Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РФ семерка и 25 мм рабочая длина


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Берешь любую насадку с файлом ( лучше со сломанным), выдергиваешь сам файл, то что осталось прекрасно работает как насадка для удаления штифтов/вкладок. Если прикладывать насадку только к верхней поверхности головы параллельно оси штифта, то он никогда не сломается. Иногда это может занять достаточно много времени, для ускорения можно вдоль штифта уз-файлом подбирать цемент.

Спасибо,насадку имеете ввиду эндочак?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BORA

    22

  • zybnaya feya

    17

  • д-р Вит

    7

  • Magdalena

    5

Топ авторов темы

 

а силер уже в канале перед внесением?

Да. я силлером гуттой обычной смазываю стенки,потом еще окунаю когчик разогретоно носителя и ввожу в канал

Ссылка на комментарий

Феноплпст не пробовала. Что там в составе?

ЭДТА в растворе оставляю

Фенопласт - жидкость для размягчения паст на основе фенолальдегидных смол. В составе фенилэтилен и формамид. Можно применять в процессе распломбировки - помещать каплю фенопласта в полость зуба, и оставлять между посещениями - смочить ватный тампон и поместить в устье канала на 1-3 дня. Если честно - считаю, что если резорцинки поддаются распломбировке, то и без фенопласта. Хотя на всякий случай применяю))

У меня еще такой вопрос по ЭДТА - вы промываете им из шприца и просто не сушите канал? или на ватной турунде оставляете? У нас пришло ЭДТА фирмы Владмива, там всего 13мл, и как-то неэкономно получается каналы мыть B) может я не так его применяю?

Ссылка на комментарий

Фея,а как бы вы поступили в случае ,когда не пройти канал(например MB) ?

Если не прошли МБ,то есть шансик что через МБ2 они соединяются.

Если все равно не прошла,то нужно смотреть причину непроходимости ,зуб и корень в котором это произошло, периапикальную картину( точно отправила бы на кт),дальнейшие планы на этот зуб(оропедическая опора или одиночка в полном зубном ряду..)много факторов нужно учитывать

Не могу так однозначно ответить на вопрос.

 

 

У меня еще такой вопрос по ЭДТА - вы промываете им из шприца и просто не сушите канал? или на ватной турунде оставляете? У нас пришло ЭДТА фирмы Владмива, там всего 13мл, и как-то неэкономно получается каналы мыть B) может я не так его применяю?

На самом деле тут 90% форумчан вам скажут что оставлять эдта на длительный срок-это миф и нет смысла.

Возможно и так,но работает. Мой личный опыт тому пример. Конечно в плюс играют факторы "с новыми силами",инструментами ит.д Что тоже важно. Но беды эдта не причинит.а из ступени ,например,кальций вытянет. :)

Пользую именно владмивовский эдта,прям со шприца заливаю в каналы. Никакой ваты в каналах не оставляю. Устья лентой строительной затыкаю (та белая,не знаю как называется, которую в сантехнике используют чтоб краны не текли :) )и времянка поверх.

Если начальство жадничает-разведите лимонную кислоту-эффект тот же.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Если не прошли МБ,то есть шансик что через МБ2 они соединяются.

Если все равно не прошла,то нужно смотреть причину непроходимости ,зуб и корень в котором это произошло, периапикальную картину( точно отправила бы на кт),дальнейшие планы на этот зуб(оропедическая опора или одиночка в полном зубном ряду..)много факторов нужно учитывать

Не могу так однозначно ответить на вопрос.

На самом деле тут 90% форумчан вам скажут что оставлять эдта на длительный срок-это миф и нет смысла.

Возможно и так,но работает. Мой личный опыт тому пример. Конечно в плюс играют факторы "с новыми силами",инструментами ит.д Что тоже важно. Но беды эдта не причинит.а из ступени ,например,кальций вытянет. B)

Пользую именно владмивовский эдта,прям со шприца заливаю в каналы. Никакой ваты в каналах не оставляю. Устья лентой строительной затыкаю (та белая,не знаю как называется, которую в сантехнике используют чтоб краны не текли :) )и времянка поверх.

Если начальство жадничает-разведите лимонную кислоту-эффект тот же.

Хорошо,а если долгожданного MB2 нет?Просто недавно была ситуация-сидела,сидела,долго мучалась а в итоге файл идет не по кривизне канала,а прямо .В итоге префорация 6 К-файлом(((((Что делать?РВК?

Ссылка на комментарий

Если не прошли МБ,то есть шансик что через МБ2 они соединяются.

Если все равно не прошла,то нужно смотреть причину непроходимости ,зуб и корень в котором это произошло, периапикальную картину( точно отправила бы на кт),дальнейшие планы на этот зуб(оропедическая опора или одиночка в полном зубном ряду..)много факторов нужно учитывать

Не могу так однозначно ответить на вопрос.

На самом деле тут 90% форумчан вам скажут что оставлять эдта на длительный срок-это миф и нет смысла.

Возможно и так,но работает. Мой личный опыт тому пример. Конечно в плюс играют факторы "с новыми силами",инструментами ит.д Что тоже важно. Но беды эдта не причинит.а из ступени ,например,кальций вытянет. B)

Пользую именно владмивовский эдта,прям со шприца заливаю в каналы. Никакой ваты в каналах не оставляю. Устья лентой строительной затыкаю (та белая,не знаю как называется, которую в сантехнике используют чтоб краны не текли :) )и времянка поверх.

Если начальство жадничает-разведите лимонную кислоту-эффект тот же.

фум лента)

Ссылка на комментарий

Хорошо,а если долгожданного MB2 нет?Просто недавно была ситуация-сидела,сидела,долго мучалась а в итоге файл идет не по кривизне канала,а прямо .В итоге префорация 6 К-файлом(((((Что делать?РВК?

Вы какой зуб рассматриваете? верхний моляр?

Если 6ка,то 95% есть МБ2.

Перфу 06 к-файлоп просто нереально сделать B) . Он на столько тонкий,что сминается при любом сопротивлении.

Если есть перфа,то в каком месте? Покажите снимок

 

фум лента)

:):) точно. Никак не запомню,спасибо))

Ссылка на комментарий

Вы какой зуб рассматриваете? верхний моляр?

Если 6ка,то 95% есть МБ2.

Перфу 06 к-файлоп просто нереально сделать B) . Он на столько тонкий,что сминается при любом сопротивлении.

Если есть перфа,то в каком месте? Покажите снимок

:):) точно. Никак не запомню,спасибо))

да незачто))...я ею полости под вкладки затыкаю..сверху водный дентин))

Ссылка на комментарий

да незачто))...я ею полости под вкладки затыкаю..сверху водный дентин))

B) Я ее называю так "штука как лейкопластырь,только в красной коробочке")))

Ссылка на комментарий

:D Я ее называю так "штука как лейкопластырь,только в красной коробочке")))

оо :lol: это долго...я растворы-хлорку,воду_и хг пронумеровал №1 и тп...и экономлю на произнесении "гипохлорит"и пациенты не пугаются... :D

Ссылка на комментарий

оо :D это долго...я растворы-хлорку,воду_и хг пронумеровал №1 и тп...и экономлю на произнесении "гипохлорит"и пациенты не пугаются... :D

фигассе! зато таинство какое- "ассистент,готовь раствор №1 и подогрей пару мл волшебного раствора №2" :lol::lol:

Ссылка на комментарий

фигассе! зато таинство какое- "ассистент,готовь раствор №1 и подогрей пару мл волшебного раствора №2" :D:D

:lol:

кстати как хлорку греете?..мы щприцы в стакан с горячей водой ложим

Ссылка на комментарий

:D

кстати как хлорку греете?..мы щприцы в стакан с горячей водой ложим

Теперь тоже в стакане с горячей водой.

Раньше были печки для подогрева детского питания. Но после того,как ассы периодически забывали закрывать крышку на шприцах и хлорка понемногу разьедала спираль закончилось все замыканием проводки в клинике :lol::lol::D шеф позабирал и не дает больше))

Ссылка на комментарий

Теперь тоже в стакане с горячей водой.

Раньше были печки для подогрева детского питания. Но после того,как ассы периодически забывали закрывать крышку на шприцах и хлорка понемногу разьедала спираль закончилось все замыканием проводки в клинике :lol::lol::D шеф позабирал и не дает больше))

боицца :D

как раз про шприцы

а какого диаметра иглы эндодонтические используете?

Ссылка на комментарий

Устья лентой строительной затыкаю (та белая,не знаю как называется, которую в сантехнике используют чтоб краны не текли :D )

А есть какая-нибудь альтернатива фум. ленте? Боюсь начальство не поймет такой самодеятельности... :D

Ссылка на комментарий

А есть какая-нибудь альтернатива фум. ленте? Боюсь начальство не поймет такой самодеятельности... :D

извините что вмешиваюсь...а Вы начальству скажите цену ленты...это смешно и надолго хватит :D

Ссылка на комментарий

извините что вмешиваюсь...а Вы начальству скажите цену ленты...это смешно и надолго хватит :D

Дело даже не в цене... у нас строгая главврач, она такого не поймет, даже каласепт для временного пломбирования не разрешила использовать (там написано, что он для временных зубов только), пользуйтесь Метапексом, как раньше.)

 

Пользую именно владмивовский эдта,прям со шприца заливаю в каналы.

Сколько у Вас примерно мл на канал уходит?

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Вы какой зуб рассматриваете? верхний моляр?

Если 6ка,то 95% есть МБ2.

Перфу 06 к-файлоп просто нереально сделать :D . Он на столько тонкий,что сминается при любом сопротивлении.

Если есть перфа,то в каком месте? Покажите снимок

:D:lol: точно. Никак не запомню,спасибо))

В среду скину.Сама удивилась-может там еще до меня кто-то ходы нарыл?А МВ2 пока не найти(((

Ссылка на комментарий

Дело даже не в цене... у нас строгая главврач, она такого не поймет, даже каласепт для временного пломбирования не разрешила использовать (там написано, что он для временных зубов только), пользуйтесь Метапексом, как раньше.)

аа вот как))..в нашей госке знакомая пыталась внедрить кальций..заведущая вообще запретила кальций ложить в каком бы то ни было виде)).

Ссылка на комментарий

 

а какого диаметра иглы эндодонтические используете?

Я желтые использую. Могу соврать,27 гейдж вроде(или 24,не помню уже,на работе гляну если надо)

 

 

Сколько у Вас примерно мл на канал уходит?

эдта примерно 1 мм на канал,это когда все гдадко идет

 

А есть какая-нибудь альтернатива фум. ленте? Боюсь начальство не поймет такой самодеятельности... :D

Сочувствую

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

аа вот как))..в нашей госке знакомая пыталась внедрить кальций..заведущая вообще запретила кальций ложить в каком бы то ни было виде)).

н-да))

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Я желтые использую. Могу соврать,27 гейдж вроде(или 24,не помню уже,на работе гляну если надо)

 

желтые?а Вы не об иглах для анестезии говорите?

у нас эндодонтические бесцветные все...на линейке мерил 40мкм все..не каждый канал у меня 40))

Ссылка на комментарий

желтые?а Вы не об иглах для анестезии говорите?

у нас эндодонтические бесцветные все...на линейке мерил 40мкм все..не каждый канал у меня 40))

Нет,об эндоиглах

есть серые,желтые,прозрачные и розовые.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх