Перейти к содержанию
Стоматология для всех

МТА на 27мм ))


silver77

Рекомендуемые сообщения

с чего Вы это взяли?

И чем же в трубе, пусть и конусовидной, удобней уплотнять без матрицы, да чтоб еще не вытолкнуть через дырку допустим 80 размера? А перфа дна?

 

потому что не пулоьпит ,а периодонтит и есть микроподтекания

А разве при пульпите нет подтеканий, или апикальная перколяция избирательно работает? Может я опять недопонял и речь идет о разбитой- нетронутой констрикции? И давайте предположим, что хоть и не часто, но бывает внеканальная причина или одна из причин периодонтита- и как сравнительно будут воздействовать продукты метаболизма микроорганизмов на внешней поверхности корня на гуттаперчу и МТА? И еще как говорят именитые эндодонтисты - меньше 60-80 размера вполне можно не применять МТА, и герметизм гуттаперчей достигается вполне сопоставимый.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

И чем же в трубе, пусть и конусовидной, удобней уплотнять без матрицы, да чтоб еще не вытолкнуть через дырку допустим 80 размера? А перфа дна?

А разве при пульпите нет подтеканий, или апикальная перколяция избирательно работает? Может я опять недопонял и речь идет о разбитой- нетронутой констрикции? И давайте предположим, что хоть и не часто, но бывает внеканальная причина или одна из причин периодонтита- и как сравнительно будут воздействовать продукты метаболизма микроорганизмов на внешней поверхности корня на гуттаперчу и МТА? И еще как говорят именитые эндодонтисты - меньше 60-80 размера вполне можно не применять МТА, и герметизм гуттаперчей достигается вполне сопоставимый.

меньше 60-80 размера вполне можно не применять МТА-у меня 60+периодонтит...я меньше не использую МТА

речь идет о разбитой- нетронутой констрикции - это как :)

...

Ссылка на комментарий

Был у меня как то пациент с раструбом вместо апекса, обрабатывал канал в районе периодонита гейтс глиденом №6 и он там даже не цеплялся.... в конце концов сделал слепок с хлороформом спаял вместе 4 *80 мастер кона и припасовал с хлороформом в канале. Заобтурировал, и на удивление свищ закрылся чрез 3 дня. Потом там РВК провели с апик.пломбой, пацек доволен посей день.... :)

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Молодой.... 21-23 точно не помню. Там была травма до 14 лет апексы не сфомированы и плюс еще резорбированы в результате воспаления.

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

речь идет о разбитой или нетронутой констрикции

на апексе периодонтит - как Вы считаете там не тронутая или разбитая,если я вынужден был 60 апик упор сделать?!

я посчитал,что в данном случае МТА будет более прогнозируемым

 

Молодой.... 21-23 точно не помню. Там была травма до 14 лет апексы не сфомированы и плюс еще резорбированы в результате воспаления.

сколько времени прошло после лечения и есть ли контрольный снимок

Ссылка на комментарий

я посчитал,что в данном случае МТА будет более прогнозируемым

Предположили асимметричную геометрию апикальной части? А пломбировка жидкой гуттаперчей не подконтрольна из-за длины канала, так?

 

Был у меня как то пациент с раструбом вместо апекса, обрабатывал канал в районе периодонита гейтс глиденом №6 и он там даже не цеплялся.... в конце концов сделал слепок с хлороформом спаял вместе 4 *80 мастер кона и припасовал с хлороформом в канале. Заобтурировал, и на удивление свищ закрылся чрез 3 дня. Потом там РВК провели с апик.пломбой, пацек доволен посей день.... :)

Как-то регулируется у вас работа с хлороформом официальным разрешением, или оно не требуется?

Ссылка на комментарий

Как-то регулируется у вас работа с хлороформом официальным разрешением, или оно не требуется?

по поводу документации не знаю.

сколько времени прошло после лечения и есть ли контрольный снимок

года 3 прошло надо карту найти.... он на рг.контроль ходит.

Ссылка на комментарий

Предположили асимметричную геометрию апикальной части? А пломбировка жидкой гуттаперчей не подконтрольна из-за длины канала, так?

Как-то регулируется у вас работа с хлороформом официальным разрешением, или оно не требуется?

А пломбировка жидкой гуттаперчей не подконтрольна из-за длины канала, так?-подконтрольна,потому что я бы в данном случае использовал "волну" или по Шильдеру...кейс о том,что ввести на 27 мм МТА не так просто и не вывести за апекс.А Вас интересует почему МТА а не гутта?я вообще Резилоном работаю(лет 5-6)...Мер наверняка забаковал бы и такой канал сквиртом

Ссылка на комментарий

И чем же в трубе, пусть и конусовидной, удобней уплотнять без матрицы, да чтоб еще не вытолкнуть через дырку допустим 80 размера? А перфа дна?

до какой консистенций мешаете сметанообразной? сметана трамбуема? со скопом работали?

Ссылка на комментарий

до какой консистенций мешаете сметанообразной? сметана трамбуема? со скопом работали?

Привет,Осман(или перепутал?)

в том то и дело,что не до сметанообразной ,а такой чтобы из блока можно было взять конденсором и ввести на необходимую глубину...я со скопом

Ссылка на комментарий

А Вас интересует почему МТА а не гутта?

Да, по каким критериям?

И как вам удается перфорацию допустим дна закрыть без матрицы?

 

в том то и дело,что не до сметанообразной ,а такой чтобы из блока можно было взять конденсором и ввести на необходимую глубину...

Можно назвать кашеобразной.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

ув.Сильвер 77! все четко и красиво делаете.

пардон, что встреваю в ваши пояснения, но мне кажется, что ув.Кивилгар хочет по-подробней узнать, как вы обходитесь без желатампа. расскажите, пожайлуста,если не секрет. вы вначале вносите сухой дентин-порошок за апекс или сухой триоксидент или еще че?

Ссылка на комментарий

Привет,Осман(или перепутал?)

в том то и дело,что не до сметанообразной ,а такой чтобы из блока можно было взять конденсором и ввести на необходимую глубину...я со скопом

Привет, узнал))

блок ты имеешь ввиду блок ли? конденсор енто плагер или прям гуттоконденсером <_< ну консистенция густой сметаны...

Кивильгар а в чем проблема герметично упаковать когда ты визуализируешь рабочее поле мощной оптикой, а не щупаешь его?

а как с большими очагами деструкции быть? паковать костные полости заапикальными матрицами или растить кость?

если у кого то что то не получается то это не значит что это метод не работает))

Ссылка на комментарий

Кивильгар а в чем проблема герметично упаковать когда ты визуализируешь рабочее поле мощной оптикой, а не щупаешь его?

а как с большими очагами деструкции быть? паковать костные полости заапикальными матрицами или растить кость?

если у кого то что то не получается то это не значит что это метод не работает))

:) У меня как раз все получается и разными способами, но при большой дырке в апексе с матрицей проще, и не надо весь очаг забивать коллагеном, тем более он рассосется.

Ссылка на комментарий

Вы что то говорите какими то загадками доктор))

что проще? кому проще? маркируйте апекс кальцием как Максим делает и вперед. а вывалить и матрицу и с полкило цемента за апекс при большой дырке легко))

Ссылка на комментарий

:) У меня как раз все получается и разными способами, но при большой дырке в апексе с матрицей проще, и не надо весь очаг забивать коллагеном, тем более он рассосется.

я не использую матрицу...

Если у Вас получается разными и все - покажите или в личку ссылку киньте(я сам гляну,чтобы не флудить)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх