Перейти к содержанию
Стоматология для всех

9 имплантов MIS в один заход


Рекомендуемые сообщения

Продолжение с экзотикой.

 

После фиаско в Минске я провёл работу, которую должен был провести гораздо раньше, - прогуглил всё насчёт тотальных реставраций и медицинского туризма (потому что никто в здравом уме не станет платить те деньги, которые хотят стоматологи в Штатах).

 

По оценке моего дантиста в США, полная реставрация с учётом уже установленных имплантатов, обошлась бы в 50-60 тысяч долларов.

 

 

Я уже слышал, что некоторые американцы лечат зубы в Мексике, но лично у меня Мексика не вызывала доверия. Мне удалось найти похожие предложения в Коста Рике - стране, где я никогда не был и по моим представлениям она была не лучше Мексики. Дальше всё получилось очень интересно: я нашёл дантиста в Коста Рике, который выучился в Штатах (а это много денег и времени) и уже много лет практикует в Коста Рике, его пациенты - 90%+ американцы и канадцы. Это очень требовательная публика и за много лет должно было бы что-то негативное про этого дантиста всплыть в интернете. Но ничего как-то не всплывало, как я ни старался копать. В общем, решился и поехал. И не пожалел.

 

Продолжение следует.

 

 

 

Думаю для мед.туризма из России в такую даль нет причин, гораздо проще и удобнее какая-нибудь Венгрия или Хорватия, там делают зубы австрияки и немцы.

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий

Дело не в дешевле, ну или не совсем в этом.

 

Может в Китае делают отличные реставрации и дёшево, но

1) далеко

2) по-китайски я не понимаю

3) не слышал чтобы кто-то массово ездил в китай вставлять зубы

 

Отсюда до Коста Рики относительно близко + часовой пояс почти тот же.

Дантисты свободно говорят по английски, некоторые как мой дантист - DDS с американским образованием.

И опыт, который легко подтвердить у независимых источников.

Ссылка на комментарий

И вот что вышло у меня в Коста Рике.

 

Новые имплантаты - Zimmer. Справа обошлись без синус-лифтинга и имплант был установлен методом Ridge Split Osteotomy (не знаю как по-русски это называется), как бы для сбережения костной ткани.

 

Слева открытый синус лифтинг.

 

Все коронки - безметалловая керамика на цирконии.

 

Всё это заняло две недели и стоило $21k (включая две оставшиеся коронки). Не так чтобы дёшево, но это именно то чего я хотел изначально.

 

Второй этап протезирования на двух новых имплантатах - через полгода.

 

Остался пожалуй один неприятный дефект, имплантат-сирота справа снизу. Его позиция никак не позволяла включить его в реставрацию. Доктор предложил оставить как есть и если я захочу - удалить когда приеду через полгода.

 

http://s017.radikal.ru/i439/1112/ea/8844a3a9d280.jpg

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий

Раздумывал, что же минские доктора из "Л" делали не так?

 

Наверное это можно свести к двум-трём важным вещам:

 

1) Они взялись за работу, которая им была не по силам. Всё, что они заявляли как свою экспертизу (коллективный разум квалифицированных узких специалистов, которые готовы сконцентрироваться на одном клиенте и сделать магию) - это одни декларации. Ничего они не могут хорошо организовать крупнее пломбировки канала. Я вот только сейчас обнаружил, что ортопед З, которого они мне предлагали в мае - уже у них не работает. И никто из "Л" мне об этом не сообщал.

 

2) Плохая коммуникация между врачами и пациентом. Я не ожидал такого совкового подхода когда я готов платить в общем-то любые деньги. Я не специалист в стоматологии и очень доверяю врачам (до сих пор, но уже далеко не всем). Про свою ситуацию я знаю довольно подробно. Хирург К из "Л" крайне расплывчато описывал что и как он собирается делать, но я ему доверял и думал что ему просто некогда отвечать на мои прямые вопросы, что именно и как он планирует делать. Он мне сказал что синус-лифтинг необходим, но он сделает консервативный, закрытый синус-лифтинг, и я поверил. В итоге ничего такого не было сделано, мне пришлось многое переделывать у других врачей.

 

3) Полное отсутствие понятия ответственности. В ответ на мои претензии по качеству работы - ссылки на "согласие с предложенным планом лечения". А имплантат, который был криво вставлен и выпал - это потому что здоровье у меня плохое, общесоматическое состояние организма, да.

 

Может я что-то не до конца понимаю, но я думал, что крупные реставрации вроде моей - это то, за что клиники должны бодро взяться, собраться и сделать на отлично, и потом фотографии в портфолио бережно выложить, чтобы новые клиенты ахали следующие надцать лет. Этим "Л" по-моему вообще было всё равно, - ну да, можем вставить имплантаты, вставили как-то так, ну не получилось, ну и ладно.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Про американских дантистов: есть разные.

 

Индус-DDS вообще не вышел из кабинета, общался через помощников и русскоговорящих дивчин-одна гигиенист и вторая из фронт-офиса. Пытался очевидно заманить низкой ценой всего проекта, хотя было ясно, что он просто сокращает количество имплантатов и планирует мосты, которых я старался избежать всеми силами. У меня даже не было мотивации объяснять им дальше, просто сказал спасибо и до свидания.

 

Американец из дорогих - очень вежливый и внятный, с хорошим опытом. Говорил по делу, но очень настойчиво пытался продать комплекс процедур диагностики прикуса за $650 прежде чем вообще выдать оценку бюджета всех работ. В конце-концов бюджет выдал и так, но бюджет потянул под $50k не считая замены имплантатов и синус лифтинга, который он всё равно сам не делает а отправляет к хирургу.

 

И Страховка - это первое и главное слово, которое можно услышать много раз в офисе у любого доктора. На самом деле зубная страховка платит очень выборочно и мало, до $2k в год при лучшем раскладе.

 

Поэтому из Штатов ездят зубы делать кто куда.

Ссылка на комментарий

В Коста Рике: есть несколько как оказалось весьма грамотных с большой практикой DDS специализирующихся на имплантации. Некоторые разделяют имплантацию, протезирование делают их партнёры. Мой костариканский дантист всё делает сам, кроме анестезии и примерки разве что. Умеет разговаривать с пациентами, на все вопросы отвечает по существу и без этого совкового снисходительного "больной, успокойтесь". С ним можно обсуждать технические детали даже если ты не специалист. Всегда позитивный и внимательный, всё по делу и хоть я испанского не очень знаю, но он всё время своих ассистентов обучает, объясняет что и как делает и делает всё быстро и уверенно.

 

А всё остальное кроме цен у него как в Штатах.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, то мы уже год назад, если не больше, переписывались с пациентом по е-мейлу. По крайней мере именно про Коста-Рику я уже не первый раз слышу. Здесь мы видим классическое американское понимание красоты - бличинг и ровный ряд, все остальное неважно. Большинство пациентов там считает такой стиль верхом совершенства. В Европе совсем другой подход, обычно. Так что доктор сделал все, что мог за ту цену, которую ему дали в тех условиях в которых работает. Его не в чем обвинять. (ИМХО!)

Ссылка на комментарий

Большой Зелёный,

Всегда можно найти к чему придраться и нет предела совершенству. Мне нравится и да, для Штатов это самое то. Для Европы сделаю запасной набор зубов и буду надевать на пересадке во Франкфурте. ;)

 

Doc,

Про Коста Рику вы наверное с кем-то другим говорили год назад, я про неё узнал 3 месяца назад или около того.

Также если вы прочитаете всю историю от начала, мои претензии - к доктору в Минске, который устанавливал имплантаты. В цене я ограничений не ставил, выбор имплантатов был целиком и полностью за доктором, поэтому скидки на условия в которых работает доктор, если он взрослый человек - мне кажутся несколько наивными. имхо, разумеется. А что именно вы бы сделали по-другому?

Ссылка на комментарий

Doc,

Про Коста Рику вы наверное с кем-то другим говорили год назад, я про неё узнал 3 месяца назад или около того.

Также если вы прочитаете всю историю от начала, мои претензии - к доктору в Минске, который устанавливал имплантаты. В цене я ограничений не ставил, выбор имплантатов был целиком и полностью за доктором, поэтому скидки на условия в которых работает доктор, если он взрослый человек - мне кажутся несколько наивными. имхо, разумеется. А что именно вы бы сделали по-другому?

 

Да, с другим, я вспомнил сейчас ортопантомограмму, там у пациента были сплошные старые керамические мосты, половину из которых он вынимал изо рта и вставлял обратно пару раз в день. Возможно, что Вы с ним просто по одному пути шли. У него был пожилой очень и очень добрый доктор в Коста-Рике. :)

Скидка на условия есть всегда и везде, если только Вы не делаете работу у каких-нибудь светил за 150 000 евро наличными. Там берут по высшему разряду и должны сделать соответствующую работу. В Коста-Рике стоматология в разы дешевле, чем в тех же Штатах, а потому по определению не может быть аналогичной. Хороший техник берет хорошие деньги, а если врач сам получает меньше, чем берет хороший техник, то ему нужно искать соответствующего и техника, к примеру. И таких примеров можно написать очень много. Поэтому я и говорю, что работа более чем адекватная конкретной ситуации. Рассказывать что бы я тут сделал можно на нескольких листах, но только после предъявления мне рентгеновских снимков, моделей, фотографий челюстей со всех сторон и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Мой доктор не пожилой! Но тоже не злой. ;)

 

Не совсем понимаю при чём здесь сравнение доходов техника и врача. Этот костариканский доктор - у него своя практика и своя лаборатория, и свой техник.

 

Почему в Коста рике дешевле чем в Штатах - прежде всего потому что в США все врачи вынуждены платить malpractice liability insurance, и потом чтобы отбить это всё дерут с клиента. Я не увидел абсолютно никакой разницы между тем как работают дантисты в США и в Коста Рике.

Ссылка на комментарий

Ну да, у него все свое, однако для того, чтобы работать на высоком уровне сегодня невозможно обойтись одним своим техником в одной маленькой лаборатории. Это будет самый легкий уровень работ. Они, к примеру, никогда не смогут купить себе станок за поллимона баксов, а если и сойдут с ума, чтобы купить его на свою лабораторию, то их правнуки его не отобьют по деньгам. Даже в Америке у врачей почти не ортопантомографов, потому что они "очень дорого стоят и нам не нужны", а ведь стоит аппарат даже самый дорогой около 60 000 евро, а дешевый вполне можно купить за 15-20 000 долларов. И то не покупают, потому что кабинету на одно-два кресла не отбить этот аппарат и за десять лет. Современная стоматология сплошь и рядом настолько высокотехнологична, что покупать все последние достижения науки и техники могут себе позволить только лаборатории, которые работают не на одного врача, а на двадцать-тридцать клиник в городе-миллионнике, либо на несколько прилежащих городов. Поэтому говорить о том, что у доктора своя практика, своя лаборатория и свой техник в Коста-Рике, подразумевая, что они вдвоем выдают шедевры последних достижений мировой стоматологии просто не приходится. Просто пациенты всех тонкостей не знают и им кажется, что все можно сделать на кухне в кастрюльке, как делалось в России лет тридцать назад. Сейчас уже, увы, невозможно работать на кухне. У нас клиника на шесть кресел, своя техническая лаборатория на четырех техников, и при этом мы себе не можем позволить купить дорогую "мельницу", заказываем эти работы в Германии, Швеции, в крайнем случае в крупных лабораториях Москвы-Питера, сейчас нашел замечательную лабораторию в Екатеринбурге, хочу и с ними посотрудничать кое в чем. А Вы говорите, доктор все сам - техник свой, и все пучком!

 

Что касается разницы, то Вы и не могли увидеть разницу. Вы ведь не знаете в чем она. Большая часть разницы для пациентов либо непонятна, либо не видна, т.к. работа делается в лаборатории, которую Вы в глаза не видели. Для одного Ваш случай - верх мечтаний, для другого и куда более серьезные работы кажутся "не живыми".

Ссылка на комментарий

. Мне нравится и да, для Штатов это самое то.

 

 

Это самое главное.

Да я и не придираюсь.Если вы получили именно то что хотели можно за вас только порадоваться

Ссылка на комментарий

Согласен, я наверняка многих тонкостей не знаю. Только уточню: все дантисты у кого я лечился - в Штатах и Коста Рике - это не один-два кабинета а скорее 5-6 кабинетов, все оборудованы отлично, с ортопантомографами и прицельными прямо на рабочем месте. Техники в Коста Рике - это главный техник и у него 2-3 помощника насколько я заметил, хотя лаборатория действительно небольшая. Да и доктор не совсем одиночка, у него продвинутый ассистент и пачка девочек-гигиенистов.

 

Мне вот что интересно: за 150т евро, это что такое - находят подходящего живого донора и все его зубы пациенту ставят?

Ссылка на комментарий

Это самое главное.

Да я и не придираюсь.Если вы получили именно то что хотели можно за вас только порадоваться

Да конечно нравится, в сравнении с тем что было небо и земля. Ну а если захочется большего - подкоплю 150к евро. :)

Ссылка на комментарий

Мне вот что интересно: за 150т евро, это что такое - находят подходящего живого донора и все его зубы пациенту ставят?

 

Нет, просто там работа выполняется с соблюдением ВСЕХ новейших технологий, требований к эстетике и прочему. И результат должен быть неотличим от настоящих зубов ни по белой эстетике (зубы), не по розовой (десны). У Вас любой ребенок сразу скажет, что все коронки стоят, со своими зубами не спутаешь. Но главное это чтобы человека устраивал результат. Мы можем делать что угодно, но если человеку это не нужно, то зачем?!

Ссылка на комментарий

"Если не нужно - то зачем..." - именно так. Начиная с того, что на этих макро фото всё выглядит совсем гротескно. В жизни явно лучше. Десна видна если очень постараться, по сути видно только 3/4 верхнего ряда. По-моему прямой свет - особенно от фотовспышки - отражается хуже чем рассеянный. Но все, с кем я разговариваю - либо хвалят, либо вообще не могут сразу понять что изменилось. Спрашивают, это загар такой или стрижка новая.. говорят стало лучше ;) Так что всё ок.

 

А телефон клиники куда 150к платить подскажите, на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Зубки похожи теперь как у Нашего(белорусского) Солодухи))))))))

 

У него как сантехнический фаянс смотрится.

 

Вот как выглядят мои при обычном рассеянном освещении без вспышки, на фоне обычного белого листа бумаги.

 

http://s017.radikal.ru/i421/1112/6d/1fb4c3b0314e.jpg

 

То же самое со вспышкой:

 

http://s017.radikal.ru/i435/1112/c2/64eba6ffa63d.jpg

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий

Смотрятся как унитаз)))

нет рельефа, нет прозрачнонго режущего.

Вообщем как "ВСТАВНЫЕ"

Я сам иногда пеку керамику, ноя считаю что я пеку отвратительно, но для сравнения в течение недели выложу фотки работы которую делал своей жене 2 года назад

.

За 21 к в белоруссии можно сделать просто айс!

Ссылка на комментарий

Vitasem, узнаваемый стиль. Пока вы там в Белорусии не научитесь вести диалог с пациентами, а не свой монолог с инфантильными как бы уколами как же всё плохо, - никто к вам ни с десяткой ни с двадцаткой не поедет ничего делать. А местные у вас там столько уже не зарабатывают. :D

Ссылка на комментарий

А телефон клиники куда 150к платить подскажите, на всякий случай.

 

Если наберете 150К на зубы, то пишите. Всего за пару-тройку процентов я организую все так, что главные врачи клиник сами Вам позвонят и пришлют машину в аэропорт. :)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх