Перейти к содержанию
Стоматология для всех

9 имплантов MIS в один заход


Рекомендуемые сообщения

Вставили 9 имплантов MIS в один заход, с закрытым синус-лифтингом. Зубов в месте имплантации уже два года как не было, прилагаю три снимка - за два года до (и до удаления разрушенных) и два свежих, - один перед имплантацией, второй сразу после.

 

Прошу оценить качество, меня смущают углы наклона и то как два импланта почти накладываются на корни соседних зубов. Доктор сказал всё нормально, наложение из-за специфики проекции на снимке. Это действительно так?

 

Пока полёт нормальный, какой-то особенной отёчности нет и боли на второй день почти нет.

 

http://s011.radikal.ru/i316/1105/f9/7aff8cc2a131.jpg

 

http://i055.radikal.ru/1105/08/1120a7814080.jpg

 

http://i030.radikal.ru/1105/9b/b5dc7c35172e.jpg

Ссылка на комментарий

Вдогонку - KT. В процессе подготовки к имплантации была обнаружена проблема в пазухе, поэтому доктор без энтузиазма синус поднимал с этой стороны.

 

http://i011.radikal.ru/1105/55/3f1da53e65c6.jpg

 

http://i075.radikal.ru/1105/a4/1206b974e6cf.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i131/1105/3d/c08e622c11e0.jpg

Ссылка на комментарий

Интересно КТ посмотреть , внизу справа дефицит толщины костной ткани ? Почему 4.6 4.7 зубы восстановили 3 имплантатами?

Слева вверху имплантат коротковат , но, т.к. включенный дефект , это не критично .

Ссылка на комментарий

Интересно КТ посмотреть , внизу справа дефицит толщины костной ткани ? Почему 4.6 4.7 зубы восстановили 3 имплантатами?

Слева вверху имплантат коротковат , но, т.к. включенный дефект , это не критично .

 

Почему три снизу - не знаю, доктор так решил. :)

 

На третий день: тройка сверху справа даёт тупую боль при надавливании и более ощутимую при постукивании. Доктора видел вчера, он посмотрел, сказал не беспокоиться, что мол корень и имплантат развёрнуты в разных направлениях и надо подождать пока травма заживёт. Если боль не пройдёт - депульпировать тройку. Субъективно - либо я привыкаю либо боль становится менее заметной, однако пока жевать этим зубом не сладко. Остальные - норм.

 

КТ с НЧ не делали, я бы рад сделать повторную но не слишком ли большая доза получится? В течение месяца было - 18 прицельных, два панорамных и одна КТ.

Изменено пользователем gps
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну , понятно все .... Может , я буду резок немножко ... но надо бы лечение зуба 1.3 , равно , как и протезирование 1.4 сделать за счет оперирующего доктора ... так по совести и так правильно.

Сделайте ЭОД зуба 1.3

Если не тайна , напишите согласованный финансовый план лечения.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

На сегодня (8-й день после имплантации) картина такая: обезболивающие таблетки убрал два дня назад, один день легко беспокоило, сейчас вообще практически никакой боли. Чувствительность тройки справа сверху очень заметно убавилась, я бы даже сказал исчезла - на уровне всех остальных зубов. То есть чувствуется что-то везде если постучать но не вызывает никакой продолжительной болевой реакции. Жевать вообще без проблем. Швы сняты слева все, справа - назначено через несколько дней, но вцелом всё норм.

 

Объясню немного свою ситуацию: я живу в США, имплантацию делал в Минске, где я жил до отъезда и лечился в этой частной клинике. Изначальный план - всё делать в Минске в два-три приезда, включая имплантацию и протезирование.

 

Вопрос 1: теоретически на данном этапе возможен ли переход к другому врачу/вернее к другой команде, если они ранее не работали с этой системой имплантатов?

 

Вопрос 2: теоретически, если сделать протезирование на имплантатах в Минске как планировалось изначально, спустя какое-то время (N лет), возьмётся ли какой-либо доктор переделывать протезы на основе тех имплантатов что есть? Это должен быть специалист обязательно знакомый с конкретной системой имплантатов или не обязательно?

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий

1. МИСовский 6 гранник - стандартный для всех израильских систем, так что теоретически переход к другой команде возможен, запчасти найдете.

 

2. Теоретически возьмется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Появилась проблема, имплантат в позиции верхней четвёрки справа - прорезался через десну и начинает вываливаться. Я могу языком его обратно задвинуть, но очевидно что он не держится в челюсти.

 

Всё это на данный момент без каких-либо болезненных ощущений и видимого воспаления.

 

Разговаривал со своим лечащим врачом, он сказал если имплантат подвижный, то надо убирать. Что в общем очевидно и так...

 

Интересует ваше мнение. В частности какие дальше перспективы.

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий

Потерпит до понедельника? Я бы не хотел сам вынимать и оставлять пустую лунку. Хочу попасть к доктору чтобы вынул и засыпал этого самого забыл как называется.

 

Update: как-то он совсем легко стал болтаться. Решил не ждать чтобы инфекцию не занести - вынул легко без усилий и боли. Обработал дентальным гелем. Вот такая вот печаль, смотрю на эту бандитскую пулю и думаю какая судьба ждёт остальные...

Изменено пользователем gps
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Продолжение истории.

 

Образовалась инфекция и опухлость десны в районе имплантата слева сверху. Снимки показывают что кость ушла существенно, под вопросом имплантат. Пока прописаны антибиотики и полоскать солёной водой, опухоль спадает.

 

Что дальше? Один доктор говорит что надо имплантат убирать, потом делать полный синус лифт и повторную имплантацию, другой говорит надо избавиться от инфекции, кость нарастить (bone graft) и спасти имплантат. Интересуют все возможные мнения.

 

http://i064.radikal.ru/1109/f0/65a52a1a2731.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i132/1109/e9/8aea80ad6034.jpg

Ссылка на комментарий

Один доктор говорит что надо имплантат убирать, потом делать полный синус лифт и повторную имплантацию

 

 

Да. первый вариант правильный. удалить, подождать 3 мес., а потом открытый синус-лифт и повторная имплантация.

 

Наростить костную ткань на обнажившуюся=инфицированную шероховатую поверхность имплантата невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Поехали дальше. Инфекция ликвидирована в течение 4 дней, имплантат #14 пока решено оставить на месте.

 

За прошедший месяц без изменений, инфекций и т.п.

 

 

Пока есть два детальных предложения от двух разных докторов. По стоимости и качеству примерно одинаково, второй чуть дороже т.к. два синус лифта.

 

1)

Фаза 1.

Имплантат #5

Синус лифт слева #14 с удалением и установкой нового имплантата

Коронки - безметалловая керамика на цирконии #2-6-7-8-9-10-11-12-13-15-18-21-22-23-24-25-26-27-28-29

Коронки - безметалловая керамика на цирконии (на имплантатах) #3-4-5-19-20-30-31

 

Фаза 2. Через 4-8 месяцев

Коронка безметалловая керамика на цирконии #14

 

 

 

 

2)

Фаза 1.

Новые имплантаты #4,5,14

Синус лифт слева и справа

 

Фаза 2. Через 4-10 месяцев

Возможно рут каналы #18,2

Коронки - безметалловая керамика на цирконии (аналогично первому варианту)

 

 

Критика и мнения приветствуются.

 

 

Кстати, что обычно с восьмёрками делают при таких тотальных реставрациях? Просто оставляют как есть?

post-19201-0-09328500-1318554378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Жаль, что комментариев не было, ну да ладно.

 

 

История такая:

1) клиника, где я делал имплантацию, силами кмн и прочая убедительно доказала свою полную неспособность понять что мне нужно на выходе и неумение выходить из сложных ситуаций.

2) мне удалось найти выход, который по качеству и деньгам меня устроил.

 

Теперь подробности. Клиника в Минске. Я у них лечился до имплантации довольно успешно (удаления в основном). Дальше всё было по нисходящей: минимум информации от врачей клиники, всё очень расплывчато но когда я приехал из США хирург Коржев А.О. взялся вставить имплантаты, результат все могут видеть на предыдущей странице. Подробности можно опустить, думаю всё и так очевидно, особенно для уважаемых специалистов.

 

Синус-лифтинг был необходим, и Коржев Алексей Олегович меня уверил, что сделает закрытый синус-лифтинг. Всё что он сделал - это просверлил, простучал кость в пазуху чтобы вставить короткий имплантат.

 

Ортопеды у них может и неплохие, но произвели на меня двоякое впечатление, всё как-то расплывчато и невнятно. По-моему у них просто нет достаточного опыта чтобы уверенно делать тотальные реставрации вроде моей, молодой Забудько брался выполнять тотальную композитную реставрацию и хотел на это месяц времени.

 

В общем, мысленно я попрощался с Минскими докторами и отыскал то что мне ближе по душе и не очень бьёт по карману. И всё получилось. Продолжение следует.

 

 

Пока я пишу продолжение, предлагаю вашему вниманию мои изначальные требования и восхитительный ответ из клиники "Лекарь" буквально недавно.

 

 

===

 

Subject: FW: стоматология

 

Алексей Олегович,

 

Пересылаю моё сообщение со свежими снимками, просьба подтвердить что письмо дошло.

 

Меня интересует капитальный ремонт, без съёмных протезов, с качественным долговечным результатом в итоге. Хочется ровных зубов светлого тона, с теми зубами которые есть на сегодняшний день – выравнивать брекетами долго и бесперспективно, и отбеливать тоже смысла нет. Поэтому местный стоматолог здесь (в США) предложил коронки на те зубы что есть + импланты.

 

Предложите свой расклад, сроки, сколько раз достаточно будет приехать в Минск и примерная стоимость в уе, желательно с подробностями.

 

 

===

 

 

 

====

 

 

Добрый день!

 

Уважаемый Олег Владимирович, приносим глубочайшие извинения за столь долгое ожидание.

 

За данный период времени нами проведен совместный анализ ситуации в целом, а также проанализирована Ваша амбулаторная карта, с привлечением доцента, кандидата медицинских наук Трофимовой Елены Константиновны, в результате которых можно сделать следующие выводы:

 

Перед началом оперативного лечения Вам была проведена консультация врача-ортопеда, специалиста по протезированию на имплантатах Забудько А.Г., и врача-хирурга Коржева А.О.

Был выработан и обсужден с Вами план лечения, который включал установку имплантатов, подходящих по высоте оставшейся части альвеолярного отростка в области отсутствующих 16 15 14, и включения в конструкцию 17 зуба. Выбранной конструкции и размеров имплантатов вполне достаточно для восстановления имеющегося дефекта зубного ряда.

В области левой половины верхней челюсти, учитывая одиночный дефект, и деформацию зубного ряда, приведшую к уменьшению расстояния между соседними зубами, а также высоту оставшейся костной ткани решено использовать имплантат подходящего размера, который выдержит нагрузку.

В области нижней челюсти были выбраны имплантаты соответствующие размеру дефекта и высоте костной ткани.

В процессе согласования плана лечения и протезирования обсуждались возможные риски, возникающие в процессе операции и послеоперационном периоде. Была дана информация о невыполнении объемных хирургических вмешательств (синуслифтинг) в условиях нашей клиники.

Информированное согласие с предложенным планом лечения имеется в амбулаторной карте.

Мы сожалеем, что возникли осложнения, однако они не связаны с установкой имплантатов выбранной длины. Возможно, они связаны с общесоматическим состоянием Вашего организма, что, к сожалению, невозможно выявить без детального изучения Вашего здоровья. Это могут быть эндокринные нарушения, сердечнососудистые, аутоиммунные заболевания в начальной стадии. К сожалению, такие случаи бывают. Поэтому для исключения общесоматической патологии рекомендуем обратиться к соответствующим специалистам с целью обследования.

При отсутствии убедительных данных, подтверждающих заболевания, мы готовы продолжить лечение и протезирование. Вероятнее всего, потребуются дополнительные этапы, включающие установку имплантата в область 14 и, возможно, мостовидного протеза в области 26 после удаления имплантата.

Мы выражаем глубокое сожаление по поводу изменения первоочередного плана лечения и выказываем готовность к помощи в решении возникших проблем настолько, насколько позволяют условия нашего медицинского центра.

 

С уважением,

администрация МЦ ,

зам. директора по организации

медицинской деятельности Чернявская В.Н.

 

 

 

 

====

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх