Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Анестезиолог против рвотного рефлекса


Рекомендуемые сообщения

Аркадий Миронович, Вы сами этого хотели B)

 

В топике о рвотном рефлексе написали:

 

Рвотный рефлекс на время лечения 100% удаляется специальными врачами. Они называются анестезиологи. Для этого не обязательно выключать сознание пациента.

Для лечения рвотного рефлекса существуют противорвотные препараты, не улучшающие моторику желудка (церукал) и не седативные (феназепам).

 

Так вот, многим будет интересно узнать, какие именно препараты может предложить анестезиолог для "лечения" рвотного рефлекса, и что за препараты такие, которые не отключают сознание пациента? ;)

 

А то Вы все пишете про то, что сознание не отключаете, а у меня потом мурашки по спине бегают, когда я читаю отчеты благодарных пациентов, которых будили, чтоб в туалет под белы руки проводить (ужОс :) ).

Я понимаю, что будь Ваша воля, Вы бы всех пациентов прямо на входе в клинику "усыпляли" :D , но дело в том, что я, например, больше, чем стоматологов, боюсь общего наркоза и состояния "безвольной туши" всеми силами хотела бы избежать :D

 

Что может предложить анестезиолог в моей ситуации? ;)

 

З.Ы. Ответ, типа "Вы, Эльза, дикая женщина и ничего не понимаете: наркоз это круто - Вы просто уснете и проснетесь" - не принимается B)

З.З.Ы. Как и в ситуации с Комдивом, мы говорим о снятии слепков :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анестезиолог

    16

  • Doc

    11

  • Эльза

    9

  • Mad_Doctor

    5

Топ авторов темы

Аркадий Миронович, Вы сами этого хотели B)

 

В топике о рвотном рефлексе написали:

Так вот, многим будет интересно узнать, какие именно препараты может предложить анестезиолог для "лечения" рвотного рефлекса, и что за препараты такие, которые не отключают сознание пациента? ;)

 

А то Вы все пишете про то, что сознание не отключаете, а у меня потом мурашки по спине бегают, когда я читаю отчеты благодарных пациентов, которых будили, чтоб в туалет под белы руки проводить (ужОс :) ).

Я понимаю, что будь Ваша воля, Вы бы всех пациентов прямо на входе в клинику "усыпляли" :D , но дело в том, что я, например, больше, чем стоматологов, боюсь общего наркоза и состояния "безвольной туши" всеми силами хотела бы избежать :D

 

Что может предложить анестезиолог в моей ситуации? ;)

 

З.Ы. Ответ, типа "Вы, Эльза, дикая женщина и ничего не понимаете: наркоз это круто - Вы просто уснете и проснетесь" - не принимается B)

З.З.Ы. Как и в ситуации с Комдивом, мы говорим о снятии слепков :D

 

Бояться незнакомого нормально. Часто в пример привожу то, что шанс умереть от укуса змеи один на три миллиона, а от падения с кровати - один на два, однако люди змей боятся всё же больше, чем кроватей. Про шанс обрести неприятности от поездки в машине вообще не говорю.

И нету никакой "тушки безвольной". Седация тем и хороша, что контакт с пациентом не утрачивается, просто пациент об этом помнит плохо или не помнит совсем. Громким окриком его можно разбудить.

Вот как один из моих пациентов описывает своё состояние:

Ну вот что я вам скажу, ребята! Я сам человек вдумчивый, тоже читаю, прежде чем что-то сделать. Почитал я много чего и решился отдаться в руки к Уважаемому Анастезиологу (который как раз тут и присутствует). Конечно мандражировал, все таки фронт работ большой, типа наркоз и пр. При моем неприятии врачей как таковых (последний раз был у гастроинтеролога лет 10 назад, а перед этим в 1984 году). Делал в Стомотологии 31, сегодня (уже вчера, но на самом деле я давно уже в инете, часов с 18-ти). Насчет наркоза - это точно не наркоз (седация), никакого отходняка, просто ощущение такое, что не спал дня три и засыпаешь при любом удобном случае. Это я про "после". Приехал домой, поспал 3 часа и встал как огурец. Насчет ощущений в процессе. После укола поплыл, через 10 минут уже не помню, но само общее ощущение на наркоз не похоже, я не очнулся "после". Если у вас бывало такое, что вы ночью заснуть не можете, а вроде как проваливаетесь.. Вроде не спал - глядь на часы - час прошел. Водили меня на рентген при этом - помню прекрасно. Ну еще пару раз было, что вдруг не приятно, болезненно - врач говорит - Андрюша проснулся ))) Тут же Аркадий Миронович (Анестезиолог) рядом что-то пробурчит и опять "не спишь", только еще час проходит. Я так своим, недалеким в стоматологии умом, понимаю, что болезненные ощущения возникали именно тогда, когда надо было меня вывести в состояние "похода на рентген" либо что бы понять, болезненен ли данный нерв. Но в общем и целом, я не могу сказать, что я "ушел в астрал и вышел обновленным", так, продремал 4 часа с парой переворотов на другой бок. И это при удалении 7-ми!!! зубов и еще кучей процедур. Вобщем каждый для себя сам решает, но ходить раз 5-ть для того, что я сделал сегодня, терпеть, лично я не готов. Продолжение следует......

P.S. Аркадию Мироновичу и врачам клиники стомотология 31 - СПАСИБО!!! Вы правда меняеете мое представление о стоматологии!

Для остальных - это не реклама, никакой я не засланный казачек, могу дать свои данные. Никакого отношения к клинике и к Кохану я не имею. Был там всего третий раз, первые два - консультация. Могу даже лично поделиться - аська 2223615, мыло andan@mail.ru

Если речь идёт не о значительном вмешательстве, а только о повышенном рвотном рефлексе, то применяются препараты противорвотного действия, которые, не лишая Вас сознания, устранят неприятные явления, вызвав, в может и не вызвав, лёгкую сонливость.

Наркозом, если честно, я давно, с 2004 года не занимался, поскольку в этом необходимости в амбулаторной стоматологии нет - достаточно седации и местной анестезии.

Если недообъяснил, то спрашивайте ещё.

Ссылка на комментарий

Если речь идёт не о значительном вмешательстве, а только о повышенном рвотном рефлексе, то применяются препараты противорвотного действия, которые, не лишая Вас сознания, устранят неприятные явления, вызвав, в может и не вызвав, лёгкую сонливость.

Наркозом, если честно, я давно, с 2004 года не занимался, поскольку в этом необходимости в амбулаторной стоматологии нет - достаточно седации и местной анестезии.

Если недообъяснил, то спрашивайте ещё.

 

Да, речь идет о незначительном вмешательстве и только о повышенном рвотном рефлексе.

Вы действительно не дообъяснили :)

Мне интересно какие именно

препараты противорвотного действия, которые, не лишая Вас сознания, устранят неприятные явления, вызвав, в может и не вызвав, лёгкую сонливость.

применяются в такой ситуации ;)
Ссылка на комментарий

Мне интересно какие именно применяются в такой ситуации :angry:

 

Галоперидол :angry: И от врождённой гипоцефалии лечит очень многих пациентов.

А реально - седация отключает осознанное желание большинства заблевать

всё вокруг себя и доктора в частности. Такова нация...

Ссылка на комментарий

Когда этот форум будет уведомлять меня об ответах в теме по почте?

Вопрос риторический, ладно.

 

 

Если Вы хотите знать какие это препараты, просто наберите в поисковике "противорвотные препараты" и получите ответ. Анестезиолог Вам для этого не нужен. Даже не все анестезиологи умеют пользоваться Интернетом и поисковиками.

Можно не только самому назначать противорвотные препараты, можно также самостоятельно лечить зубы, ставить пломбы (мой приятель так и делал перед зеркалом ванной комнаты), варить сталь - проходили же в школе не только доменную печь, но и возгонку нефти, то есть и бензин можно самостоятельно добывать.

А, Вы не собирались назначать сами себе препараты? Тогда к чему этот интерес?

Ссылка на комментарий

Когда этот форум будет уведомлять меня об ответах в теме по почте?

Вопрос риторический, ладно.

 

Нет, вопрос не риторический. Тут есть кто-то еще, у кого не работает уведомление? Откликнитесь!

Ссылка на комментарий

Нет, вопрос не риторический. Тут есть кто-то еще, у кого не работает уведомление? Откликнитесь!

 

Я ситуацию уже объяснял. У меня в личных данных, подраздел Подписки, по умолчанию стоит ниже каждой темы "Уведомление с задержкой", поэтому письма мне приходят, когда дискуссия уже иссякла. Если я забываю вручную переключить тип подписки на "Немедленное уведомление", то за ответами не поспеваю.

Свой форум целиком я поставил на "Немедленное уведомление", тем не менее каждая тема при возникновении по умолчанию устанавливается на "Уведомление с задержкой".

Я уже писал, что такое видимо только у меня одного, что связано, скорее всего, с понятием национального счастья. Оттого и вопрос риторический. :angry:

Ссылка на комментарий

Я ситуацию уже объяснял. У меня в личных данных, подраздел Подписки, по умолчанию стоит ниже каждой темы "Уведомление с задержкой", поэтому письма мне приходят, когда дискуссия уже иссякла. Если я забываю вручную переключить тип подписки на "Немедленное уведомление", то за ответами не поспеваю.

Свой форум целиком я поставил на "Немедленное уведомление", тем не менее каждая тема при возникновении по умолчанию устанавливается на "Уведомление с задержкой".

Я уже писал, что такое видимо только у меня одного, что связано, скорее всего, с понятием национального счастья. Оттого и вопрос риторический. :angry:

 

Чудес не бывает, а если и бывают, то вряд ли они сильно привязаны к национальности. Нужно понять систему. :angry:

Ссылка на комментарий

Всё-таки бОльшая часть таких рвотных дел - психогении.

Некоторые с порога операционной заявляют, что у них

аллергия на всё (при этом уже покрываясь пятнами), потому

никакой регионарной анестезии, а только наркоз для

вскрытия прыща на грязной Ж. Помогает NaCl 0,9% в качестве

"лекарства от всего", причём, он же вызывает и наркоз :angry:

Ссылка на комментарий

Всё-таки бОльшая часть таких рвотных дел - психогении.

Некоторые с порога операционной заявляют, что у них

аллергия на всё (при этом уже покрываясь пятнами), потому

никакой регионарной анестезии, а только наркоз для

вскрытия прыща на грязной Ж. Помогает NaCl 0,9% в качестве

"лекарства от всего", причём, он же вызывает и наркоз :angry:

 

Угу, когда я учился в институте, то мы дежурили по ночам в хирургии. К сестрам постоянно забредали наркоши и просто алкаши какие-то, требовали сделать им укольчик, наркотиков просили и все такое. Угрожали даже. Как-то одной девушке надоело, она взяла и вколола парню новокаин куда-то. Он сел прямо на пороге клиники и наверное полчаса глюки ловил. Правда не знаю чем история кончилось, по идее назавтра там вся Петроградская сторона сидеть на пороге должна была бы. :angry:

Ссылка на комментарий

Всё-таки бОльшая часть таких рвотных дел - психогении.

 

А никто и не спорит.

 

 

Нужно понять систему. :angry:

 

Согласен. Тогда попросите админа по умолчанию установить "Немедленное уведомление"
Ссылка на комментарий

Галоперидол :angry: И от врождённой гипоцефалии лечит очень многих пациентов.

А реально - седация отключает осознанное желание большинства заблевать

всё вокруг себя и доктора в частности. Такова нация...

 

Тяжело жить, когда большинство людей вокруг видятся глупыми, скверными и принадлежащими к некой низшей нации. Сочувствую :angry:

 

 

Если Вы хотите знать какие это препараты, просто наберите в поисковике "противорвотные препараты" и получите ответ. Анестезиолог Вам для этого не нужен. Даже не все анестезиологи умеют пользоваться Интернетом и поисковиками.

Можно не только самому назначать противорвотные препараты, можно также самостоятельно лечить зубы, ставить пломбы (мой приятель так и делал перед зеркалом ванной комнаты), варить сталь - проходили же в школе не только доменную печь, но и возгонку нефти, то есть и бензин можно самостоятельно добывать.

А, Вы не собирались назначать сами себе препараты? Тогда к чему этот интерес?

 

Пока Вы не появились в топике Комдива про рвотный рефлекс и не заявили во всеуслышание, что анестезиолог может помочь в такой ситуации, и при этом пациент останется в сознании, я и не считала, что мне нужен анестезиолог.

 

Я не отношусь к пациентам, которые занимаются самолечением. Но меня так же нельзя причислить к тем, кому можно, как в анекдоте, дать две половины одной таблетки и сказать: «вот эта половина от головы, а эта – от ж..ы, смотри, не перепутай».

 

Отсюда и интерес – я просто хотела узнать, может ли мне помочь анестезиолог, и, если может, то чем. Из того, что Вы здесь написали, я сделала вывод, что не может.

 

Судя по Вашим ответам, анестезиолог может только сказать, что может, но не посчитает нужным объяснять, что именно он может.

Ссылка на комментарий

Всё-таки бОльшая часть таких рвотных дел - психогении.

 

точно :angry: я тут недавно со слепками во рту вспомнила проблемы Эльзы, и мне тут же стало нехорошо. Срочно, припомнив о ее же совете "не думать", стала с интересом разглядывать рекламу по ТВ, который ботался перед носом, причем без звука, что обеспечило простор мысли. Тут же все и прошло :angry:

 

Галоперидол :) И от врождённой гипоцефалии лечит очень многих пациентов.

А реально - седация отключает осознанное желание большинства заблевать

всё вокруг себя и доктора в частности. Такова нация...

 

причем тут нация? Этот препарат действует избирательно - на каждую нацию по-своему?

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите знать какие это препараты, просто наберите в поисковике "противорвотные препараты" и получите ответ.

 

В первую очередь, вылезают средства, применяемые по время химиотерапии... не то... Как и "Церукал" :angry: Который мною был упомянут, кстати, только лишь потому, что всё-таки слегка облегчает состояние (говорю как жертва кабинета ФГДС со стажем) и его можно всё-таки купить без рецепта...

 

А, Вы не собирались назначать сами себе препараты? Тогда к чему этот интерес?

 

Интерес вполне оправданный, но не прикладной. Даже если бы человек и хотел сам себе назначить Галоперидол, он его без рецепта не купит :) . Тут собаке-то димедрол не купишь, даже по рецепту от ветеринарного врача... Смотрят на тебя, как на наркошу, мол, придумают же собаку какую-то... :angry:

А на самом деле, вопрос был очень насущный. Ну, вот что делать-то, если не подавляется рвотный рефлекс никакими народными средствами? Заранее советовать пациенту невропатолога проходить, чтобы он назначил препараты? (зная поликлинических невропатологов, могу ожидать хихиканья и назначения настойки валерианы). Или анестезиолога вызвать на приём? Один раз я (давно, правда) пыталась вызвать примерно с такой же целью на приём анестезиологов - на фиг меня послали, ибо сумма слишком незначительная была, чтобы из-за неё заморачиваться. Оно и понятно: у людей наркозы расписаны на две недели вперёд, что им какие-то десять минут для снятия слепков... Предложите, докторА, какой-то план действий!

Ссылка на комментарий

я просто хотела узнать, может ли мне помочь анестезиолог

 

Может, разумеется. Но лично, а не в сети.

и, если может, то чем.

Лечением рвотного рефлекса. Вам для этого не надо вникать в действие противорвотных препаратов.

 

Из того, что Вы здесь написали, я сделала вывод, что не может.

Судя по Вашим ответам, анестезиолог может только сказать, что может, но не посчитает нужным объяснять, что именно он может.

 

Кажется, я ясно пояснил, что может анестезиолог: создать комфортные условия лечения не обязательно прибегая к наркозу и глубокой седации. Могу это повторить
Ссылка на комментарий

Кажется, я ясно пояснил, что может анестезиолог: создать комфортные условия лечения не обязательно прибегая к наркозу и глубокой седации. Могу это повторить

 

Аркадий Миронович, ну честное слово... без обид, но для меня этот ответ звучит так: "Что здесь непонятного? Могу повторить: рация на бронетранспортере".

Я вот даже не знаю, спрашивать дальше или не стоит...

 

Хорошо. Пусть писать название препаратов в открытом эфире некорректно. Пусть.

Но Вы хотя бы можете объяснить, что Вы называете "комфортными условиями"?

Смогу я, например, сразу (или минут через десять) после снятия слепков с участием анестезиолога сесть за руль не подвергая опасности себя и окружающих?

 

Чувствую, зря спросила...

Ссылка на комментарий

Аркадий Миронович, ну честное слово... без обид, но для меня этот ответ звучит так: "Что здесь непонятного? Могу повторить: рация на бронетранспортере".

Я вот даже не знаю, спрашивать дальше или не стоит...

 

Хорошо. Пусть писать название препаратов в открытом эфире некорректно. Пусть.

Но Вы хотя бы можете объяснить, что Вы называете "комфортными условиями"?

Смогу я, например, сразу (или минут через десять) после снятия слепков с участием анестезиолога сесть за руль не подвергая опасности себя и окружающих?

 

Чувствую, зря спросила...

 

Да нет, как раз вопрос нормальный. Сможете. Комфортные условия: отсутсвие боли, тошноты, неудобства; возможность не "выбывать из строя" надолго, снижение тяжести послеоперационного состояния.

Я могу написать названия противорвотных, но зачем? Лекарства должен назначаться врач.

 

Существует не сложная техника гипоноза, которую сможет освоить любой врач.

 

И станет гипнотизёром, а не стоматологом. Знаете, я наверное сумею поставить пломбу, удалять точно умею, удалял, сделал около 20 аппендектомий и 6 паховых грыжесечений, но доверяю это делать всё же профессионалам. Чего и Вам советую, тем более, что гипнозу поддаются далеко не все пациенты.
Ссылка на комментарий

Я могу написать названия противорвотных, но зачем? Лекарства должен назначаться врач.

 

С тем, что лекарства должен назначать врач я не могу не согласиться, и без ведома врача я никаких препаратов не принимаю.

 

НО!

К сожалению, я лично не раз сталкивалась с тем, что врач может назначить препарат, не учитывая каких-то особенностей организма пациента, даже, если пациент врача об этих особенностях заранее предупреждал.

И хорошо, если пациент подумает и обратит внимание врача на тот факт, что назначенный препарат ему не подойдет, пока прием препарата еще не начат...

Я не хочу приводить примеры, но знаю не один, когда назначение какого-либо препарата без ведома пациента привело (или в случае, когда препарат все-таки не был назначен, привело бы) к печальным последствиям.

Поэтому я привыкла спрашивать все заранее.

 

Мало того. В данном случае речь идет о помощи анестезиолога не по жизненным показаниям, а скорее по прихоти пациента. Поэтому в такой ситуации пацент должен быть полностью информирован, чтобы быть в состоянии принять решение, что ему ближе: постараться правильно настроиться перед процедурой и пережить несколько неприятных минут или же принять помощь анестезиолога.

 

А как, спрашивается, пациент может принять (или не принять) помощь анестезиолога, если не понимает, в чем эта помощь заключается?

 

В общем, напишите мне, пожалуйста, название препаратов хотя бы в личку - мне просто уже стало настолько интересно, из чего именно Вы делаете такую тайну... я, наверное, теперь спать спокойно не смогу, пока не узнаю, что за препараты такие ;)

Обещаю, что не буду метаться по аптекам и знакомым докторам в поисках волшебного лекарства и к ортопеду своему на снятие слепков под промедолом не приду :)

 

З.Ы. Кстати, пока в инете копалась, нашла, что конопля является хорошим противорвотным средством, но вот незадача - в лежачем положении она АД повышает :)

Ссылка на комментарий

Почему народ воспринимает врачей, как нечто, выписывающее таблетку от чего-нибудь?

Неужели проще наглотаться всякой дряни, чем послушать и выполнить элементарные

рекомендации, в т.ч. провести данную манипуляцию/операцию с участием анестезиолога?

Или карманы распирает, а жаба душит? Покупать биодобавки пачками дороже будет.

Ссылка на комментарий

Почему народ воспринимает врачей, как нечто, выписывающее таблетку от чего-нибудь?

Неужели проще наглотаться всякой дряни, чем послушать и выполнить элементарные

рекомендации, в т.ч. провести данную манипуляцию/операцию с участием анестезиолога?

Или карманы распирает, а жаба душит? Покупать биодобавки пачками дороже будет.

 

 

<_< У меня такое впечатление, что Вы поленились внимательно прочитать предыдущий пост.

Ссылка на комментарий

Почему народ воспринимает врачей, как нечто, выписывающее таблетку от чего-нибудь?

Неужели проще наглотаться всякой дряни, чем послушать и выполнить элементарные

рекомендации, в т.ч. провести данную манипуляцию/операцию с участием анестезиолога?

Или карманы распирает, а жаба душит? Покупать биодобавки пачками дороже будет.

 

Молодой человек, Вы вообще читаете, что здесь написано?

Где написано, что кто-то собирается чего-то наглотаться?

И давно ли привлечение анестезиолога к проведению простой манипуляции считается чем-то элементарным? <_<

Похоже, Вы считаете, что все люди поголовно не реже раза в неделю обращаются к анестезиологам... в любой неприятной для них ситуации :)

А жаба Вас задушит в первую очередь, когда Вы просто посчитаете, ради какой суммы Вам придется ехать на манипуляцию, занимающую десять минут.

Ссылка на комментарий

Господа, анестезиологи, мне кажется, что пациенты задают вполне нормальные вопросы. Почему вы делаете таинство из всей процедуры?

Возможно лень разжевывать пациентам все от и до, ну так расскажите коллегам стоматологам.

Мне тоже интересно, что вы там делаете.

Ссылка на комментарий

Господа, анестезиологи, мне кажется, что пациенты задают вполне нормальные вопросы. Почему вы делаете таинство из всей процедуры?

Возможно лень разжевывать пациентам все от и до, ну так расскажите коллегам стоматологам.

Мне тоже интересно, что вы там делаете.

 

А я разве не рассказал? Даём противорвотные средства в зависимости от силы и причины рефлекса.

Если очень хочется подробнее, то вот пожалуйста

ПРОТИВОРВОТНЫЕ СРЕДСТВА

Противорвотные средства — лекарственные средства, применяемые для профилактики и устранения тошноты и рвоты.

 

Среди П. с. различают препараты центрального, периферического и смешанного действия. П. с. центрального действия оказывают непосредственное угнетающее влияние на рвотный центр и (или) его хеморецепторную триггерную зону, расположенную в продолговатом мозге. К этой группе П. с. относят нейролептические средства (аминазин, трифтазин и др.), некоторые антигистаминные средства (димедрол, дипразин, дименгидринат), блокирующие гистаминовые Н1-рецепторы и обладающие угнетающим влиянием на ц.н.с., а также тиэтилперазин. Препараты П. с. периферического действия оказывают эффект на уровне афферентных и эфферентных нервных окончаний, принимающих участие в механизме возникновения рефлекторной рвоты. К данной группе П. с. относят анестетики местные (новокаин, анестезин и др.) и препараты, обладающие периферическим спазмолитическим действием (атропин, папаверин и др.). Препараты смешанного действия сочетают свойства центральных и периферических противорвотных средств. Свойствами П. с. центрального и периферического действия обладает метоклопрамид.

 

Противорвотное действие нейролептиков обусловлено блокадой дофаминергических рецепторов хеморецепторной триггерной зоны, способной возбуждаться под влиянием апоморфина, препаратов наперстянки (при дигиталисной интоксикации), цитостатиков и токсинов экзо- и эндогенного происхождения. Среди нейролептиков из числа производных фенотиазина противорвотная активность возрастает в последовательности: левомепромазин — аминазин — трифтазин — этаперазин — фторфеназин — тиопроперазин. Нейролептики группы производных бутирофенона (галоперидол, трифлуперидол) также обладают противорвотным действием, причем по выраженности этого эффекта превосходят аминазин. Показаниями к применению нейролептиков в качестве П. с. являются рвота, вызванная лекарственными средствами, обладающими рвотным действием, лучевой болезнью и лучевой терапией, послеоперационная рвота и рвота беременных, тошнота и рвота, обусловленные другими видами интоксикации. При рвоте вестибулярного генеза (например при морской и воздушной болезни), а также рефлекторной рвоте, вызванной раздражением чувствительных нервных окончаний пищеварительного тракта, нейролептические средства мало эффективны.

 

Тиэтилперазин, являющийся производным фенотиазина, по химическому строению близок к нейролептикам фенотиазинового ряда (аминазину и др.), но отличается от них рядом особенностей. Прежде всего тиэтилперазин обладает более избирательным противорвотным действием т.к. прочие эффекты нейролептиков (антипсихотический, седативный и др.) у него практически отсутствуют. Кроме того, механизм противорвотного действия тиэтилперазина обусловлен не только блокадой дофаминовых рецепторов пусковой (триггерной) зоны продолговатого мозга, но и прямым угнетающим влиянием данного препарата на рвотный центр. По противорвотной активности тиэтилперазин превосходит аминазин и другие нейролептики фенотиазинового ряда и в отличие от них эффективен при тошноте и рвоте вестибулярного генеза, например при болезни Меньера, вестибулярных нарушениях, связанных с расстройствами мозгового кровообращения.

 

Противорвотный эффект антигистаминных средств обусловлен их угнетающим влиянием на хеморецепторную триггерную зону, м-холинорецепторы и гистаминовые Н1-рецепторы нейронов рвотного центра и латерального вестибулярного ядра. Кроме того, обладая некоторым холиноблокирующим действием и прямым спазмолитическим эффектом, антигистаминные препараты способны предотвращать патологическую импульсацию с рефлексогенных зон желудочно-кишечного тракта, связанную с нарушением его моторной функции. Из антигистаминных средств в качестве П. с. обычно используют дипразин, димедрол и дименгидринат. Показаниями к их применению являются тошнота и рвота вестибулярното происхождения (болезни движения, лабиринты, синдром Меньера) и в меньшей степени рефлекторная рвота, связанная с дискинезией и спазмами гладкой мускулатуры желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.

 

Из группы местных анестетиков в качестве П. с. наиболее часто используют новокаин, анестезин и лидокаин. Новокаин медленно всасывается неповрежденными слизистыми оболочками и по своему противорвотному эффекту уступает анестезину. Оба препарата могут быть эффективны при тошноте, и рвоте, сопутствующей острым и хроническим воспалительным заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки или обусловленной язвенным процессом в этих органах. Лидокаин широко применяется в оториноларингологической практике как средство, подавляющее рвотный рефлекс при раздражении задней стенки глотки во время оперативных вмешательств, ларинго- и бронхоскопии.

 

В качестве П. с. периферического действия, обладающих м-холиноблокирующими и миотропными спазмолитическими свойствами, используют атропин, папаверин и но-шпу, а также комбинированные препараты, содержащие местноанестезирующие вещества, расслабляющие гладкую мускулатуру желудка (например, таблетки «Белластезин»). Показаниями к применению таких П. с. являются тошнота и рвота при острых и хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчных путей, обусловленные первичными и вторичными нарушениями их моторной и эвакуаторной фикции.

 

Метоклопрамид и близкий к нему по химическому строению и фармакологическому действию диметпрамид относят к П. с. смешанного действия, т.к. оказываемый ими противорвотный эффект обусловлен не только угнетением хеморецепторов пусковой зоны, но также нормализацией эвакуаторной функции желудка. Метоклопрамид применяют при рвоте, вызванной лучевой болезнью и лучевой терапией, интоксикациями лекарственными средствами, а также для профилактики послеоперационной рвоты. Кроме того, его используют в лечении ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденитов и др.) Тошноту и рвоту вестибулярного происхождения метоклопрамид не устраняет.

 

При назначении П. с. следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев они используются как средства симптоматической терапии. В связи с этим П. с. необходимо применять в дополнение к соответствующим лечебным мероприятиям, направленным на коррекцию основного патологического процесса, обусловливающего возникновение тошноты и рвоты.

 

Побочное действие у отдельных групп П. с. проявляется неодинаково. Так, наиболее типичными побочными эффектами П. с. из числа нейролептиков являются признаки нейролептического синдрома (заторможенность, депрессия, экстрапирамидные нарушения и др.). Некоторые нейролептики, особенно при парентеральном введении, могут понижать АД. Для побочного действия тиэтилперазина характерны сонливость, сухость во рту, постуральная гипотензия и иногда при длительном применении экстрапирамидные расстройства, которые чаще всего развиваются у детей, в связи с чем этот препарат не назначают детям до 15 лет. Димедрол, дипразин и дименгидринат оказывают угнетающее влияние на ц. н. с., что проявляется сонливостью, слабостью, уменьшением скорости психомоторных реакций, а также понижают АД, вызывают сухость во рту. При применении метоклопрамида возможны сонливость, сухость во рту, шум в ушах и признаки лекарственного паркинсонизма, которые чаще всего возникают у детей, в связи с чем детям до 14 лет метоклопрамид назначают с осторожностью.

 

Способы применения, дозы, формы выпуска и условия хранения основных П. с. приводятся ниже.

 

Аминазин — см. Нейролептические средства.

 

Димедрол — см. Антигистаминные средства.

 

Дименгидринат (Dimenhydrinatum; синоним дедалон и др.) для профилактики морской и воздушной болезни принимают по 0,05—1 г внутрь за 30—60 мин до предстоящего воздействия ускорений. По прочим показаниям препарат назначают внутрь (перед едой) по 0,05—0,1 г 4—6 раз в день. форма выпуска: таблетки по 0,05 г. Хранение: список Б; в сухом, защищенном от света месте.

 

Дипразин — см. Противоаллергические средства.

 

Метоклопрамид (Metoclopramidum; синоним: церукал, реглан и др.) назначают внутрь (до еды) взрослым по 0,01 г 3 раза в день. Детям дозы уменьшают в соответствии с возрастом. Внутримышечно или внутривенно препарат вводят взрослым по 0,01 г 1—3 раза в день. Формы выпуска: таблетки по 0,01 г; ампулы по 2 мл, содержащие по 0,01 г препарата. Хранение: список Б: в защищенном от света месте.

 

Таблетки «Аэрон» (Tabulettae «Aeronum»), содержащие камфорнокислые соли скополамина и тиосциамина соответственно по 0,0001 и 0,0004 г, для профилактики морской и воздушной болезни принимают внутрь (по 1—2 таблетки) за 30—60 мин до предстоящего воздействия ускорений. При болезни Меньера назначают внутрь по 1 таблетке 2—3 раза в день. Высшие дозы для взрослых: разовая 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Форма выпуска: в упаковке по 10 таблеток Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

 

Тиэтилперазин (Thiethylperazinum; синоним торекан и др.) назначают внутрь по 0,0065 г 2—3 раза в день или в той же дозе ректально в виде свечей. При необходимости препарат вводят внутримышечно по 1—2 мл (0,0065—0,013 г). Формы выпуска: драже; свечи; ампулы по 1 мл, содержащие 0,0065 г препарата. Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

 

Этаперазин (Aethaperazinum; синоним перфеназина гидрохлорид и др.) назначают внутрь (после еды) по 0,004—0,008 г 3—4 раза в день. Форма выпуска: таблетки по 0,004; 0,006 и 0,01 г. Хранение: список Б; в сухом, защищенном от света месте.

 

 

 

Библиогр.: Аничков С.В. Нейрофармакология, Л., 1982, Райский В.А. Психотропные средства в клинике внутренних болезней, М., 1988.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

К данной группе П. с. относят анестетики местные (новокаин, анестезин и др.) и препараты, обладающие периферическим спазмолитическим действием (атропин, папаверин и др.).

 

B) ...а интрига то, какова была. Думаю, что к "...сумею поставить пломбу, удалять точно умею, удалял, сделал около 20 аппендектомий и 6 паховых грыжесечений...", можно пришлёпать ещё одну звезду на фюзеляж - победа над рвотным рефлексом на стоматологическом приёме.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх