Перейти к содержанию
Стоматология для всех

проблемный пац.(


zhenya_88

Рекомендуемые сообщения

пришел пациент - плановая санация, жалоб нет. у стоматолога был последний раз в детстве , в совковой клинике. кпв=13, ужжос. думала, что почти все кариозные зубы придется депульпировать, однако когда раскрыла полость то там оказался плотный как стекло вторичный дентин, кариесмаркер не окрашивает, поставила пломбу с прокладкой - так на трех зубах (37,47,46). через неделю пац. пришел с жалобой на боль при накусывании во всех этих зубах, хотя был предупрежден о том, что если отойдет анестезия и появится дискомфорт , то прийти на коррекцию оккл.поверхности, т к сразу он не мог определиться с высотой.

два зуба (47,46) оставила под наблюдением (и пришлифовала по прикусу еще раз естественно).а один зуб (37) давал острую боль при перкуссии в одной точке - был депульпирован (предварительно посоветовалась со старшей коллегой, рентген, проверила нет ли трещины корня...) переживаю, пройдут ли боли после пломбировки каналов этого зуба и успокоятся ли те, которые неделю были завышены по прикусу...

выскажите свое мнение, пожалуйста, буду очень признательна... :)

А вы кальций содержающий препарат под праклдку ставили, с какими бондами и композитами вы работайте?

Ссылка на комментарий

А как давление от зонда передаётся на точку отрыва через слой отверждённого композита,ведь сила давления невелика?При жевании понятно.

 

По научному не объясню,видно срабатывает раздражённое нервное окончание(я это так понимаю).Но этот способ поиска меня ни разу не подводил.

 

Очень много наслышана про нагрев композита.А какой консистенции композит получается? И не теряет ли он какие-либо свойства от этого?

 

Свойств не теряет,только +++.По этому поводу несколько статей в журнале "Дент,Арт,поищите. Консистенция у разных материалов получается разная,что то течёт больше,что то меньше.Но когда привыкаешь,варьируешь.Легче моделировать пломбу,нет пор, 100% адгезия. и пр.

Изменено пользователем Медэстетка
Ссылка на комментарий

я ставила прокладку ионосит во все эти зубы.... но все равно..... :)

Если все так гладко без пат изменений,тогда дело в бонде,а прокладку зачем ставили,если сами сказали что все плотно,я сто лет уже прокладки не ставлю

Ссылка на комментарий

Поясните.

Видите ли, я уже много раз писала про своё отношение к Витремеру, в разных темах.

Тут скажу так : сама использую его много лет, возвратов и проблем с ним не имела ни разу. А если материал работает и вреда не приносит - почему нет?

У каждого доктора своя техника пломбирования. Если она ему нравится, и оптом нет проблем - каждый имеет право её использовать. Но ругать другие техники то зачем? Повторюсь - если материал "работает" ,выполняет свою функцию, стоит долго и не приносит пациенту вреда. ( это я предвосхищаю "подколки" про резорцин формалин и протчие гадости)))

Ссылка на комментарий

Видите ли, я уже много раз писала про своё отношение к Витремеру, в разных темах.

Тут скажу так : сама использую его много лет, возвратов и проблем с ним не имела ни разу. А если материал работает и вреда не приносит - почему нет?

У каждого доктора своя техника пломбирования. Если она ему нравится, и оптом нет проблем - каждый имеет право её использовать. Но ругать другие техники то зачем? Повторюсь - если материал "работает" ,выполняет свою функцию, стоит долго и не приносит пациенту вреда. ( это я предвосхищаю "подколки" про резорцин формалин и протчие гадости)))

Ладно я не буду спорить, но на мой взгляд применение витремера в данном контексте не соответствует современной стоматологической парадигме, как и то, что у каждого доктора есть своя ПРАВИЛЬНАЯ техника пломбирования. Скорее всего различные методы пломбировки в разной степени отличающиеся от правильной попадают в весьма широкий интервал компенсаторных,репаративных,регенеративных свойств зубо-челюстного комплекса, чем и нивелируются недостатки этих методов.

Ссылка на комментарий

Ладно я не буду спорить, но на мой взгляд применение витремера в данном контексте не соответствует современной стоматологической парадигме, как и то, что у каждого доктора есть своя ПРАВИЛЬНАЯ техника пломбирования. Скорее всего различные методы пломбировки в разной степени отличающиеся от правильной попадают в весьма широкий интервал компенсаторных,репаративных,регенеративных свойств зубо-челюстного комплекса, чем и нивелируются недостатки этих методов.

 

Зачем пытаться опускать коллегу ниже уровня плинтуса.Мы и так давно все поняли с кем имеем дело.И спор тут не на равных.

Ссылка на комментарий

Зачем пытаться опускать коллегу ниже уровня плинтуса.Мы и так давно все поняли с кем имеем дело.И спор тут не на равных.

Вы извините, если невольно обидел. Поверьте даже и в мыслях не было. Я как бы пытаюсь подтолкнуть к задумыванию над тем, что мы все делаем. Очень хорошо, что получается с витремером у вас, а у меня как-то не срослось :lol: Интересно какие свойства витремера и его праймера позволяют предотвратить пульпит чего нет в нормальном композите и бонде?

Ссылка на комментарий

Вы извините, если невольно обидел. Поверьте даже и в мыслях не было. Я как бы пытаюсь подтолкнуть к задумыванию над тем, что мы все делаем. Очень хорошо, что получается с витремером у вас, а у меня как-то не срослось :( Интересно какие свойства витремера и его праймера позволяют предотвратить пульпит чего нет в нормальном композите и бонде?

 

Ну вот,слава богу,на человеческом языке изъяснились :lol: Если уж быть пульпиту,то ему быть.Как говориться поздно пить боржоми,если почки отвалились.Это всё поиски истины(я насчёт витримера).там ведь тоже травление и запечатывание своим адгезивом.Просто на одной из учёб давалось,что он выполняет роль лайнерной прокладки,снимающей какой то там стресс.А!И ещё батарейка замедленного действия,выделяющая непродолжительное время фтор,для выработки заместительного дентина.Вот и все мои познания.Может наврали?Что скажите? :huh: Но ежели по правде,не помню уже,когда ставила. B)

Ссылка на комментарий

Ну вот,слава богу,на человеческом языке изъяснились :) Если уж быть пульпиту,то ему быть.Как говориться поздно пить боржоми,если почки отвалились.Это всё поиски истины(я насчёт витримера).там ведь тоже травление и запечатывание своим адгезивом.Просто на одной из учёб давалось,что он выполняет роль лайнерной прокладки,снимающей какой то там стресс.А!И ещё батарейка замедленного действия,выделяющая непродолжительное время фтор,для выработки заместительного дентина.Вот и все мои познания.Может наврали?Что скажите? :huh: Но ежели по правде,не помню уже,когда ставила. B)

Стресс наверно полимеризационный. Выработка заместительного дентина в ответ на фтор в СИЦе сомнительна.

Ссылка на комментарий

Видите ли, я уже много раз писала про своё отношение к Витремеру, в разных темах.

Тут скажу так : сама использую его много лет, возвратов и проблем с ним не имела ни разу. А если материал работает и вреда не приносит - почему нет?

У каждого доктора своя техника пломбирования. Если она ему нравится, и оптом нет проблем - каждый имеет право её использовать. Но ругать другие техники то зачем? Повторюсь - если материал "работает" ,выполняет свою функцию, стоит долго и не приносит пациенту вреда. ( это я предвосхищаю "подколки" про резорцин формалин и протчие гадости)))

если витремер в тексте заменить на силидонт,то ничего ровным счетом не измениться. :):huh: Коллега просто хотел поделится информацией о ненужности витримера,а спорить с категорично настроенным доктором думаю в его планы не входило.(Андрей,я заранее извиняюсь,что влез немного на Вашу территорию прокомментировав ваш пост)

Ссылка на комментарий

если витремер в тексте заменить на силидонт,то ничего ровным счетом не измениться. :):huh: Коллега просто хотел поделится информацией о ненужности витримера,а спорить с категорично настроенным доктором думаю в его планы не входило.(Андрей,я заранее извиняюсь,что влез немного на Вашу территорию прокомментировав ваш пост)

Не менее категорично настроены и противники витремера)))

В жизни всё меняется. не исключаю, что мб настану времена, когда я и мои коллеги откажемся от витремера. Но, не сейчас)

Ссылка на комментарий

если витремер в тексте заменить на силидонт,то ничего ровным счетом не измениться. :):huh: Коллега просто хотел поделится информацией о ненужности витримера,а спорить с категорично настроенным доктором думаю в его планы не входило.(Андрей,я заранее извиняюсь,что влез немного на Вашу территорию прокомментировав ваш пост)

Да какие могут быть извинения, такое скажете, всегда рад.

Ссылка на комментарий

Стресс наверно полимеризационный. Выработка заместительного дентина в ответ на фтор в СИЦе сомнительна.

+1

если под пломбой чистый дентин,то и вторичный будет откладываться и никакой фтор из пломбы не поможет-это какая концентрация фтора должна быть?

Ссылка на комментарий

снимок пациента, о котором говорилось в начале. (в дистальном стекловолокно). апекслокатор везде просигнализировал апекс, а на рентгене вышло вот что...причем такое впечатление что в мезиально-язычном какойто обломок, хотя в действительности я ничего не ломала, инструменты новенькие взяла... что скажете про дистальный? :D

post-18198-1302441529_thumb.jpg

 

п.с. в процессе пломбировки делала снимки с мастер штифтами, на которых было видно недопломбировку, вынула штифты, повторная обработка и доразработка каналов, мыла-перемыла, апекслокатором проверила длину, все было отлично, запломбировала... потом в одно из последующих посещений (когда ставила стекловолокно) решила сделать еще один снимок для себя чтоб посмотреть... это он....жду Ваши мнения по поводу работы... :blink:

Изменено пользователем zhenya_88
Ссылка на комментарий

снимок пациента, о котором говорилось в начале. (в дистальном стекловолокно). апекслокатор везде просигнализировал апекс, а на рентгене вышло вот что...причем такое впечатление что в мезиально-язычном какойто обломок, хотя в действительности я ничего не ломала, инструменты новенькие взяла... что скажете про дистальный? :D

post-18198-1302441529_thumb.jpg

 

п.с. в процессе пломбировки делала снимки с мастер штифтами, на которых было видно недопломбировку, вынула штифты, повторная обработка и доразработка каналов, мыла-перемыла, апекслокатором проверила длину, все было отлично, запломбировала...

Какой именно показатель АЛ был(0.5,0.0 ..),мерили в сухом,мокром канале?По-моему,недолёт.Если латералите,то вероятнее всего это пора между гуттой и силлером.А показываете 47,вместо 37

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Какой именно показатель АЛ был(0.5,0.0 ..),мерили в сухом,мокром канале?По-моему,недолёт.Если латералите,то вероятнее всего это пора между гуттой и силлером.А показываете 47,вместо 37

 

мерила в сухом. это 37 (просто рентген снимок не цифровой, я его сфоткала, видимо наоборот, переволновалась((((

показатель был о.о. (apex) в дист. и мез.щеч., в мез.яз. - 0.2

 

Вы считаете, недолет во всех каналах?

Изменено пользователем zhenya_88
Ссылка на комментарий

мерила в сухом. это 37 (просто рентген снимок не цифровой, я его сфоткала, видимо наоборот, переволновалась((((

показатель был о.о. (apex) в дист. и мез.щеч., в мез.яз. - 0.2

 

Вы считаете, недолет во всех каналах?

Да,если по АЛ 0.0и 0.2

http://s007.radikal.ru/i300/1104/d2/941c2796969c.jpg

Хорошо бы ещё снимок в прямой проекции,тогда можно точнее сказать.Измерять лучше во влажном канале.Я после ирригации вставляю инструмент и сдуваю пустером лишнюю влагу(только "прям туда" дуть не надо :) ).Или с лубрикантом.

Ссылка на комментарий

Раньше бывало даже на батарее.Теперь придумала нечто-купила баночный воскоплав для депиляции(чтобы разогрев был умеренный),примастырила во внутрь решёточку от вентиляции(чтоб не ложить унидозы и шприцы на голый метал).Накрываю крышечкой и вперёд на баррикады.Разогрев махом,цена 2,5 тысячи.

Можете фотку или фирмы какой воскоплав покупать? И режим на котором используете подскажите? Еще хотел спросить, шприц сам не сплавится в этой печке и можно ли в ней хлорку греть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх