Перейти к содержанию
Стоматология для всех

проблемный пац.(


zhenya_88

Рекомендуемые сообщения

пришел пациент - плановая санация, жалоб нет. у стоматолога был последний раз в детстве , в совковой клинике. кпв=13, ужжос. думала, что почти все кариозные зубы придется депульпировать, однако когда раскрыла полость то там оказался плотный как стекло вторичный дентин, кариесмаркер не окрашивает, поставила пломбу с прокладкой - так на трех зубах (37,47,46). через неделю пац. пришел с жалобой на боль при накусывании во всех этих зубах, хотя был предупрежден о том, что если отойдет анестезия и появится дискомфорт , то прийти на коррекцию оккл.поверхности, т к сразу он не мог определиться с высотой.

два зуба (47,46) оставила под наблюдением (и пришлифовала по прикусу еще раз естественно).а один зуб (37) давал острую боль при перкуссии в одной точке - был депульпирован (предварительно посоветовалась со старшей коллегой, рентген, проверила нет ли трещины корня...) переживаю, пройдут ли боли после пломбировки каналов этого зуба и успокоятся ли те, которые неделю были завышены по прикусу...

выскажите свое мнение, пожалуйста, буду очень признательна... <_<

Изменено пользователем zhenya_88
Ссылка на комментарий

пришел пациент - плановая санация, жалоб нет. у стоматолога был последний раз в детстве , в совковой клинике. кпв=13, ужжос. думала, что почти все кариозные зубы придется депульпировать, однако когда раскрыла полость то там оказался плотный как стекло вторичный дентин, кариесмаркер не окрашивает, поставила пломбу с прокладкой - так на трех зубах. через неделю пац. пришел с жалобой на боль при накусывании во всех этих зубах, хотя был предупрежден о том, что если отойдет анестезия и появится дискомфорт , то прийти на коррекцию оккл.поверхности, т к сразу он не мог определиться с высотой.

два зуба оставила под наблюдением (и пришлифовала по прикусу еще раз естественно).а один зуб давал острую боль при перкуссии в одной точке - был депульпирован (предварительно посоветовалась со старшей коллегой, рентген, проверила нет ли трещины корня...) переживаю, пройдут ли боли после пломбировки каналов этого зуба и успокоятся ли те, которые неделю были завышены по прикусу...

выскажите свое мнение, пожалуйста, буду очень признательна... <_<

А снимок есть?

Ссылка на комментарий

У меня были подобные случаи ( несколько).

Пациенты с патологической стираемостью были.

Почему то после обычного бондинга с флоу подкладкой, начинались боли, похожие на вышеописанные. Чувствительность,болезненность при перкуссии.

Я в качестве подкладки потом использовала витремер - всё прошло.

Не могу сказать, что в первом случае я нарушала протокол.

Ну вот что было - рассказываю.

Ссылка на комментарий

У меня были подобные случаи ( несколько).

Пациенты с патологической стираемостью были.

Почему то после обычного бондинга с флоу подкладкой, начинались боли, похожие на вышеописанные. Чувствительность,болезненность при перкуссии.

Я в качестве подкладки потом использовала витремер - всё прошло.

Не могу сказать, что в первом случае я нарушала протокол.

Ну вот что было - рассказываю.

 

я ставила прокладку ионосит во все эти зубы.... но все равно..... <_<

Ссылка на комментарий

Если дело в завышении - то точно пройдет)

Очень удобно постучать копиркой до лечения и запомнить примерно - заодно границу пломбы с умом сделаете

Покупайте кофф,приличный бонд и забудете про постпломбировочные боли..и сиц детям отдайте,хотя я с нелюбовью к витримеру всех уже достал <_<

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

я ставила прокладку ионосит во все эти зубы.... но все равно..... <_<

прокладки в топку,пересмотреть адгезивный протокол и возможно подход к лечению подобных пациентов.

Ссылка на комментарий

Снимок после пломбирования каналов

 

ок постараюсь загрузить как только получится. после пломбировки он еще не являлся. жду... болело после постановки пломбы. p/s/ коффердам использовала (2 д-р Вит), а что именно вы имеете ввиду - "адгезивный протокол"?

Изменено пользователем zhenya_88
Ссылка на комментарий

пришел пациент - плановая санация, жалоб нет. у стоматолога был последний раз в детстве , в совковой клинике. кпв=13, ужжос. думала, что почти все кариозные зубы придется депульпировать, однако когда раскрыла полость то там оказался плотный как стекло вторичный дентин, кариесмаркер не окрашивает, поставила пломбу с прокладкой - так на трех зубах (37,47,46). через неделю пац. пришел с жалобой на боль при накусывании во всех этих зубах

При прокладках разных на дне отрыв как правило есть-особенно если они фотополимеризуемые. Почему-не знаю. Сейчас смело использую композит напрямую независимо от глубины полости-результаты намного лучше. Только самопротравливающие не надо.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

ок постараюсь загрузить как только получится. после пломбировки он еще не являлся. жду... болело после постановки пломбы. p/s/ коффердам использовала (2 д-р Вит), а что именно вы имеете ввиду - "адгезивный протокол"?

адгезивный протокол-правильная последовательность действий врача при работе с адгезивами(своими словами)

Ссылка на комментарий

зуб (37) давал острую боль при перкуссии в одной точке - был депульпирован (предварительно посоветовалась со старшей коллегой, рентген, проверила нет ли трещины корня...)

выскажите свое мнение, пожалуйста, буду очень признательна... :)

 

Резкая боль при перкуссии в одной точке,как правило,говорит о микроотрыве композита,что иногда ошибочно принимается за острый пульпит.Я делаю так:зондом медленно перемещаюсь по окклюзионной поверхности пломбы,нахожу "проблемную"точку,высверливаю до дентина,далее по сценарию:травка,адгезив,пломба.И ещё-не лейте много адгезива,аккуратно его распределяйте воздухом,не пересушивайте.вот и всё. А от прокладок давно отказалась,экономлю время и деньги и свои нервы.Удачи. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Резкая боль при перкуссии в одной точке,как правило,говорит о микроотрыве композита,что иногда ошибочно принимается за острый пульпит.Я делаю так:зондом медленно перемещаюсь по окклюзионной поверхности пломбы,нахожу "проблемную"точку,высверливаю до дентина,далее по сценарию:травка,адгезив,пломба.И ещё-не лейте много адгезива,аккуратно его распределяйте воздухом,не пересушивайте.вот и всё. А от прокладок давно отказалась,экономлю время и деньги и свои нервы.Удачи. :lol:

Простите,не поняла:Вы зонд перемещаете под давлением?Или просто зондируете?

Ссылка на комментарий

Простите,не поняла:Вы зонд перемещаете под давлением?Или просто зондируете?

 

постукиваю (перкуссия)

 

 

Резкая боль при перкуссии в одной точке,как правило,говорит о микроотрыве композита,что иногда ошибочно принимается за острый пульпит.Я делаю так:зондом медленно перемещаюсь по окклюзионной поверхности пломбы,нахожу "проблемную"точку,высверливаю до дентина,далее по сценарию:травка,адгезив,пломба.И ещё-не лейте много адгезива,аккуратно его распределяйте воздухом,не пересушивайте.вот и всё. А от прокладок давно отказалась,экономлю время и деньги и свои нервы.Удачи. :lol:

 

спасибо за совет) только хочу уточнить - Вы не ставите прокладок вообще или так: средний кариес - просто пломба, глубже - лечите каналы?

 

При прокладках разных на дне отрыв как правило есть-особенно если они фотополимеризуемые. Почему-не знаю. Сейчас смело использую композит напрямую независимо от глубины полости-результаты намного лучше. Только самопротравливающие не надо.

 

большое спасибо, дельный совет :P

Ссылка на комментарий

только хочу уточнить - Вы не ставите прокладок вообще или так: средний кариес - просто пломба, глубже - лечите каналы?

Я тоже не ставлю прокладок вообще уже 5 лет скоро и думаю что надо было еще раньше начать.

Ссылка на комментарий

Простите,не поняла:Вы зонд перемещаете под давлением?Или просто зондируете?

 

Зондом зондируете и слегка давите.Точка сразу даст о себе знать. прокладку не ставлю ВООБЩЕ,её роль успешно выполняет адгезив,при условии если всё блюсти правильно.

Ссылка на комментарий

Что значит все блюсти правильно?! уже оч давно слышала о бесполезной роли лечебной или изолирующей прокладки, но в институте научили... и как то опасно при глубоком кариесе, на дентин наносить адгезив и сразу композит...лучше перестраховаться))) поясните пожалуйста как все соблюсти правильно, чтобы не использовать прокладки, но и не переживать впоследствии, что разовьется пульпит или возникнут боли при накусывании...

Ссылка на комментарий

Что значит все блюсти правильно?! уже оч давно слышала о бесполезной роли лечебной или изолирующей прокладки, но в институте научили... и как то опасно при глубоком кариесе, на дентин наносить адгезив и сразу композит...лучше перестраховаться))) поясните пожалуйста как все соблюсти правильно, чтобы не использовать прокладки, но и не переживать впоследствии, что разовьется пульпит или возникнут боли при накусывании...

 

Тут работает схема запечатывания дентинных канальцев.Соблюсти,значит протравить,затем тщательно промыть,правильно высушить полость,стараясь не пересушивать.Внести адгезив(в разумных количествах),затем раздуть его воздухом,чтобы пропала волна от адгезива.В нужном режиме полимеризовать.На эту подушку ляжет композит и поверьте мне на слово-прекрасно к этому всему приклеется.Я в свою очередь разогреваю композиты(все),очень к этому привыкла.Он в разогретом виде пластичный,будто присасывается к поверхности ,никаких микроотрывов и пост.болей. Оч.редко,если кар.полость ну оч.глубока-ставлю витример.Всё же как никак выделяет фтор.

Ссылка на комментарий

Можно вопрос : Разогреваете - как?

 

Раньше бывало даже на батарее.Теперь придумала нечто-купила баночный воскоплав для депиляции(чтобы разогрев был умеренный),примастырила во внутрь решёточку от вентиляции(чтоб не ложить унидозы и шприцы на голый метал).Накрываю крышечкой и вперёд на баррикады.Разогрев махом,цена 2,5 тысячи.

Ссылка на комментарий

Тут работает схема запечатывания дентинных канальцев.Соблюсти,значит протравить,затем тщательно промыть,правильно высушить полость,стараясь не пересушивать.Внести адгезив(в разумных количествах),затем раздуть его воздухом,чтобы пропала волна от адгезива.В нужном режиме полимеризовать.На эту подушку ляжет композит и поверьте мне на слово-прекрасно к этому всему приклеется.Я в свою очередь разогреваю композиты(все),очень к этому привыкла.Он в разогретом виде пластичный,будто присасывается к поверхности ,никаких микроотрывов и пост.болей. Оч.редко,если кар.полость ну оч.глубока-ставлю витример.Всё же как никак выделяет фтор.

Очень много наслышана про нагрев композита.А какой консистенции композит получается? И не теряет ли он какие-либо свойства от этого?

Ссылка на комментарий

Раньше бывало даже на батарее.Теперь придумала нечто-купила баночный воскоплав для депиляции(чтобы разогрев был умеренный),примастырила во внутрь решёточку от вентиляции(чтоб не ложить унидозы и шприцы на голый метал).Накрываю крышечкой и вперёд на баррикады.Разогрев махом,цена 2,5 тысячи.

Можно и карпулы анестетика греть.

 

Оч.редко,если кар.полость ну оч.глубока-ставлю витример.Всё же как никак выделяет фтор.

Очень недальновидно.

Ссылка на комментарий

Зондом зондируете и слегка давите.Точка сразу даст о себе знать. прокладку не ставлю ВООБЩЕ,её роль успешно выполняет адгезив,при условии если всё блюсти правильно.

А как давление от зонда передаётся на точку отрыва через слой отверждённого композита,ведь сила давления невелика?При жевании понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх