Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SDR Smart Dentine Replacement


federman

Рекомендуемые сообщения

Ну я пока начинающий врач...стабильной прибыли пока нет..поэтому нужно.. экономлю пока...Но я не хочу чтобы это отражалось на качестве работы....а материал мне предложили пробные канюли.. И вот я подумываю стоит ли его приобретать..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Петрович

    11

  • ARislanV

    10

  • federman

    5

  • Kivilgar

    5

Приобретать стоит. Я тоже примерно полгода работаю SDRом...мне очень нравится...имею о нем такое мнение: очень классный жидкотекучий композит! Но, народ, ЖИДКОТЕКУЧИЙ...а такими материалами можно пользоваться не всегда...до д/э границы лить не рискую, пользуюсь опаками, а как подушечку использую...правда слой кладу толще чем классическую лайнерную подкладку... эстетика...у него один универсальный оттенок...не думаю, что красивей, чем Энамел :D короче, все "жидкотекучие" работы делаю пока SDRом...но вобще работаю гиомером Beautifil II, Shofu...очень классный материал и думаю взять попробовать его жидкую версию...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

На жевательной группе? <_<

У меня на работе коллега активно юзает уже больше года.Говорит довольна.

На жевательной. Прозрачный. И через слои эмалевого светится.
Ссылка на комментарий

На жевательной. Прозрачный. И через слои эмалевого светится.

Мажьте сверху боди или опаком и ничего не будет светиться.Я пробовала.

Но как-то любимому Filtek Р-60 в глубоких обширных полостях не изменяю.

Нравится больше по религиозным убеждениям.Приятно пакуется.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Но как-то любимому Filtek Р-60 в глубоких обширных полостях не изменяю.

Нравится больше по религиозным убеждениям.Приятно пакуется.

+1 Контактный пункт им продавить самое то и вообще весчь.

Ссылка на комментарий

Это самый кайфовый композит для жевалок!Без всяких там сдр-ов

Тоже его юзаю, но только в последнее время напрегает его прилипаемость к стенкам и предыдущим слоям. Уж больно долго надо его притирать к предыдущим слоям, например по сравнению с Z 250.))

Поделитесь пож-та своей техникой, как вы с ним работаете?)

Ссылка на комментарий

Тоже его юзаю, но только в последнее время напрегает его прилипаемость к стенкам и предыдущим слоям. Уж больно долго надо его притирать к предыдущим слоям, например по сравнению с Z 250.))

Поделитесь пож-та своей техникой, как вы с ним работаете?)

Конечно,он не такой пластичный,как остальные композиты семейства Филтек. :)

И у меня нет никаких секретов по работе с этим материалом.

А Вы пробовали Z550?Попробуйте.Если Вам просто лениво адаптировать материал,то про Р60 вообще забудете. ;)

Z 550 мажется на стенки ,как растопленное масло на хлеб.

Ссылка на комментарий

Я SDR уже год юзаю. Ставлю на жевательные, после восстановления контакта. Очень сокращает время работы, но иногда нужно перекрывать опакером,когда в цвет не попадает. На проф. осмотрах - полет нормальный.

Ссылка на комментарий

Конечно,он не такой пластичный,как остальные композиты семейства Филтек. :)

И у меня нет никаких секретов по работе с этим материалом.

А Вы пробовали Z550?Попробуйте.Если Вам просто лениво адаптировать материал,то про Р60 вообще забудете. ;)

Z 550 мажется на стенки ,как растопленное масло на хлеб.

Нет мне не лень его адаптировать))! Просто это занимает больше времени, а у меня каждая минута на счету). Z550 испоьзую, нравится, что он более опаковый. Поэтому отпадает необходимость использования dentin. Но ведь у него усадка больше и по своим физическим характеристикам он не соответствует Р60. Так неужели вы его считаете альтерантивой Р60?))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет мне не лень его адаптировать))! Просто это занимает больше времени, а у меня каждая минута на счету). Z550 испоьзую, нравится, что он более опаковый. Поэтому отпадает необходимость использования dentin. Но ведь у него усадка больше и по своим физическим характеристикам он не соответствует Р60. Так неужели вы его считаете альтерантивой Р60?))

Нет,конечно. :) Мне Z550 удобен на маленьких полостях.А для Р60 у меня альтернатива Е.мах :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

на верхней челюсти не удобно использовать течет, да и в нижних жевательнах при вертикальном положении паца стекает дистально(в рекламе то же все класс). так в целом норм.

да, на самом деле, стекает он, неудобно. Я пользуюсь иногда, но сомнения большие по поводу его маленькой усадки у меня есть. Ну и поры тоже имеются

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сколько процентов усадка, макро, микро, нано?

-Прочность на сжатие : 242 МПа

-Средний размер частиц: 4.2 микрон

-Материал на 68% наполнен по массе и на 45% по объёму

 

-Средняя твёрдость по Барколу = 98

 

-Постоянная твёрдость по Барколу = 64

 

-Усадка: 3.5%

одержит 2-3 % нанонаполнителя по массе

-Химический состав материала: Метакрилатный полимер пониженного полимеризационного стресса с гибридным стеклонаполнителем.

Кто сможет дать оценку?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А что если таким же образом использовать прозрачный материал обычной текучести? Тоже глубоко просвечивается лампой...

На сколько я слышал,  СДР отличается от жидкотекучего только тем, что в нем имеются добавки которые оттягивают его окончательное полимеризацию, за счет этого уменьшается полимеризационный стресс. Если обычный жидкотекучий вливать такими же порциями, то будет отрыв, трещины.

Говорят что СДР экономит время (сам им ни разу не пользовался). Но само наращивание составляет у меня 10-15 минут. Поэтому СДР может максимум сэкономить мне 5 минут. Ради этого не вижу смысла его использовать, особенно когда апроксималки задеты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх