Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SDR Smart Dentine Replacement


federman

Рекомендуемые сообщения

SDR - Smart Dentin Replacement/ "Умный" заменитель дентина - первый и единственный композит для реставрации боковых зубов с возможностью заполнения полости одной порцией объемом до 4 мм и превосходной адаптацией за счет удобной текучей консистенции.-это с Дентплаевского сайта. Мне интересно-кто-нить пробовал??? Вроде-сильно удобный-потому что текучий: налил в полость до дентиноэмалевой границы,он там "самовыровнялся", затек в самые потаенные уголки....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Петрович

    11

  • ARislanV

    10

  • federman

    5

  • Kivilgar

    5

SDR - Smart Dentin Replacement/ "Умный" заменитель дентина - первый и единственный композит для реставрации боковых зубов с возможностью заполнения полости одной порцией объемом до 4 мм и превосходной адаптацией за счет удобной текучей консистенции.-это с Дентплаевского сайта. Мне интересно-кто-нить пробовал??? Вроде-сильно удобный-потому что текучий: налил в полость до дентиноэмалевой границы,он там "самовыровнялся", затек в самые потаенные уголки....

Сколько процентов усадка, макро, микро, нано?

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да никто еще не работал, реклама Денсплая только появилась, буду заказывать на апрельскую выставку Крокус,если цена приемлемая, сейчас особо не разбежишься на частном приёме.

Какой макро , микро,нана- он же текучий.

Изменено пользователем cassandra
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

SDR - Smart Dentin Replacement/ "Умный" заменитель дентина - первый и единственный композит для реставрации боковых зубов с возможностью заполнения полости одной порцией объемом до 4 мм и превосходной адаптацией за счет удобной текучей консистенции.-это с Дентплаевского сайта. Мне интересно-кто-нить пробовал??? Вроде-сильно удобный-потому что текучий: налил в полость до дентиноэмалевой границы,он там "самовыровнялся", затек в самые потаенные уголки....

подождем мнения коллег...(испей сначала ты из моего кубка короче :):) )

Ссылка на комментарий

Пару раз попробовала, удобен, полимеризуется на большую глубину и можно на жевательную поверхность выводить, как будет через год- не знаю, нужно проследить работы, чтобы сделать выводы..Но я стараюсь на жевалку не выводить, автоматически получается..

Ссылка на комментарий

Пару раз попробовала, удобен, полимеризуется на большую глубину и можно на жевательную поверхность выводить, как будет через год- не знаю, нужно проследить работы, чтобы сделать выводы..Но я стараюсь на жевалку не выводить, автоматически получается..

Ну вот и первый отклик. А что значит "можно выводить на жевательную поверхность"??? Я так понял-жевательная\окклюзионная поверхность пломбы должна быть смоделирована из какого-нить композита. Я так подозреваю, что у него повышенная стираемость? Или в аннотации написано "можно"? И еще-раз "понравилось", то почему "попробовала пару раз"??? Почему не больше???

Изменено пользователем federman
Ссылка на комментарий

Ну вот и первый отклик. А что значит "можно выводить на жевательную поверхность"??? Я так понял-жевательная\окклюзионная поверхность пломбы должна быть смоделирована из какого-нить композита. Я так подозреваю, что у него повышенная стираемость? Или в аннотации написано "можно"? И еще-раз "понравилось", то почему "попробовала пару раз"??? Почему не больше???

 

У нас была лекция по этому материалу и представитель компании упомянула о возможности выведения этого материала на контакт как об очередном достоинстве новинки , что, в отличии от жидкотекучих ,здесь это можно делать из=за свойств материала..

Ну, не очень я доверяю этому, не хочу переделывать работу через год из-за этого.. перестраховщица.. И самопротравливающим жидкотекучим поэтому же не работала..не верю..А дефектуру ( если она будет) исправлять будет не очень приятно.

Наверняка, есть показания и противопоказания, всё это выявится в процессе работы, как это было с самопротравливающими системами.

Пару раз достаточно, попробовала новинку, приобщилась, и сделала вывод,что для меня и обычный жидкотекучий хорош.

Ссылка на комментарий

SDR - Smart Dentin Replacement/ "Умный" заменитель дентина - первый и единственный композит для реставрации боковых зубов с возможностью заполнения полости одной порцией объемом до 4 мм и превосходной адаптацией за счет удобной текучей консистенции.-это с Дентплаевского сайта. Мне интересно-кто-нить пробовал??? Вроде-сильно удобный-потому что текучий: налил в полость до дентиноэмалевой границы,он там "самовыровнялся", затек в самые потаенные уголки....

Только сегодня слушал лекцию Markus Kopp про SDR,потом был мастер-класс консультанта из Дентсплай...Ну,да,удобен для работы,все быстро,полимеризация 20 сек,аккуратно,но вполне заменим обычным жидкотекучим. Усадка,как у обычных композитов,но стресс они уменьшили,причем лектор на вопрос"за счет чего полимер стресс снижен?"ответил,что" вот мы делали материал,делали и получили,сами не зная как,мой ответ:за счет консистенции". Рекомендован только для I,II классов,цвет только прозрачный,иначе отвердить на такую глубину (максимально 6-6,5 мм)не получится;только до дентино-эмалевой границы,сверху обязательно использование обычного композита,большая вероятность того,что просвечивается. ну,вообще интерес вызывает.

Ссылка на комментарий

Только сегодня слушал лекцию Markus Kopp про SDR,потом был мастер-класс консультанта из Дентсплай...,но вполне заменим обычным жидкотекучим.......но стресс они уменьшили,причем лектор на вопрос"за счет чего полимер стресс снижен?"ответил,что" вот мы делали материал,делали и получили,сами не зная как.........,сверху обязательно использование обычного композита,большая вероятность того,что просвечивается. ну,вообще интерес вызывает.

Не более того...

1.Лекция любого консультанта фирмы-это маркетинг/ не утверждаю на ск.%/

2.если усадка такая же и можно заменить обычным текучим???

3. Получили не зная как ... Обычно усадка уменьшается за счет увеличения кол-ва наполнителя .и тогда какой же он флоу

Андрей21, ваше сообщение вызывает интерес в плане, что это первая ласточка .Но вопросы только множатся.

Ссылка на комментарий

SDR пробовал несколько раз, материал очень понравился!!! Первый раз заполнял полость после эндодонтического лечения, полость была сформирована по I классу. Второй раз полость была по II классу, но сразу заливать не рискнул, по матрице восстановил дистальную стенку и дальше залил SDR. Оба раза перекрывал спектрумом. Эстетика понравилась, а отдаленные результаты спустя время...

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь SDR-ом уже несколько месяцев. Мне нравится, но на жевательной поверхности его обязательно покрываю композитом. А на апроксимальных не выше экватора. Очень удобно депульпированные зубы восстанавливать. Единственный минус это его цена.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Кто-нить что то новенькое добавит????

 

Добрый день, пользуюсь около полугода,осложнений не наблюдал,хорошо передает цвет зуба,верх перекрываю градией (часто лишь добавочными СТ ДТ НТ и т.д.) так как делаю пломбы последнее время эпизодически,поинтересуюсь у своего терапевта.Но лично мне понравилось 1: удобная форма выпуска,2: средняя вязкость - на верхней челюсти не сразу вытекает из полости-удобно. 3:ну и можно внести большую порцию за один раз. 4: Субьективно пломбы стали живее как будто эффект хамелеона думаю из за полупрозрачности..

Ссылка на комментарий

Субьективно пломбы стали живее как будто эффект хамелеона думаю из за полупрозрачности..

Ну этот эффект давно известен- когда внутрь реставрации ставят цвет и оттенок имитирующий цветопрозрачностые характеристики пульпы.

Ссылка на комментарий

когда поток-удобно-экономит время. усадка ппц- сразу после полимеризации заметно уменьшение объема. когда дно полости пигментированно не пользуюсь-т.к. SDR не перекрывает цвет. на контактах не использую (пробовала по началу, повелась на рекламу-фигня), на верхней челюсти не удобно использовать течет, да и в нижних жевательнах при вертикальном положении паца стекает дистально(в рекламе то же все класс). так в целом норм.

Ссылка на комментарий

Я вот почитал и думаю, что SDR сильно мне напоминает - VETRIMER!! Вноситься одной порцией, заменитель дентина и т.д. и т.п. Так не дешевле ли тогда будет использовать его, при сендвич технике. И я подозреваю что Vetrimer даже выигрывает по некоторым пунктам.

А вообще, что бы не быть пустословным, попросил бы у кого есть возможность выложить сдесь все характеристики SDR. Что бы мы могли уже конкретно об этом поговорить. :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня в первый раз использовала SDR...на данный момент вроде довольна.... Что будет потом не знаю... Токо вот в инструкции написано что канюли одноразовые...но раз уж они с колпачком и не высыхают почему нельзя использовать еще???

Ссылка на комментарий
Токо вот в инструкции написано что канюли одноразовые...но раз уж они с колпачком и не высыхают почему нельзя использовать еще???

 

Сперва завис перед монитором..... теперь валяюсь....

Ссылка на комментарий

Сегодня в первый раз использовала SDR...на данный момент вроде довольна.... Что будет потом не знаю... Токо вот в инструкции написано что канюли одноразовые...но раз уж они с колпачком и не высыхают почему нельзя использовать еще???

Если задаться вопросом, можноли их использовать - ответ Можно. Но вот нужно ли?!

Если ваш прием не окупает испоьзование этого материала(применение одноразовых колпачков и других вспомогательных элементов), тогда если смысл его использовать. Может заменить его другими материалами? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх