Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SDR Smart Dentine Replacement


federman

Рекомендуемые сообщения

На сколько я слышал,  СДР отличается от жидкотекучего только тем, что в нем имеются добавки которые оттягивают его окончательное полимеризацию,

В лампе есть мягкий старт. Он тоже оттягивает полимеризацию.

Вот. А что это дает... получается в течении более длительного времени. до 5-15 секунд пломба состоит из

1)полимеризованного твердого сжавшегося к лампе материала и

2)еще мягкого-жидкого который течет в то место откуда сжался затвердевший...

и остается пустое место откуда тот утек

или как? :-)

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Петрович

    11

  • ARislanV

    10

  • federman

    5

  • Kivilgar

    5

В лампе есть мягкий старт. Он тоже оттягивает полимеризацию.

Вот. А что это дает... получается в течении более длительного времени. до 5-15 секунд пломба состоит из

1)полимеризованного твердого сжавшегося к лампе материала и

2)еще мягкого-жидкого который течет в то место откуда сжался затвердевший...

и остается пустое место откуда тот утек

или как? :-)

 

Застывание(окончательное) вроде около 6 мин. Я рассказал только смысл. Знаний у меня не хватает, что бы подробнее рассказать.  :)​ 

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

 

 

В лампе есть мягкий старт.

Мягкий старт в лампах ничего не дает. Усадка идет в течении минут, но не секунд, что лампа набирает мощность.

Вот, к примеру, первое что попалось на глаза - http://www.scielo.br/scielo.php?pid=S0103-64402009000400010&script=sci_arttext

(Усадка напряжений для всех композитов была выше в t10min чем в t40s, независимо от источника активации. )

Т.е., если нужно уменьшить стресс, то нужно посветить пару секунд и перекурить минуты три, а потом досветить.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Т.е., если нужно уменьшить стресс, то нужно посветить пару секунд и перекурить минуты три, а потом досветить.

и так каждый слой :-)

 

А что такое стресс?

Ссылка на комментарий

и так каждый слой :-)

 

Да, я так делаю. У меня по 15-20 порций бывает. И что мне , каждую по 20 сек светить? И вот я прихватываю - и леплю. И потом досвечиваю в конце. Делаю так дааааавно, и всё в порядке. Естественно, пришел к этому методом незнания.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Тоже подобным образом поступаю - промежуточные по 10, если много по объему какой-то раз свечу 40, потом финально по 40 со всех сторон. Регулярно думаю, не мало ли всё-таки?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

где вы раньше были. И где такое вычитали? В инструкциях такого не пишут.

А то надоедает по 20 секунд. а опаки так и вообще по 30 или 40...

Ссылка на комментарий

 

Петрович, в инструкции пишут эти  20-40 сек для слоя в 2 мм чаше всего. Слои же  в реальности гораздо тоньшне, поэтому можно светить меньше. Ну это  моя логика)

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Петрович, в инструкции пишут эти  20-40 сек для слоя в 2 мм чаше всего. Слои же  в реальности гораздо тоньшне, поэтому можно светить меньше. Ну это  моя логика)

так логика - чем толще слой тем быстрее. вот они и получаются по 2 мм примерно. Или чуточку. Совсем капельку больше.

это прямая логика.

А ваша мудреная.

Ссылка на комментарий

 

 

так логика - чем толще слой тем быстрее. вот они и получаются по 2 мм примерно. Или чуточку. Совсем капельку больше. это прямая логика. А ваша мудреная.

 Возможно потому что женская :rolleyes:  :P

 

Чем больше слой тем больше суммарный по объему полимеризационный стресс и усадка, как следствие вероятнее отрыв от стенок.  Поэтому большими порциями я стараюсь не работать. Кроме того если порция большая - больше соприкосновение с количеством стенок, больше Си-фактор, опять плюс полимер.стресс. Да и в принципе мне меньшими порциями моделировать как-то лучше получается.

Ссылка на комментарий

С SDR работаю года 2.5. Вношу как в мануале. , 3-4мм. Постпломбировочная  чувствительность крайне редко, протокол бондинга не спиртовой, обычный.Чем не нравится SDR - прозрачность. Параллельно пользуюсь Filtek Bulk Fill м, он "типа" цветной(хотя тож прозрачен ), но его дольше светить. Представители вроде говорили, что культю можно из этих материалов лить- по-мне, так мягкие они для культи.

Ссылка на комментарий

А вот вопрос не по теме, а почему вкладки очень часто лабораторным методом делают из композита а не из керамики, по мне так она ведь лучше?

Ссылка на комментарий

А вот вопрос не по теме, а почему вкладки очень часто лабораторным методом делают из композита а не из керамики, по мне так она ведь лучше?

Мне кажется наоборот редко. Композитная дешевле.

Ссылка на комментарий

Ок. Просто я смотрю что некоторые доктора у которых есть свои сайты выкладывают как примеры своей работы вкладки именно из композита. Поэтому я озадачился этим вопросом.

Ссылка на комментарий

Ок. Просто я смотрю что некоторые доктора у которых есть свои сайты выкладывают как примеры своей работы вкладки именно из композита. Поэтому я озадачился этим вопросом.

В таком ракурсе как Вы говорите - скорее всего врачи в душе больше терапевты :) и  композит они моделируют сами. Т.е. получается полностью врачебная работа.

Хотя, кмк, керамика выиграшнее и лучше в прогнозе. 

Ссылка на комментарий

Если дефект большой, то керамическая вкладка лучшее решение. Сама стараюсь моделировать большие пломбы небольшими участками. Тут другая проблема выплывает: если материал полимеризовать большими порциями, то стресс-силы будут способствовать отлому оставшихся тонких стенок.

Ссылка на комментарий

 стресс-силы будут способствовать отлому оставшихся тонких стенок.

вообще страшно тонкие стенки оставлять

если не стресс

то нервы могут разломать их в разные стороны

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх