Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос эндодонтистам


Джима

Сколько удалённых зубов вы использовали на тренировку навыков эндо?  

59 проголосовавших

  1. 1. Можно голосовать и в теме не отписываться. Только честно))

    • 1-5
      27
    • 6-10
      12
    • 11-20
      7
    • 21 и больше
      13


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    10

  • juli63

    6

  • Ico

    5

  • Dzekhmd

    5

Топ авторов темы

Когда интернатуру продила, пока с десяток расчелененок со снимками и запломбированными каналами старшей не покажешь о приеме можешь и не заикаться... Самое обидное, что в удаленных ни одного инструмента не сломала, а в живых...эх :) это все от нехватки времени и элементарного жмотства ;)

Ссылка на комментарий

Хорошая тема. Все конечно правильно - и про нехватку времени, и про экономию и т.д. и т.п. Сама много на удаленных зубах тренировалась, даже снимки делала ;) Практика хорошая. Сейчас конечно немного подзабросила :)

Заниматься стала машинной обработкой каналов с 96 года, когда впервые прослушала лекцию о профайлах, первые три года работала понижающим, ломала на удаленных и на живых.

Затем купила эндомотор"Эндо ИТ контрол", затем серьёзная учеба у Болячина, выбор Эндо наконечника

"Сирона эн ти" и выбор НИ-ТИ из 15 систем. Выбрала RA-CE +профайлы+всякие новые, например

Рат Файлы. На всем протяжении работала на удаленных зубах/ благо сама удаляю/, на

прозрачных столбиках,расчленяла их вдоль после пломбирования.Удаленные нужны всегда:

для испытания нового силера н/р FILLAPEX, кривизны,нужны резорциненные удаленные корни-

для распломбировки. На пластмассовых видно, как трудно вымыть из канала Гель ЭДТА

и перешла на жидкий -МД-клинзер/ фирмыМЕТА/.

Ссылка на комментарий

 

я на удалёнках ап.лок. тестировала. Вернее, пыталась понять его принцип работы т.с. "руками".

 

Фреда на Вас нет. :) Вот бы он щас докопался. :D

 

По теме: честно говоря, никогда их не считал, но очень много. Особенно с анкерными штифтами и ВКВ. Файлы в каналах пробовал ломать специально, а они заразы, как назло, и не ломаются. :) Пробовал также гейтсом перфу сделать, так и не смог. Ну, и ещё когда в бинокулярах начинал работать, то тоже на удалённых зубьях учился, непривычно было... :)

 

 

 

 

Айка, посты с "Вашим" зубом я вынес в отдельную тему.

Ссылка на комментарий

ухх а в какой п-ке такую тырнатуру проходили :)

Мне с интернатурой повезло! Есть у нас в городе клиника, которая сама себе кадры растит. Вот меня и вырастили для себя :)

Ссылка на комментарий

название засекречено или как , я то же из Владика поэтому и спрашиваю , интересно ведь где в городе будет первый дентальный томограф стоять и куда пациков отправлять

Изменено пользователем koss
Ссылка на комментарий

А время находить для этого надо.Можно обнаружить много интересного. :( Особенно если сравнить то,что видишь на снимке и на самом деле. :wacko:

Согласна, для этого и нужна "расчлененка". Рентгенологическая картина зачастую далека от суровой клинической действительностиА когда разрезаешь вдоль запломбированный корень , видно-как с носителя, особенно металлического, слезает именно в апикальной части гутаперча и насколько он ржавеет, видно ,как часто силер не связан с дентином корня и и так желаемый монолит:дентин-силер- гутта не получается.

Именно об этом на ЭНДО-шоу/в мае 10г/ Хольм Райфер прочитал лекцию "...удаленные зубы -для совершенствования эндодонтических навыков"

Ссылка на комментарий

Не секрет, конечно :D GDG на фокино 29. Томограф пока обкатывается, с програмным обеспечением маются :wacko: работать не дают :o

 

Кстати. была на эндо шоу. толь не в мае. а в апреле. очень познавательно. там один из лекторов(честно говоря, фамилию не вспомню)предлагал методу как удаленки обесцвечивать, а в каналы загонять контраст, для большей наглядности. Кто желает. могу фотки выложить :(

Ссылка на комментарий

Не секрет, конечно :D GDG на фокино 29. Томограф пока обкатывается, с програмным обеспечением маются :o работать не дают :D

 

Кстати. была на эндо шоу. толь не в мае. а в апреле. очень познавательно. там один из лекторов(честно говоря, фамилию не вспомню)предлагал методу как удаленки обесцвечивать, а в каналы загонять контраст, для большей наглядности. Кто желает. могу фотки выложить :(

Желаем :wacko: А чем обесцвечивать?

Ссылка на комментарий

нет не посоветую (хоть бы название фирмы производителя ) сам жду начало мая , чтоб к Рогацкину сходить и многие вопросы по полочкам расставить , а азотной к-той в какой экспозиции замачивать зубья ?

Ссылка на комментарий

'cassandra' date='16.4.2011, 21:52' post='232077']

Cassandra,серьёзная учёба-это как?Выездная или стационарно?

Попала к нему на семинар по ЭНДО в Москве, потом стали его приглашать на мастер классы в К-д,

всегда на выставках с ним консультировалась по приобретению аппаратуры, показывал свой индивидуальный набор НИ-ТИ по эндо, параллельно появились:Шпак,Соломонов и вершина -Илья МЕР

с его РосМикро и Максим Белоград. Это не для похвалы пишется, а для тех, кто думает что путь

к познанию в Эндо- легок и быстр.Даже не упомянула про литературу, но всё переводное и издательства АЗБУКА.Тронстад, Хюльсман, ж-л ДЕНТАЛ IQ

Про метод получения прозрачных зубов: сначала 5% азотная кислота, замачиваем; затем дегидратация в спирте и на 2часа в метилсалицилат. Вот там то и окончательно мы поймем-что канал это не канал, а развлетвлённая система каналов" Ещё этот опыт не проводила , но намерения есть.

Ссылка на комментарий

Попала к нему на семинар по ЭНДО в Москве, потом стали его приглашать на мастер классы в К-д,

всегда на выставках с ним консультировалась по приобретению аппаратуры, показывал свой индивидуальный набор НИ-ТИ по эндо, параллельно появились:Шпак,Соломонов и вершина -Илья МЕР

с его РосМикро и Максим Белоград. Это не для похвалы пишется, а для тех, кто думает что путь

к познанию в Эндо- легок и быстр.Даже не упомянула про литературу, но всё переводное и издательства АЗБУКА.Тронстад, Хюльсман, ж-л ДЕНТАЛ IQ

Про метод получения прозрачных зубов: сначала 5% азотная кислота, замачиваем; затем дегидратация в спирте и на 2часа в метилсалицилат. Вот там то и окончательно мы поймем-что канал это не канал, а развлетвлённая система каналов" Ещё этот опыт не проводила , но намерения есть.

Про обеззараживание хлоркой забыли.

 

странный треугольник знаний с вершиной внизу :)

Это как?

Ссылка на комментарий

да так...

 

Мер - распиаренный, но далеко не лучший. Он ориентирован на продажи доктуром и максимум-имплантсом.

В этом отношении Соломонов много интереснее. Меньше ангажирование - больше знаний и выкладок.

Также как и Шпак - Ваня Вьючнов в теме гораздо более продвинут.

 

это из "наших", которых кассандра считает унылыми. а тут вдруг - раз и это вершина образования оказывается :) а забугорных авторов этот персонаж изучает по тому, что островский перевел. хотя, например, штатовская квинта - гораздо более содержательнее.

 

считать росмикробложек серьезным, содержательным сайтом тоже не представляется возможным - инфы очень мало. но может вырастет когда-нибудь. :)

Ссылка на комментарий

да так...

 

считать росмикробложек серьезным, содержательным сайтом тоже не представляется возможным - инфы очень мало. но может вырастет когда-нибудь. :)

Вообще не понимаю о каком сайте говориться.

IGRL, сбросте вы маску Олимпийца, потревоженного комаром, я отвечала ДокДент, и совсем не хочется

заводить свару и спорить. И Островский и Кактус для меня имеют значения, и именно Док Тур пригласил к нам в Россию Соломонова. Да сейчас он не ангажирован, но начиналось с НСеллы...

Про квинту ничего не слышала.

Ссылка на комментарий

там один из лекторов(честно говоря, фамилию не вспомню)предлагал методу как удаленки обесцвечивать, а в каналы загонять контраст, для большей наглядности. Кто желает. могу фотки выложить B)

собираюсь попробовать. а как в канал загонять контраст, можно подробнее? :)

 

затем дегидратация в спирте

на какое время?

Ссылка на комментарий

собираюсь попробовать. а как в канал загонять контраст, можно подробнее? B)

на какое время?

Cама собираю сведения, что услышела на ЭНДО-шоу озвучила,не знаю где взять азотки.

На сколько замачивать в спирте думаю не принципиально.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

3 мм от ретгенологическои )) Может кого не удивил,в роте точно зделал бы транспортацию.Обычно 1-1.5мм,а тут целых 3 :)

http://s005.radikal.ru/i210/1106/f7/8c3171c5ba0f.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1106/cd/15e2d1b8cb17t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1106/21/3adfb150c67at.jpg

Ссылка на комментарий

3 мм от ретгенологическои )) Может кого не удивил,в роте точно зделал бы транспортацию.Обычно 1-1.5мм,а тут целых 3 :)

http://s005.radikal.ru/i210/1106/f7/8c3171c5ba0f.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1106/cd/15e2d1b8cb17t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1106/21/3adfb150c67at.jpg

А чего такого красавца дернули?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх