Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос эндодонтистам


Джима

Сколько удалённых зубов вы использовали на тренировку навыков эндо?  

59 проголосовавших

  1. 1. Можно голосовать и в теме не отписываться. Только честно))

    • 1-5
      27
    • 6-10
      12
    • 11-20
      7
    • 21 и больше
      13


Рекомендуемые сообщения

Честно признаюсь, что расчленила 2 (два) зуба. :( Стыдно. Преступно мало. Если бы можно было вернуть те поломанные в каналах файлы... Начинающим иногда советую сломать в удалёнках с десяток файлов разных, чтобы понять, с каким усилием это происходит. А лучше штук 30...

Если кто-то на удалёнках не практиковался, но убил сколько-то фантомов, просьба отписываться :wub:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    10

  • juli63

    6

  • Ico

    5

  • Dzekhmd

    5

Топ авторов темы

Честно признаюсь, что расчленила 2 (два) зуба. :angry: Стыдно. Преступно мало. Если бы можно было вернуть те поломанные в каналах файлы... Начинающим иногда советую сломать в удалёнках с десяток файлов разных, чтобы понять, с каким усилием это происходит. А лучше штук 30...

Если кто-то на удалёнках не практиковался, но убил сколько-то фантомов, просьба отписываться :D

В институте удаленных зубов 6 зарезал, и пока ассом в клинике работал не считал но много))

Ссылка на комментарий

Вопрос к Норе: в живых зубах инструменты ломали? много? доставали? фантомы препарировали до отлома?

Вопрос к juli63: у Вас много на работе свободного времени? (ударение на "много")

Девушки, хорошие, я без подкола и с огромным уважением и благодарностью за ваши ответы :D

Ico маладэц :angry:

Ссылка на комментарий

Вопрос к juli63: у Вас много на работе свободного времени? (ударение на "много")

не поняла вопрос...сплю...в основном работаю в две смены :D. времени практически нет.но не смотря на все старания косяки бывают. по этому не отказываюсь от препаровки удаленных зубов по сей день

Ссылка на комментарий

не поняла вопрос...сплю...в основном работаю в две смены :D. времени практически нет.но не смотря на все старания косяки бывают. по этому не отказываюсь от препаровки удаленных зубов по сей день

здОрово! просто у меня его не практически, а совсем нет :angry: в сортир выйти некогда. а так тоже бы наверно расчленяла...

Ссылка на комментарий

где-то зубов около пятнадцати обрабатывала..считаю,что это очень мало,и планирую вновь начать ..правда не придумаю где-на работе некогда,а домой нести не хочется..

Ссылка на комментарий

в сортир выйти некогда. а так тоже бы наверно расчленяла...

как я вас понимаю... но бывает же пацы не приходят... можно и в сортир :D и в зубах поковыряться. ну не кадый же день конечно.

Ссылка на комментарий

как я вас понимаю... но бывает же пацы не приходят... можно и в сортир :D и в зубах поковыряться. ну не кадый же день конечно.

унести в сортир, закрыццо и поковыряццо :unsure::D:lol: бугага :lol: без обид, пожалуйста :angry: просто смешно совпало :unsure:

Ссылка на комментарий

Вопрос к Норе: в живых зубах инструменты ломали? много? доставали? фантомы препарировали до отлома?

Вопрос к juli63: у Вас много на работе свободного времени? (ударение на "много")

Девушки, хорошие, я без подкола и с огромным уважением и благодарностью за ваши ответы :)

Ico маладэц :)

Конечно ломала, я думаю нет таких , кто не ломает (по молодости лет ломала каналонаполнители, все вытащила), в основном ломаются вращающиеся Ni-Ti ( иногда доставала, чаще удается обойти, но был случай неприятный когда не удалось сделать ни то, ни другое). Но! Хочу сказать, что все сломанные инструменты были много б.у. (старшая была такая жмотина, говорила, что инструменты надо выбрасывать, тогда , когда они сломаются, слава Богу, ее давно уже уволили. Сейчас одеваем ромашку на инструменты, лепестки оторвали - в мусор! Компромиссов нет. Ну и естественно "ковровая дорожка до №20". Ручные ломала очень давно (но они тоже были долгожителями) . Вообще мне кажется все это происходит только от нашей долбаной экономии).

Ссылка на комментарий

Сломала несколько 25 к-файлов. Да, виновата экономия - не будешь же после каждого паца выбрасывать. Но и недостаток мануалки в той же степени. Думаю, если бы сломала их до того несколько в удалёнках, в каналах их осталось бы меньше. Да, давно было, да, глупая была. А стыдно до сих пор.

Вообще, пока статистика опроса не радует :)

 

PS Вот сейчас же они не ломаются, ручные файлы... т-т-т...

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Конечно ломала, я думаю нет таких , кто не ломает (по молодости лет ломала каналонаполнители, все вытащила), в основном ломаются вращающиеся Ni-Ti ( иногда доставала, чаще удается обойти, но был случай неприятный когда не удалось сделать ни то, ни другое). Но! Хочу сказать, что все сломанные инструменты были много б.у. (старшая была такая жмотина, говорила, что инструменты надо выбрасывать, тогда , когда они сломаются, слава Богу, ее давно уже уволили. Сейчас одеваем ромашку на инструменты, лепестки оторвали - в мусор! Компромиссов нет. Ну и естественно "ковровая дорожка до №20". Ручные ломала очень давно (но они тоже были долгожителями) . Вообще мне кажется все это происходит только от нашей долбаной экономии).

Хорошая тема. Все конечно правильно - и про нехватку времени, и про экономию и т.д. и т.п. Сама много на удаленных зубах тренировалась, даже снимки делала :wacko: Практика хорошая. Сейчас конечно немного подзабросила :)

Ссылка на комментарий

Сломала несколько 25 к-файлов. Да, виновата экономия - не будешь же после каждого паца выбрасывать. Но и недостаток мануалки в той же степени. Думаю, если бы сломала их до того несколько в удалёнках, в каналах их осталось бы меньше. Да, давно было, да, глупая была. А стыдно до сих пор.

Вообще, пока статистика опроса не радует :)

 

PS Вот сейчас же они не ломаются, ручные файлы... т-т-т...

Чаще всего ломал теиперы F1 и Sx и все многократного использования.Вместо ромашек- маркеров делал скальпелем надрезики на ручке, и когда ручка превращалать в ромашку))) то в утиль с мыслью о том, чем же я дальше работать буду когда все кончилось :wacko: ???

Ссылка на комментарий

снимки делала :wacko:

удалёнки в хлорочке отмытые на просвет хорошо просматриваются :) ну то есть каналы хорошо может и не увидишь, а файл в канале - прям красиво иногда

Ссылка на комментарий

все удаленные зубы, в которых ковырялась, режу шлифом вдоль каналов - посмотреть, где упустила.

но таких - один на сто. у знакомой-хирурга в районке забираю десятками "под заказ" моляры (4-5 каналов) и нижние резцы (2-3 канала) для вивисекций :)

Ссылка на комментарий

Хочется конечно больше тренироваться на удаленных, но как-то не до них. Работа все силы отнимает. А так я заметил, удаленные зубы после хлорки становятся совсем какие-то легкие. Например хочешь потренироваться в обхождении отломка, возьмешь российский дрильбор 15, всавишь в наконечник и со всей дури его в канал, а он возьми да и до самого апекса, и ничего ему не сделалось :D Закон подлости, обидно ;)

Ссылка на комментарий

удалёнки в хлорочке отмытые на просвет хорошо просматриваются :D ну то есть каналы хорошо может и не увидишь, а файл в канале - прям красиво иногда

Их для этого в хлоре замочить нужно на некоторое время?(зубы уже насобирались))

Ссылка на комментарий

Хочется конечно больше тренироваться на удаленных, но как-то не до них. Работа все силы отнимает. А так я заметил, удаленные зубы после хлорки становятся совсем какие-то легкие. Например хочешь потренироваться в обхождении отломка, возьмешь российский дрильбор 15, всавишь в наконечник и со всей дури его в канал, а он возьми да и до самого апекса, и ничего ему не сделалось :D Закон подлости, обидно :D

 

Arzt,лучше начинать тренироваться не с обломков,а с "правильной" обработки каналов.Рука должна быть лёгкой.Тогда обломков будет меньше. :blink:

А время находить для этого надо.Можно обнаружить много интересного. :blink: Особенно если сравнить то,что видишь на снимке и на самом деле. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх