Перейти к содержанию
Стоматология для всех

оттиск из A-силикона


sergio

Рекомендуемые сообщения

В латексных перчатках, в отличие от виниловых, содержатся соединения серы. Эти соединения инактивируют хлорплатиновый катализатор в А-силиконах.

 

 

всё верно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AspiJET

    11

  • Doktordubrovin21

    7

  • drusmanov

    6

  • Ст@ся

    5

Топ авторов темы

Практикую более 10 лет, отснял не одну тысячу оттисков. Примерно треть а-силиконовых оттисков замешивали в латексных перчатках и ни разу не заметил, чтобы было что-то хуже, чем при замешивании в безлатексных перчатках. Клинической значимости не вижу.

 

Но раз рекомендуют не касаться а-силикона латексом, значит не нужно. Мы сейчас так и работаем.

 

Что касается отливки модели, то не рекомендуется в первые сутки отливать модель. Речь про силиконы. Оттиск должен полежать.

 

 

 

База двухцветная получилась не из-за того, что перчатки были с содержанием латекса, а из-за банального нарушения протокола ручного замешивания.

сейчас замешиваете в нитриловых перчатках?

Ссылка на комментарий

+ 100! и очень большая куча :)

мне очень база Zetaflow нравится, а еще больше коррега- Honigum, очень неплохо получалось. Сейчас в московской фирме Таймед можно купить смеситель Zhermak за 33 000 руб и к нему куча материала там и двухфазный и монофазный на выбор кому что нравится

Ну да,так мы будем долго ждать пока производители расширят ассортимент на российском рынке.Так,глядишь, скоро базу альгинатную и коррегирующую из полиэфира будут обсуждать.Не удивлюсь.

 

Кстати ,"Спидекс" тоже в латексе замешивать нельзя :)

Ссылка на комментарий

При замешивани спидекса в латексных перчатках какая то разница чувствуется тактильно , но на поликандексацию не влияет , результат один .

Ссылка на комментарий

Спидекс мешаем в латексе.

Думаю ,что процентов 99 специалистов поступают аналогично,как впрочем и я.

 

:blink: первый раз слышу такое о С-силиконах.

с чем это связано?

Погуглите.Инфы много.Там что-то про поверхности которые соприкасаются с латексом потом не успевают провзаимодействовать друг с другом.В итоге -слоистая структура,которая может и не заметна глазу.

 

Вдобавок,отмерить точное соотношение база-активатор невозможно по определению.

А кто-то и вовсе рассказывает о том,что можно повлиять на скорость "поликонденсации" путем увеличения кол-ва активатора.

В итоге получаем всё "на-глазок"

Другой вопрос ,что больших требований к таким оттискам не предъявляем.

Если кто-то предъявляет,то пища для размышлений есть :)

Ссылка на комментарий

в латексных перчатках нельзя замешивать а-силиконы,

про с-силиконы- их нельзя без перчаток, поэтому работаю только в нитриловых и голова не болит.

Ссылка на комментарий
в латексных перчатках нельзя замешивать а-силиконы,

про с-силиконы- их нельзя без перчаток, поэтому работаю только в нитриловых и голова не болит.

 

Поддержу. Так и работаем.

Ссылка на комментарий

А кто-то и вовсе рассказывает о том,что можно повлиять на скорость "поликонденсации" путем увеличения кол-ва активатора.

 

у спидекса об этом вроде бы в инструкции даже написано

Ссылка на комментарий

Ну да.

 

И в рекламе по ящику тётенька с полными съемными яблоко кусает.

 

Чаще ,про крайней мере в моей практике ,игры с объёмом приводили к никакому результату.И материала на манипуляцию уходило вдвое больше.

Мелочь ,конечно,но..

 

Убедительный ,по моему,способ замедлить/ускорить поликонденсацию - охладить/нагреть базу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

смешная клиника у вас)))))))) не удивлюсь, если вы скоро начнете керамику наносить на штамп. коронки.....а че, тож нормально получится)))))) :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий

тоже экспериментировал... смешивал базу и коррегирующии (база 2 слоя) от Зетаплюс. Получалась сероватая масса , и затем добавлял активатор от Зетаплюс. )) попробуйте!

Ссылка на комментарий

тоже экспериментировал... смешивал базу и коррегирующии (база 2 слоя) от Зетаплюс. Получалась сероватая масса , и затем добавлял активатор от Зетаплюс. )) попробуйте!

а можно поинтересоваться, какова была цель эксперимента, уменьшить вязкость базы? или так одним слоем и снимали? как результаты?

с покупкой смесителя мне дали кучу материала и монофазы и двухфазного, необходимость в экспериментах отпала, но покупать потом все равно прийдется, за последнее время Аффинис очень понравился.

да... и перчатки теперь все равно какие :)

Ссылка на комментарий

а можно поинтересоваться, какова была цель эксперимента, уменьшить вязкость базы? или так одним слоем и снимали? как результаты?

с покупкой смесителя мне дали кучу материала и монофазы и двухфазного, необходимость в экспериментах отпала, но покупать потом все равно прийдется, за последнее время Аффинис очень понравился.

да... и перчатки теперь все равно какие :)

 

по началу просто дурачились, потом и всерьёз пробовали снять. Слепок дубликат. Коронка мк села, но все равно фигня полная. Получается что то похожее на монофаз.

Ссылка на комментарий

Думаю ,что процентов 99 специалистов поступают аналогично,как впрочем и я.

 

 

Погуглите.Инфы много.Там что-то про поверхности которые соприкасаются с латексом потом не успевают провзаимодействовать друг с другом.В итоге -слоистая структура,которая может и не заметна глазу.

 

Вдобавок,отмерить точное соотношение база-активатор невозможно по определению.

А кто-то и вовсе рассказывает о том,что можно повлиять на скорость "поликонденсации" путем увеличения кол-ва активатора.

В итоге получаем всё "на-глазок"

Другой вопрос ,что больших требований к таким оттискам не предъявляем.

Если кто-то предъявляет,то пища для размышлений есть :)

 

А можно ли прочность базы от Зетаплюс повысить путем увеличения кол-ва катализатора?

Ссылка на комментарий

 

А можно ли прочность базы от Зетаплюс повысить путем увеличения кол-ва катализатора?

не знаю.не пользуюсь.

в инструкциях ,как правило,все написано

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх