Перейти к содержанию
Стоматология для всех

оттиск из A-силикона


sergio

Рекомендуемые сообщения

снял оттиск для протезирования на импланте, а пациент уехал в командировку на месяц-другой. Какой максимальный срок хранения поливинилсилоксанового слепка? Думается, что он неограничен, но так долго никогда не приходилось держать, а переснимать потом лень.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AspiJET

    11

  • Doktordubrovin21

    7

  • drusmanov

    6

  • Ст@ся

    5

Топ авторов темы

снял оттиск для протезирования на импланте, а пациент уехал в командировку на месяц-другой. Какой максимальный срок хранения поливинилсилоксанового слепка? Думается, что он неограничен, но так долго никогда не приходилось держать, а переснимать потом лень.

а в чем проблема оттиск загипсовать?

Ссылка на комментарий

снял оттиск для протезирования на импланте, а пациент уехал в командировку на месяц-другой. Какой максимальный срок хранения поливинилсилоксанового слепка? Думается, что он неограничен, но так долго никогда не приходилось держать, а переснимать потом лень.

Месяц. Но я бы отлил модель.

Ссылка на комментарий

Плюсую к вышесказанному, гипсуйте слепок и все, неважно какой фирмы А-силикон, теоритически в пределах месяца, а на практике сами понимаете.. я вообще считаю что такой слепок должен быть загипсован в первые 2е суток, своих техников заставляю, чтобы это было сделано вообще в этот же день. Мы работаем такими слепками для высокой точности, а не для длительного хранения, последнее лишь бонус.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, маленько влезу, понимаю что вопрос к автору темы, просто когда только начал работать А-силиконами- пробовал Еlite HD, очень даже хорошие результаты, тут же еще и от техники и умения снимать слепки зависит и от обточки, и цвет такой позитивный базы и коррегирующей, сейчас на DMG Silagum\Honigum работаю, дороже, но себя оправдывает. А под импланты лучше Impregum фирмы 3M- нет+удобство и экономия времени, но это пентамикс надо, так что если нет такой возможности А-силиконы сэндвич техникой в принципе все хорошо проснимают на должном уровне.

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

я работаю элитом который в тубах как спидекс.а насколько разница в работа и качестве работы если работать с канюлями и пистолетом ?

 

Получается вы работаете С-силиконом, а не А, у фирмы Жермак -Зетаплюс-С-силикон, там все как у спидекса, а Элит HD- А-силикон, у него в картриджах идет коррегирующая.. А-силикон- это база- две равные баночки, база и каталист, коррега- диспенсер с картриджами- то есть поливинисилоксаны материалы эти называются, или А-силиконы.. Разница велика, точность, твердость базы, гидрофильность коррегирующего слоя, текучесть, вязкость, все намного лучше плюс удобство в работе, благодаря канюле вы заливаете в зубодесневую борозду коррегирующий слой, в общем это совсем другой уровень оттискного материала. Ну а работать пистолетом намного удобнее, быстрей и самое главное точнее, смешивание не на глаз а автоматически в равномерной пропорции.

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

А-силикон- это база- две равные баночки, база и каталист, коррега- диспенсер с картриджами- то есть поливинисилоксаны материалы эти называются, или А-силиконы..

Совсем не обязательно - на азиатской выставке видела Элит HD в форм-факторе aka пентамикс.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Совсем не обязательно - на азиатской выставке видела Элит HD в форм-факторе aka пентамикс.

Я и не сомневаюсь что такой есть, но автору вопроса я просто пытался объяснить, что видимо он не Элитом работает, а зетой.. хотя может мы друг друга просто не правильно понимаем..

Ссылка на комментарий

Если вы спрашиваете, просто я не вижу вопросительного знака, то отвечаю вам- да пробовал и не только я, например, база спидекс, коррегирующая дмг силагум лайт, в принципе липнет и держит, это лишь эксперимент был, дальше работа естественно не шла, но так не разрешается и не рекомендуется производителем и опытными практиками.. для базы А-силикона должна быть коррега А силикон, для С-С.. Вот разных производителей можно А-силиконов комбинировать- так к примеру базу 3Мовскую с любой другой коорегой из а-силиконов можно..итд.

Ссылка на комментарий

Если вы спрашиваете, просто я не вижу вопросительного знака, то отвечаю вам- да пробовал и не только я, например, база спидекс, коррегирующая дмг силагум лайт, в принципе липнет и держит, это лишь эксперимент был, дальше работа естественно не шла, но так не разрешается и не рекомендуется производителем и опытными практиками.. для базы А-силикона должна быть коррега А силикон, для С-С.. Вот разных производителей можно А-силиконов комбинировать- так к примеру базу 3Мовскую с любой другой коорегой из а-силиконов можно..итд.

Да это был вопрос,что производителями не рекомендуется понятно,но почему опытными практиками? Просто с финансовой точки зрения очень выгодно получается,без потери качества при этом

Ссылка на комментарий

Да это был вопрос,что производителями не рекомендуется понятно,но почему опытными практиками? Просто с финансовой точки зрения очень выгодно получается,без потери качества при этом

нииизя так делать! прочитайте монографию Ибрагимова-Цаликовой по оттискам и поймете тогда почему!

Ссылка на комментарий

Да это был вопрос,что производителями не рекомендуется понятно,но почему опытными практиками? Просто с финансовой точки зрения очень выгодно получается,без потери качества при этом

Почитайте книжки об оттискных материалов, благо времена тотального дефицита основной учебной литературы прошли.

Ссылка на комментарий

Почитайте книжки об оттискных материалов, благо времена тотального дефицита основной учебной литературы прошли.

Спасибо всем за советы,но хотябы в двух словах ,почему?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы,но хотябы в двух словах ,почему?

Оттискные материалы и технология их применения. Цимбалистов А.В

http://i037.radikal.ru/1103/4c/906c525e533c.jpg

Ссылка на комментарий

Оттискные материалы и технология их применения. Цимбалистов А.В

http://i037.radikal.ru/1103/4c/906c525e533c.jpg

База-зета плюс,коррегирующий -экспресс ,ни чем не оторвете (и куча других примеров)

Ссылка на комментарий

База-зета плюс,коррегирующий -экспресс ,ни чем не оторвете (и куча других примеров)

зачем спрашиваете тогда? вы хотите работать правильно или как привыкли? А-силиконы многие замешивают в перчатках латексных, хоть это и неправильно! а я всегда их снимаю-коллеги смотрят как на понтореза, но я все равно буду так работать! каждый сам для себя решает! у нас доктор один на альгинатный слепок наносит корригирку иногда и говорит, что нормально получается! вот так!

Ссылка на комментарий

зачем спрашиваете тогда? вы хотите работать правильно или как привыкли? А-силиконы многие замешивают в перчатках латексных, хоть это и неправильно! а я всегда их снимаю-коллеги смотрят как на понтореза, но я все равно буду так работать! каждый сам для себя решает! у нас доктор один на альгинатный слепок наносит корригирку иногда и говорит, что нормально получается! вот так!

А-силиконы нельзя замешивать в латексных перчатках т.к. он(латекс)может повлиять на процесс отверждения - это понятно,а вот почему нельзя комбинировать силиконы? Хотелось бы услышать теоретическое обоснование..

Ссылка на комментарий

А-силиконы нельзя замешивать в латексных перчатках т.к. он(латекс)может повлиять на процесс отверждения - это понятно,а вот почему нельзя комбинировать силиконы? Хотелось бы услышать теоретическое обоснование..

по-разному протекающие химические реакции: для С-силиконов с выделением спирта, для А-силиконов без побочных продуктов поликонденсации.

Ссылка на комментарий

зачем спрашиваете тогда? вы хотите работать правильно или как привыкли? А-силиконы многие замешивают в перчатках латексных, хоть это и неправильно! а я всегда их снимаю-коллеги смотрят как на понтореза, но я все равно буду так работать! каждый сам для себя решает! у нас доктор один на альгинатный слепок наносит корригирку иногда и говорит, что нормально получается! вот так!

В латексных перчатках не работаю,только в нитриле,(и асс тоже),скажите нитриловые перчатки тоже могут повлиять на процесс полимеризации слепка

Ссылка на комментарий

Для а-силиконов только латекс может повлиять на процесс полимеризации.. У меня эта проблема решена- ассистентом, который снимает перчатки и мешает базу, я к ней в перчатках не прикасаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх