Перейти к содержанию
Стоматология для всех

оттиск из A-силикона


sergio

Рекомендуемые сообщения

Для а-силиконов только латекс может повлиять на процесс полимеризации.. У меня эта проблема решена- ассистентом, который снимает перчатки и мешает базу, я к ней в перчатках не прикасаюсь.

 

для этого существуют пентамиксы, микстары и тд

а для коррегир массы картриджы со смесителями

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AspiJET

    11

  • Doktordubrovin21

    7

  • drusmanov

    6

  • Ст@ся

    5

Топ авторов темы

, а переснимать потом лень.

я думаю что при таком сроке лениться не стоит приплюсуй ему за второй слепок объясни ,что возможна деформация слепка и это может отразится на качестве работы и все лады по моим данным даже супергипсы немного изменяют свои параметры
Ссылка на комментарий

Я и не сомневаюсь что такой есть, но автору вопроса я просто пытался объяснить, что видимо он не Элитом работает, а зетой.. хотя может мы друг друга просто не правильно понимаем..

неа, елит есть и в тубах.согласен смешивается на глаз,а так ето тот же а силикон .

Ссылка на комментарий

по-разному протекающие химические реакции: для С-силиконов с выделением спирта, для А-силиконов без побочных продуктов поликонденсации.

А-силиконы выделяют водород. поэтому их нужно отливать не ранее чем через час ;)

Ссылка на комментарий

, а переснимать потом лень.

я думаю что при таком сроке лениться не стоит приплюсуй ему за второй слепок объясни ,что возможна деформация слепка и это может отразится на качестве работы и все лады по моим данным даже супергипсы немного изменяют свои параметры

 

Какой бы не был супер навороченный материал , свои параметры он все равно меняет, ничего вечного нет и уж в долгосрочном хранении точно ничего хорошего нет, согласен с вами.. поэтому автор темы думаю уже отлил модель, да ведь?? :D

Ссылка на комментарий

Для а-силиконов только латекс может повлиять на процесс полимеризации.. У меня эта проблема решена- ассистентом, который снимает перчатки и мешает базу, я к ней в перчатках не прикасаюсь.

почему не использовать тогда нитрил+эти перчатки намного более "крепче" и удобней

Ссылка на комментарий

Какой бы не был супер навороченный материал , свои параметры он все равно меняет, ничего вечного нет и уж в долгосрочном хранении точно ничего хорошего нет, согласен с вами.. поэтому автор темы думаю уже отлил модель, да ведь?? :D

да я в принципе так и планировал, просто хотел для себя решить вопрос о сроках, коль скоро он у меня возник.

Ссылка на комментарий

почему не использовать тогда нитрил+эти перчатки намного более "крепче" и удобней

Д-р Вит полностью с вами согласен, вот если вы мне еще посоветуете производителя и где заказать, буду очень признателен :blink:

Ссылка на комментарий

Д-р Вит полностью с вами согласен, вот если вы мне еще посоветуете производителя и где заказать, буду очень признателен :blink:

Euronda,беру текстурированные на пальцах,заказываются в любом стом.магазине :blink:
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы,но хотябы в двух словах ,почему?

 

 

С силиконы поликонденсация

А аддитивная полимеризация

Поликонденсация, процесс получения полимеров из би- или полифункциональных соединений (мономеров), сопровождающийся выделением побочного низкомолекулярного вещества (воды, спирта, галогеноводорода и др.)

 

реакция полимеризации происходит без выделения побочных веществ. Это обуславливает минимальную усадку материала (менее 1 %), что позволяет неоднократно отливать модель, длительно хранить оттиск, транспортировать его.

 

А вообще лучше найти литературу. Помню статья была в 2009 году по поводу силиконов в журнале НВС. Кратко и ясно.

Изменено пользователем FreeRide
Ссылка на комментарий

Сегодня случай у меня в одной из клиник, где работаю- доктор ортопед мой коллега- весь такой из себя, все всегда знает , со стажем более 20 лет, категория высшая, кмн- снимает А-силиконом под импланты слепок и мешает сам в латексе базу.. результат не заставил себя долго ждать- неравномерная полимеризация, база двухцветная получилась, но застыла.. в конце концов :) я конечно ей все объяснил что да как, теперь хоть знать будет- как говорится..

 

PS: Д-р Вит, я купил нитриловые перчатки, сининькие такие, тест-драйв прошел успешно, еще раз благодарю.. ассистент теперь скучает.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Сегодня случай у меня в одной из клиник, где работаю- доктор ортопед мой коллега- весь такой из себя, все всегда знает , со стажем более 20 лет, категория высшая, кмн- снимает А-силиконом под импланты слепок и мешает сам в латексе базу.. результат не заставил себя долго ждать- неравномерная полимеризация, база двухцветная получилась, но застыла.. в конце концов :) я конечно ей все объяснил что да как, теперь хоть знать будет- как говорится..

 

PS: Д-р Вит, я купил нитриловые перчатки, сининькие такие, тест-драйв прошел успешно, еще раз благодарю.. ассистент теперь скучает.. :rolleyes:

не за,что.осталось купить перчатки ассистенту,что-бы не скучал....зы синенькие-это полностью текстурированне,попробуйте фиолетовенькие :P ,там текстура только на пальцах,это удобнее

Ссылка на комментарий

Я и не сомневаюсь что такой есть, но автору вопроса я просто пытался объяснить, что видимо он не Элитом работает, а зетой.. хотя может мы друг друга просто не правильно понимаем..

Проясняю - элит есть для ручного смешивания - есть для пистолета в тубах!

посему вы друг друга не так поняли

сам работал и тем и тем!

 

насчет адгезии Асиликона и С силикона - проводил эксперименты

Элит корегирующая очень неплохо липнет к ЗЕТАПЛЮСУ

недостаточное сцепление наблюдалось только при плохо высушенном первом слепке

а при одноэтапном слепке - вообще нереально было оторвать

Силагум к своей базе и то не так приклеивался))

а вот силагум сочетать с ЗЕТАПЛЮСОМ не стоит - чуть не досушил - и вся корегирующая тонкой пленкой отходит от зетаплюса))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если база от С-силикона,а коррекция А-силикон- материалы дают разную усадку. Не теряется ли смысл применения коррекции а-силикона?

Смысла вообще нет, запрещенно использовать такую комбинацию, а если пару слепков получилось на практике, то это не значит еще, что нет усадки деформации и прочего искажения свойств слепка. От базы С-силикона выделяются побочные продукты, поэтому это накладывает отпечаток на точность и качество распределения и полимеризации коррегирующего слоя. Уже много раз говорили и не в одной теме, что так нельзя делать.

Ссылка на комментарий

Смысла вообще нет, запрещенно использовать такую комбинацию, а если пару слепков получилось на практике, то это не значит еще, что нет усадки деформации и прочего искажения свойств слепка. От базы С-силикона выделяются побочные продукты, поэтому это накладывает отпечаток на точность и качество распределения и полимеризации коррегирующего слоя. Уже много раз говорили и не в одной теме, что так нельзя делать.

И я о том же. Я так не делаю. Копейка экономии,а проблем...

Ссылка на комментарий

Смысла вообще нет, запрещенно использовать такую комбинацию, а если пару слепков получилось на практике, то это не значит еще, что нет усадки деформации и прочего искажения свойств слепка. От базы С-силикона выделяются побочные продукты, поэтому это накладывает отпечаток на точность и качество распределения и полимеризации коррегирующего слоя. Уже много раз говорили и не в одной теме, что так нельзя делать.

Спасибо ,убедили заказал корал пресс в своей деревне..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

снял оттиск для протезирования на импланте, а пациент уехал в командировку на месяц-другой. Какой максимальный срок хранения поливинилсилоксанового слепка? Думается, что он неограничен, но так долго никогда не приходилось держать, а переснимать потом лень.

отдайте технику пусть отольет из гипса, будет храниться вечно

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

База-зета плюс,коррегирующий -экспресс ,ни чем не оторвете (и куча других примеров)

+ 100! и очень большая куча :unsure:

мне очень база Zetaflow нравится, а еще больше коррега- Honigum, очень неплохо получалось. Сейчас в московской фирме Таймед можно купить смеситель Zhermak за 33 000 руб и к нему куча материала там и двухфазный и монофазный на выбор кому что нравится

http://www.taymed.ru/index.php?option=com_...-24-22&Itemid=6

А с-силиконы нельзя руками без перчаток замешивать, да это и негигиенично, мы тоже давно уже на нитрил перешли.

Изменено пользователем shoma
Ссылка на комментарий

Практикую более 10 лет, отснял не одну тысячу оттисков. Примерно треть а-силиконовых оттисков замешивали в латексных перчатках и ни разу не заметил, чтобы было что-то хуже, чем при замешивании в безлатексных перчатках. Клинической значимости не вижу.

 

Но раз рекомендуют не касаться а-силикона латексом, значит не нужно. Мы сейчас так и работаем.

 

Что касается отливки модели, то не рекомендуется в первые сутки отливать модель. Речь про силиконы. Оттиск должен полежать.

 

Сегодня случай у меня в одной из клиник, где работаю- доктор ортопед мой коллега- весь такой из себя, все всегда знает , со стажем более 20 лет, категория высшая, кмн- снимает А-силиконом под импланты слепок и мешает сам в латексе базу.. результат не заставил себя долго ждать- неравномерная полимеризация, база двухцветная получилась, но застыла.. в конце концов :D я конечно ей все объяснил что да как, теперь хоть знать будет- как говорится..

 

 

 

База двухцветная получилась не из-за того, что перчатки были с содержанием латекса, а из-за банального нарушения протокола ручного замешивания.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

/А с-силиконы нельзя руками без перчаток замешивать/

 

сам не замешиваю без перчаток , видел как другой доктор так делает.

почему нельзя ?

Ссылка на комментарий

/А с-силиконы нельзя руками без перчаток замешивать/

 

сам не замешиваю без перчаток , видел как другой доктор так делает.

почему нельзя ?

некузяво как-то..руками..потом - пацу в рот...

Ссылка на комментарий

Замешиваю в латексных перчатках, не было проблем с полимеризацией. Вот только один раз, когда на перчатках оставался тальк, масса не затвердела. Ассистенты не хотят замешивать без перчаток,.....маникюр портить:-)

Ссылка на комментарий

/А с-силиконы нельзя руками без перчаток замешивать/

 

сам не замешиваю без перчаток , видел как другой доктор так делает.

почему нельзя ?

В латексных перчатках, в отличие от виниловых, содержатся соединения серы. Эти соединения инактивируют хлорплатиновый катализатор в А-силиконах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх