Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И на старуху бывает... ступень))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

а как потом масло из канала вымыть, страшновато чет. попробовала хлороформ-круто(можно до 100 мл хранить в клинике). кап на устье и несколько мин. балдеешь. потом как в масло в гутту входишь.

Ссылка на комментарий

а как потом масло из канала вымыть, страшновато чет. попробовала хлороформ-круто(можно до 100 мл хранить в клинике). кап на устье и несколько мин. балдеешь. потом как в масло в гутту входишь.

А где этого хлороформа взять,нигде не видела ,чтоб продавали,подскажите плиз .Лимонное масло купила ,это не проблема

Ссылка на комментарий

А где этого хлороформа взять,нигде не видела ,чтоб продавали,подскажите плиз .Лимонное масло купила ,это не проблема

нашли фирму кот. занимается хим.препаратами,реактивами-привезли без проблем. в россии и бразилии он запрещен, т.к. с ним можно наркоту химичить. а за малый объем только пожурят, если найдут конечно(испаряется в момент). я без него сейчас вообще не представляю распломбировку гутты и термофилов.

Ссылка на комментарий

'juli63' date='29.1.2011, 18:01' post='219190']

А пациент? :lol:

да все ок. естественно максимум осторожности. знаете как страшно впервые было использовать(я теперь всегда вспоминаю про "бабулю" и "как пройти в библеотеку ":) ). там капелька маленькая нужна. не надо ж лить ему в рот. можно ватный шарик с хлор-ом по двойную времен. пломбу на неск дней. реально все в порядке. но если на кофер попадет-в момент дыра. это Соломонов подсказал. еще он говорил, что все равно всю гутту мы со стенок не очистим и можно еще уз использовать с хлорф. в к.к., но честно, как то не рискнула пока. вот если за апекс попадет по любому будет опа!

 

вот он! корень зла-то. вот и нюхаем ароматерапию, а могли бы балдеть :):)

я реально долго боялась, но как попробовала разок и страх пропал :D . короче лень переборола

Ссылка на комментарий

нашли фирму кот. занимается хим.препаратами,реактивами-привезли без проблем. в россии и бразилии он запрещен, т.к. с ним можно наркоту химичить. а за малый объем только пожурят, если найдут конечно(испаряется в момент). я без него сейчас вообще не представляю распломбировку гутты и термофилов.

Спасибки,будем искать :)

Ссылка на комментарий

Спасибки,будем искать :lol:

Зачем усложнять себе жизнь и дышать ядовитыми парами хлороформа - гутта и термофилы прекрасно распломбировываются эвкалиптовым маслом (Эвкалиптол), в аптеке 30 руб. плюс дополнительно получаете антибактериальную ингаляцию, а в нашей профессии это очень нужно.

Ссылка на комментарий

Зачем усложнять себе жизнь и дышать ядовитыми парами хлороформа - гутта и термофилы прекрасно распломбировываются эвкалиптовым маслом (Эвкалиптол), в аптеке 30 руб. плюс дополнительно получаете антибактериальную ингаляцию, а в нашей профессии это очень нужно.

При включеном пылесосе рядом с зубом, пары уходят быстро.Просто нужен ассистент и кофер :lol:А любое масло напитывает дентин снижая адгезию силлера к стенкам.Особенно под времянкои где его экспозиция дольше ИМХО.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Зачем усложнять себе жизнь и дышать ядовитыми парами хлороформа - гутта и термофилы прекрасно распломбировываются эвкалиптовым маслом (Эвкалиптол), в аптеке 30 руб. плюс дополнительно получаете антибактериальную ингаляцию, а в нашей профессии это очень нужно.

 

да наздоровье! а хлоркой вы ды шите(так на минутку)-это полезно очень :lol:

 

 

При включеном пылесосе рядом с зубом, пары уходят быстро.Просто нужен ассистент и кофер :lol:А любое масло напитывает дентин снижая адгезию силлера к стенкам.Особенно под времянкои где его экспозиция дольше ИМХО.

+100. а как масло из канала вымыть-да ни как.

Ссылка на комментарий

а как масло из канала вымыть-да ни как.

ну чего, прям совсем никак? :( а ангидринчиком? я на него так надюсь... :D реально ведь в России альтернативы маслам нет. и потом, Боровский вон предлагает маслом размягчать гутту перед латералкой. я понимаю, что он не Коэн :D, но своего огромного клинического опыта у меня нет, и я не могу сказать, действительно ли всё так ужасно, и после масла в каналах будут последствия B) . судя по тому, что наша мегаэлита работает маслами и не жалуется, наверно, не так страшен чёрт?..

Ссылка на комментарий

ну чего, прям совсем никак? :D а ангидринчиком? я на него так надюсь... :D реально ведь в России альтернативы маслам нет. и потом, Боровский вон предлагает маслом размягчать гутту перед латералкой. я понимаю, что он не Коэн B), но своего огромного клинического опыта у меня нет, и я не могу сказать, действительно ли всё так ужасно, и после масла в каналах будут последствия B) . судя по тому, что наша мегаэлита работает маслами и не жалуется, наверно, не так страшен чёрт?..

 

да черт его знает, у меня все равно масла нет и не будет.как то пробовала с эвколиптом что-то(не помню название) так меня чуть не расстреляло начальство, да и не в восторге я от результата. я ж не говорю:"бросайте все эти масла и купите хлороформ!" :( , просто поделилась опытом использования. вот честно- мне очень нравиться.

Ссылка на комментарий

у меня все равно масла нет и не будет.

"никогда не говори "никогда""(с) :D

с эвколиптом что-то(не помню название)
гуттасольв?

 

ладно, правды мы всё равно не узнаем :( и если кроме масла больше никак, то будем маслом :D

Ссылка на комментарий

"никогда не говори "никогда""(с) :D

гуттасольв?

 

 

похоже он самый!а на счет слова "никогда"-никто его и не упоминал. я наемный работник-что дали тем и работаю, собственно не жалуюсь. о каком масле мне говорить, если мне даже метапекс использовать нельзя(т.к. в составе силиконовое масло). короче загон у нас по маслосодержащим препаратам.

 

 

если кроме масла больше никак, то будем маслом :(

 

тоже верно :D

Изменено пользователем juli63
Ссылка на комментарий
метапекс использовать нельзя(т.к. в составе силиконовое масло)

где-то тут писали, что в АН+ теперь тож силиконовое масло входит... только не говорите Вашим работодателям :(

Ссылка на комментарий

где-то тут писали, что в АН+ теперь тож силиконовое масло входит... только не говорите Вашим работодателям :D

это мы уже проходили :D , главное см чтоб не было написано "не для продажи в сша и европе", а так все норм :(

Ссылка на комментарий

"никогда не говори "никогда""(с) :D

гуттасольв?

 

ладно, правды мы всё равно не узнаем :( и если кроме масла больше никак, то будем маслом :D

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%...%81%D0%BB%D0%BE - Апельсиновое масло

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%...%B5%D0%BE%D0%BB - Эвкалиптол(гуттасольв)

Эвклиптол - не масло а его компонент.При расспломбировке масло не вымыть, зато растворить 70-95% спиртом его можно либо на 2 размера расширить канал.

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%...%81%D0%BB%D0%BE - Апельсиновое масло

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%...%B5%D0%BE%D0%BB - Эвкалиптол(гуттасольв)

Эвклиптол - не масло а его компонент.При расспломбировке масло не вымыть, зато растворить 70-95% спиртом его можно либо на 2 размера расширить канал.

вот это я понимаю), фейри , интересно никто не пробавал после :(:D:D

Ссылка на комментарий

фейри , интересно никто не пробавал после :DB)B)

Вы о чем(феири) :lol::D Простите за тупость,в теории должно получиться :lol: Во всяком случае духи спиртягои глушатся :(

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх