Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3.6.Лечить или удалять


DokDent

Рекомендуемые сообщения

Пациентка,30 лет,обратилась сегодня для санации полости рта.На р-гр выявлена вот такая картина:

 

http://s014.radikal.ru/i329/1101/c7/34c5b06c10f8.jpg

 

Зуб 3.6 не беспокоит,когда лечился-не помнит.Объективно-без особенностей.Ваше мнение,доктора,стОит ли пробовать лечить консервативно?

Ссылка на комментарий

Конечно лечить . И не такие дырки заростали после грамотного лечения. В соседней песочнице кактус выкладывал ..

Ссылка на комментарий

Пациентка,30 лет,обратилась сегодня для санации полости рта.На р-гр выявлена вот такая картина:

Зуб 3.6 не беспокоит,когда лечился-не помнит.Объективно-без особенностей.Ваше мнение,доктора,стОит ли пробовать лечить консервативно?

А пациентка чего желает? В фуркацию не заходишь зондом через карман?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

А пациентка чего желает? В фуркацию не заходишь зондом через карман?

 

Я ещё не беседовала с ней по поводу этого зуба.Снимок глянула и решила посоветоваться на Форуме.В бифуркацию не попадаю.

Ссылка на комментарий

Я ещё не беседовала с ней по поводу этого зуба.Снимок глянула и решила посоветоваться на Форуме.В бифуркацию не попадаю.

работать с зубом можно,при удачном лечении перспектива есть,вопрос готова ли пац к лечению(морально и материально),а то знаете бывает пациенту зуб "не нужен",врач "уговаривает на лечение",результат обычно однозначен..может удалить зуб и расстаться "друзьями" :)

Ссылка на комментарий

работать с зубом можно,при удачном лечении перспектива есть,вопрос готова ли пац к лечению(морально и материально),а то знаете бывает пациенту зуб "не нужен",врач "уговаривает на лечение",результат обычно однозначен..может удалить зуб и расстаться "друзьями" :)

+100 надо пробовать.

Ссылка на комментарий

работать с зубом можно,при удачном лечении перспектива есть,вопрос готова ли пац к лечению(морально и материально),а то знаете бывает пациенту зуб "не нужен",врач "уговаривает на лечение",результат обычно однозначен..может удалить зуб и расстаться "друзьями" <_<

Прекрасно понимаю,потому и не беседовала пока,хочу выяснить все плюсы и минусы,чтоб зря не обнадёживать и не лишать надежды.

Ссылка на комментарий

я бы точно полечила. некоторые, вообще считают, что при большом процессе шансы на успех увеличиваются...

полечить -то можно но стоимость может "шокировать"даже коллег

Ссылка на комментарий

Зуб подлежит лечению. Прогноз благоприятный при готовности пациента сохранять зуб и платить за работу врача.

А чем бы вы советовали обтурировать каналы ?

Ссылка на комментарий

А чем бы вы советовали обтурировать каналы ?

А что тут советовать, я как все работаю. Но в первый раз поставила бы Гваяфен(Крезофен)- лично мне нравится с ним работать. А во второе я бы уже посмотрела по состоянию каналов: если дрянь не натекла, то стерилизация лазером и обтурация гуттаперчей. Кальцием пользуюсь только если во 2 посещение вижю что в канале дрянь и вонь натекла (нюхаю абсорбер), но это слава богу исключительно редко бывает.В 2010 году кальций ставила 2 раза, антибиотик выписывала 1 раз (повезло).

 

присоединяюсь к вопросу и еще до ужаса хочется услышать последовательность ирригации

Стандартный протокол: по вашему форумовскому сленгу - хлорка 3%, ЭДТА, вода, в особо загаженных зубах Гваяфен в конце. Не так давно перед обтурацией стали пользоваться диодным лазером - нравится.

Ссылка на комментарий

А что тут советовать, я как все работаю. Но в первый раз поставила бы Гваяфен(Крезофен)- лично мне нравится с ним работать. А во второе я бы уже посмотрела по состоянию каналов: если дрянь не натекла, то стерилизация лазером и обтурация гуттаперчей. Кальцием пользуюсь только если во 2 посещение вижю что в канале дрянь и вонь натекла (нюхаю абсорбер), но это слава богу исключительно редко бывает.В 2010 году кальций ставила 2 раза, антибиотик выписывала 1 раз (повезло).

Стандартный протокол: по вашему форумовскому сленгу - хлорка 3%, ЭДТА, вода, в особо загаженных зубах Гваяфен в конце. Не так давно перед обтурацией стали пользоваться диодным лазером - нравится.

Кстати пользуюсь им (гипохлоридом) с 1997г. а Вы?
Ссылка на комментарий

скажите, пожалуйста, чем крезофен Вам нравится?

Ну явно не запахом.Мне нравится Что у него очень низкое поверхностное натяжение и следовательно он должен хорошо проникать в дельту.После него канал становится суше и иногда лучше проходимей. и канал не пустой между посещениями когда это необходимо. И это не только мое мнение. кстати Гваяфен не такой вонючий.

Ссылка на комментарий

если дрянь не натекла, то стерилизация лазером и обтурация гуттаперчей.

а если канал искривлен тоже лазером пользуетесь. а как им дельта обрабатывается?

Ссылка на комментарий
Ну явно не запахом.Мне нравится Что у него очень низкое поверхностное натяжение и следовательно он должен хорошо проникать в дельту.После него канал становится суше и иногда лучше проходимей. и канал не пустой между посещениями когда это необходимо. И это не только мое мнение. кстати Гваяфен не такой вонючий.

Состав крезофена:

Дексаметазон 0,1 г

р-Хлорфенол 30 г

Тимол 5 г

Эксципиент 100 г

Тот же дексаметазон, что и в эндометазоне... Зачем он Вам?

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх