Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттасилер


Zubic

Рекомендуемые сообщения

А разве АН+ взаимодействует (как я понял подразумевается что вступает в реакцию) с гуттаперчей?

И я всегда считал, что канал пломбируется именно силером, а филер лишь средство его доставки.

Прочитайте, пожалуйста ещё раз мой предыдущий коммент. :) Там есть слова "взаимопроникновение" и "гомогенизация"-речь не идёт о химическом взаимодействии силера и гутты, а об их гомогенизации на границе пластичной разогретой гутты и силера, при этом в физическом смысле исчезает четкая граница между гуттой и силером. А в тех случаях, когда силер содержит масла такого не происходит-в этом большой недостаток силеров типа гуттасилер, эндометазон и т.п. ;)

 

Прочитайте, пожалуйста ещё раз мой предыдущий коммент. :) Там есть слова "взаимопроникновение" и "гомогенизация"-речь не идёт о химическом взаимодействии силера и гутты, а об их гомогенизации на границе пластичной разогретой гутты и силера, при этом в физическом смысле исчезает четкая граница между гуттой и силером. А в тех случаях, когда силер содержит масла такого не происходит-в этом большой недостаток силеров типа гуттасилер, эндометазон и т.п. :D

Добавлю-в случае "масляных" силеров гутта плавает в них как шпроты в консервной банке в масле, а в случае безмасляных силеров-получаем шпротный паштет-гомогенно :D Это я так образно :D

 

Прочитайте, пожалуйста ещё раз мой предыдущий коммент. :huh: Там есть слова "взаимопроникновение" и "гомогенизация"-речь не идёт о химическом взаимодействии силера и гутты, а об их гомогенизации на границе пластичной разогретой гутты и силера, при этом в физическом смысле исчезает четкая граница между гуттой и силером. А в тех случаях, когда силер содержит масла такого не происходит-в этом большой недостаток силеров типа гуттасилер, эндометазон и т.п. :lol:

Добавлю-в случае "масляных" силеров гутта плавает в них как шпроты в консервной банке в масле, а в случае безмасляных силеров-получаем шпротный паштет-гомогенно :D Это я так образно :D

У Вас новый аватар?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    19

  • Ico

    19

  • Latus04

    12

  • Alisa st

    8

Топ авторов темы

Прочитайте, пожалуйста ещё раз мой предыдущий коммент. :) Там есть слова "взаимопроникновение" и "гомогенизация"-речь не идёт о химическом взаимодействии силера и гутты, а об их гомогенизации на границе пластичной разогретой гутты и силера, при этом в физическом смысле исчезает четкая граница между гуттой и силером.

Ну вы просто конкретизируйте каким путем по вашему идет гомогенизация- температурным, физическим или химическим, а то взаимодействие слишком широкое понятие :D

Ссылка на комментарий

Если нормально не отмыть, то силерный герметизм не поможет.

+100 и болеть сильно будет поэтому такие силлеры(эпоксидки), халтурнои эндодонтии не прощают.

Ссылка на комментарий

Симпатичный :)

Так как на счет шпрот и шпротного паштета? Согласны с моим мнением, что для пломбирования каналов второй лучше? :D

;) То не я, увы. Понятно, что лучше всего иметь в качестве корневой пломбы структуру гомогенную по всей своей массе и объему, с едиными физико-химическими свойствами да к тому же приближенными к дентину.

Ссылка на комментарий

Ну вы просто конкретизируйте каким путем по вашему идет гомогенизация- температурным, физическим или химическим, а то взаимодействие слишком широкое понятие :)

Я и конкретизировала в том же самом посте- взаимопроникновение, т.е. гомогенизация на границе соприкосновения. А кроме того, температурный "путь"-как Вы его называете- тоже относится к физическим воздействиям. И как мы с ВАми помним из школьного курса физики ускоряет броуновское движение молекул и т.о. усколряет процесс диффузии, т.е. взаимопроникновения и смешивания....

Химического взаимодействия в данном случае нет, просто что-то типа растворения... ;)

 

:D То не я, увы. Понятно, что лучше всего иметь в качестве корневой пломбы структуру гомогенную по всей своей массе и объему, с едиными физико-химическими свойствами да к тому же приближенными к дентину.

Если Вы его поставили, значит он Вам импонирует :D, а если не совсем похожи, так есть к чему стремится :D

Я на свой аватар похожа-зубы отбелила ZOOM (больно, но красиво), жемчуг есть))) :D;)

Ссылка на комментарий

Я и конкретизировала в том же самом посте- взаимопроникновение, т.е. гомогенизация на границе соприкосновения. А кроме того, температурный "путь"-как Вы его называете- тоже относится к физическим воздействиям. И как мы с ВАми помним из школьного курса физики ускоряет броуновское движение молекул и т.о. усколряет процесс диффузии, т.е. взаимопроникновения и смешивания....

Химического взаимодействия в данном случае нет, просто что-то типа растворения... :)

Вот вы опять в дебри лезите с растворением, вы подразумеваете физическое растворение? Но как быть с изменением агрегатного состояния двух веществ на границе, ведь по идее должен изменяться объем как во время нагрева так и в процессе охлаждения?

Ссылка на комментарий

Я на свой аватар похожа-зубы отбелила ZOOM (больно, но красиво), жемчуг есть))) ;):D

Я непозитивно отношусь к химическому отбеливанию (сразу скажу- без комментариев) :)

Ссылка на комментарий

Вот тока тока хотел про это написать и аппелировать да вы опередили :).Но я с ним солидарен полностью.Раз доказано что параформальдегид вреден значит надо оградить себя и пациентов от него.По вашему вопросу я отвечу НЕТ НЕ ВИДЕЛ я таких диагнозов и считаю что доказать это не возможно.НО учитывая тот факт ,что после пломбировки каналов Эндометазоном параформальдегид был обнаружен в печени,надпочечниках,щитовиднои железе итд шанс возникновеня злокачественных новообразовании возрастает.

А как Вы представляете себе процедуру обнаружения параформальдегида в названных органах?! Формальдегид из-за своей высокой реакцинноспособности не может свободно гулять в организме.
Ссылка на комментарий

А как Вы представляете себе процедуру обнаружения параформальдегида в названных органах?! Формальдегид из-за своей высокой реакцинноспособности не может свободно гулять в организме.

http://www.xumuk.ru/toxicchem/44.html-Просто химиия и токсикология

Lewis B.B. (1981) сообщил, что цитотоксичность, мутагенность и канцерогенность формокрезола и формальдегида были продемонстрированы в лаборатории на экспериментальных животных. Исследователи указывали, что неблагоприятным действием обладают растворы формальдегида различных концентраций (от 35% до 19°о, а также в разведении 1:5).

Myers D.P. и др. (1981) сообщили о системном распределении формальдегида при пульпотомии. После покрытия пульпы формальдегидом с радиоактивной меткой он был обнаружен в периодонте, кости, дентине, моче. Небольшое количество было обнаружено и в печени, почках, легких, скелетной мускулатуре. На мутагенность формальдегида указывают ряд авторов. Также было выяснено, что формальдегид и формокрезол оказывают мутагенное и канцерогенное действие на животных и культуру клеток человека.Не хочется прдставлять как то. :lol:

Это информация с нашего форума, тут много чего почитать по этои теме и пара троика ссылок :D .Тема не раз обсуждалась сдесь и на дружественных форумах.

Эндометазон был хорошь рашьше когда нормальных силлеров еще не было,а качественно полечиться не было денег и оборудывания.Я не поиму почему вы так его защищаете? :huh: На него уже уважающие себя доктора забили B) .Исользуют только те у кого нет альтернативы или те которые боятся переходить на новые силлеры.

То что формальдегид выделяется во время смешивания паст AH26 И Аh+ то он быстро инактивируется и дозы его там в тысячи раз меньше.Просто поGOgle ить посмотреть на мнения практикующих врачеи на исследования,которые проводят УМНЫЕ люди не жалеющие средств на это.А ТЕМ БОЛЕЕ ПРОРАБОТАВ ИМ 2 года и перелечив ДОСТАТОЧНО много каналов после него.Видя что после 3 лет с такими зубами происходит ВЫВОД САМ СОБОИ НАПРАШИВАЕТСЯ.Прошу прощения за ОФТОП у топкстартера :D

Ссылка на комментарий

Я никого и ничто не защищаю. Я только сомневаюсь в достоверности блуждающих в Инете страшилок касательно формальдегида, возникших, как можно заметить и по Вашим источникам из-за грубости и неряшливости экспериментов. Вы-то заходили по Вашей ссылке? Думаю, что нет. Посмотрим фрагменты Вашего поста:

Lewis B.B. (1981) сообщил, что цитотоксичность, мутагенность и канцерогенность формокрезола и формальдегида были продемонстрированы в лаборатории на экспериментальных животных. Исследователи указывали, что неблагоприятным действием обладают растворы формальдегида различных концентраций (от 35% до 19°о, а также в разведении 1:5).
Таковые растворы в современной эндодонтии не применяют. Никаким образом таких концетраций формальдегида не может генерировать Эндометазон. Эксперимент поставлен довольно грубо.
Myers D.P. и др. (1981) сообщили о системном распределении формальдегида при пульпотомии. После покрытия пульпы формальдегидом с радиоактивной меткой он был обнаружен в периодонте, кости, дентине, моче. Небольшое количество было обнаружено и в печени, почках, легких, скелетной мускулатуре. На мутагенность формальдегида указывают ряд авторов. Также было выяснено, что формальдегид и формокрезол оказывают мутагенное и канцерогенное действие на животных и культуру клеток человека.
Тоже очень грубый эксперимент - поливать пульпу формалином, раз! Это чисто санитарно-химические исследования токсикологов, а не стоматологов. Кроме того, я думаю, что в названых тканях и моче был обнаружен не формальдегид, а некое неустановленное вещество с радиоактивной меткой, два. Ибо радиоактивный углерод или кислород никуда не исчезают, а остаются в составе продуктов метаболизма.

 

Так что, увы, доказательства особой токсичности препаратов с параформальдегидом были сфальсифированы 30 лет назад и отсутствуют сейчас.

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

12-13 эндометозона еще не было, на российском рынке по крайней мере :)

когда я училась на 3-м курсе, это 14 лет назад, эндометазон уже вовсю был и уже тогда преподаватели тер.стома говорили о неоднозначности этого материала в связи в наличием в его составе гормонов :)

Ссылка на комментарий

когда я училась на 3-м курсе, это 14 лет назад, эндометазон уже вовсю был и уже тогда преподаватели тер.стома говорили о неоднозначности этого материала в связи в наличием в его составе гормонов :)

странно,а все ведь было как вчера :)

Ссылка на комментарий

НО учитывая тот факт ,что после пломбировки каналов Эндометазоном параформальдегид был обнаружен в печени,надпочечниках,щитовиднои железе

Мне интересно, где, кем и как проводились данные исследования. Это ведь надо либо изотопы в эндометазон вводить, либо на вскрытиях( причём ПОЛНОСТЬЮ исключить введение параформа в течение жизни, кроме как трансканально)

Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/toxicchem/44.html -Извеняюсь за предыдущую ссылку неправильно разместил -эта рабочая.

http://www.stom.ru/kuban/article/27/art14.shtml - Мнеие М.Соломонова

http://www.malanin-dent.ru/index.php?optio...onals&Itemid=52 -Мнение И.Мальина

И еще пара тысяч ссылок везде источники повторяются да и мнения схожи но попадаются ссылки вот как эта http://www.volgostom.ru/dissertatsii-terap...oy-ekstirpatsii Можно немного задуматься,а стоит ли этим гуано работать ведь метазон проигрывает всем перед современными материалами.

Насчет недоказаннои канцерогенности формальдегида в стоматологии ВЫ как фирма производитель аналога ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ выложите данные гистологических срезов,био химии десневои жидкости,проведите анализ герметичности и сравните их с другими силлерами,покажите отдаленные результаты. ВСЕ посмотрят и сделают вывод.

Я как практикующии врач ориентирующиися не только на факты но и на ЗАСЛУЖИВШИХ доверие коллег сделаю вывод для себя.Но то что эндометазон устарел со мнои многие согласятся. Я приношу извинения если задел чем-то жалею что вязался в этот диспут.

Ссылка на комментарий

Насчет недоказаннои канцерогенности формальдегида в стоматологии ВЫ как фирма производитель аналога ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ выложите данные гистологических срезов,био химии десневои жидкости,проведите анализ герметичности и сравните их с другими силлерами,покажите отдаленные результаты. ВСЕ посмотрят и сделают вывод.

Я как практикующии врач ориентирующиися не только на факты но и на ЗАСЛУЖИВШИХ доверие коллег сделаю вывод для себя.Но то что эндометазон устарел со мнои многие согласятся. Я приношу извинения если задел чем-то жалею что вязался в этот диспут.

Вы хорошо потрудились. В частности, увидели, что к эндометазону есть и иное отношение, основанное на клинических результатах, а не только на повторении заклинаний а ля М.Соломонов. Спасибо Вам. Только, плиз, не давайте мне заданий по доказательству обратного, в то время как не доказано прямое.
Ссылка на комментарий

Кстати, я тоже ввязался в дискуссию исключительно из желания указать на возможную причину проблем, возникающих при использовании гуттасилера.

Прикольно получилось ;):)

Ссылка на комментарий

Вы хорошо потрудились. В частности, увидели, что к эндометазону есть и иное отношение, основанное на клинических результатах, а не только на повторении заклинаний а ля М.Соломонов. Спасибо Вам. Только, плиз, не давайте мне заданий по доказательству обратного, в то время как не доказано прямое.

Не в заклинании дело ;) а в 2 годах эксплуатации этого Г...асиллера.

Ссылка на комментарий

'Latus04' date='9.1.2011, 10:58' post='216198']

к эндометазону есть и иное отношение, основанное на клинических результатах

 

Ранее работала эндометазоном,никаких серьёзных осложнений не наблюдала. :)

Ссылка на комментарий

Мне интересно, где, кем и как проводились данные исследования. Это ведь надо либо изотопы в эндометазон вводить, либо на вскрытиях( причём ПОЛНОСТЬЮ исключить введение параформа в течение жизни, кроме как трансканально)

Коллега рассказывал,что его знакомый судмедэксперт уверял, что найдет"ваш эндометазон" в любом органе.КАК- не конкретизировал.

 

попробуйте метовский adseal,там добавок нет,чистая эпоксидка

А что Вы можете сказать об"Эндофиле"РД Швеция В аннотац написано,что НЕ содержит фенол,формальдегид?Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх