Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттасилер


Zubic

Рекомендуемые сообщения

Год работала только гуттасилером в поликлинике, также замечала что для пациентов он самый "больнючий"... только после него приходили старушки и жаловались что всё болит,хотя на снимках идеально,

Снимки покажите. Если он жиже, то больше могло в периапекс попадать например- отсюда и боли ;)

 

Год работала только гуттасилером в поликлинике, опять же после него в 4х случаях получила обострения периодонтитов ;)

Почему считаете, что он причина?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    19

  • Ico

    19

  • Latus04

    12

  • Alisa st

    8

Топ авторов темы

Найти данные производителя :) А самостоятельно на запломбированном удаленном зубе опыт провести.

ИМХО, достаточно на одном стекле замешать АН+ и Гуттасилер и посмотреть через сутки. :blink:

Ссылка на комментарий

Будет видна разница в усадке?

 

Угу. И от стекла отделяется уж слишком подозрительно легко, как корригирующая слепочная масса.

АН+ вот так спокойно отодрать от стекла не получается.

 

Я купил как-то Гуттасилер. Поюзал пару раз. Не понравилось: слишком уж он галимый. :blink: И вид у него неблагородный какой-то. :) Выкинул его, чтоб не преследовали соблазны "доиспользовать" этот материал. :)

Ссылка на комментарий

Угу. И от стекла отделяется уж слишком подозрительно легко, как корригирующая слепочная масса.

АН+ вот так спокойно отодрать от стекла не получается.

 

Я купил как-то Гуттасилер. Поюзал пару раз. Не понравилось: слишком уж он галимый. :blink: И вид у него неблагородный какой-то. :) Выкинул его, чтоб не преследовали соблазны "доиспользовать" этот материал. :)

Я тут задумался но так и не определился- хорошо или плохо если силер от влаги быстро застывает буквально за 20 минут примерно?

Ссылка на комментарий

"Гуттасилер Плюс"

Паста А-полимерная модифицированная смола, кальцийсодержащие компоненты, силиконовые пластификаторы.

Паста В-аминосодержащие компоненты,оксид циркония, наполнители, пластификатор.

Обладает хорошей адгезией к тканям зуба, гуттаперчивым и металическим штифтам. Рентгеноконтрастный. Полное отверждение-24-48 часов. Про усадку ни слова.

 

АН+для сравнения:

Паста А-эпоксидная смола бисфенол-А,эпоксидная смола бисфенол-F,вольфрамат кальция, оксид циркония, кремний, пигменты оксида железа.

Паста В-дибензилдиамин, аминоадамантан,триклодекан-диамин,вольфрамат кальция, оксид циркония, кремний, силиконовое масло.

Рабочее время 4 часа при температуре 23 гр. Время затвердевания от 8 часов при 37 гр. Про усадку ни слова тоже:).

Ссылка на комментарий

Вроде по составу почти идентичные, в гуттасилере тоже гормоны:

Состав Эндометазон:

Порошок:

Дексаметазон

0,01 г.

Гидрокортизон ацетат

1,00 г.

Ди-Йодотимол

25,00 г.

Параформальдегид

2,20 г.

Рентгеноконтрастный наполнитель

100,00 г.

Жидкость:

Эвгенол

91 мл.

Ментоловое масло бадьян q.s.p.

100 мл.

Гуттасилер Состав:

Порошок:

дексаметазон

гидрокортизон

йодтимол

кальция гидроксид

барий сернокислый

стеарат магния

оксид цинка

оксид циркония

Жидкость:

эвгенол

мятное масло.

Ув. коллеги, основными антисептиками в Эндометазоне являются, как вы сами понимаете, параформальдегид и дийодтимол. В Гуттасилере параформальдегида нет, а йодтимол не продается и производители синтезируют его сами. Возможно качество йодтимола, изготавливаемого производителем Гуттасилера не отвечает требованиям и условиям применения силера, т.е. эффективность йодтимола недостаточна. Вот и получаете вы тот результат у пациента, который получаете.
Ссылка на комментарий

Ув. коллеги, основными антисептиками в Эндометазоне являются, как вы сами понимаете, параформальдегид и дийодтимол. В Гуттасилере параформальдегида нет, а йодтимол не продается и производители синтезируют его сами. Возможно качество йодтимола, изготавливаемого производителем Гуттасилера не отвечает требованиям и условиям применения силера, т.е. эффективность йодтимола недостаточна. Вот и получаете вы тот результат у пациента, который получаете.

Эндометазон N и Эстезон не содержит параформальдегид.Дексаметазон в одном и гидрокортизон в другом.

Ссылка на комментарий

Эндометазон N и Эстезон не содержит параформальдегид.Дексаметазон в одном и гидрокортизон в другом.

Вы считаете, видимо, что антисептик не нужен? Или Вы знаете причину болезненности?
Ссылка на комментарий

Вы считаете, видимо, что антисептик не нужен? Или Вы знаете причину болезненности?

НЕ ИМХО гормны угнетают местныи иммунитет ответная реакция организма на альтерацию не выражена поэтому постпломбировочную боль они тоже дают редко нежели с формальдегидом. :)ОН хорошии антисептик но сильныи канцероген.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

НЕ ИМХО гормны угнетают местныи иммунитет ответная реакция организма на альтерацию не выражена поэтому постпломбировочную боль они тоже дают редко нежели с формальдегидом. :(ОН хорошии антисептик но сильныи канцероген.

Вы не ответили на вопрос об антисептике - вообще. Формальдегид меня не интересует, хотя он присутствует и в АН26 и АН+. Приходилось ли вам встречать дигноз какого-либо онкологичесмкого заболевания с этиологией "пломбирование каналов зуба Эндометазоном"? Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Вы не ответили на вопрос об антисептике - вообще. Формальдегид меня не интересует, хотя он присутствует и в АН26 и АН+. Приходилось ли вам встречать дигноз какого-либо онкологичесмкого заболевания с этиологией "пломбирование каналов зуба Эндометазоном"?

Да в колбасе из магазина гораздо больше канцерогенов.

Ссылка на комментарий

Читайте и слушайте страшилки от Мих.Соломонова и узнаете много ужасных подробностей.

Вот тока тока хотел про это написать и аппелировать да вы опередили :D.Но я с ним солидарен полностью.Раз доказано что параформальдегид вреден значит надо оградить себя и пациентов от него.По вашему вопросу я отвечу НЕТ НЕ ВИДЕЛ я таких диагнозов и считаю что доказать это не возможно.НО учитывая тот факт ,что после пломбировки каналов Эндометазоном параформальдегид был обнаружен в печени,надпочечниках,щитовиднои железе итд шанс возникновеня злокачественных новообразовании возрастает.Про антисептик ИМХО он в силлере не нужен если эндо по протоколу,Его главная функция это долговременныи,стабильныи герметизм и все,чем не могут похвастаться эвгинаты. Гутасиллер+(паста паста) в этом плане мне нравился но им работал меньше года,боль при перкуссии 2-3 дня потом норма.После метазона N боль вобще не возникала(искл практику в интернатуре).Умным людям ИНОГДА хочется верить особенно если мнения обоюдны. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий

Про антисептик ИМХО он в силлере не нужен если эндо по протоколу,Его главная функция это долговременныи,стабильныи герметизм и все

Как бы хочу поделиться как бы размышлениями :rolleyes: Тройное эндо по 5 протоколам не даст стерильности (в лучшем случае поверхностный слой) и пломбировка не даст абсолютного герметизма, если не произойдет склероза апикального дентина- эндопролеченный зуб хронический раздражитель и работодатель иммунной системы.- В данной ситуации антисептик в силере можно рассматривать как благо, но его воздействие подразумевает растворение и усадку- что не есть хорошо. Дилемма. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Как бы хочу поделиться как бы размышлениями :rolleyes: Тройное эндо по 5 протоколам не даст стерильности (в лучшем случае поверхностный слой) и пломбировка не даст абсолютного герметизма, если не произойдет склероза апикального дентина- эндопролеченный зуб хронический раздражитель и работодатель иммунной системы.- В данной ситуации антисептик в силере можно рассматривать как благо, но его воздействие подразумевает растворение и усадку- что не есть хорошо. Дилемма. ;)

Присоединюсь к вашим размышлениям :rolleyes::rolleyes:Для меня всетаки главное- герметизм,пусть и не абсолютныи(на 100%уверенности нет никогда) а все остальное пусть делает иммунитет благодаря которому и происходит процесс склерозирования ап.дентина.Наверное поэтому силлер должен быть инертным,не быть раздражителем для тканеи переапекса не содержать гормонов(кот его замедляют),неиротоксичного иодоформа,параформальдегида + чем больше силлер содержит (быстрорастворимых :lol: ) компонентов и контактирует с биологическими жидкостями тем более не стабилен.

Кстати М.Соломонов огорчил насчет Ан+ там деиствительно теперь содержится силиконовое масло :D раньше то не было.(2007-2009)

Ссылка на комментарий

 

Кстати М.Соломонов огорчил насчет Ан+ там деиствительно теперь содержится силиконовое масло :( раньше то не было.(2007-2009)

попробуйте метовский adseal,там добавок нет,чистая эпоксидка

Ссылка на комментарий

Как бы хочу поделиться как бы размышлениями :) Тройное эндо по 5 протоколам не даст стерильности (в лучшем случае поверхностный слой) и пломбировка не даст абсолютного герметизма, если не произойдет склероза апикального дентина- эндопролеченный зуб хронический раздражитель и работодатель иммунной системы.- В данной ситуации антисептик в силере можно рассматривать как благо, но его воздействие подразумевает растворение и усадку- что не есть хорошо. Дилемма. :)

Дилема есть, НО...То, что не можешь "убить"-ЗАМУРУЙ! Поэтому, уверена Вы согласитесь, в эндодонтии герметизм дает больший успех, чем мытье каналов до посинения, потому что биопленку (биофильм, если угодно) никто не отменял. Лучше иметь силер с минимальной усадкой, чем с какими-то антисептиками, действие которых на микрофлору кканала мы предсказать не можем. Так как посевы этой микрофлоры мы не осуществляли, и чувствительность её не тестировали. :huh:

Ссылка на комментарий

Дилема есть, НО...То, что не можешь "убить"-ЗАМУРУЙ! Поэтому, уверена Вы согласитесь, в эндодонтии герметизм дает больший успех, чем мытье каналов до посинения, потому что биопленку (биофильм, если угодно) никто не отменял. Лучше иметь силер с минимальной усадкой, чем с какими-то антисептиками, действие которых на микрофлору кканала мы предсказать не можем. Так как посевы этой микрофлоры мы не осуществляли, и чувствительность её не тестировали. :)

Если нормально не отмыть, то силерный герметизм не поможет.

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к вашим размышлениям :):)Для меня всетаки главное- герметизм,пусть и не абсолютныи(на 100%уверенности нет никогда) а все остальное пусть делает иммунитет благодаря которому и происходит процесс склерозирования ап.дентина.Наверное поэтому силлер должен быть инертным,не быть раздражителем для тканеи переапекса не содержать гормонов(кот его замедляют),неиротоксичного иодоформа,параформальдегида + чем больше силлер содержит (быстрорастворимых :lol: ) компонентов и контактирует с биологическими жидкостями тем более не стабилен.

Кстати М.Соломонов огорчил насчет Ан+ там деиствительно теперь содержится силиконовое масло :huh: раньше то не было.(2007-2009)

Мне импонирует Ваше мнение, я не пользуюсь эндометазоном уже лет 12-13. Да, меня мягко говоря, смущает наличие в нем гормонов, мутагена, но более всего не устраивает наличие эвгенола и ментолового масла, потому что эти масла не взамодействуют с гуттой, препатствуют гомогенизации силера и гутты, поэтому если использовать их для вертикальной конденсации, они будут препятствовать затеканию гутты в канальцы, проникая туда первыми, т.к. силер более жидкий и взаимопроникновения силера и гутты не происходит. В этом смысле гуттасилер такая же хрень... Пользуюсь AH+, понимаю, что не идеал, тем более сейчас, силиконовое масло вообще испортило мнение о нем...В общем в смысле силера-я в поиске идеала! :D

 

Если нормально не отмыть, то силерный герметизм не поможет.

Об этом мы с Вами не спорим-хорошее "мытье"-не обсуждаемое правило "правильного" эндо, но , Вы же не будете оспаривать тот факт, что на современном этапе эндо мы не можем добиться стерильности каналов не смотря на паркан, УЗ, и т.п. (можно перечислить большую массу наших "ухищрений")-но биопленку никто не победил...надеюсь, что пока... ;)

Ссылка на комментарий

но более всего не устраивает наличие эвгенола и ментолового масла, потому что эти масла не взамодействуют с гуттой, они будут препятствовать затеканию гутты в канальцы, проникая туда первыми, т.к. силер более жидкий и взаимопроникновения силера и гутты не происходит.

 

А разве АН+ взаимодействует (как я понял подразумевается что вступает в реакцию) с гуттаперчей?

И я всегда считал, что канал пломбируется именно силером, а филер лишь средство его доставки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх