Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протейперы и латеральная конденсация


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

А как на счет уплатнения гутты ультразвуком. Пытаюсь освоить эту технику, уплатняется просто на ура, но вот смущает изменение силера, превращается в серую массу, в общем не радостно как-то становится)))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тем же методом латеральной конденсации,только конусные штифты используйте неглазурированные+02 конусность почеу не используется?

Искал эти "неглазурированные штифты" ничего не нашел. Как я понимаю они "шероховатые")) должны быть? Подскажите фирму которая выпкскает.

Ссылка на комментарий

Искал эти "неглазурированные штифты" ничего не нашел. Как я понимаю они "шероховатые")) должны быть? Подскажите фирму которая выпкскает.

МЕТА,SybronEndo эти самые распространенные фирмы.

Гутта без глазури мягкая,легко нонденсировать,шершавости нет.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

МЕТА,SybronEndo эти самые распространенные фирмы.

Гутта без глазури мягкая,легко нонденсировать,шершавости нет.

А как их внешне отличить? В сети ищу выдает обычные, или на коробке как должны обозначаться что "неглазурированные"? Если не трудно будет пожалуйста скиньте ссылку

Ссылка на комментарий

А как их внешне отличить? В сети ищу выдает обычные, или на коробке как должны обозначаться что "неглазурированные"? Если не трудно будет пожалуйста скиньте ссылку

На коробке никак не отмечено) Вы знаете.,я 4 года как не латералю. На работе посмотрю коробочки и все расскажу,какие именно брать. Так быстро не вспомню какие именно

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ещё конусные спредеры надо, нольвторыми не залатералить...

Конусными больше чем нольвторые тем более правильно не залатералить и риск трещины или перелома возрастает.

Ссылка на комментарий

Если конус гутты 04, то нольвторыми никак. А для чего нольчетвёртые вообще нужны?

Трещин у меня пока не было.

Хотя вот только недавно говорила, что у меня ничего не пропадало, а сегодня(вернее, вчера) кошелёк у меня украли. Самое обидное, водительское удостоверение там было. Так что и трещины могут появиться...

Если честно, не понимаю, КАК самому можно трещину создать в лечимом зубе.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Если конус гутты 04, то нольвторыми никак. А для чего нольчетвёртые вообще нужны?

Трещин у меня пока не было.

Хотя вот только недавно говорила, что у меня ничего не пропадало, а сегодня(вернее, вчера) кошелёк у меня украли. Самое обидное, водительское удостоверение там было. Так что и трещины могут появится...

Если честно, не понимаю, КАК самому можно трещину создать в лечимом зубе.

Латералить надо 02 гуттой да еще стараться размягчить ее, и трещины запросто бывают ;)

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Распломбировка качественной латеральной всего труднее(вертикалка, латералка, термафил). Интересно, это показатель чего? ;)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Распломбировка качественной латеральной всего труднее(вертикалка, латералка, термафил). Интересно, это показатель чего? :)

Возможно из-за того,что при латералке силера больше,чем в других методах.

Ссылка на комментарий

Возможно из-за того,что при латералке силера больше,чем в других методах.

Плюс альфа в отличие от бета-гуттаперчи обладает более высокой текучестью и липкостью.

Ссылка на комментарий

Может я задам дурацкий вопрос,но всё-таки.Чем опасна незначительная пора в корневой пломбе,скажем в средней трети?(про апикальную и так ясно)

Ссылка на комментарий

и на рабдлине спредера конусного отступать больше надо

мне кажется, даже если в канале конус 04и >, лучше латералить 02. и мастер -- 02.

диаметр гутты 04 у устья не даст спередеру глубоко пропечатать(зажмёт) + мастер оттяжку сделает

Ссылка на комментарий

Может я задам дурацкий вопрос,но всё-таки.Чем опасна незначительная пора в корневой пломбе,скажем в средней трети?(про апикальную и так ясно)

тем же чем пора в композитной реставрации,неаккуратненько как-то :)

Ссылка на комментарий

А если серьёзно? :)

Не опасна,эта часть канала все равно обрабатывается под вкв или штифт и пора просто срезается...ну если раздражает на снимке,можно прогреть паяльником гутту и допаковать

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

правда-правда,иногда болит.а у меня две тетеньки еще и небольшую аллергию выдали :(

Покажите снимки когда болело, какой был протокол обработки? Как проявилась аллергия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх