Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Такой себе денек)


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

 

 

Наверное надо менять ал, если у пац№4 показал все апексы, но зуб я бы переделал - во всех 3 каналах недопломбировка, особенно в нёбном, а остальные неплохо :angry:

Не верьте глазам своим, а верьте незыблемым физическим законам реализованным посредством апекслокатора. Каков процент бокового расположения апикального отверстия, и среднее расстояние констрикции от анатамического апекса можете сказать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    15

  • Kivilgar

    12

  • Снежана

    7

  • DokDent

    7

Топ авторов темы

...во всех 3 каналах недопломбировка, особенно в нёбном, а остальные неплохо :)

ога, иногда от таких "спецов" приходят пациенты и начинают выносить моск со словами:

"матьвашу вы ж мне зуП угробили, уже штифт "фиг вытащишь" и коронка дорогущая... а там киста скоро будет - мне один аФФторитетный врач сказал!!!

это же караул! недопломбировали каналы! бракоделы! Давайте разбираццо!!!"

и начинаешь объяснять, что ты не рыжий, и что неплохо бы "авторитетам" знать об отличиях анатомической верхушки и рентгенологической... :)

Ссылка на комментарий

 

 

Наверное надо менять ал, если у пац№4 показал все апексы, но зуб я бы переделал - во всех 3 каналах недопломбировка, особенно в нёбном, а остальные неплохо :)

АЛ менять никто не собирается. Он показывает все по совести :)

За пациента №4 я больше всего спокойна. Если бы вы именно на данной длинне увидели паффы? Мнение поменялось бы?

Ссылка на комментарий

ога, иногда от таких "спецов" приходят пациенты и начинают выносить моск со словами:

"матьвашу вы ж мне зуП угробили, уже штифт "фиг вытащишь" и коронка дорогущая... а там киста скоро будет - мне один аФФторитетный врач сказал!!!

это же караул! недопломбировали каналы! бракоделы! Давайте разбираццо!!!"

и начинаешь объяснять, что ты не рыжий, и что неплохо бы "авторитетам" знать об отличиях анатомической верхушки и рентгенологической... :)

+100!Вот только что была такая пациентка,ворвавшись в кабинет,даже не сев в кресло,спросила:"Скажите,а сколько простоит пломба,которую Вы мне поставите и какая гарантия?А потом пошла ругать всех докторов подряд,что никто ничего делать не умеет и,вообще,всё очень плохо.Оказалось:побывала у известного ортопеда на приёме (доктор хороший,но ещё знаменит своими способностями об...ть всех других).Побеседовали,успокоилась.Неплохая женщина оказалась.Это ж надо так человека накрутить было!

Ссылка на комментарий

Ань,молодца как всегда,точно,короновать тебя))в смысле на голову корону одеть))))суперские работы))

:) спасибо)) не надо мне ниче на голову)))

Ссылка на комментарий

:) спасибо)) не надо мне ниче на голову)))

А все дорогуша, не отвертишься. Вот место коронации http://s005.radikal.ru/i211/1012/3e/b3f8cf576339.jpg

Вот корона

http://s004.radikal.ru/i208/1012/51/7c41fb9acedf.jpg

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Продолжение паца №5

Сегодня закончила второй канал 41 и сделала ретрит 31

 

Как ни крутила так и не получилось ответвление сфоткать у 41

Зато вкусная дельта пропечаталась :lol:

http://s50.radikal.ru/i127/1012/1f/8bb0b9963ee0.jpg

http://i059.radikal.ru/1012/7e/796ce11945ef.jpg

 

Оба зуба имеют по одному устью и раздваиваются в нижней трети. Пац начал канючить,что много снимков-пришлось угомониться :lol:

Сняла кламмер после пломбировки и вот такое получилось. Почему 31 не разьединило-не знаю. Может во второе посещение перегородку я профайлами уничтожила :lol: По силлеру только видать,что 2 апекса было

 

http://i058.radikal.ru/1012/50/4e99bb847119.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

уничтожила и ладно, у меня она в первое посещение обычно уничтожается)

зато латералей напаковала, вот что значит второе посещение :lol:

Ссылка на комментарий

Ань, пломбы временные?

Да,из Адгезора. Там ортопедия потом будет

 

 

зато латералей напаковала, вот что значит второе посещение :rolleyes:

Точно! такие латерали только во второе посещение реально промыть и пропаковать.

Ссылка на комментарий

я после проб разных методик опять вернулась к эндо в два посещения уже достаточно давно, в одно вообще крайне редко, почти никогда. во второе есть возможность проконтролировать себя же, помыться еще раз, да и после гидроокиси на душе спокойней.

Ссылка на комментарий

я после проб разных методик опять вернулась к эндо в два посещения уже достаточно давно, в одно вообще крайне редко, почти никогда. во второе есть возможность проконтролировать себя же, помыться еще раз, да и после гидроокиси на душе спокойней.

Т.е. в первое посещение препарирование каналов +гидроокись Са,а во 2-е медобработка и обтурация? И при пульпитах?

Ссылка на комментарий

Т.е. в первое посещение препарирование каналов +гидроокись Са,а во 2-е медобработка и обтурация? И при пульпитах?

Да, это 2 спорных метода. Но то что после повторной помывки латералей больше пропечатывается это факт. Но горячей и в первое выше крыши можно получить :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Т.е. в первое посещение препарирование каналов +гидроокись Са,а во 2-е медобработка и обтурация? И при пульпитах?

да, пульпит, периодонтит, без разницы.

помимо моего спокойствия и уверенности этому еще есть некоторые причины. во первых я не могу за 1 час сделать преэндо подготовку, всю обработку каналов и обтурацию. мне на это нужно хотя бы 2часа, это если работать очень быстро (речь идет о моляре). при этом у пациентов все равно есть дискомфорт в зубе после обтурации, они не очень понимают, почему после столь недешевого лечения еще имеют неприятные ощущения, я не вижу смысла делать каждому внушение, гораздо лучше, когда все проходит в комфортных для обеих сторон условиях. при лечении периодонтита в острый период могу в первое посещение вообще положить пульпосептин, чтобы убрать болевой симптом, а затем уже гидроокись.

второй момент - не всегда готовы сразу оплатить всю стоимость.

ну и третий, но очень важный - возможность проконтролировать себя же.

 

фронт конечно можно и в одно, если это запланированное эндо.

Ссылка на комментарий

да, пульпит, периодонтит, без разницы.

помимо моего спокойствия и уверенности этому еще есть некоторые причины. во первых я не могу за 1 час сделать преэндо подготовку, всю обработку каналов и обтурацию. мне на это нужно хотя бы 2часа, это если работать очень быстро (речь идет о моляре). при этом у пациентов все равно есть дискомфорт в зубе после обтурации, они не очень понимают, почему после столь недешевого лечения еще имеют неприятные ощущения, я не вижу смысла делать каждому внушение, гораздо лучше, когда все проходит в комфортных для обеих сторон условиях. при лечении периодонтита в острый период могу в первое посещение вообще положить пульпосептин, чтобы убрать болевой симптом, а затем уже гидроокись.

второй момент - не всегда готовы сразу оплатить всю стоимость.

ну и третий, но очень важный - возможность проконтролировать себя же.

 

фронт конечно можно и в одно, если это запланированное эндо.

А какой препарат СаОН используете?У меня потом много времени уходит на его отмывание

Ссылка на комментарий

А какой препарат СаОН используете?У меня потом много времени уходит на его отмывание

 

 

Я замешиваю порошок CaOH на 2% хлоргексидине или дистиллированнои воде , иногда добавляю каплю лидокаина.

Отмывать ,да ,долго.Я потом на размер увеличиваю, как правило канал.

Но тут, так принято.В два посещения ,почти всегда. Кроме всех вышеуказанных причин , у меня есть еще одна.Как поравило, пациенты уже знают, что, эндодонтия это 2-3 посещения.И если делать в одно, потом доходят слухи, что. мол ,врач отфуболила! :D

Ну , я работаю в маленьком поселке, тут вам мало того, что не Россия, где народ как бы образован, подкован и бдителен.Местные интеллектом не очень изуродованы, вот я и не меняю их аборигенских обычаев.

Ну и привыкла уже, комфортнее в 2 посещения.

Изменено пользователем sssalexandra
Ссылка на комментарий

я после проб разных методик опять вернулась к эндо в два посещения уже достаточно давно, в одно вообще крайне редко, почти никогда. во второе есть возможность проконтролировать себя же, помыться еще раз, да и после гидроокиси на душе спокойней.

 

А промежуток между посещениями какой-нибудь выдерживайте, или повторное посещение хоть на следующий день?

Ссылка на комментарий

А какой препарат СаОН используете?У меня потом много времени уходит на его отмывание

обычно каласепт. метапекс очень редко, когда нужно сделать длительное вложение по каким-то причинам.

про отмывку - метапекс действительно плохо отмывается, с ним нужно бороться спиртом, а вот каласепт...

не знаю, специально в микроскоп на сей счет смотрела, у нас макс. 12х нормальные чистые стенки после пары промывок с чередованием гипохлорит/ультразвук. может конечно увеличение недостаточно большое, но и после одного посещения тоже нет уверенности, что отмыто все и нигде не оставлена органика. отмыть абсолютно ВСЕ все равно не возможно, где нибудь что-нибудь да останется)

про гидроокись, Болячин приводил в пример одно исследование, в котором определялась её глубина проникновения, так вот через 2 недели ионы гидроокиси определялись на наружной поверхности корня. так что получается, что избавиться от нее в одно посещение на молекулярном уровне можно только удалив зуб))) что за исследование я не уточняла, лектор не озвучивал, поэтому так, на словах, пересказала что помню.

 

А промежуток между посещениями какой-нибудь выдерживайте, или повторное посещение хоть на следующий день?

зачем на следующий день? 10 дней - 2 недели как правило) если речь о каласепте. антибиотик с гормонами дня на 3-4.

Ссылка на комментарий

зачем на следующий день? 10 дней - 2 недели как правило) если речь о каласепте. антибиотик с гормонами дня на 3-4.

 

Просто, читал где-то, что гидроокись растворяет остатки пульпы примерно через 2 недели, тогда, может, действительно из-за этого лучше пропечатываются латеральные канальцы во второе посещение (через 10-14 дней). Таким образом лучше выдерживать мин 10 дней?, только для пациента не удобно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх