Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Матрицы Kerrhawe SUPERMAT


лисёнок

Рекомендуемые сообщения

вообще то кажется мы немного ушли от названия темы. Хотелось бы услышать все таки отзывы именно по этому набору Супермат, а в итоге обсуждений на 2 страницы и всего 2 отзыва из них.... :D

Ссылка на комментарий

У нас в клинике есть и матрицы Супермат, и те контурные, про которые писала mirexes. Значительно чаще пользуюсь контурными. Супермат очень неплохо выручают при восстановлении контактного пункта (особенно дистальной стенки) при отсутствии соседнего зуба. Из Супермата пользуюсь только пластиковыми

 

прошу прощения у mirexes :D в смысле писал :D

Ссылка на комментарий

Я вот тоже ими заинтересовался. Скажите пожалуйста, в учебном фильме (амфодент) там при использовании этих матриц я не заметил, чтоб они клин использовали. Клин не нужен, или это я не в ту дырку (полость) смотрел? И еще, контурные - это выпуклые, с контактным пунктом?

Ссылка на комментарий

Сегодня была на семинаре Керр,про Супермат тоже говорили и пробовали...мне во всяком случае захотелось его заиметь для решения проблемы с дистальной стенкой при отсутствии соседа.По другому матрицу никак не закрепить..Еще эта система подходит при широком контакте(в смысле разрушенном) когда кольцо не закрепить.

А клиньями закрепляют.если есть соседний зуб.

Ссылка на комментарий

Коагуляция есть ожог. Послеожоговое заживление мягких тканей, особенно в области зубодесневой борозды идет трудно и непредсказуемо.

Травма бором - это рецессия 100% - край десны под увеличением выглядит как открытая консервная банка. Также она будет выглядеть и потом - гипертрофический гингивит в худшем, рецессия в лучшем случаях.

 

Лазер построен на другой технологии - по большей части гидравлика. Но предпочтение лучше отдавать лезвию скальпеля и распатору. Это единственная прогнозируемая методика.

 

Извините, может вопрос не по теме, но как тогда быть с полировкой пломбы по 5 классу? Как правило полирую игловидным бором, завожу его под десну - тоже есть травма десны, но рецессии (тьфу-тьфу) не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Извините, может вопрос не по теме, но как тогда быть с полировкой пломбы по 5 классу? Как правило полирую игловидным бором, завожу его под десну - тоже есть травма десны, но рецессии (тьфу-тьфу) не наблюдается.

старайтесь делать пломбу "на готово" с минимумом "полировки" в финале :unsure:

Ссылка на комментарий

Я столкнулся с такой классификаций.

Методы удлинения коронки:

- гингивэктомия

- электрохирургия

- хирургическое удлинение коронки зуба

(Решение проблем в эндодонтии прфилактика диагностика лечение Джеймс Л.Гутман, Том С.Думша, Пол Э.Ловдел Москва МЕДпресс-информ 2008 стр.371 табл.13-1)

Вы меня запутали :wacko:

Фури хочет сказать что в результате правильного подхода к хирургическому удлинению коронки( проведение разреза(-ов)отслоения слизисто-надкостничных лоскутов и иссечения края альвеолы долотом) после заживления появляется ферул, прикрепленная десна,десневая бороздка т.е создаются благоприятныеусловия для адекватного лечения ипротезирования.

Ссылка на комментарий

1. Неудобно устанавливать, когда очень плотный контактный пункт (уступают металлическим)

2. на молярах и за ухом, там, где надо делать все быстро и аккуратно на окклюзио-дистальной поверхности, очень легко соскальзывают

3. толще, чем ТОР(0,35)

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

Я в стоматологии новичок,если мое мнение поможет,то буду рада.супермат использую когда нет соеднего зуба,при восстановлении дистальных контактов,при восстановлении дист. и мезиального конткта одновременно.Чаще прозрачными,но бывает и металлическими. Очень хорошо заходят под десну,удобно и прочно фиксируются и как мне кажется,по крайней мере прозрачные,выпуклые,правда бывает при сильном натяжении,выпуклость пропадает.Знаю,что по-началу многим не нравится супер-мат,но при регулярном использовании начинают использовть.Так же нравятся секционные,дешево и эффективно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, очень часто вижу картинки на обучающих семинарах и во всяких печатных изданиях с вот такой штукой для восстановления контактных пунктов. Может кто пользуется, напишите отзывы, нравится или нет, что именно, удобно ли? И еще, там матрицы выпуклые или плоские?

http://s40.radikal.ru/i089/1011/ec/8b64df3e6404.jpg

Я обычно для build up'а использую, по быстренькому так сказать, только надо расчитывать силу когда затягиваешь, а то пару раз разбивал резьбу на цилиндрике в который матрицу фиксируют, а без него все это хлам(

Ссылка на комментарий

Работаю с ней с 96г, покупала еще в Литве ан выставке, и с тех пор нареканий нет.

Применяю в основном для премаляров, особенно когда полость МОД, обязательно заклиниваю

деревянными клиньями и для того, чтобы иметь плотный контактный пункт применяю или Аркомовский

"Контакт про"или LM MultiHolder фирмы ПЛАНМЕКА/ фины/.Тогда пластиковая матрица не прогибается в обратную сторону. Но конечно одной Супермат недостаточно и имею еще другие матричные системы

Добавлю, что всему нужно учиться и лучше на практике, есть стоматологи, кот. отложили эту систему в долгий ящик, у меня получилось, т.к. предпочитаю работать без ассистента, зато имею всякие штучки для работы без помошника и конечно весной и осенью посещаю КРОКУС выставки уже много лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх