Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Матрицы Kerrhawe SUPERMAT


лисёнок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень часто вижу картинки на обучающих семинарах и во всяких печатных изданиях с вот такой штукой для восстановления контактных пунктов. Может кто пользуется, напишите отзывы, нравится или нет, что именно, удобно ли? И еще, там матрицы выпуклые или плоские?

http://s40.radikal.ru/i089/1011/ec/8b64df3e6404.jpg

Ссылка на комментарий

У нас такой набор в шкафу пылится. Нравятся вот эти матрицы они делятся для прем и моляров, удобны если есть разрушение под десну. Очень хорошо восстанавливается контактный пункт.

 

 

Матрицы

Ссылка на комментарий

а прижимаете чем? кольцами?, а если сильно разрушен зуб и кольцо нет возможности поставить и клин тоже..как?

 

 

Расклиниваю клиньями, иногда кольцами тоже.

Конечно если зуб сильно разрушен о пломбе речь не идет.

Ссылка на комментарий

конечно в таких случаях чаще всего я рекомендую сделать вкладку,...но не все могут себе это позволить....приходится делать прямую реставрацию.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь "суперматом" более 6 лет. Очень удобно при реставрациях. Пользуюсь только пластиковыми матрицами. Раз в два года выходит из строя "Отвертка",что приводит к покупке нового набора.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь "суперматом" более 6 лет. Очень удобно при реставрациях. Пользуюсь только пластиковыми матрицами. Раз в два года выходит из строя "Отвертка",что приводит к покупке нового набора.

 

а если одна из стенок вообще практически отсутствует его возможно закрепить? он ведь как я понимаю вокруг зуб охватывает матрице...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, очень часто вижу картинки на обучающих семинарах и во всяких печатных изданиях с вот такой штукой для восстановления контактных пунктов. Может кто пользуется, напишите отзывы, нравится или нет, что именно, удобно ли? И еще, там матрицы выпуклые или плоские?

Матрицы плоские.

Мне этот набор нравится,но когда я только начинала работать им, особого восторга не испытывала. Видимо нужно время,чтобы к нему принаравиться. Но вот моя коллега так и не сладила с этими матрицами, кому - как.Так что пробуйте сами!Удачи!

Ссылка на комментарий

Матрицы плоские.

Мне этот набор нравится,но когда я только начинала работать им, особого восторга не испытывала. Видимо нужно время,чтобы к нему принаравиться. Но вот моя коллега так и не сладила с этими матрицами, кому - как.Так что пробуйте сами!Удачи!

 

 

ого, а как же тогда точечный контакт именно сождаёте и анатомически выпуклый экватор??????

Ссылка на комментарий

а если одна из стенок вообще практически отсутствует

В лучшем случае это показание для удлинения коронки, или удаления зуба. bos попытался перенаправить помыслы несколько в другое русло, зря не прислушиваетесь. :D

Ссылка на комментарий

Можно задать вопрос не потеме немного? :lol: У меня очень часто бывют эндо, когда полости по 2 классу апроксимальная стенка разрушена на 1-2 мм под десну. Супермат не получается засунуть туда. Я так понимаю нужно удлинение коронки? Возможно ли делать гингивэктомию самому, так как хирургическое удлинение коронки у нас не делают(понятно, что тогда теряется биологическая ширина :( ) Когда учился, видел как один ортопед обкалывал десну ультракаином, а потом срезал лишнюю десну игловидным бором.

Ссылка на комментарий

Вы уверены что в таких случаях есть показания для бломбы? ;)

 

 

конечно в таких случаях чаще всего я рекомендую сделать вкладку,...но не все могут себе это позволить....приходится делать прямую реставрацию.

 

рекомендуете вкладку? а как ортопед, даже если её зделает потом её зафиксирует? и снимет слепок под коронку и опять же ,её зафиксирует?

там где матрицу непоставить, там и адекватную ортопедию незделаешь!!! БЕз хирургической коррекции ,конечно.

а делается все просто, за вами-знание и понимание биологической ширины, и она константа! которая не меняется, меняется только уровень кости, и от неё пляшет десна. Режь

 

Можно задать вопрос не потеме немного? :lol: У меня очень часто бывют эндо, когда полости по 2 классу апроксимальная стенка разрушена на 1-2 мм под десну. Супермат не получается засунуть туда. Я так понимаю нужно удлинение коронки? Возможно ли делать гингивэктомию самому, так как хирургическое удлинение коронки у нас не делают(понятно, что тогда теряется биологическая ширина :( ) Когда учился, видел как один ортопед обкалывал десну ультракаином, а потом срезал лишнюю десну игловидным бором.

можно и бором, только не прижигай ничем!!!( ну кроме диодного лазера конечно)

если после срезания десны зацепиться незачто- удлинение клин коронки с отслойкой и срезанием кости, быстро восстанов стенку с кофф прямо на рану( это стобы позже продолжить эндо лечение) но только быстро, одной порцией,потом зашить,и несколько недель не трогать.

кстати кость правильней скусывать долотом- чтобы неповредить зуб

Ссылка на комментарий

Не по теме немного,но подскажите плиз!!! У меня была такая ситуация с контактом под десну 46 зуб девочка 10лет,дистально ,47 еще нет.Перед эндо восстановила дистальную стенку+эндо в это же посещение.Стенку лепила-очень старалась,времени потратила..В каналы каласепт,явка через месяц..Пришла раньше с жалобой-зуб лопнул.Оказалось,вся нарощенная стенка отвалилась...Еще планируется 2-3 перепломбировки каласептом. Вопрос- каждый раз что ли восстанавливать эту стенку? или как быть то?

Ссылка на комментарий

Можно задать вопрос не потеме немного? :( У меня очень часто бывют эндо, когда полости по 2 классу апроксимальная стенка разрушена на 1-2 мм под десну. Супермат не получается засунуть туда. Я так понимаю нужно удлинение коронки? Возможно ли делать гингивэктомию самому, так как хирургическое удлинение коронки у нас не делают(понятно, что тогда теряется биологическая ширина B) ) Когда учился, видел как один ортопед обкалывал десну ультракаином, а потом срезал лишнюю десну игловидным бором.

У нас для этих целей есть такие керамические борчики-триммеры( CSTT ) для бескровного удаления гиперплазированной десны,открытия поддесневых полостей,десневого моделирования.Очень удобная штука

Ссылка на комментарий

Не по теме немного,но подскажите плиз!!! У меня была такая ситуация с контактом под десну 46 зуб девочка 10лет,дистально ,47 еще нет.Перед эндо восстановила дистальную стенку+эндо в это же посещение.Стенку лепила-очень старалась,времени потратила..В каналы каласепт,явка через месяц..Пришла раньше с жалобой-зуб лопнул.Оказалось,вся нарощенная стенка отвалилась...Еще планируется 2-3 перепломбировки каласептом. Вопрос- каждый раз что ли восстанавливать эту стенку? или как быть то?

если вы смогли установить матрицу- то никаких проблем быть недолжно, но восстанавливать нужно композитом и адгезивной техникой, никаких стеклоиономеров, и потолще, с заходом на стенки.

 

если не установили матрицу- то приклееть ничего неполучиться.

в случае с 10 летним ребёнком вопрос с гингиротомией простой, с удлинением клин высоты- большой вопрос!?

Ссылка на комментарий

... Режь

можно и бором, только не прижигай ничем!!!( ну кроме диодного лазера конечно)

Анатолий,можно вопрос?Почему прижигать ничем нельзя,если не сложно - объясните,пожалуйста!

Ссылка на комментарий

бором тоже нельзя. но доктор пока этого не знает :(

Fury,ну тогда к Вам тоже вопрос. Почему нельзя? ( У меня просто небольшой стаж работы, и многие полезные для работы вещи я узнаю из Ваших сообщений.Кстати,пользуясь случаем выражаю за это благодарность) :(

Ссылка на комментарий

Коагуляция есть ожог. Послеожоговое заживление мягких тканей, особенно в области зубодесневой борозды идет трудно и непредсказуемо.

Травма бором - это рецессия 100% - край десны под увеличением выглядит как открытая консервная банка. Также она будет выглядеть и потом - гипертрофический гингивит в худшем, рецессия в лучшем случаях.

 

Лазер построен на другой технологии - по большей части гидравлика. Но предпочтение лучше отдавать лезвию скальпеля и распатору. Это единственная прогнозируемая методика.

Спасиб,за столь исчерпывающий ответ. :(

Ссылка на комментарий

Но предпочтение лучше отдавать лезвию скальпеля и распатору. Это единственная прогнозируемая методика.

Конечно хотелось бы, чтобы все было идеально, но идеальных условий работы не бывает.

К примеру, 16 дисальная стенка разрушена под десну на 2 мм, рядом 17. Идеально - послать к хирургу.Что имею - только свои руки. В моем случае, выход из положения:

- прижигание десны

- подрезание бором

- или брать самому скальпель и подрезать, но я не предсавляю как залесть им между 16 и 17, если туда даже матрица не помещается.

В итоге, нужно выбрать из двух зол меньшее :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за конструктивный совет :) Посоветуйте пожалуйста литературу!

Вы наверное меня неправильно поняли. Потеря биологической ширины происходит при гингивэктомии, электрохирургии. При хирургическом удлинении коронки она сохраняется.Или я что-то не понимаю :D опять :)

 

"так как хирургическое удлинение коронки у нас не делают(понятно, что тогда теряется биологическая ширина )" - это я о гингивэктомии.

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

если вы смогли установить матрицу- то никаких проблем быть недолжно, но восстанавливать нужно композитом и адгезивной техникой, никаких стеклоиономеров, и потолще, с заходом на стенки.

 

если не установили матрицу- то приклееть ничего неполучиться.

в случае с 10 летним ребёнком вопрос с гингиротомией простой, с удлинением клин высоты- большой вопрос!?

С матрицей ставила,композит и потолще,как Вы и пишите...Думаю,проблема в том ,что времянка была Клип..Наверно девочка что-нибудь куснула и восстановленная стенка не выдержала..надо будет наверно Витремером в след.раз сделать...

Ссылка на комментарий

Я столкнулся с такой классификаций.

Методы удлинения коронки:

- гингивэктомия

- электрохирургия

- хирургическое удлинение коронки зуба

(Решение проблем в эндодонтии прфилактика диагностика лечение Джеймс Л.Гутман, Том С.Думша, Пол Э.Ловдел Москва МЕДпресс-информ 2008 стр.371 табл.13-1)

Вы меня запутали :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх