Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек после промывания канала


hummer

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Ситуация такая. 26 зуб был под штампованной коронкой, беспокоили боли, отдающие в ухо и висок. На снимке-небный канал запломбирован наполовину, щечные пустые. Мною была проведена инфильтрационная анестезия, удалена коронка, распломбированы все каналы, проведена обработка всех каналов уз, и на окончательном этапе медикаментозной обработки в дистальнощечном канале при непосредственном промывании пациент ощутил резкую боль, похожую на укол. Я оставила на устье крезодент под повязку. Назначила Эриус. На протяжении 3 дней пациент отмечает отечность в подглазничной области по утрам, спадающий к вечеру и отмечает резкую болезненность во всей верхней челюсти слева.Спасается кетановом. Я так понимаю, что это реакция периапекальных тканей на хлоргексидин, которым был промыт канал, возможно с избыточным давлением. Но как помочь пациенту? Что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги. Ситуация такая. 26 зуб был под штампованной коронкой, беспокоили боли, отдающие в ухо и висок. На снимке-небный канал запломбирован наполовину, щечные пустые. Мною была проведена инфильтрационная анестезия, удалена коронка, распломбированы все каналы, проведена обработка всех каналов уз, и на окончательном этапе медикаментозной обработки в дистальнощечном канале при непосредственном промывании пациент ощутил резкую боль, похожую на укол. Я оставила на устье крезодент под повязку. Назначила Эриус. На протяжении 3 дней пациент отмечает отечность в подглазничной области по утрам, спадающий к вечеру и отмечает резкую болезненность во всей верхней челюсти слева.Спасается кетановом. Я так понимаю, что это реакция периапекальных тканей на хлоргексидин, которым был промыт канал, возможно с избыточным давлением. Но как помочь пациенту? Что делать дальше?

 

 

Перкуссия болезненна? Слизистая в области 26 цвет, пальпация как?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги. Ситуация такая. 26 зуб был под штампованной коронкой, беспокоили боли, отдающие в ухо и висок. На снимке-небный канал запломбирован наполовину, щечные пустые. Мною была проведена инфильтрационная анестезия, удалена коронка, распломбированы все каналы, проведена обработка всех каналов уз, и на окончательном этапе медикаментозной обработки в дистальнощечном канале при непосредственном промывании пациент ощутил резкую боль, похожую на укол. Я оставила на устье крезодент под повязку. Назначила Эриус. На протяжении 3 дней пациент отмечает отечность в подглазничной области по утрам, спадающий к вечеру и отмечает резкую болезненность во всей верхней челюсти слева.Спасается кетановом. Я так понимаю, что это реакция периапекальных тканей на хлоргексидин, которым был промыт канал, возможно с избыточным давлением. Но как помочь пациенту? Что делать дальше?

Снять повязку оставить зуб раскрытым. срочно.

Ссылка на комментарий

Снять повязку оставить зуб раскрытым. срочно.

ага, и дополнительно инфицировать корневые каналы, добить так сказать... :)

 

Уважаемые коллеги. Ситуация такая. 26 зуб был под штампованной коронкой, беспокоили боли, отдающие в ухо и висок. На снимке-небный канал запломбирован наполовину, щечные пустые. Мною была проведена инфильтрационная анестезия, удалена коронка, распломбированы все каналы, проведена обработка всех каналов уз, и на окончательном этапе медикаментозной обработки в дистальнощечном канале при непосредственном промывании пациент ощутил резкую боль, похожую на укол. Я оставила на устье крезодент под повязку. Назначила Эриус. На протяжении 3 дней пациент отмечает отечность в подглазничной области по утрам, спадающий к вечеру и отмечает резкую болезненность во всей верхней челюсти слева.Спасается кетановом. Я так понимаю, что это реакция периапекальных тканей на хлоргексидин, которым был промыт канал, возможно с избыточным давлением. Но как помочь пациенту? Что делать дальше?

 

а снимки есть?коронка в каком состоянии была?какй % хлоргексидина? а почему не хлорка?надо было кальций положить. а временная пломба герметичная?каналов сколько 3 или 4?на снимке нет сообщения пазухой, а разрез делали? нет крепитации при пальпации очага?

Ссылка на комментарий

Данных в пользу одностороннего гайморита нет?

Похоже реакция на хлоргнксидин. Эриус врядли поможет. Лучше холод, спать на другой стороне, не греть. Все пройдет через несколько дней.

Ссылка на комментарий

было так же недавно при лечении 15 зуба,резкая боль при промывании парканом.Отек, боли в течении нескольких дней -все прошло,ничего не делал.

Ссылка на комментарий

в моей практике был случай подобный.При перелечивании зуба с хроническим периодонтитом.во время обработки одного из каналов гирохлоридом 10% +3% перекись водорода,пациент,, подскочил,,как от неожиданного укола.боль прошла почти сразу.Я бумажными штифтами сушила канал,что бы уменьшить давление жидкости.Боль возникла от действия атомарного кислорода,который выделяется при реакции данных растворов.Кислород вызвал альтерацию тканей за апексом.В другом случае,при перелечивании каналов по поводу хр процесса,пациент ощутил болеззненность,сразу появилась припухлость в проекции верхушки передне -щечного канала округлой формы,плотно-эластичной консистенции,размером 3-3мм. Результат на десне, болей не было,зуб был закрыт под временную повязку с витапексом.наблюдала за процессом.Появилась припухлость по переходной без ассиметрии лица,пальпаци чувствительна,перкуссия зуба безболезненна,наблюдала еще неск.дней.Вяло текущий процесс,не хуже и не лучше.,температера теле не повышалась.Сделала резрез,получила гной.Первичный элемент,который выскочил после обработки однго из каналов,продолжал существовать после проведенного разреза.Пациента не беспокоит,локализация,как подслизистый абсцесс.В размере не увеличивается,но и не уменьшается,при пальпации болей нет.Небный и дистально-щечный запломбированы,в передне-щечном на кончике бумажного штифта еще определяется эксудат.Сделела разрез по месту локализации этого "первичного элемента"получила кровь. Появление гноя можно объяснить.Появление припухлости срзу после обработки канала ,тоже можно объяснить,но почему она не исчезла после послабляющего разреза ?

Ссылка на комментарий

Сегодня наблюдала данную пациентку. Конфигурация лица не изменена. Со стороны полости рта: слизистая в проекции корней 26 без признаков воспаления,пальпация безболезненна,перкуссия слабо положительна. Со слов пациентки, боль появляется ночью, локализуется в области проекции гайморовой пазухи(?), отдает в ухо и шею.Пациентка была на консультации у ЛОРа, который сказал, что со стороны уха все хорошо, на горле имеется киста, которую не надо трогать, пока та не беспокоит ( со слов пациенки, сама не понимаю о чем идет речь), про нос ничего сказано не было. Что делать???? Направила на консультацию к ЛОРу еще раз и назначила на четверг, но не знаю даже можно ли завершить лечение данного зуба или стоит подождать?

Ссылка на комментарий

Сегодня наблюдала данную пациентку. Конфигурация лица не изменена. Со стороны полости рта: слизистая в проекции корней 26 без признаков воспаления,пальпация безболезненна,перкуссия слабо положительна. Со слов пациентки, боль появляется ночью, локализуется в области проекции гайморовой пазухи(?), отдает в ухо и шею.Пациентка была на консультации у ЛОРа, который сказал, что со стороны уха все хорошо, на горле имеется киста, которую не надо трогать, пока та не беспокоит ( со слов пациенки, сама не понимаю о чем идет речь), про нос ничего сказано не было. Что делать???? Направила на консультацию к ЛОРу еще раз и назначила на четверг, но не знаю даже можно ли завершить лечение данного зуба или стоит подождать?

 

Снимок не делали?

Ссылка на комментарий

во время обработки одного из каналов гипохлоритом 10% +3% перекись водорода,пациент,, подскочил,,как от неожиданного укола.

Почему 10%? Есть мнение, что уже 5,25% гипохлор вызывает значительное снижение модуля эластичности и прочности на изгиб дентина. По моему многовато 10%, да и токсичность больше.

Перекись для того, чтоб эмфизему, например, получить?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Снимок делала перед лечением и в процессе обработки канала, это было 4 дня назад, сегодня не делала, думаю вряд ли там будут какие-либо изменения за это время.

Так дайте снимок посмотреть в процессе обработки. Очень похоже на апикальную транспортацию, а дальше по снимку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги. Ситуация такая. 26 зуб был под штампованной коронкой, беспокоили боли, отдающие в ухо и висок. На снимке-небный канал запломбирован наполовину, щечные пустые. Мною была проведена инфильтрационная анестезия, удалена коронка, распломбированы все каналы, проведена обработка всех каналов уз, и на окончательном этапе медикаментозной обработки в дистальнощечном канале при непосредственном промывании пациент ощутил резкую боль, похожую на укол. Я оставила на устье крезодент под повязку. Назначила Эриус. На протяжении 3 дней пациент отмечает отечность в подглазничной области по утрам, спадающий к вечеру и отмечает резкую болезненность во всей верхней челюсти слева.Спасается кетановом. Я так понимаю, что это реакция периапекальных тканей на хлоргексидин, которым был промыт канал, возможно с избыточным давлением. Но как помочь пациенту? Что делать дальше?

Вообще жалобы пациента больше похожи на пульпит, возможно какойнибудь тругой зуб!?

если хлоргексидин 2х проц, то реакция после выведения возможна , но не долго и незначительно.

перекись водорода ни под каким продлогом применять нельзя!

крезодент? нильзя! это яд и от него реакц возможна.

дифференцируйте с гемотомой-очень неприятная штука.

спасет только время, антибиотики по схеме- страховка при той же гематоме, эриус , в каналы лидермикс(триамнициалон+ тетрациклин, кто не встречал), болеть будет. жди,потом корректно запломбировать и все ок

Ссылка на комментарий

Вообще жалобы пациента больше похожи на пульпит, возможно какойнибудь тругой зуб!?

если хлоргексидин 2х проц, то реакция после выведения возможна , но не долго и незначительно.

перекись водорода ни под каким продлогом применять нельзя!

крезодент? нильзя! это яд и от него реакц возможна.

дифференцируйте с гемотомой-очень неприятная штука.

спасет только время, антибиотики по схеме- страховка при той же гематоме, эриус , в каналы лидермикс(триамнициалон+ тетрациклин, кто не встречал), болеть будет. жди,потом корректно запломбировать и все ок

Можете пояснить, чем опасна перекись? (возможность эмфиземы или еще чего можно натворить, применяя её? :o )

Ссылка на комментарий

от неё кроме того что вы перечислили никакого толку- вода водой.

но самое большое заблуждение- применение с гипохлоридом, дескать пузырьки и пенка, все такое.

но при этом получаем дезактивацию гипохлорида, самого главного компонента в эндо!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, пришел парнишка 12 лет, боли при накусывании на 11 зуб, 2 года назад была травма, скол, но без вскрытия камеры, так и оставили, ортодонт единственное вытянул его немного. По режущему краю кариозная полость, на рвг очаг разрежения с размытыми контурами, я прошел, получил гнойный экссудат, хорошо помыл. Верхушку разбил(( мыл осторожно( посушил, положил каласепт, назначил антибиотики. На след. день пришел с припухлостью, зуб подвижен, вновь обработал, сделал разрез, ничего не получил. Прошла уже неделя, припухлость сохраняется, плотная, но так ничего не беспокоит. ВОПРОС: 1. Может быть что паркан за апекс вывел и от этого припухлость, или искать в другом?

2. Если от паркана как припухлость снять, а то она так смотрит на меня........."разрежь меняяяяяя..")))))

3. И как поступать если вывел, просто водой под давлением помыть?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, пришел парнишка 12 лет, боли при накусывании на 11 зуб, 2 года назад была травма, скол, но без вскрытия камеры, так и оставили, ортодонт единственное вытянул его немного. По режущему краю кариозная полость, на рвг очаг разрежения с размытыми контурами, я прошел, получил гнойный экссудат, хорошо помыл. Верхушку разбил(( мыл осторожно( посушил, положил каласепт, назначил антибиотики. На след. день пришел с припухлостью, зуб подвижен, вновь обработал, сделал разрез, ничего не получил. Прошла уже неделя, припухлость сохраняется, плотная, но так ничего не беспокоит. ВОПРОС: 1. Может быть что паркан за апекс вывел и от этого припухлость, или искать в другом?

2. Если от паркана как припухлость снять, а то она так смотрит на меня........."разрежь меняяяяяя..")))))

3. И как поступать если вывел, просто водой под давлением помыть?

Снимок,пожалуйста,покажите.

За один день после качественной ирригации много гноя не соберётся.

А отёк где,на лице или на переходной складке?

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Снимок,пожалуйста,покажите.

За один день после качественной ирригации много гноя не соберётся.

А отёк где,на лице или на переходной складке?

Отек по переходной складке, плотный, небольшая болезненность при пальпации. Снимок завтра выложу, на снимке небольшое разрежение, и материал временный вышел, главный сказал поставить мол "отличный результат будет" Abscess remedy называется, проверить не мог, а потом посмотрел состав.......мммм.....пожалел. Кто знает по материалу что-нибудь отпишитесь, а то главный навязывает мне его, как панацею от всех болезней.

Ссылка на комментарий

Отек по переходной складке, плотный, небольшая болезненность при пальпации. Снимок завтра выложу, на снимке небольшое разрежение, и материал временный вышел, главный сказал поставить мол "отличный результат будет" Abscess remedy называется, проверить не мог, а потом посмотрел состав.......мммм.....пожалел. Кто знает по материалу что-нибудь отпишитесь, а то главный навязывает мне его, как панацею от всех болезней.

У меня тоже случаются выходы кальция за апекс,сопровождающиеся положительной перкуссией,которая через 2-3 дня проходит.Читая форум,поняла,что в таких случаях "кАки" из канала в переапекс вылетают.

А что именно Вас в смущает в составе?

P.S. Сегодня(наконец-то)мне привезли всё для коффердама)))))))))) Радостно очень)))))))

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

У меня тоже случаются выходы кальция за апекс,сопровождающиеся положительной перкуссией,которая через 2-3 дня проходит.Читая форум,поняла,что в таких случаях "кАки" из канала в переапекс вылетают.

А что именно Вас в смущает в составе?

P.S. Сегодня(наконец-то)мне привезли всё для коффердама)))))))))) Радостно очень)))))))

Параформальдегид!!!, да и вообще напоминает эндометазон, кальций ладно, а тут отек. А как кальций в канал вводите?

Ссылка на комментарий

Параформальдегид!!!, да и вообще напоминает эндометазон, кальций ладно, а тут отек. А как кальций в канал вводите?

Насколько мне известно,он в составе каласепта не заявлен. :) Ввожу из шприца через канюлю,без давления,постепенно выводя из канала.

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно,он в составе каласепта не заявлен. :) Ввожу из шприца через канюлю,без давления,постепенно выводя из канала.

да нет, с каласептом все хорошо, я имел ввиду в Abscess remedy содержится

Ссылка на комментарий

да нет, с каласептом все хорошо, я имел ввиду в Abscess remedy содержится

Если вы вывели пасту с параформальдегидом за верхушку, и отек будет, и болезненность, и сохраняться будет долго.

Ссылка на комментарий

Если вы вывели пасту с параформальдегидом за верхушку, и отек будет, и болезненность, и сохраняться будет долго.

И как мне поступать, таблетки может какие, либо физио?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх