Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили 8-ку. Сгусток образовался, но также появились симптомы Альвеолита.


Рекомендуемые сообщения

2 ноября удалили ещё один зуб мудрости (тоже нижний).

 

Удаление было сложное (длилось около 30 мин), корни были закручены, стоматологу пришлось использовать молоток и зубило.

 

Я пришёл домой, и через часа два выпил таблетку обезболивающего (запивал аккуратно малым количеством воды на другую сторону рта), потом посмотрел в зеркало на лунку и увидел, что кровь которая была внутри лунки вымылась.

 

Через пол часика опять глянул в зеркало и увидел, что лунка опять заполнилась кровью, после чего я больше не пил ничего (и само собой не ел) до утра.

 

Утром проснулся, глянул в зеркало, сгусток образовался, но на цвет он не тёмный (как свернувшаяся кровь), а какой-то светлый и полужидкий.

 

С утра (3 ноября) я уже чуток поел не твёрдой пищи (на другую сторону рта). Ушёл на работу и вечером около 20:00 посмотрел в зеркало на лунка. Сгусток стал покрытым каким-то беловатым налётом, но визуально уже не выглядел полужидким.

 

3 ноября конечно были боли в области лунки, но не сильные, я даже не пил обезболивающего.

4 ноября под вечер боль стала более сильная, на ночь пришлось выпить обезболивающего, так как не мог уснуть от боли.

5 ноября (то есть сегодня) боль сильная и не прекращается (постоянного характера) и мне издалека почувствовался неприятный привкус со стороны лунки, сам привкус далёкий и слабый, но возможно это из-за того, что присутствует сгусток. Боль и привкус во рту очень напоминают мне Альвеолит, после удаления предыдущей 8-ки (там был Альвеолит), я даже сказал бы не «напоминает», а всё тоже самое, что и было в прошлый раз (только на этот раз другой зуб).

 

В чём может быть дело, ведь сгусток то образовался. Откуда такие же симптомы могут быть, может ли это быть Альвеолит?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serg_25

    25

  • StasikOnline

    8

  • Libertine

    6

  • Aldo Rain

    4

Топ авторов темы

сгусток может распадается, отсюда и симптомы

1. Понаблюдать, что будет дальше или же если есть такие симптомы, то идти к врачу чистить лунку?

2. Может быть такое, что сгусток где-то неплотно "стоит" и туда попадает воздух и это приводит к Альвеолиту?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Вокруг лунки снаружи всё болит, особенно стенка лунки, которая соприкасается с языком.

 

Этой ночью проснулся от ужасной боли, болела и лунка и голова и ухо. Глянул в зеркало, а лунка вся опухла.

 

Сегодня днём внимательно рассмотрел лунку с фонариком перед зеркалом и увидел, что сгусток образовался не на всю лунку, а только в той видимой части (возле 7-и), которая на фото. А дальше (по другую сторону) есть дырочка пустая. Ведь зуб мудрости рос не снизу вверх, а сбоку в сторону 7-и. нижняя часть заполнилась кровью, а та что на возвышенности нет.

 

В общем нет сомнений, что это Альвеолит. Жду не дождусь понедельника, чтобы попасть к врачу.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Кстати... В моём случае нужен только КЮРЕТАЖ без вариантов?

 

И ещё...

 

Только что почувствовал языком что-то острое в той области, посмотрел, а там застрял за десну осколок зуба, теперь в голову лезит мысль, что и в лунке могут быть осколки.

 

Вопрос: На рентген-снимке будет видно, если в лугке есть малюсенькие осколки или нет?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

малюсенькие осколки выдут из лунки сами.

 

Это в том случае если лунка открытая БЕЗ СГУСТКА, я правильно понимаю?

 

 

П.С. Сейчас лунка так воспалилась (напухла вся), что капец, вся красная вокруг и больно даже слюну глотать, про соприкосновение с языком вообще молчу.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Это в том случае если лунка открытая БЕЗ СГУСТКА, я правильно понимаю?

Не правильно. Да и зачем Вам это понимать? :) Врач завтра посмотрит и все сделает и все, что нужно расскажет.

Ссылка на комментарий

Это в том случае если лунка открытая БЕЗ СГУСТКА, я правильно понимаю?

П.С. Сейчас лунка так воспалилась (напухла вся), что капец, вся красная вокруг и больно даже слюну глотать, про соприкосновение с языком вообще молчу.

Идите к врачу.Всякое бывает,может пища в лунку попала,может переохладились.Никогда не занимайтесь самолечением если у вас нет диплома врача.

А так и до стационара не далеко.

Ссылка на комментарий

Не правильно. Да и зачем Вам это понимать? :D Врач завтра посмотрит и все сделает и все, что нужно расскажет.

Я такой человек, что хочу знать то, что со мной происходит и как. Вот например теперь буду гадать всё время, как осколки могут выйти сами в случае присутствия сгустка, и эта мысль не будет оставлять моей головы, пока я не узнаю. :D

 

Идите к врачу.Всякое бывает,может пища в лунку попала,может переохладились.Никогда не занимайтесь самолечением если у вас нет диплома врача.

А так и до стационара не далеко.

Спасибо конечно за совет, но я так и не понял, где я хоть намёком что-то написал про самолечение?

Ссылка на комментарий

 

Спасибо конечно за совет, но я так и не понял, где я хоть намёком что-то написал про самолечение?

Разве я утверждаю что вы занимаетесь самолечением.Я в общем это написал,потому как заню что люди вытворяют когда как они думают у них что то не так.

Как то раздражённо вы вопрос задаёте.Хотел помочь подсказать,но если вас обидел чем или задел ваше самолюбие,извиняйте.

Ссылка на комментарий

Разве я утверждаю что вы занимаетесь самолечением.Я в общем это написал,потому как заню что люди вытворяют когда как они думают у них что то не так.

Как то раздражённо вы вопрос задаёте.Хотел помочь подсказать,но если вас обидел чем или задел ваше самолюбие,извиняйте.

 

Я просто не мог понять с чего вдруг Вы мне написали про самолечение, думал что-то в моих сообщениях что-то указало про самолечение.

Не подумал, что Вы просто решили подсказать.

Я когда писал сообщение, то писал его с удивлением и улыбкой на лице и уверяю, что в моём сообщении не было даже малейшей раздражённости. Вы меня не правильно поняли.

Я ценю каждое сообщение на форуме (включая Ваше), которое пишут в моих темах, для меня это важно.

Если я Вас обидел чем-то, то приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий

Да кстати...

 

Я был сегодня у врача, сделали снимок и сказали, что по снимку всё хорошо.

 

Говорит, что удаление было травматичное и отошла десна (оголился зуб) на соседнем зубе, мол так как, там нет эмали, то может быть такая реакция на воду.

 

Я ответил, что я не ел и не пил более 12 часов до момента, как оказался у него в кресле, а оно и сейчас болит очень. Он промолчал.

 

Также на снимке он увидел кариес на соседнем зубе и сказал, что но может болеть. Я сказал, что я знаю, как болят зубы при запущенном кариесе или том же пульпите (опыт есть с несколькими зубами), боль вообще не похожа с той, которую я чувствую сейчас.

 

Потом я спросил, не может ли у меня быть Альвеолита, мол точно также болит, как и в прошлый раз и привкус неприятный чувствуется иногда.

 

Врач сказал, что Альвеолита там нет. Но поставил мне турунду с йодоформом, там есть место свободное где отсутсвует сгусток. И сказал если через пару часов боль не будет утихать, то прийти вечером к нему опять.

 

П.С. Снимок какой-то нечёткий тусклый, чуть позже попробую его сфоткать и выложить сюда.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Прикрепляю снимок.

 

Как видите, на снимке не видно той части лунки, где были корни. Можно ли по такому снимку утверждать, что с лункой всё нормально внутри? Может в той части лунки, которую не видно на снимке (где были корни) быть что-то не так?

post-8900-1289217087_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Снимок не четкий. Удаление 8х нижних зубов всегда проблематично и часто дает осложнения. с Ваших слов, удаление было длительное, а следовательно - травматичное. Скорее травмирована круговая связка. Вследствие чего развивается альвеолит. у Вас он на лицо. Нужен хороший кюретаж под хорошей анастезией. Вопреки мнению многих я бы назначил Линкомицин и Дазолин. Кстати, после таких удалений на кресле доктор назначает холод (грелка со льдом), это часто помогает избежать осложнений, в том числе и отеков.

Ссылка на комментарий

Снимок не четкий. Удаление 8х нижних зубов всегда проблематично и часто дает осложнения. с Ваших слов, удаление было длительное, а следовательно - травматичное. Скорее травмирована круговая связка. Вследствие чего развивается альвеолит. у Вас он на лицо. Нужен хороший кюретаж под хорошей анастезией. Вопреки мнению многих я бы назначил Линкомицин и Дазолин. Кстати, после таких удалений на кресле доктор назначает холод (грелка со льдом), это часто помогает избежать осложнений, в том числе и отеков.

Кюретаж при альвеолитах весьма спорен. Доктор, начните с врачебных разделов.

Ссылка на комментарий

Удаление 8х нижних зубов всегда проблематично и часто дает осложнения.

Ну это лирика

Скорее травмирована круговая связка. Вследствие чего развивается альвеолит.

конкретика... :blink: ???

Ссылка на комментарий

Кюретаж при альвеолитах весьма спорен. Доктор, начните с врачебных разделов.

 

Я - практический врач. А многолетняя практика показывает, что к кюретажу прибегаем очень часто. Есть большая вероятность, какую бы мы тщательную ревизию не делали, при травматичном удалении зуба мы можем оставить маленький фрагмент коронки, корня, надкостницы.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Мой врач меня уверяет, что у меня нет Альвеолита.

 

Говорит, что причина боли в том, что из-за травматичного удаления на соседнем зубе отошла десна и оголена кость (видно кость), мол отсюдова и такая сильная тупая боль. Но турунду с йодоформом ставит в свободное пространство, поближе к оголённому месту 7-ке.

 

Такое может быть, что боль от оголённой кости 7-ки?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Мой врач меня уверяет, что у меня нет Альвеолита.

 

Говорит, что причина боли в том, что из-за травматичного удаления на соседнем зубе отошла десна и оголена кость (видно кость), мол отсюдова и такая сильная тупая боль. Но турунду с йодоформом ставит в свободное пространство, поближе к оголённому месту 7-ке.

 

Такое может быть, что боль от оголённой кости 7-ки?

 

может быть, когда появятся грануляции (кость начнет покрываться десной) боль пройдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх