Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос к терапевтам


DoctorDim

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Если вы делаете прямую реставрацию зуба, у которого поражены, например, медиальная, дистальная и жевательная поверхности, сколько поверхностей фигурирует в счете за работу (если, конечно, ваш прайс построен соответствующим образом) ?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Если вы делаете прямую реставрацию зуба, у которого поражены, например, медиальная, дистальная и жевательная поверхности, сколько поверхностей фигурирует в счете за работу (если, конечно, ваш прайс построен соответствующим образом) ?

 

У нас это обзывается реставрацией половины зуба :blink:
Ссылка на комментарий

А у нас - соответственно, три поверхности. Только прайс у нас от поверхностей не зависит, это называется "восстановление с повреждением контактного пункта".

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Если вы делаете прямую реставрацию зуба, у которого поражены, например, медиальная, дистальная и жевательная поверхности, сколько поверхностей фигурирует в счете за работу (если, конечно, ваш прайс построен соответствующим образом) ?

 

У нас в клинике считается как две порции. Реставрация жевателбной поверхности - 1 порция,

полость 2-го класса-1 порция, а МОД соответственно -2 порции.

Ссылка на комментарий

А у нас - соответственно, три поверхности. Только прайс у нас от поверхностей не зависит, это называется "восстановление с повреждением контактного пункта".

 

"Восстановление с повреждением" - звучит... :)

Ссылка на комментарий

Понятно, в большинстве случаев основополагающим фактором является расход материала, а не количество поверхностей... Большое всем спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Понятно, в большинстве случаев основополагающим фактором является расход материала, а не количество поверхностей... Большое всем спасибо за ответы! :P

 

и это не правильно, т.к например, небольшую полость на контактной поверхности переднего зуба (напр второго резца) отреставрировать значительно сложнее, чем глубокую полость на жевалке моляра, а материала во втором случае идет намного больше. У меня критерии цены-наличие усложняющих элементов, а именно -подбор цвета, необходимость восстановления контактного пункта или двух, необходимость редукции бугров и т д, а расход материала почти не имеет значения, т к те материалы которые отличаются по цене даже в два раза в себестоимости пломбы сильно не разнятся, поэтому у меня в прайсе нет даже их разделения, восстанавливаю, чем считаю нужным в данном случае, и пац здесь не выбирает

Ссылка на комментарий

и это не правильно, т.к например, небольшую полость на контактной поверхности переднего зуба (напр второго резца) отреставрировать значительно сложнее, чем глубокую полость на жевалке моляра, а материала во втором случае идет намного больше. У меня критерии цены-наличие усложняющих элементов, а именно -подбор цвета, необходимость восстановления контактного пункта или двух, необходимость редукции бугров и т д, а расход материала почти не имеет значения, т к те материалы которые отличаются по цене даже в два раза в себестоимости пломбы сильно не разнятся, поэтому у меня в прайсе нет даже их разделения, восстанавливаю, чем считаю нужным в данном случае, и пац здесь не выбирает

 

я согласна.

Ссылка на комментарий

Случай. Пришёл пациент с жалобами на какую-то чувствительность в зубе. Об-но: Клиновидный дефект 34. Поставила пломбу. Через неделю пришёл опять, говорит, что зуб по-прежнему иногда беспокоит. Посмотрела, ничего не вижу. Сделали R-сн: скрытая пришеечная полость на дист. контактной поверхности. Пролечила ( ср.кариес). Пациент недоумевает : " Как так? На одном зубе за 2 пломбы платить!" Подскажите, как объяснить пациенту.

Ссылка на комментарий

Случай. Пришёл пациент с жалобами на какую-то чувствительность в зубе. Об-но: Клиновидный дефект 34. Поставила пломбу. Через неделю пришёл опять, говорит, что зуб по-прежнему иногда беспокоит. Посмотрела, ничего не вижу. Сделали R-сн: скрытая пришеечная полость на дист. контактной поверхности. Пролечила ( ср.кариес). Пациент недоумевает : " Как так? На одном зубе за 2 пломбы платить!" Подскажите, как объяснить пациенту.

 

Я, обычно, говорю так:- Если на одном зубе есть 2 полости-это считается как 2 пломбы, так как припарирование, обработка и пломбы ставятся на разные полости. Не имеет значение, один зуб или 2..Сколько полостей-столько и пломб. Обычно понимают. Хотя, если я в это посещение лечу, с них денег не беру, пишу как одна...а, если в разные-то беру, они понимают.Разницы, в этом случае нет, какой зуб.

Ссылка на комментарий

Случай. Пришёл пациент с жалобами на какую-то чувствительность в зубе. Об-но: Клиновидный дефект 34. Поставила пломбу. Через неделю пришёл опять, говорит, что зуб по-прежнему иногда беспокоит. Посмотрела, ничего не вижу. Сделали R-сн: скрытая пришеечная полость на дист. контактной поверхности. Пролечила ( ср.кариес). Пациент недоумевает : " Как так? На одном зубе за 2 пломбы платить!" Подскажите, как объяснить пациенту.

 

Я бы здесь немного уступила по цене во второй раз, и обьяснила это пац-ту, т к вы не диагносцировали эту полость сразу.

Хотя по написанному Вами не понимаю, как может быть пришеечный кариес дистальной пов-ти с симптоматикой средним?

Ссылка на комментарий

Я бы здесь немного уступила по цене во второй раз, и обьяснила это пац-ту, т к вы не диагносцировали эту полость сразу.

Хотя по написанному Вами не понимаю, как может быть пришеечный кариес дистальной пов-ти с симптоматикой средним?

За вторую пломбу оплата была 50%.

А какой диагноз может быть? Кариес дентина, но не очень глубокий.

Ссылка на комментарий

За вторую пломбу оплата была 50%.

А какой диагноз может быть? Кариес дентина, но не очень глубокий.

 

тогда почему зуб беспокоит? Просто пролечив этот кариес вы , возможно не снимете болевой синдром и опять этот пациент придет. Может там рецессия?

Ссылка на комментарий

тогда почему зуб беспокоит? Просто пролечив этот кариес вы , возможно не снимете болевой синдром и опять этот пациент придет. Может там рецессия?

Скорее всего. Если это только действительно клиновидный дефект.

Ссылка на комментарий

Скорее всего. Если это только действительно клиновидный дефект.

Дефект действительно клиновидный, только несколько обширней , чем на 35, 44, 45. Пациенту 59 лет. С жалобами пока больше не приходил. Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги! Если вы делаете прямую реставрацию зуба, у которого поражены, например, медиальная, дистальная и жевательная поверхности, сколько поверхностей фигурирует в счете за работу (если, конечно, ваш прайс построен соответствующим образом) ?

Зуб состоит из 6 поверхностей: щечная, язычная(небная), медиальная, дистальная, и жевательная за 2 поверхности - жевательно-дистальная и жевательно-медиальная. Это зарубежная номенклатура. Таким образом, при восстановлении удобно считать количество восстановленных тканей

Ссылка на комментарий

сколько поверхностей фигурирует в счете за работу (если, конечно, ваш прайс построен соответствующим образом) ?

У центрального резца 18 поверхностей, у двоики-15.....

представляю себе ценничек.... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх