Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интересный случай с кистой 1.1


KIS

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги.

Может кто-то сталкивался с подобными задачами. Я перепробовал все... наверно. :)

 

Пациент Х. обратился к нам в июле 09 года. С жалобами на скол пломбички на зубе 1.1.

Сделали снимок, а таааам....

Со слов пациента, в 2004 году была резекция верхушки корня 1.1.

 

Зуб не подвижен. Перкуссия безболезненная. В области проекции верхушки 1.1 пальпируется.... отсутствует там кость. Размер дефекта около 5мм*5мм.

Сняли старую пломбу, в кк эндометазон даже без гутты. Распломбировали(вернее убрали эту кашу), промыли, запломбировали метапексом. В течении 2х месяцев изменений не было. Потом пациент пропал на пол года.

Явился.

Теперь у него периодически (раз в месяц), в области 1.1 набухает, лопается.... и так уже 2 или 3 месяца.

Экссудат: прозрачный, с зеленовато-желтым оттенком. Липкий. Вязкий немного. Запаха не имеет.

 

Антибиотики пробовали, метапексы, метапасты, кальцикуры, каласепты......... пробовали.

 

Я знаю, что проще удалить :). Жалко. :rolleyes:

Предложите лечение. Без удаления. :D

post-2553-1285127501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток коллеги.

Может кто-то сталкивался с подобными задачами. Я перепробовал все... наверно. :)

 

Пациент Х. обратился к нам в июле 09 года. С жалобами на скол пломбички на зубе 1.1.

Сделали снимок, а таааам....

Со слов пациента, в 2004 году была резекция верхушки корня 1.1.

 

Зуб не подвижен. Перкуссия безболезненная. В области проекции верхушки 1.1 пальпируется.... отсутствует там кость. Размер дефекта около 5мм*5мм.

Сняли старую пломбу, в кк эндометазон даже без гутты. Распломбировали(вернее убрали эту кашу), промыли, запломбировали метапексом. В течении 2х месяцев изменений не было. Потом пациент пропал на пол года.

Явился.

Теперь у него периодически (раз в месяц), в области 1.1 набухает, лопается.... и так уже 2 или 3 месяца.

Экссудат: прозрачный, с зеленовато-желтым оттенком. Липкий. Вязкий немного. Запаха не имеет.

 

Антибиотики пробовали, метапексы, метапасты, кальцикуры, каласепты......... пробовали.

 

Я знаю, что проще удалить :). Жалко. :rolleyes:

Предложите лечение. Без удаления. :D

Было нечто подобное. Тоже незаживающий дефект после резекции, тоже каша-жижа в канале. Отмыли, выскаблили стенки канала, гидроокись на десять дней, затем опять отмыли и запломбировали (АН+, латералка), постоянная пломба (на коронку пациентка не согласилась). Далее все было хорошо клинически, но картинка на снимке не менялось. Я уже думала, что это фиаско. Первые изменения на снимке появились через два года после лечения. Было это лет восемь назад, зуб и поныне на месте , на снимке все отлично. Нет смысла вести на всяких метапексах до изменения картинки на снимке. К сожелению не могу показать снимки, давно не работаю в этой клинике. Хороший герметизм после хорошей обработки и плотной обтурации канала имеет большое значение, а временные пломбы с временным пломбированием канала хорошо временно, ждать на них результата не надо. Ихмо :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток коллеги.

Может кто-то сталкивался с подобными задачами. Я перепробовал все... наверно. :)

 

Пациент Х. обратился к нам в июле 09 года. С жалобами на скол пломбички на зубе 1.1.

Сделали снимок, а таааам....

Со слов пациента, в 2004 году была резекция верхушки корня 1.1.

 

Зуб не подвижен. Перкуссия безболезненная. В области проекции верхушки 1.1 пальпируется.... отсутствует там кость. Размер дефекта около 5мм*5мм.

Сняли старую пломбу, в кк эндометазон даже без гутты. Распломбировали(вернее убрали эту кашу), промыли, запломбировали метапексом. В течении 2х месяцев изменений не было. Потом пациент пропал на пол года.

Явился.

Теперь у него периодически (раз в месяц), в области 1.1 набухает, лопается.... и так уже 2 или 3 месяца.

Экссудат: прозрачный, с зеленовато-желтым оттенком. Липкий. Вязкий немного. Запаха не имеет.

 

Антибиотики пробовали, метапексы, метапасты, кальцикуры, каласепты......... пробовали.

 

Я знаю, что проще удалить :). Жалко. :rolleyes:

Предложите лечение. Без удаления. :D

3 примерный алгоритм–сделать КТ либо серию прицельных снимков,если трещину,перфор резорбцию "отмели" то не все потеряно..отмывайте ,в апекс мта либо IRM потом обтурация,вывести зуб из прикуса можно подклеить к соседям ....годика через пол контроль
Ссылка на комментарий

Экссудат: прозрачный, с зеленовато-желтым оттенком. Липкий. Вязкий немного. Запаха не имеет.

 

 

Поэтим признакам похоже на кисту...возможно рецидив... :)

 

А зуб сам по себе подвижен сейчас?

Изменено пользователем Kilgen
Ссылка на комментарий

Хороший герметизм после хорошей обработки и плотной обтурации канала имеет большое значение, а временные пломбы с временным пломбированием канала хорошо временно, ждать на них результата не надо. Ихмо :)

+100

Хорошенько перемойте еще раз,проультразвучте с горячей хлоркой и закройте АН+ с гуттой

Я бы еще повторно сделала резекцию.

Естественно самое первое их всего этого КТ.

Ссылка на комментарий

3 примерный алгоритм–сделать КТ либо серию прицельных снимков,если трещину,перфор резорбцию "отмели" то не все потеряно..отмывайте ,в апекс мта либо IRM потом обтурация,вывести зуб из прикуса можно подклеить к соседям ....годика через пол контроль

там нет апекса. Там до меня ведро 80 сделали. :(

есть 14 разных снимков. Перфор и трещин не видно. Попробую еще. В разных ракурсах. КТ у нас 4500 или 5500. Пациент меня не поймет. :) Фото за 5 тыщ.

 

Экссудат: прозрачный, с зеленовато-желтым оттенком. Липкий. Вязкий немного. Запаха не имеет.

Поэтим признакам похоже на кисту...возможно рецидив... :huh:

 

А зуб сам по себе подвижен сейчас?

Подвижность есть. Но даже не 1ой степени. Пациент говорил, что эта подвижность у него лет 10.

 

 

+100

Хорошенько перемойте еще раз,проультразвучте с горячей хлоркой и закройте АН+ с гуттой

Я бы еще повторно сделала резекцию.

Естественно самое первое их всего этого КТ.

Я просто боюсь закрыть все это АН+ с гуттой. Если обострится ? Распломбирую, кк будет 90 размера.

Ссылка на комментарий

Думаю, что начну со снимков. Если 99% нет перфор и трещин, то промыть все на 3 раза (Бог троицу любит) с озвучкой. В "апекс" МТА и супер герметизация.

Ссылка на комментарий

 

Я просто боюсь закрыть все это АН+ с гуттой. Если обострится ? Распломбирую, кк будет 90 размера.

Ну и что что обострится. Сделаете разрез,а\б и нестероиды. Все.

Перепломбировывать уже не надо

Ссылка на комментарий

Зачем??

Ну если все никак не заживает,даже после адекватной обработки.(со слов автора)

Могу предположить,что первая резекция была сделана на грязный пустой канал. все какашки размазали да еще и канал никак не закроют...

Закрывать надо и глядеть Думаю закончится обострением и разрезом.

Ссылка на комментарий

а что если после хорошего эндо - резекция + применить остекондуктивный препарат какой-нибудь? Как считаете, есть смысл ?

тогда уже логично сразу винт и не мучить этот зуб наконец.

Ссылка на комментарий

Зачем??

 

И то верно. Зуб-то фактически не лечили, а проверяли "на герметичность".

 

Запломбировать его напостоянку сразу и все. Один только вопрос - как сухость канала обеспечить.

 

Микроскоп предпочтителен. Как вариант вижу под антибиотиками (дабы не обострялось) все очистить, отмыть, если будет лить из канала - забить полость кисты да упора в апекс коллагеновой губкой - а уж дальше пломбировать по протоколу.

 

А уж дальше при желании и цистэктомию с резекцией и ретропломбировкой - дабы эпителий вылущить и плотно апекс обтурировать.

Ссылка на комментарий

+100))) вот подпишусь под каждым словом)))

Ань, себе бы так же сделала бы? Сразу дергать и винт?

 

 

 

 

Один только вопрос - как сухость канала обеспечить.

 

Прорутом.

Ссылка на комментарий

я бы тоже сначала хорошо еще раз помылся, закрыл МТёй "апекс", дальше хорошо гуттой затромбовать. через каждые пол года контроль. так или иначе изменений раньше чем через 5-6 мес не увидеть. а по хорошему да, там бы болт вкрутить... как вариант...

Ссылка на комментарий

Ань, себе бы так же сделала бы? Сразу дергать и винт?

 

Хы))) Я себя бы естественно не запустила до такой каки-это раз

А если бы и выросло что-то сделала как писала выше-перемыть,з\з с подогретой хлоркой,закрыла на постоянку. Если бы не помогло-резекция. ,ну а если опять не помогло- пошла бы в церьковь,свечку поставила бы "за здравие всем" :lol::lol::lol: тогда б точно помогло :D

Ссылка на комментарий

шутите коллеги :lol:

 

в пятницу ( первого октября) все сделал.

Из канала постоянно лился экссудат. Пол часа точно. Я брал шприц и просто его откачивал. Капец.

Потом промыли, ультразвук, хлорка горячая, дистиллированная вода, сушка. Забил апекс триоксидентом.

Запломбировал гуттой с АН+.

Назначил на... через 2 недели на контрольный осмотр. Бум смотреть... свищ появится или нет.

 

Удалить этот зуб можно всегда. Я понимаю, что чудо здесь будет в 5% из 100%. нужно попробовать. Тем более, что сам пациент согласен. Он все понимает! :)

Это ведь здорово! Когда пациент слушает доктора и выполняет все рекомендации.

Ссылка на комментарий

Забил апекс триоксидентом.

Запломбировал гуттой с АН+.

Назначил на... через 2 недели на контрольный осмотр. Бум смотреть... свищ появится или нет.

 

 

Будем ждать 2 недели значит.

Если все сделали как говорите,то должна быть положительная динамика

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

шутите коллеги ;)

 

в пятницу ( первого октября) все сделал.

Из канала постоянно лился экссудат. Пол часа точно. Я брал шприц и просто его откачивал. Капец.

Потом промыли, ультразвук, хлорка горячая, дистиллированная вода, сушка. Забил апекс триоксидентом.

Запломбировал гуттой с АН+.

Назначил на... через 2 недели на контрольный осмотр. Бум смотреть... свищ появится или нет.

 

Удалить этот зуб можно всегда. Я понимаю, что чудо здесь будет в 5% из 100%. нужно попробовать. Тем более, что сам пациент согласен. Он все понимает! ;)

Это ведь здорово! Когда пациент слушает доктора и выполняет все рекомендации.

С интересом прочитала всю тему. Время уже порядочно прошло, расскажите как дела-то у пациента вашего?? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх