Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как влияет микроподтекание пломбы зуба на запломбированный канал?


djeri

Рекомендуемые сообщения

Если слюна НИКОГДА в полость зуба не проникает при подготовке-обработке-тогда вопрос герметичности отчасти решён. Поэтому часто лучше СВШ, чем ВКВ. ИМХО

:) Чем чистота при постановке СВШ отличается от чистоты при постановке ВКВ? При правильных руках по моему мед подготовка канала одинакова.

Ссылка на комментарий

Слепки под ВКВ и коронку с изоляцией(коффер)?

:) на этот аргумент можно переспросить:" А препаровка зуба в кофере? Удаление там старой пломбы .."

Какое слепки имеют отношение к герметизму? Важно что фиксация как вкв,так и коронки производится в кофере,как собственно и свш+бломба.

Ссылка на комментарий

Вообще я много где читал и слышал, что не столь важно как сделано эндо, как важно то, как это эндо герметично закрыто. И это на любых этапах эндо лечения.

Предпочитаю заливать устье флоу.

Да действительно отличное решение.

 

Да действительно отличное решение.

Это я насчет заливать Флоу.

Ссылка на комментарий

:) на этот аргумент можно переспросить:" А препаровка зуба в кофере? Удаление там старой пломбы .."

Какое слепки имеют отношение к герметизму? Важно что фиксация как вкв,так и коронки производится в кофере,как собственно и свш+бломба.

Препарирование-почти всегда без коффера(если не на оккл). Вскрытие полости-с коффером, моя часть работы дальше-тоже. А дальше другая часть работы-полоскание в слюнях(распломбирование под ВКВ без коффера, снятие слепка под ВКВ без коффера, временная коронка на слюнях и т.д)

Ссылка на комментарий

Препарирование-почти всегда без коффера(если не на оккл). Вскрытие полости-с коффером, моя часть работы дальше-тоже. А дальше другая часть работы-полоскание в слюнях(распломбирование под ВКВ без коффера, снятие слепка под ВКВ без коффера, временная коронка на слюнях и т.д)

Ну почему "полоскание в слюнях-то? При разработке под вкв тоже канал промывается хлоркой. Снимаются оттиски,хлорка,высушивание временная пломба-коронка(ну у меня так)Фиксация с кофером,предварительно помыв опять хлоркой .

Есть и прямые методы вкв,которые делают изначально с кофером. Нет там никаких слюней

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну почему "полоскание в слюнях-то? При разработке под вкв тоже канал промывается хлоркой. Снимаются оттиски,хлорка,высушивание временная пломба-коронка(ну у меня так)Фиксация с кофером,предварительно помыв опять хлоркой .

Есть и непрямые методы вкв,которые делают изначально с кофером. Нет там никаких слюней

Вот ортопедическая работа без кофера и губит труды терапевта, а потом: "киста потому что каналы плохо запломбированы" :) Аня, ава зачетная :)

Ссылка на комментарий

Вот ортопедическая работа без кофера и губит труды терапевта, а потом: "киста потому что каналы плохо запломбированы" :)

К сожалению те примеры работ ортопедов которые привела Татьяна, используют подавляющее большинство. Иногда реально жалко свою работу и время потраченное на эндодонтию,когда отдаешь паца в руки таких вот докторов. Наверное поэтому начала протезировать своих пацев сама

 

Аня, ава зачетная :)

Спасибо. Твоя тож ниче так :lol:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну почему "полоскание в слюнях-то? При разработке под вкв тоже канал промывается хлоркой. Снимаются оттиски,хлорка,высушивание временная пломба-коронка(ну у меня так)Фиксация с кофером,предварительно помыв опять хлоркой .

Есть и непрямые методы вкв,которые делают изначально с кофером. Нет там никаких слюней

Непрямые тоже без изоляции делают-изначально. Слепки со штифтами беззольными или как?

Ссылка на комментарий

Непрямые тоже без изоляции делают-изначально. Слепки со штифтами беззольными или как?

Ой,прямые конечно,сорри. Имела ввиду из беззольной платмассы.

Непрямые-оттиски да

Ссылка на комментарий

А что вам мешает убирать из устьев каналов 2-3 мм гуттаперчи, протравливать все и заливать жидким а сверху композитом? На мой взгляд наиболее герметичная метода закрытия каналов у терапевтов :)

 

А я вот смысл в 2х-3х мм вижу только как аналогию с вкв - повысить ретенцию всего, что над десной

При прочих равных, какой смысл в этих 2х мм?. если подтекает, то и через эти 2 мм протечет, если нет то вроде как и нет?)

само-собой сица с его "адгезией" 2-6 мпа ни там ни там нету))

Ссылка на комментарий

А я вот смысл в 2х-3х мм вижу только как аналогию с вкв - повысить ретенцию всего, что над десной

При прочих равных, какой смысл в этих 2х мм?. если подтекает, то и через эти 2 мм протечет, если нет то вроде как и нет?)

само-собой сица с его "адгезией" 2-6 мпа ни там ни там нету))

Ну почему же, пусть будет 1мм, вы хорошо сможете утрамбовать гутту, размягченную бором хорошо адаптируя её к стенкам, плюс дополнительная пробка из жидкого. Идеально обрезать гутту на уровне устьев не получится, все равно рваные концы останутся. Прикрывая жидким на уровне устья прихватывается еще какая-то часть дна полости, к которой крепче присоединится композит :) Да герметизм на мой взгляд у 2мм пробки жидкого больше чем у 2мм гуттаперчи с силером :)

Ссылка на комментарий

Ну почему же, пусть будет 1мм, вы хорошо сможете утрамбовать гутту, размягченную бором хорошо адаптируя её к стенкам, плюс дополнительная пробка из жидкого. Идеально обрезать гутту на уровне устьев не получится, все равно рваные концы останутся. Прикрывая жидким на уровне устья прихватывается еще какая-то часть дна полости, к которой крепче присоединится композит :) Да герметизм на мой взгляд у 2мм пробки жидкого больше чем у 2мм гуттаперчи с силером :lol:

Клеить на жидкий проще, да)

Герметизм, на мой взгляд, на границе эмаль - композит. :) Если депульпированный зуб ведет дальше терапевт, то это 1 класс с большим количеством своих тканей. И если микробы уже достучались до устья, то как их эти 2 мм остановят?.

Наверное, это аналогия с амальгамовым билдапом, но там эти 2 мм(если ничего не путаю) как раз для ретенции нужны.

Ссылка на комментарий

Выживаемость зуба после эндо под коронкой больше. 8%-удаление из-за неудачи эндо, 60%- отличное эндо, но удаление из-за неправильного протезирования (расфиксирование, ретенция пищи и пр.)-контаминация канала. Процентные данные с Квинтессенции от Гельмута Вальша.

у меня один вопрос. Что вы понимаете по словом "контаминация@? в данном случае?.

Ссылка на комментарий

Ну почему же, пусть будет 1мм, вы хорошо сможете утрамбовать гутту, размягченную бором хорошо адаптируя её к стенкам, плюс дополнительная пробка из жидкого. Идеально обрезать гутту на уровне устьев не получится, все равно рваные концы останутся. Прикрывая жидким на уровне устья прихватывается еще какая-то часть дна полости, к которой крепче присоединится композит :( Да герметизм на мой взгляд у 2мм пробки жидкого больше чем у 2мм гуттаперчи с силером :rolleyes:

попробуйте, для финишной обрезки гутты использовать "тупой" тввердосплавный шаровидный бор. Рваной гутты больше не будет.

Ссылка на комментарий

у меня один вопрос. Что вы понимаете по словом "контаминация@? в данном случае?.

Попадание микробов.

 

попробуйте, для финишной обрезки гутты использовать "тупой" тввердосплавный шаровидный бор. Рваной гутты больше не будет.

У меня не бывает гутты рваной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну да, все правильно все говорят, наука не стоит на месте. соглашусь с высказываниями- особенно понравилось- микробы такие маленькие что они не замечают корневой пломбы. единственное что хочу сказать что в моей практике- с 95 года- я осложнений не встречал если канал запломбирован до апекса хоть чем)) тогда еще гуты не было .фосфатцемент и т.д.....))) если до апекса то все как -то стояло без проблем. но наука есть наука!!!!!!!

 

Это вы считаете что закрыли канал герметично. А микробы такие маленькие, что просто этого не замечают.

 

 

 

:( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! одобрям!!!!!!!

Изменено пользователем djeri
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх