Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как влияет микроподтекание пломбы зуба на запломбированный канал?


djeri

Рекомендуемые сообщения

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ? прошу обьяснить механизм образованя осложнений! я вижу только одно осложнение- это вторичный кариес с последующей перфорацией дна полости зуба. а как быть с каналами по моему с ними ничего быть не может!

Изменено пользователем djeri
Ссылка на комментарий

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ?

лишь пломбирование устья канала сиц не может предотвратить осложнения

вкладка и коронка вместе могут предотвратить осложнения

Ссылка на комментарий

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ? прошу обьяснить механизм образованя осложнений! я вижу только одно осложнение- это вторичный кариес с последующей перфорацией дна полости зуба. а как быть с каналами по моему с ними ничего быть не может!

СИЦ в устье не дает абсолютного герметизма. Контаминация и ее последствия.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Вообще я много где читал и слышал, что не столь важно как сделано эндо, как важно то, как это эндо герметично закрыто. И это на любых этапах эндо лечения.

Предпочитаю заливать устье флоу.

Ссылка на комментарий

Вообще я много где читал и слышал, что не столь важно как сделано эндо, как важно то, как это эндо герметично закрыто. И это на любых этапах эндо лечения.

Предпочитаю заливать устье флоу.

Потеря зуба после эндо- причина: 8% терапевтические, 60% ортопедические, 32% пародонтологические.

Ссылка на комментарий

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ? прошу обьяснить механизм образованя осложнений! я вижу только одно осложнение- это вторичный кариес с последующей перфорацией дна полости зуба. а как быть с каналами по моему с ними ничего быть не может!

Неудовлетворительная реставрация коронки в весьма существенной степени влияет на появление эндодонтической неудачи.Через негерметичные участки в коронке проникают слюна и бактерии.В случае негерметичных временных или постоянных пломб уже через 7 дней проявляется выраженная реинфекция с-мы корневых каналов.За 30 дней контаминированными оказываются все прошедшие эндодонтическое лечение каналы.

Ссылка на комментарий

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ? прошу обьяснить механизм образованя осложнений! я вижу только одно осложнение- это вторичный кариес с последующей перфорацией дна полости зуба. а как быть с каналами по моему с ними ничего быть не может!

Абтурированный канал не может быть герметичным. Микропоры будут все равно.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

по последним данным микроподтекание от некачественно поставленной коронковой пломбы может привести к осложнениям после эндодонтического лечения зуба! и лишь пломбирование устья канала сиц может предотвратить осложнения. обьясните механизм атаки микроорганизмов на запломбированный канал через устье канала которое может привести к осложнениям? не пойму!!! неужели все рассасывается до апекса ? прошу обьяснить механизм образованя осложнений! я вижу только одно осложнение- это вторичный кариес с последующей перфорацией дна полости зуба. а как быть с каналами по моему с ними ничего быть не может!

Это вы считаете что закрыли канал герметично. А микробы такие маленькие, что просто этого не замечают.

Ссылка на комментарий

Вы считайте что если канал обтурировать пастой(например цинкоксидэвгеноловая), а не вертикальной конденсацией, и сделать идеальную реставрацию или ортопедию, этот зуб будет таким долговечным каким при абтурации с горячей гутапрчией .

Ссылка на комментарий

Вы считайте что если канал обтурировать пастой(например цинкоксидэвгеноловая), а не вертикальной конденсацией, и сделать идеальную реставрацию или ортопедию, этот зуб будет таким долговечным каким при абтурации с горячей гутапрчией .

:lol:

Ссылка на комментарий

Вопрос к врачам: подскажите, пожалуйста, как сделать реставрацию герметичной после эндо? Если не брать во внимание протезирование( КВ, коронка)

Какими материалами, техника исполнения...?

Ссылка на комментарий

не так давно посещал семинар, на котором говорилось что полную герметизацию даёт адгезив нанесённый в канал пином и отсвеченный через светопроводящий клинышек, но сам не пробовал, страшно немного, что адгезив попадёт в периапекальные ткани и вызовет периодонтит.

после эндодонтии кроме сиц на дно, и раставрации заливаю скосы жидкотекучим композитом.

вроде работает, но методом пользуюсь года 2 всего, так что не панацея

Ссылка на комментарий

не так давно посещал семинар, на котором говорилось что полную герметизацию даёт адгезив нанесённый в канал пином и отсвеченный через светопроводящий клинышек, но сам не пробовал, страшно немного, что адгезив попадёт в периапекальные ткани и вызовет периодонтит.

после эндодонтии кроме сиц на дно, и раставрации заливаю скосы жидкотекучим композитом.

вроде работает, но методом пользуюсь года 2 всего, так что не панацея

Спасибо за ответ.

На мой взгляд, сложность герметичного закрытия КК после эндо заключается в том, что гутту нечем норм перекрыть. С дентином то все просто. С ним СИЦ связывается химически, если адгезивная техника используется, то гибридный слой. А вот с гуттой ничего не связывается. Что сиц, что адгезив просто сверху лежит, а значит есть щель.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

На мой взгляд, сложность герметичного закрытия КК после эндо заключается в том, что гутту нечем норм перекрыть. С дентином то все просто. С ним СИЦ связывается химически, если адгезивная техника используется, то гибридный слой. А вот с гуттой ничего не связывается. Что сиц, что адгезив просто сверху лежит, а значит есть щель.

А что вам мешает убирать из устьев каналов 2-3 мм гуттаперчи, протравливать все и заливать жидким а сверху композитом? На мой взгляд наиболее герметичная метода закрытия каналов у терапевтов :D

Ссылка на комментарий

Потеря зуба после эндо- причина: 8% терапевтические, 60% ортопедические, 32% пародонтологические.

Простите,если я неправильно Вас поняла,Вы имеете ввиду,что наибольшее число неудач возникает после покрытия депулипированого зуба коронкой?

Ссылка на комментарий

Простите,если я неправильно Вас поняла,Вы имеете ввиду,что наибольшее число неудач возникает после покрытия депулипированого зуба коронкой?

По-моему наоборот-отсутствие коронки на депульпированном зубе

Ссылка на комментарий

По-моему наоборот-отсутствие коронки на депульпированном зубе

 

Простите,если я неправильно Вас поняла,Вы имеете ввиду,что наибольшее число неудач возникает после покрытия депулипированого зуба коронкой?

Выживаемость зуба после эндо под коронкой больше. 8%-удаление из-за неудачи эндо, 60%- отличное эндо, но удаление из-за неправильного протезирования (расфиксирование, ретенция пищи и пр.)-контаминация канала. Процентные данные с Квинтессенции от Гельмута Вальша.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Выживаемость зуба после эндо под коронкой больше. 8%-удаление из-за неудачи эндо, 60%- отличное эндо, но удаление из-за неправильного протезирования (расфиксирование, ретенция пищи и пр.)-контаминация канала. Процентные данные с Квинтессенции от Гельмута Вальша.

Все ясно.Спасибо. :D

Ссылка на комментарий

Сегодня немецкий лектор приводил данные о том, что при хорошем эндо и хорошей реставрации успешная динамика наблюдается в 92% случаев, хорошее эндо и плохая реставрация - 44% , не очень хорошее эндо и супер реставрация (имеется в виду, естесственно, герметизм) - 67%

...

Ссылка на комментарий

Сегодня немецкий лектор приводил данные о том, что при хорошем эндо и хорошей реставрации успешная динамика наблюдается в 92% случаев, хорошее эндо и плохая реставрация - 44% , не очень хорошее эндо и супер реставрация (имеется в виду, естесственно, герметизм) - 67%

...

А что подразумевается под не очень хорошим эндо?

Ссылка на комментарий

Ну, наверное, в данном случае имеется в виду не плохая обработка каналов, а именно недостаточно герметичная обтурация

Тут присутствует такой нюанс: где нет периапикального очага, то лучший результат дает пломбирование не на всю длину корня, где есть очаг- лучший результат- когда на всю длину.

Ссылка на комментарий

Я понимаю) Здесь речь шла о другом. Автор сетовал на то, что его супер-эндо после отдачи пациентов коллегам для реставрации и восстановления коронковой части зуба теряло смысл уже через несколько лет из-за негерметичности реставраций и, как следствие, повторного инфицирования...

 

А другие коллеги, не такие профи в эндо, но умеющие делать герметичные реставрации, оказывались в более выгодном положении

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

Если слюна НИКОГДА в полость зуба не проникает при подготовке-обработке-тогда вопрос герметичности отчасти решён. Поэтому часто лучше СВШ, чем ВКВ. ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх