Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги помогите разобраться!!!!


Jon

Рекомендуемые сообщения

Пришла ко мне пациентка чуть меньше года назад с болями при накусывании, самопроизвольными болями от горячего! Зуб интактный! На Rg 1.1 разряжение примерно с 1 мм с неровными краями! Вскрыл полость, нерва нет, как обычно обработка канала и оставил зуб открытый на сутки. Боли прошли. Затем повторно обработал и Метапекс под вр пломбу через 4 дня боли возобновляются и вот уже почти год герметизацию зуб не выдерживает больше 2х недель! Я и Иммазимазой мыл турунды с ней же закладывал! Как закроешь ни зависиммо с каласептом или метапексом боли через 1,5-2 недели!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пришла ко мне пациентка чуть меньше года назад с болями при накусывании, самопроизвольными болями от горячего! Зуб интактный! На Rg 1.1 разряжение примерно с 1 мм с неровными краями! Вскрыл полость, нерва нет, как обычно обработка канала и оставил зуб открытый на сутки. Боли прошли. Затем повторно обработал и Метапекс под вр пломбу через 4 дня боли возобновляются и вот уже почти год герметизацию зуб не выдерживает больше 2х недель! Я и Иммазимазой мыл турунды с ней же закладывал! Как закроешь ни зависиммо с каласептом или метапексом боли через 1,5-2 недели!!! :rolleyes:

"как обычно обработка канала и оставил зуб открытый на сутки"???

низя зуб оставлять открытым.

протокол такой, если зуб был открыт, то конечно гидроокись на 4-5 дн, потом, гипохлорид ультразвук, (с коффердамом есстеств) и пломбировать постоянно АН+ с гутт. и все будет гуд

Но если раз за разом мы разбили апекс вдребезги, и размер его больше 40, тут конечно правильней заняться сначала апексификацией- апикальня пломба из про рута, или на худой конец триоксидента.

РЕнтген и обычная корневая пломба,

И в первом и во втором случае добиваемся герметичности, поэтому макрофагам нечего будет дальше есть, и процесс стихнет, но не сразу, активность макрофагов-2 недели.

Если все енто не помогает- ретроград пломбиров, наверное с резекцией.(это лучше у хирургов спросить.

Ссылка на комментарий

Пришла ко мне пациентка чуть меньше года назад с болями при накусывании, самопроизвольными болями от горячего! Зуб интактный! На Rg 1.1 разряжение примерно с 1 мм с неровными краями! Вскрыл полость, нерва нет, как обычно обработка канала и оставил зуб открытый на сутки. Боли прошли. Затем повторно обработал и Метапекс под вр пломбу через 4 дня боли возобновляются и вот уже почти год герметизацию зуб не выдерживает больше 2х недель! Я и Иммазимазой мыл турунды с ней же закладывал! Как закроешь ни зависиммо с каласептом или метапексом боли через 1,5-2 недели!!! :)

посмотрите в Форуме протокол мех.и мед. обработки каналов.Воспользуйтесь поискови :rolleyes: ком Форума.

Ссылка на комментарий

Пришла ко мне пациентка чуть меньше года назад с болями при накусывании, самопроизвольными болями от горячего! Зуб интактный! На Rg 1.1 разряжение примерно с 1 мм с неровными краями! Вскрыл полость, нерва нет, как обычно обработка канала и оставил зуб открытый на сутки. Боли прошли. Затем повторно обработал и Метапекс под вр пломбу через 4 дня боли возобновляются и вот уже почти год герметизацию зуб не выдерживает больше 2х недель! Я и Иммазимазой мыл турунды с ней же закладывал! Как закроешь ни зависиммо с каласептом или метапексом боли через 1,5-2 недели!!! :rolleyes:

отправте на лечение к эндодонту или удалите зуб,не стоит так мучить пациента.

Ссылка на комментарий

Ну Это все понятно! А что делать с разряжением? Я когда острый процесс оставляю открытым так как несколько раз уже обжигался на закрытие зуба!

Изменено пользователем Jon
Ссылка на комментарий

Ну Это все понятно! А что делать с разряжением?

да не заморачивайтесь по поводу разрежения. Уделите внимание медикаметнозной и механической обработке.

Снимок покажете?

Ссылка на комментарий

Иммазимаза-это протеолитический фермент! Завтра заброшу снимок!

Уважаемый Jon !!! При острых , а также при хронич.периодонтитов правильный совет дает Вам zybnaya feya - надо сделать мех. и мед.обработка адекватно . И только потм приступить лечению самого зуба . И если центральный зуб ...его свободно можно спасти !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А вы им случайно периапикальные ткани не повредили?

"Для лечения острых и обострившихся хр.периодонтитов эффективно применение иммобилизированных протеолитических ферментов:профезима и иммозимазы....иммозимазу используют в виде р-ра.Вводят в канал корня на турунде на 24 ч.под герметическую повязку.Ежедневно турунды меняют,а на 3-е посещение заканчивают лечение по общепринятой методике"

...воздействие ферментов ослабляется в слабокислой среде,тогда как именно такая среда создаётся в воспалённом периодонте."

В.Н.Балин ..."Практическая периодонтология"

Поэтому вряд ли периодонт может повредиться.(ну это я так предполагаю,а Вы что-то новое узнали?Поделитесь,пожал-ста ;)

Ссылка на комментарий

"Для лечения острых и обострившихся хр.периодонтитов эффективно применение иммобилизированных протеолитических ферментов:профезима и иммозимазы....иммозимазу используют в виде р-ра.Вводят в канал корня на турунде на 24 ч.под герметическую повязку.Ежедневно турунды меняют,а на 3-е посещение заканчивают лечение по общепринятой методике"

...воздействие ферментов ослабляется в слабокислой среде,тогда как именно такая среда создаётся в воспалённом периодонте."

В.Н.Балин ..."Практическая периодонтология"

Поэтому вряд ли периодонт может повредиться.(ну это я так предполагаю,а Вы что-то новое узнали?Поделитесь,пожал-ста ;)

Никаких турунд. :) Как говорится не читайте советских газет на ночь. Хлорка и лимонка- ничего нового.

Ссылка на комментарий

 

В.Н.Балин ..."Практическая периодонтология"

 

пособие для врачей 1680 года наверное ;) .....этими турундами Вы только все усугубляете(в смысле инфицируете повторно)..натяните раббер,отмойте гипохлором и лимонкой,пакуйте сразу если получиться,но учитывая танцы с турундами думаю обтурация в следующее посещение через кальций.Зто примерный план и без снимка трудно советовать

Ссылка на комментарий

пособие для врачей 1680 года наверное ;) .....этими турундами Вы только все усугубляете(в смысле инфицируете повторно)..натяните раббер,отмойте гипохлором и лимонкой,пакуйте сразу если получиться,но учитывая танцы с турундами думаю обтурация в следующее посещение через кальций.Зто примерный план и без снимка трудно советовать

А как разводится лимонная к-та?

Ссылка на комментарий

пособие для врачей 1680 года наверное ;)

это взято, видать, из протокола ведения гнойных ран.

Еще раньше в рану подсаживали червей... стерильных... почти...

Jon, может, стОит расширить апекс до 120 размера и попытаться в канал засунуть парочку червей, чтобы выгрызли заапикальную мертвячинку?

сорри за офф. не смог удержацца :)

Ссылка на комментарий

это взято, видать, из протокола ведения гнойных ран.

Еще раньше в рану подсаживали червей... стерильных... почти...

Jon, может, стОит расширить апекс до 120 размера и попытаться в канал засунуть парочку червей, чтобы выгрызли заапикальную мертвячинку?

сорри за офф. не смог удержацца ;)

Вот за что люблю Форум:можно почерпнуть полезное с приятным :) :) :)

и подскажут,и пошутят :)

Ссылка на комментарий

Апекс я старался не трогать! Кроме фермента я мыл и мою разведенным Белодезом!

 

Вот снимок!

post-14731-1284100287_thumb.jpg

Изменено пользователем Jon
Ссылка на комментарий

Апекс я старался не трогать! Кроме фермента я мыл и мою разведенным Белодезом!

 

 

Белодез это хорошо.

но вы не дошли же до апекса еще мм2--2.5,а это существенно.не пульпитный зуб ведь <_<

Ссылка на комментарий

Белодез это хорошо.

но вы не дошли же до апекса еще мм2--2.5,а это существенно.не пульпитный зуб ведь ;)

ага, зуб ятрогенно-периодонтитный.

это, видать, метапекс в канале.

или еще какая-то неведомая... паста <_<

автор кагбэ показывает нам, что это распломбировка одной из лечебных закладок кальция в канал.

 

Jon, там периодонтит. и в соседнем центральном резце - тоже. не поддерживайте его, а обрабатывайте канал и пломбируйте.

"протокол эндодонтической обработки" - это тот запрос, который нужно вбить в поисковике форума

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

ага, зуб ятрогенно-периодонтитный.

это, видать, метапекс в канале.

или еще какая-то неведомая... паста <_<

автор кагбэ показывает нам, что это распломбировка одной из лечебных закладок кальция в канал.

 

Jon, там периодонтит. и в соседнем центральном резце - тоже. не поддерживайте его, а обрабатывайте канал и пломбируйте.

"протокол эндодонтической обработки" - это тот запрос, который нужно вбить в поисковике форума

 

спасибо!!! А боли уйдут? И поиск не выдает протокол эндодонтической обработки!!!!

Изменено пользователем Jon
Ссылка на комментарий

спасибо!!! А боли уйдут? И поиск не выдает протокол эндодонтической обработки!!!!

А надо читать)) Там все есть в недрах :(

Поможет,да еще увидите на сколько!

Ссылка на комментарий

спасибо!!! А боли уйдут? И поиск не выдает протокол эндодонтической обработки!!!!

Соблюдая протокол эндообработки запломбируйте канал. Подождите 2 недели. Если жалобы будут сохраняться - резекция верхушки корня. (если я не прав - закидайте кака.ками)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх