Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай применения композиционного материала, адгезива к твердым тканям зубов и армирующего элемента(стекловолокно).


rins77

Рекомендуемые сообщения

А вы терапевт или ортопед?

 

Терапевт-Начинающий ортопед.

 

а дальше что?

Вы смайликом не ошиблись часом?

 

 

Дальше по результатам наблюдения(эстетика,прилегание,ощущения пациента). При негативных признаках решать задачу другими методами. Поскольку на 1.1 и 2.2 медиально пломбы и отсутствует один 2.1, было решено применить данный метод.

Изменено пользователем rins77
Ссылка на комментарий

При негативных признаках решать задачу другими методами.

т.е. это такой эксперимент?

Коллеги, будьте благосклонны к попыткам начинающего ортопеда :rolleyes: Это такой плавный переход от терапии к ортопедии.

Я раньше тоже таким немножко увлекался :) по доброте душевной (латеральные резцы и вторые премоляры в основном).

тогда только появились бисковские балки... U-образные... плоские... Даже верил в хорошие отдаленные результаты.

Нити никогда не использовал. Ибо еще в 2002-04 г. тыкал абсолютно все виды стекловолокна на индентометре и делал выводы по прочности.

 

rins77, мост на нити? (если да - то Tape- или Rope-типа?) или на балке (конфигурация балки)?

Есть фото с оральной стороны?

Видно, что Вы в эстетику композитной работы вложились с душой. И в теме ожидали высочайших похвал в свой адрес по этому поводу :)

Забыв при воссоздании красОт о состоянии мягких тканей на перспективу.

 

имхо, мост на нити - это паллиатив со множеством осложнений. Нефункциональный фасад.

Позиция отсутствующего зуба не добавляет стабильности.

Поясните пациенту, что это - временное (!) протезирование, которое дает ему форы в подготовке к имплантации.

Что думаете делать в дальнейшем (при неблагоприятном исходе теперешнего "протезирования")?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Хоть бы кофер одели...

А какую ленту использовали?

 

GlasSpan

 

 

 

emergency profile - стесняюсь уточнить... - типа иммедиат-протез?

 

 

я из глубинки, у нас коффердам редкость...

 

(не так как это делают обычно, а как надо это делать)

 

вот пообщаюся тута с Вами, глядишь и научусь как нада...

 

 

 

 

 

rins77, мост на нити? (если да - то Tape- или Rope-типа?) или на балке (конфигурация балки)?

Есть фото с оральной стороны?

 

Rope-тип.

 

нет фото с оральной стороны.

 

Видно, что Вы в эстетику композитной работы вложились с душой. И в теме ожидали высочайших похвал в свой адрес по этому поводу :rolleyes:

 

ИМЕННО ТАК! :)

Изменено пользователем rins77
Ссылка на комментарий

GlasSpan

emergency profile - стесняюсь уточнить... - типа иммедиат-протез?

я из глубинки, у нас коффердам редкость...

 

(не так как это делают обычно, а как надо это делать)

 

вот пообщаюся тута с Вами, глядишь и научусь как нада...

Какой композит, какой адгезив?.

Какова цена вопроса для пациента?.

Ссылка на комментарий

GlasSpan

 

я из глубинки, у нас коффердам редкость...

 

 

Так я просто во рту вижу ивокларовский загубник. Он что есть,а коффера нет??? Очень странно

Ссылка на комментарий

Поясните пациенту, что это - временное (!) протезирование, которое дает ему форы в подготовке к имплантации.

Что думаете делать в дальнейшем (при неблагоприятном исходе теперешнего "протезирования")?

 

именно в таком ключе и строился разговор с пациентом - временное (!) протезирование.

 

Далее имплантация.

 

 

 

 

 

Какой композит, какой адгезив?.

Какова цена вопроса для пациента?.

 

филтек суприм + сингл бонд

 

цена вопроса для пациента, не для всех... извините.

 

Так я просто во рту вижу ивокларовский загубник. Он что есть,а коффера нет??? Очень странно

 

 

коллега из большого города подарил...

Ссылка на комментарий

 

Далее имплантация.

филтек суприм + сингл бонд

 

http://s41.radikal.ru/i091/1009/70/a15e3a3f297c.jpg вот тут какой шприц?)

Я на выставке в Москве нашел WO супримовский - серость defeated :)

 

P.S. Спасибо за кейс - мне понравилось

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

http://s41.radikal.ru/i091/1009/70/a15e3a3f297c.jpg вот тут какой шприц?)

Я на выставке в Москве нашел WO супримовский - серость defeated :)

 

текучий композит ОА3... филтек...

 

извините, что Вы на выставке в Москве нашли, какую серость?

Ссылка на комментарий

Rope-тип.

самый, простите, хреновый по механическим свойствам.

по цифрам не вспомню сейчас - на работе данные. но чуть лучше - tape-тип.

прочностные характеристики балки существенно превосходят любые виды нитей - минимум раз в 6-10 (навскидку).

 

цена вопроса для пациента, не для всех... извините.

пральна. секрет. и точка. B)

 

зы. странная позиция - пац ориентирован на имплантацию во фронте :) , а у доктора даже коффера нету...

наладьте поставки кофферов от коллеги из большого города (надо только правильно указать адрес получателя) :rolleyes:

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

самый, простите, хреновый по механическим свойствам.

по цифрам не вспомню сейчас - на работе данные. но чуть лучше - tape-тип.

прочностные характеристики балки существенно превосходят любые виды нитей - минимум раз в 6-10 (навскидку).

 

 

дельный ответ. СПАСИБО за информацию! :)

 

не будет здесь никакой имплантации.

Я с этого начал - Вы профиль испортили касательной формой промывного пространства - и чем быстрее Вы это уберете, тем больше шансов сделать в дальнейшем красиво.

По прошествии 2-3 месяцев вы потеряете зенит и профиль - он просто разгладиться и на этапе протезирования, мягких тканей будет очень не хватать. Тогда Вы начнете ее нашивать, что еще больше усугубит положение.

Я молчу о том скопище микробов, которое образуется в местах ингибированного слоя. И отечности десны.

Это epic fail.

 

Astronaft'а на Вас нету....и Sahan'а...

 

 

надеюсь они прибудут...

Ссылка на комментарий

не будет здесь никакой имплантации.

...профиль испортили

...потеряете зенит и профиль

..Вы начнете ее нашивать

Это epic fail.

 

Astronaft'а на Вас нету....и Sahan'а...

Ну что ты со своим профилем заладил? зенит какой-то приплёл B)

имплантация если и будет - то с розовой десной (если у техника таковая будет). Или с имитацией рецессии :)

кто, чего и куда будет нашивать? непонятным какими-то терминами все изъясняетесь, С.В.

и пишИте по-русски, плиз. а то задолбало уже в гугль лазить переводить :rolleyes:

 

человек хочет знать -красиво ли его творенье? отвечай по теме, не дезориентируй доктора.

Я вот по теме говорю - о микромеханических св-вах стекловолокна.

 

зы. и да пребудет с нами Astronaft и Sahan :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

текучий композит ОА3... филтек...

 

извините, что Вы на выставке в Москве нашли, какую серость?

))

Дентинный цвет White Opac у Суприма ХТ помогает уйти от легендарной серости филтековских реставраций - идея взята у Радлинского. Еще Поликарп советовал - дентин поярче и много прозрачки. Хотя проще конечно сменить композит)

Ссылка на комментарий

Ну что ты со своим профилем заладил? зенит какой-то приплёл :D

имплантация если и будет - то с розовой десной (если у техника таковая будет). Или с имитацией рецессии :)

кто, чего и куда будет нашивать? непонятным какими-то терминами все изъясняетесь, С.В.

и пишИте по-русски, плиз. а то задолбало уже в гугль лазить переводить :rolleyes:

 

человек хочет знать -красиво ли его творенье? отвечай по теме, не дезориентируй доктора.

Я вот по теме говорю - о микромеханических св-вах стекловолокна.

 

зы. и да пребудет с нами Astronaft и Sahan :D

 

 

Вы даже не представляете как я щас вырос!

 

СПАСИБО Вам, x3m! B)

 

задолбало уже в гугль лазить переводить B)

 

 

 

 

 

))

Дентинный цвет White Opac у Суприма ХТ помогает уйти от легендарной серости филтековских реставраций - идея взята у Радлинского. Еще Поликарп советовал - дентин поярче и много прозрачки. Хотя проще конечно сменить композит)

 

Чем богаты... или из того, что было... :D

Изменено пользователем rins77
Ссылка на комментарий

Вы даже не представляете как я щас вырос!

отлично!

теперь -самое время тщательно почитать форум. Начать с того, что осмыслить советы докторов в Вашей теме. Затем - получить доступ в закрытый раздел. поискать современную литературу по имплантации и протезированию. Съездить на курсы. задуматься о состоянии десны после(!) окончания Ваших манипуляций (предпоследнее фото).

А пациентку направить к более опытному доктору в большой город на подготовку и имплантацию. Не откладывая. :)

и расти дальше.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

отлично!

теперь -самое время тщательно почитать форум. получить доступ в закрытый раздел. поискать современную литературу по имплантации и протезированию. Задуматься о состоянии десны после(!) окончания Ваших манипуляций (предпоследнее фото).

А пациентку направить к более опытному доктору в большой город на подготовку и имплантацию. Не откладывая. :)

и расти дальше.

 

+1

прослезился...

Ссылка на комментарий

:rolleyes:B)

пацталом от предыдущих постов. жжОте, товарищи.

 

все-таки позитивная тема у Вас, rins77. Возвращайтесь... :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

К сожалению далеко не все ездят на мерседесе.(мечта)

но не у всех есть возможность поставить себе имплантант.

поэтому для таки людей и предлагаются подобн конструкции, хотя человек должен быть достаточ адекватен, и понимать все за и против( работа врача)

И без коффердама этого делать не стоИт.

и промежуток можно и нужно моделировать с ориентиром на гигиену, а пациент из кабинета выходит с ёршиком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх