Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение кариеса


DAURIA

Рекомендуемые сообщения

Про "точечный кальций" говорить не будем (уже где-то здесь обсуждалось)...Применение сиц при лечении глубокого кариеса, когда вы используете лечебную подкладку понятно...вопрос лишь в ее объеме...и понятии процессов полимеризации обоих материалов.. И тогда будет вопрос, что является более прочной реставрацией..?

В отношении амальгамы.... Такая прочность сицу и не снилась! И моделируется она хорошо....В отношении сколов зубов считаю, что и кофером локализованный пародонтит можно сделать... Другой разговор, что пломба темная и наших пациентов это не устраивает (в нашей стране высокие эстетические требования)..ну..вредность для врача...и опять вопрос контактного пункта...хотя в последнем минусе что-то могло измениться (не слежу за эволюцией амальгамы в других странах)

В отношении вторичного кариеса...Это применимо ко всем материалам...Ничто не вечно в этом мире...Опустим в этом случае человеческий фактор.

гальвано эффект...если не ошибаюсь, но там должен быть не рот в амальгамах, а совмещение несовместимого... поправьте, если подзабыла...

В отношении реминерализации.....Детям кариес в стадии пятна мажут фтор-лаком на сколько я знаю(я не детский стоматолог, так что извиняюсь, если там тоже произошла эволюция) Существует ремтерапия..но какое отношение она имеет к дентину?

И расскажите, пожалуйста, про неплохой результат вашего метода лечения? Какую цель Вы ставили? И как Вы определили хороший результат?

 

 

1. Точечный кальций -подразумевается перекрытие участка ограниченного инфецированным дентином (думаю маркеры для их определения вам знакомы)

2.Смею предположить что речь о сравнении и понимании процессов полимеризации идет насчет амальгаммы с уменьшенным содержанием фазы гамма-2, и современных усиленных СИЦ для реставраций задней группы зубов.Итак исходя из этого,вспомним способ связывания амальгамы с тканями зуба-который является сугубо механическим.И никакая износостойкость не спасет вас при несоблюдении правил препарирования ( ибо человеческий фактор играет не последную роль ),также пломбирование данным мат-ом предпологает АБСОЛЮТНУЮ ликвидацию размегченного дентина,что при глубоком кариесе бывает довольно проблематично,т.к. возрастает % поврежденных тканей зуба,не лишним думаю будет напомнить что поражение 60% и более- прямое показание к орт-му восстановлению.Продолжать можно до бесконечности,но приведу краткие достоинства усиленного СИЦа: химическая связь с тканями зуба,менее инвазивное препарирование,возможность ременирализации размягченного дентина в связи с выделением фтора,выше эстетика(что немало важно с тенденцией повышения требований к онной,меньше риск возникновения вторичного кариеса,отсутствие "комплексных" требований к формированию рабочей полости....Подведем итог исходя из перечисленного выше: с одной стороны отсутствие эстетики,энергоемкая,с повышенной инвазивностью особенно при подготовке полости при 2 классе,отсутствие ременирализируещего эффекта и антагонистические свойства относительно амальгаммы у СИЦа...

3.Гальвано эффект возникает при разнице металлов и при пан-реставрациях амальгаммой,ведь рано или поздно пациент будет протезироваться,таким образом вырастает вероятность данного феномена.. а что скажите насчет специфического "татуажа" на слизистой особенно при массивной реставрации 2 класса??

полистайте на досуге атлас оральной патологии,там это ярчайше показано...

На этом пока все,а то кончается батарея:P спасибо за внимание...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Суть: убрать инфекцию и поставить максимально долговечную пломбу, создав для этого условия..

Или я не поняла Ваш вопрос?

Извиняюсь, но что означает фраза "практика показала хороший результат"?

когда-нибудь меняли савдеповские пломбы с изолирующими прокладками из СИЦа. Не обращали внимание на одно кариозной полости,даже если оно и пигментировано, оно твердое и скрипучее. так что лекарственная+ СИЦ= хороший вариант! Если еще пациент молодой,и большая часть зубов депульпирована,почему бы не попытаться сохранить нерв!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Дорогие стоматологи! Поделитесь своим мнением в отношении лечения глубокого кариеса...

Я всегда лечила кариес в одно посещение... Но мой коллега делает следующее: обработал полость, лайф и врем.пломба...а дальше ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

 

Не ну как вы не понимаете, А ВДРУГ ЧЁ? А если не дай бог травматический пульпит то это прямое показание на удаление.

Изменено пользователем konstantingl
Ссылка на комментарий

Не ну как вы не понимаете, А ВДРУГ ЧЁ? А если не дай бог травматический пульпит то это прямое показание на удаление.

видимо, имелось в виду депульпирование.

зы. очень содержательный пост. а то ВДРУГ ЧЁ?

Ссылка на комментарий

когда-нибудь меняли савдеповские пломбы с изолирующими прокладками из СИЦа. Не обращали внимание на одно кариозной полости,даже если оно и пигментировано, оно твердое и скрипучее. так что лекарственная+ СИЦ= хороший вариант! Если еще пациент молодой,и большая часть зубов депульпирована,почему бы не попытаться сохранить нерв!

мы обсуждаем метод лечения, а не момент принятия решения о трепанации....

кроме того, также можно рассуждать о замене световых пломб без всяких лечебных и сиц....если вы их меняли...

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

1. Точечный кальций -подразумевается перекрытие участка ограниченного инфецированным дентином (думаю маркеры для их определения вам знакомы)

2.Смею предположить что речь о сравнении и понимании процессов полимеризации идет насчет амальгаммы с уменьшенным содержанием фазы гамма-2, и современных усиленных СИЦ для реставраций задней группы зубов.Итак исходя из этого,вспомним способ связывания амальгамы с тканями зуба-который является сугубо механическим.И никакая износостойкость не спасет вас при несоблюдении правил препарирования ( ибо человеческий фактор играет не последную роль ),также пломбирование данным мат-ом предпологает АБСОЛЮТНУЮ ликвидацию размегченного дентина,что при глубоком кариесе бывает довольно проблематично,т.к. возрастает % поврежденных тканей зуба,не лишним думаю будет напомнить что поражение 60% и более- прямое показание к орт-му восстановлению.Продолжать можно до бесконечности,но приведу краткие достоинства усиленного СИЦа: химическая связь с тканями зуба,менее инвазивное препарирование,возможность ременирализации размягченного дентина в связи с выделением фтора,выше эстетика(что немало важно с тенденцией повышения требований к онной,меньше риск возникновения вторичного кариеса,отсутствие "комплексных" требований к формированию рабочей полости....Подведем итог исходя из перечисленного выше: с одной стороны отсутствие эстетики,энергоемкая,с повышенной инвазивностью особенно при подготовке полости при 2 классе,отсутствие ременирализируещего эффекта и антагонистические свойства относительно амальгаммы у СИЦа...

3.Гальвано эффект возникает при разнице металлов и при пан-реставрациях амальгаммой,ведь рано или поздно пациент будет протезироваться,таким образом вырастает вероятность данного феномена.. а что скажите насчет специфического "татуажа" на слизистой особенно при массивной реставрации 2 класса??

полистайте на досуге атлас оральной патологии,там это ярчайше показано...

На этом пока все,а то кончается батарея<_< спасибо за внимание...

1вы говорите о кариес-маркере?если да, то что он по вашему окрашивает?

2как на счет усадки сиц?вы получите рецидив кариеса... и фтор не поможет...забыли добавить опять-таки человеческий фактор....про размягченный и склерозированный дентин-это вообще... можно отдельную тему создавать...про обработку полости тоже все не так волшебно

кроме того, у всех материалов свои плюсы и минусы..идеала пока нет...

3знаете, если ставить пломбу и думать, что когда-нибудь....лет через 10 пациент потеряет соседнии зубы без видимых причин, на которых такие же пломбочки, то зачем лечить кариес....сразу эндо! ;) каждый случай индивидуален...пигментацию видела..... в атласах вообще все ярчайше...ну..а на композитную пломбу аллергическая реакция может быть....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно нашел в клиние septocal, вспомнил что прокладка с гидроокисью, до этого прокладки не ставил, адгезив, пломба. Стоит ли пробовать и кто пользуется такой, есть приколы свои какие-нибудь? СПС

Ссылка на комментарий

Недавно нашел в клиние septocal, вспомнил что прокладка с гидроокисью, до этого прокладки не ставил, адгезив, пломба. Стоит ли пробовать и кто пользуется такой, есть приколы свои какие-нибудь? СПС

приколов нет, можно потихонечку положить туда, где нашли - штука бесполезная :D

Ссылка на комментарий

приколов нет, можно потихонечку положить туда, где нашли - штука бесполезная :)

в комнате асса старшего был, ручку искал, в ящик заглянул, там валяется.....ну раз бесполезная, не буду беспокоить ее, пусть лежит :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх