Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение кариеса


DAURIA

Рекомендуемые сообщения

Дорогие стоматологи! Поделитесь своим мнением в отношении лечения глубокого кариеса...

Я всегда лечила кариес в одно посещение... Но мой коллега делает следующее: обработал полость, лайф и врем.пломба...а дальше ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

Ссылка на комментарий

ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

дентинные мостики, видать, выращивает?

ну, а если "не вырастил" - лечит как пульпит :D

 

или это - долгосрочный замес на придержание пациента в клинике.

коэффициент затрат пациента при этом увеличивается в 1,5-1,7 раза. но растягивается на 2 посещения. И пациенту приятно (невысокая стоимость одного посещения при лечении "сложных" зубов), и доктор не в накладе.

А в прайсе, небось, есть отдельными пунктами: "снятие старой пломбы", "препаровка кариозной полости", "медикаментозная обработка отпрепарированной полости", "лечебная чудодейственная кальцийсодержащая мазь на дно дупла при близком стоянии нерва"... :)

Ссылка на комментарий

Дорогие стоматологи! Поделитесь своим мнением в отношении лечения глубокого кариеса...

Я всегда лечила кариес в одно посещение... Но мой коллега делает следующее: обработал полость, лайф и врем.пломба...а дальше ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

Лично я тоже смысла в этом не вижу

Ссылка на комментарий

дентинные мостики, видать, выращивает?

ну, а если "не вырастил" - лечит как пульпит :D

 

или это - долгосрочный замес на придержание пациента в клинике.

коэффициент затрат пациента при этом увеличивается в 1,5-1,7 раза. но растягивается на 2 посещения. И пациенту приятно (невысокая стоимость одного посещения при лечении "сложных" зубов), и доктор не в накладе.

А в прайсе, небось, есть отдельными пунктами: "снятие старой пломбы", "препаровка кариозной полости", "медикаментозная обработка отпрепарированной полости", "лечебная чудодейственная кальцийсодержащая мазь на дно дупла при близком стоянии нерва"... :P

+100.похоже маркетинг.

Ссылка на комментарий

+колдовство и шаманство. а временную пломбу не из дентина делает?

 

времянка из ветримера...заливается прямо на десну....биться с товарищем уже устала..

а самое интересное, что прайс у нас с фиксированными ценами, поэтому все посещения для пациента бесплатны..поэтому, боюсь, он искренне верит в успех...

Ссылка на комментарий

времянка из ветримера...заливается прямо на десну....биться с товарищем уже устала..

а самое интересное, что прайс у нас с фиксированными ценами, поэтому все посещения для пациента бесплатны..поэтому, боюсь, он искренне верит в успех...

про такой подход слышал, несколько раз пробовал. но честно говоря - разницы не понял, а если нет разницы - то зачем тратить больше времени и ресурсов???

Ссылка на комментарий

Дорогие стоматологи! Поделитесь своим мнением в отношении лечения глубокого кариеса...

Я всегда лечила кариес в одно посещение... Но мой коллега делает следующее: обработал полость, лайф и врем.пломба...а дальше ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

Хорошо, давайте включим моск, не будем закидывать шапками. Какова ваша цель при лечении глубокого кариеса, Да и любого кариеса, чего мы хотим добиться?

Ссылка на комментарий

Практика показала хороший результат при использовании: на дно-Кальций содержащий,потом Фуджи-9 Экстра и если большие полости то сверху еще и гелио-композит.. Если средняя,то фуджи покрываю лаком,и "оревуар" Раньше ждал недельку при больших полостях, перед покрытием гелио композитом,но в конце решил что это лишняя трата времени...

Ссылка на комментарий

Практика показала хороший результат при использовании: на дно-Кальций содержащий,потом Фуджи-9 Экстра и если большие полости то сверху еще и гелио-композит.. Если средняя,то фуджи покрываю лаком,и "оревуар" Раньше ждал недельку при больших полостях, перед покрытием гелио композитом,но в конце решил что это лишняя трата времени...

А,смысл в таком бутерброде?(кальций и сиц слабое звено реставрации)...адгезив и композит или адгезив и амальгама(имхо).

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте включим моск, не будем закидывать шапками. Какова ваша цель при лечении глубокого кариеса, Да и любого кариеса, чего мы хотим добиться?

 

Суть: убрать инфекцию и поставить максимально долговечную пломбу, создав для этого условия..

Или я не поняла Ваш вопрос?

 

 

 

Практика показала хороший результат при использовании: на дно-Кальций содержащий,потом Фуджи-9 Экстра и если большие полости то сверху еще и гелио-композит.. Если средняя,то фуджи покрываю лаком,и "оревуар" Раньше ждал недельку при больших полостях, перед покрытием гелио композитом,но в конце решил что это лишняя трата времени...

 

Извиняюсь, но что означает фраза "практика показала хороший результат"?

Ссылка на комментарий

Суть: убрать инфекцию и поставить максимально долговечную пломбу, создав для этого условия..

Или я не поняла Ваш вопрос?

 

Ну примерно так. Если у нас имеется проблема - атака монстрами из полости рта на пульпу, то что бы дать ей шанс, нужно эту самую пульпу от полости рта, и от монстров изолировать. Изолировать как можно быстрее, и надёжней. Теперь, что отвечает этим требованиям - бутерброд с отсроченным пломбированием, или герметичная постоянная реставрация, выполненная немедленно?

Ссылка на комментарий

времянка из ветримера...заливается прямо на десну....биться с товарищем уже устала..

а самое интересное, что прайс у нас с фиксированными ценами, поэтому все посещения для пациента бесплатны..поэтому, боюсь, он искренне верит в успех...

Ну так пригласите его почитать эту тему на форуме,может коллективное мнение на него повлияет

Ссылка на комментарий

А,смысл в таком бутерброде?(кальций и сиц слабое звено реставрации)...адгезив и композит или адгезив и амальгама(имхо).

 

При глубоком кариесе точечно Кальций,а сиц усиленный,собственно предназначен для подобного рода манипуляций,амальгама была актуальна, до введения в практику сица,но вот скажите пожалуйста вы не наблюдали тенденцию скола зуба,при массивной реставрации онной? (особенно при несоблюдении базовых принципов препарирования 2-го класса) А что по поводу вторичного кариеса скажите???? А эстетика? А а гальвано эффект никогда не наблюдали при массовой реставрации амальгамой?? И самое главное я считаю тот факт,что сиц,оказывает ярко выраженное реминерализирующее действие на поврежденный дентин... Прошу не закидывать меня шапками,если в чем то не прав,или не ясно выразился укажите.... :)

Ссылка на комментарий

При глубоком кариесе точечно Кальций,а сиц усиленный,собственно предназначен для подобного рода манипуляций,амальгама была актуальна, до введения в практику сица,но вот скажите пожалуйста вы не наблюдали тенденцию скола зуба,при массивной реставрации онной? (особенно при несоблюдении базовых принципов препарирования 2-го класса) А что по поводу вторичного кариеса скажите???? А эстетика? А а гальвано эффект никогда не наблюдали при массовой реставрации амальгамой?? И самое главное я считаю тот факт,что сиц,оказывает ярко выраженное реминерализирующее действие на поврежденный дентин... Прошу не закидывать меня шапками,если в чем то не прав,или не ясно выразился укажите.... :)

 

Про "точечный кальций" говорить не будем (уже где-то здесь обсуждалось)...Применение сиц при лечении глубокого кариеса, когда вы используете лечебную подкладку понятно...вопрос лишь в ее объеме...и понятии процессов полимеризации обоих материалов.. И тогда будет вопрос, что является более прочной реставрацией..?

В отношении амальгамы.... Такая прочность сицу и не снилась! И моделируется она хорошо....В отношении сколов зубов считаю, что и кофером локализованный пародонтит можно сделать... Другой разговор, что пломба темная и наших пациентов это не устраивает (в нашей стране высокие эстетические требования)..ну..вредность для врача...и опять вопрос контактного пункта...хотя в последнем минусе что-то могло измениться (не слежу за эволюцией амальгамы в других странах)

В отношении вторичного кариеса...Это применимо ко всем материалам...Ничто не вечно в этом мире...Опустим в этом случае человеческий фактор.

гальвано эффект...если не ошибаюсь, но там должен быть не рот в амальгамах, а совмещение несовместимого... поправьте, если подзабыла...

В отношении реминерализации.....Детям кариес в стадии пятна мажут фтор-лаком на сколько я знаю(я не детский стоматолог, так что извиняюсь, если там тоже произошла эволюция) Существует ремтерапия..но какое отношение она имеет к дентину?

 

 

И расскажите, пожалуйста, про неплохой результат вашего метода лечения? Какую цель Вы ставили? И как Вы определили хороший результат?

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

При глубоком кариесе точечно Кальций,а сиц усиленный,собственно предназначен для подобного рода манипуляций,амальгама была актуальна, до введения в практику сица,но вот скажите пожалуйста вы не наблюдали тенденцию скола зуба,при массивной реставрации онной? (особенно при несоблюдении базовых принципов препарирования 2-го класса) А что по поводу вторичного кариеса скажите???? А эстетика? А а гальвано эффект никогда не наблюдали при массовой реставрации амальгамой?? И самое главное я считаю тот факт,что сиц,оказывает ярко выраженное реминерализирующее действие на поврежденный дентин... Прошу не закидывать меня шапками,если в чем то не прав,или не ясно выразился укажите.... :)

Даже не знаю,что сказать,видимо Вы не работали амальгамой,и приписывание волшебных свойств сиц говорит о проблемах с адгезивной техникой.Без обид,выразил свое мнение,в принципе можно работать с сиц и кальцием сверху гомбозит,вреда пациенту от этого не будет ,правда пользы тоже..

Ссылка на комментарий

Попалась на глаза статья "Осложнения при использовании композитных пломбировочных материалов"(Дентал юг декабрь 2007) О.В.Капирулина (к.м.н.,КГМУ).Цитирую.

."..Фирмы-производители рекомендуют применять адгезивную с-му композитов непосредственно на дентин,утверждая,что образующийся гибридный слой и служит прокладкой,достаточно хорошо защищающей пульпу от действия пломбы.однако наши многолетние кл. наблюдения показали,что отсутствие изоляции дентина при исп.адгезивных с-м. и фотокомпозитов при лечении витальных зубов приводит к некрозу пульпы и дальнейшему развитию периодонтита.Особенностью течения этого процесса является слабая выраженность симптомов,предшествующих некрозу пульпы.Мы предполагаем,что за 15-20 сек.экспозиции гидрофильные компоненты адгезива успевают достичь пульпы и оказать своё токсическое действие.

...В литературе практически полностью отсутствуют данные о морфологическом состоянии клеток пульпы после применения адгезивов.Исследования,проведённые на нашей кафедре свидетельствуют о тканевой инертности полимеризованной порции композита и выраженном токсическом действии неполимеризованного и недополимеризованного композита,причём наиболее выраженный некроз тканей наблюдается именно при действии неполимеризованного адгезива.

...Т.о. мы рекомендуем использование изолирующих прокладочных материалов при пломбировании глубоких полостей витальных зубов."

Ссылка на комментарий

Попалась на глаза статья "Осложнения при использовании композитных пломбировочных материалов"(Дентал юг декабрь 2007) О.В.Капирулина (к.м.н.,КГМУ).Цитирую.

."..Фирмы-производители рекомендуют применять адгезивную с-му композитов непосредственно на дентин,утверждая,что образующийся гибридный слой и служит прокладкой,достаточно хорошо защищающей пульпу от действия пломбы.однако наши многолетние кл. наблюдения показали,что отсутствие изоляции дентина при исп.адгезивных с-м. и фотокомпозитов при лечении витальных зубов приводит к некрозу пульпы и дальнейшему развитию периодонтита.Особенностью течения этого процесса является слабая выраженность симптомов,предшествующих некрозу пульпы.Мы предполагаем,что за 15-20 сек.экспозиции гидрофильные компоненты адгезива успевают достичь пульпы и оказать своё токсическое действие.

...В литературе практически полностью отсутствуют данные о морфологическом состоянии клеток пульпы после применения адгезивов.Исследования,проведённые на нашей кафедре свидетельствуют о тканевой инертности полимеризованной порции композита и выраженном токсическом действии неполимеризованного и недополимеризованного композита,причём наиболее выраженный некроз тканей наблюдается именно при действии неполимеризованного адгезива.

...Т.о. мы рекомендуем использование изолирующих прокладочных материалов при пломбировании глубоких полостей витальных зубов."

дайте ссылку, плиз...

Ссылка на комментарий

Попалась на глаза статья "Осложнения при использовании композитных пломбировочных материалов"(Дентал юг декабрь 2007) О.В.Капирулина (к.м.н.,КГМУ).Цитирую.

."..Фирмы-производители рекомендуют применять адгезивную с-му композитов непосредственно на дентин,утверждая,что образующийся гибридный слой и служит прокладкой,достаточно хорошо защищающей пульпу от действия пломбы.однако наши многолетние кл. наблюдения показали,что отсутствие изоляции дентина при исп.адгезивных с-м. и фотокомпозитов при лечении витальных зубов приводит к некрозу пульпы и дальнейшему развитию периодонтита.Особенностью течения этого процесса является слабая выраженность симптомов,предшествующих некрозу пульпы.Мы предполагаем,что за 15-20 сек.экспозиции гидрофильные компоненты адгезива успевают достичь пульпы и оказать своё токсическое действие.

...В литературе практически полностью отсутствуют данные о морфологическом состоянии клеток пульпы после применения адгезивов.Исследования,проведённые на нашей кафедре свидетельствуют о тканевой инертности полимеризованной порции композита и выраженном токсическом действии неполимеризованного и недополимеризованного композита,причём наиболее выраженный некроз тканей наблюдается именно при действии неполимеризованного адгезива.

...Т.о. мы рекомендуем использование изолирующих прокладочных материалов при пломбировании глубоких полостей витальных зубов."

Не читайте до обеда советский газет. :lol:

Ссылка на комментарий

Дорогие стоматологи! Поделитесь своим мнением в отношении лечения глубокого кариеса...

Я всегда лечила кариес в одно посещение... Но мой коллега делает следующее: обработал полость, лайф и врем.пломба...а дальше ждет чего-то... иногда ожидание длится несколько месяцев.. Смысла в этом я никакого не вижу, но он сам объяснить не может плюсы данной процедуры, но ссылается на известных терапевтов (скажем так)....

При лечении глубокого кариеса я использую адгезивную технику(если не вскрита рог пульпы и если это не острый кариес) препарирую полость, пратравка, адгезив и пломба.

Пробовл и метод двухэтапного пломбирования. Случий такой ребенок 8 лет препарировал и случайно вскрил полость.дистилировонной водой, ватним шариком смил кров ставил Dikl ставил CX стеклоиономер, на месяц. На следущей недели ЭОД нормально. Жду результата.

Изменено пользователем Dr.Meruj
Ссылка на комментарий

дайте ссылку, плиз...

Да нет ссылки-журнал настоящий :D "Дентал-Юг"декабрь 2007(№48 стр.20) E-mail:dentalyug@newmen.info

Электронная версия журнала:www.stom.ru/kuban :P

 

+100, даже целый день.

А шо читать-то?А ночью мона?

Ссылка на комментарий

А,смысл в таком бутерброде?(кальций и сиц слабое звено реставрации)...адгезив и композит или адгезив и амальгама(имхо).

Вот выдержка из инструкции по применению " 1. ПОДГОТОВКА ПОЛОСТИ

а) Отпрепарируйте зуб, применяя стандартную технику. Выраженная механическая ретенция не требуется. Для перекрытия пульпы используйте гидроокись кальция." Думаю достаточно информативно? :P

Ссылка на комментарий

Вот выдержка из инструкции по применению " 1. ПОДГОТОВКА ПОЛОСТИ

а) Отпрепарируйте зуб, применяя стандартную технику. Выраженная механическая ретенция не требуется. Для перекрытия пульпы используйте гидроокись кальция." Думаю достаточно информативно? :D

Это все обьясняет,спасибо за информацию. :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх