Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КТО КАКИМИ МАТЕРИАЛАМИ РАБОТАЕТ ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЕ КАНАЛОВ


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

мне тоже кажется хто многа материала остается в канюле,хотя материал кажется удобен no про результат рано говорить пока нужно поработать но без канюле :)B):D:D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DokDent

    9

  • KYRILLOS

    7

  • zybnaya feya

    6

  • Большой Зеленый

    4

мне тоже кажется хто многа материала остается в канюле,

... нужно поработать но без канюле ;);):D:D

работайте без канюле.

не одевайте просто, а выдавливайте пасто на стЁклушко. она равномерно выдавится с обеих половинок шприца. и помешивайте.

отходов - нУль. :D

хотя канюля придумывалась для равномерного замеса :)

Ссылка на комментарий

работайте без канюле.

не одевайте просто, а выдавливайте пасто на стЁклушко. она равномерно выдавится с обеих половинок шприца. и помешивайте.

отходов - нУль. :D

хотя канюля придумывалась для равномерного замеса :)

да так и делаю канюлю пусть сами используют ;);):D

Ссылка на комментарий

работаю акросилом где то года 2 . пока жалоб нет

Наткнулась на тему"какой силер для каналов самый лучший?"Прочла отзывы коллег про акросил.Покупать передумала.Спасибо что есть Форум.

Ссылка на комментарий

Наткнулась на тему"какой силер для каналов самый лучший?"Прочла отзывы коллег про акросил.Покупать передумала.Спасибо что есть Форум.

Купите АН+ -не пожалеете. Только беритет тот,что в двух тюбиках отдельных. есть еще форма в картриджах,мод контроль пропорций при замешивании. Полное г.. и переасход сумашедший

Ссылка на комментарий

Наткнулась на тему"какой силер для каналов самый лучший?"Прочла отзывы коллег про акросил.Покупать передумала.Спасибо что есть Форум.

Позволю порекомендовать адсил метовский,эпоксидка та-же цена намного ниже ан+.

Ссылка на комментарий

Купите АН+ -не пожалеете. Только беритет тот,что в двух тюбиках отдельных. есть еще форма в картриджах,мод контроль пропорций при замешивании. Полное г.. и переасход сумашедший

Ань,да я в клинике им и работаю,а для гсп надо дёшево и сердито. :D

 

Позволю порекомендовать адсил метовский,эпоксидка та-же цена намного ниже ан+.

Спасибо,доктор Вит,я о нём не слышала,обязательно ознакомлюсь. :P

Ссылка на комментарий

Позволю порекомендовать адсил метовский,эпоксидка та-же цена намного ниже ан+.

С инструкцией ознакомилась,цена для п-ки нормальная.Думаю,подойдёт.

P.S.А как насчёт вязкости?Вводить легко?

Ссылка на комментарий

С инструкцией ознакомилась,цена для п-ки нормальная.Думаю,подойдёт.

P.S.А как насчёт вязкости?Вводить легко?

Меня устраивает его консистенция,хотя кто-то говорил,что излишне густая.Как с любым материалом нужно привыкнуть-приноровиться,в остальном используя этот силер не имел проблем,да и коллеги которые используют довольны.

Ссылка на комментарий

Меня устраивает его консистенция,хотя кто-то говорил,что излишне густая.Как с любым материалом нужно привыкнуть-приноровиться,в остальном используя этот силер не имел проблем,да и коллеги которые используют довольны.

Большое спасибо!Прямо завтра и закажу.

Ссылка на комментарий

Коллеги интересно ваше мнение.Ситуация следующая,давно практикующий (и вроде как стабильно посещающий различного рода конференции) врач горяче советует добавлять в эпоксидку т.е. в АН йодоформ(на кончике шпателя для замешивания) ,логическое обьяснение дать не смог,мотивирует отдаленными положительными результатами. Насколько я понимаю йодоформ связанный с эпоксидкой во первых ухудшает ее полимеризацию,во вторых насколько я помню связываясь с органикой он образует йод,насколько разумно оставлять данную "кашу" в канале?? Может я не прав? рассудите пожалуйста..

Ссылка на комментарий

Он, наверно, таким образом его рентгеноконтрасность повышает, для более "красивых" контрольных снимков.

+1 хороший контраст

Ссылка на комментарий

Коллеги интересно ваше мнение.Ситуация следующая,давно практикующий (и вроде как стабильно посещающий различного рода конференции) врач горяче советует добавлять в эпоксидку т.е. в АН йодоформ(на кончике шпателя для замешивания) ,логическое обьяснение дать не смог,мотивирует отдаленными положительными результатами. Насколько я понимаю йодоформ связанный с эпоксидкой во первых ухудшает ее полимеризацию,во вторых насколько я помню связываясь с органикой он образует йод,насколько разумно оставлять данную "кашу" в канале?? Может я не прав? рассудите пожалуйста..

Видимо коллега не устаканился с протоколом обработки канала,хочет подстраховаться.Но в силер йодоформ лучше не бодяжить(имхо),если сомневается в качестве очистки или практикует эндо без раббера есть гуттаперча импрегнированная йодоформом специально выпускается для "компромисных" вариантов..

Ссылка на комментарий

В тему:иногда попадаются зубы,лечёные "100 лет" назад,удаляю пломбу,а в каналах турунды с йодоформом!Сначала думала ,что доктор забыл запломбировать каналы и поставил постоянную пломбу,но когда оказалось,что этот случай не единичный-засомневалась в забывчивости доктора. Может раньше был такой метод лечения? И что интересно- у этих зубов нормальная рентгенологическая картина периапикальных тканей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Позволю порекомендовать адсил метовский,эпоксидка та-же цена намного ниже ан+.

Я тоже слышал про Адсил ,Уже заказал.Попробую.

Ссылка на комментарий

Коллеги интересно ваше мнение.Ситуация следующая,давно практикующий (и вроде как стабильно посещающий различного рода конференции) врач горяче советует добавлять в эпоксидку т.е. в АН йодоформ(на кончике шпателя для замешивания) ,логическое обьяснение дать не смог,мотивирует отдаленными положительными результатами. Насколько я понимаю йодоформ связанный с эпоксидкой во первых ухудшает ее полимеризацию,во вторых насколько я помню связываясь с органикой он образует йод,насколько разумно оставлять данную "кашу" в канале?? Может я не прав? рассудите пожалуйста..

 

 

Обычно йодсодержащие препараты добавляют "дополнительно провести антисептическую обработку канала" с уже введенным силлером, хотя не многин задумываются о том что йод довольно агрессивный элемент и поэтому наряду с положительными результатами, присутствует вероятность и отридцательных - химический ожог периапикальных тканей :blink:

Ссылка на комментарий

что скажете по этому поводу?

Эндометазон

 

 

Международный эндодонтический рынок изобилует разнообразными материалами и технологиями, в которых, зачастую, тяжело разобраться без квалифицированной подготовки.

 

К сожалению, Россия сегодня является рынком сбыта для устаревшей продукции под видом «новой и пользующейся спросом на западе».

 

В этой заметке я хочу рассказать об эндометазоне, который пользуется в России огромной популярностью. Даже в серьезном российском эндо издании «Эндодонтия today», появляются статьи, рекомендующие его использование (Напольников Л.В. Опыт сохранения причинного зуба при периостите в амбуляторных условиях. // Энодонтия today. Том 4, номер 3–4, 2003).

 

Итак, что представляет собой эндометазон: это цинк-оксид-эвгенольный цемент с добавкой параформальдегида и стероидов. Другие мировые аналоги - это паста Риблера и Н2.

 

Из обзора мировой литературы мы можем узнать следующие факты:

 

Материал очень токсичный in vitro (Spangberg & Langeland 1973) и in vivo (Spangberg 1969, 1974);

 

Параформальдегид приводит к коагуляционному некрозу, который достигает максимума через 3 дня.

 

Некротическая ткань пропитана формальдегидом, поэтому заживление идет очень медленно и может длиться месяцами.

 

Если во время вымывания фармальдегида в ткань попадает инфекция - воспалительная реакция очень сильна, вплоть до остеомиелита (Block et al. 1980, Araki et al. 1993 Spangberg 1969,1974). Зарегистрированы случаи аллергических реакций на эндометазон (Polman & Ord 1986, Fehr et al. 1992). Кроме сильной цитотоксичности формальдегид известен как мутагенный (Goldmacher & Thilly 1983) и так же канцерогенный агент (Swenberg et al. 1980).

 

Прямой контакт с нервом вызывает парестезию. Наиболее известный случай зарегистрирован в США: после пломбирования нижнего седьмого зуба возникла не проходящая парестезия мандибулярного нерва, в результате судебного иска суд присудил пострадавшей 6 000 000 $.

 

С этого момента AAE (американская ассоциация эндодонтов) тщательно изучила вопрос цементов, включающих параформальдегид, и вот каковы современные рекомендации: Эндодонтические цементы, содержащие параформальдегид, не должны быть использованы, так как они не безопасны (это с медиколегальной точки зрения означает, что врач, который эти материалы использует, может быть лишен права на работу!).

 

Эндодонтические цементы, содержащие параформальдегид, могут вызывать необратимые поражения тканей близких к апексу зубов, включая следующие: разрушение соединительной ткани и кости, сильнейшие боли, парестезии и дистезии мандибулярного и максилярного нервов и хроническое воспаление максилярного синуса.

 

Было обнаружено, что формальдегид «путешествует» по организму и инфильтрирует следующие органы: надпочечники, почки, селезенку, печень и мозг.

 

Хочется надеяться, что приведенные факты убедят в необходимости отказаться от применения столь опасного материала и докажут целесообразность изучения современной эндодонтической литературы, что позволит Вам принимать грамотные решения при выборе рабочих материалов и систем.

цитата : http://www.medical-cg.ru/

Ссылка на комментарий

Коллеги интересно ваше мнение.Ситуация следующая,давно практикующий (и вроде как стабильно посещающий различного рода конференции) врач горяче советует добавлять в эпоксидку т.е. в АН йодоформ(на кончике шпателя для замешивания) ,логическое обьяснение дать не смог,мотивирует отдаленными положительными результатами. Насколько я понимаю йодоформ связанный с эпоксидкой во первых ухудшает ее полимеризацию,во вторых насколько я помню связываясь с органикой он образует йод,насколько разумно оставлять данную "кашу" в канале?? Может я не прав? рассудите пожалуйста..

Обычно йодсодержащие препараты добавляют "дополнительно провести антисептическую обработку канала" с уже введенным силлером, хотя не многин задумываются о том что йод довольно агрессивный элемент и поэтому наряду с положительными результатами, присутствует вероятность и отридцательных - химический ожог периапикальных тканей :D

 

Существует эндометазон и без параформа и стероидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх