Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бюгельный нейлоновый протез


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Существовать может всё, вопрос насколько адекватно существование той или иной конструкции.Нейлон - крайняя мера в ряде очень редких случаев невозможности применения другого материала

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, когда озвучиваете цену за ЭТО БАРАХЛО (нейлоновые протезы) нез абудьте порекомендовать у/звуковую моечку к ним, если не хотят чтобы изо рта у них воняло, ибо нейлон - это волокно и его просто НЕВОЗМОЖНО отполировать как пластмассу. Еще не забудьте предупредить о том, что мягкие протезики во время жевания во рту ШЕВЕЛЮТСЯ ))))))))))) потому что они мягкие и не создают жесткого протезного ложа! и еще предупредите, что зубики могут периодически отпадывать из протезиков, тк нейлон и пластмассовые зубы не имеют химической связи друг с другом......

А если вы начнете тут че-то выдумывать и путать нейлон с металлом, с пластмассой, ацеталями... -- полетят ваши головы за нарушение технологий в любом мировом суде!!!!!!!! (если пациент не дай бог сделает экспертизу)

Нейлон НЕЛЬЗЯ!!!!! соединять с другими материалами, он просто не удержится..... НЕТ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ!

Вспомните первый урок по съемному протезированию: "Протезное ложе съемного протеза должно быть ЖЕСТКИМ!!!!!"

да.... печальный бред, доктор, Вы в руках то нейлон держали? какой же он мягкий? и в каком месте простите?особенно Дефлекс.

надоело уже опровергать посты тех, кто этим не работает и делать не умеет, зачем Вы это пишите, будучи не знакомым с технологией и материалом и вводите в заблуждение других докторов и техников. Прочитайте Копейкина- пластмассы делятся на термореактивные (сварил один раз и она застыла уже навсегда) и термопластичные (при нагревании становится пластичной, можно повторить много раз) Все нейлоны- термопластичные пластмассы, группа полиамидов, еще для протезирования используют ацетал- полиоксиметилен,более жесткий материал, альтернатива металлу, полиэтилен- дешевая альтернатива нейлону, с худшими физическими свойствами. Так же для нейлона важно число амидных групп, поэтому бывает полиамид 6, полиамид 8, и так далее, чем больше тем технически лучше материал, тем меньше его гигроскопичность, тем и обьясняется его цена на рынке, поэтому у нас и появилась куча более дешевых материалов, но мало кто знает что потеря качества идет в разы. Например Валпласт и Эволон- полиамид 12, а Брефлекс- полиамд 6, и сами производители фирма Бредент дает гарантию на свой материал на 2 года, за это время он впитывает в себя много влаги и перестает подходить к протезному ложу. Нейлоны - термопластичная пластмасса, материал, который становится текучим при нагревании, прессуется под давлением в 6-9 атм, поэтому на выходе очень плотный, но гибкий, и не ломается, что дает преимущество при протезировании дефектов с поднутрениями на зубах. какие либо поры могут быть только при нарушении технологии, тяжело полируется из-за своей плотной поверхности ( новые полимеры полируются намного легче первых- валпласта, эволона), но для каждого вида полиамида есть свои показания в полости рта, и то что он не соединяется с пластмассой и металлом, совсем не ограничивает его применение, есть целая куча технических приемов, которые дают возможность избежать неприятностей при использовании (и зубики никогда не отвалются, если только их плоскогубцами не выломать).

а ультразвуковые ванночки мы просто дарим пациентам, хотя обычные чистюли обычно моют протезы и они у них в прекрасном состоянии. Вы не забывайте предупредить, что зубной пастой чистить нейлон нельзя, и что ухаживать за протезом надо как и за своими зубами, а то некоторые думают что раз деньги за него уплатил, то и мыть совсем необязательно, он же искусственный.

Между прочим, как доктор ставлю различные нейлоны 7 лет, как техник- и я, и лаборатория, с которой работаю имеем сертификат от компании Valplast (США) и Bredent (Германия) на право изготовления нейлоновых протезов, а Вы, простите, где обучались?

Ссылка на комментарий

Старожилу: Красиво изложена информация)))))))))))))))))) Теперь мне понятно почему ваши пациенты соглашаются их делать!!!!наслушаются вот такого, а мне потом их отговариваить приходится!

Я за всю свою практику поставил только 1 протез такой, и то, только потому что случай был такой: большая протяженность отсутствия зубов в боковом отделе, на импланты денег нет, акрилатные СП ломала постоянно.

Лично мое мнение - нейлоновые протезы - чистой воды развод на деньги и дешевые понты с этим связанные. Изначально за бугром они были придуманы, как временные протезы еще в 50х. Стоят они там 100$....... унас же эта ЁПРСТ новинка!!!!!!!! естественно надо впаривать ее за 500$ )))))))))))))) Только плюсом к 500 $ пациенты получают отечественные изобретения а-ля Копейкины :D :D :D :D "А давайте соединим нейлон со всеми имеющимися материалами??? диссертацию защитим и тд" :D :D :D :D :D

согласен, можно придумать множество способов соединить их - но это все механическая связь, не более. Сам лично видел, как выпадывают пластмассовые зубы из нейлоновых протезов и садят их потом на суперклей...

в общем не пинайте сильно! не делал их и не буду делать. Мне моя репутация важнее.......

Обучался я в Пермской государственной мед Академии, до этого выучился на зубного техника... поэтому понимаю о чем говорю! абсолютно разбираюсь в материаловедении и технике изготовления, в частности, съемных протезов!!!!! и кстати, о том что зубной пастой нельзя чистить никакие съемные протезы я тож вкурсе)))))))))

Ссылка на комментарий

Старожилу: Красиво изложена информация)))))))))))))))))) Теперь мне понятно почему ваши пациенты соглашаются их делать!!!!наслушаются вот такого, а мне потом их отговариваить приходится!

Я за всю свою практику поставил только 1 протез такой, и то, только потому что случай был такой: большая протяженность отсутствия зубов в боковом отделе, на импланты денег нет, акрилатные СП ломала постоянно.

Лично мое мнение - нейлоновые протезы - чистой воды развод на деньги и дешевые понты с этим связанные. Изначально за бугром они были придуманы, как временные протезы еще в 50х. Стоят они там 100$....... унас же эта ЁПРСТ новинка!!!!!!!! естественно надо впаривать ее за 500$ )))))))))))))) Только плюсом к 500 $ пациенты получают отечественные изобретения а-ля Копейкины :D :D :D :D "А давайте соединим нейлон со всеми имеющимися материалами??? диссертацию защитим и тд" :D :D :D :D :D

согласен, можно придумать множество способов соединить их - но это все механическая связь, не более. Сам лично видел, как выпадывают пластмассовые зубы из нейлоновых протезов и садят их потом на суперклей...

в общем не пинайте сильно! не делал их и не буду делать. Мне моя репутация важнее.......

Обучался я в Пермской государственной мед Академии, до этого выучился на зубного техника... поэтому понимаю о чем говорю! абсолютно разбираюсь в материаловедении и технике изготовления, в частности, съемных протезов!!!!! и кстати, о том что зубной пастой нельзя чистить никакие съемные протезы я тож вкурсе)))))))))

+100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 ;)

Ссылка на комментарий

 

Я за всю свою практику поставил только 1 протез такой, и то, только потому что случай был такой: большая протяженность отсутствия зубов в боковом отделе, на импланты денег нет, акрилатные СП ломала постоянно.

 

согласен, можно придумать множество способов соединить их - но это все механическая связь, не более. Сам лично видел, как выпадывают пластмассовые зубы из нейлоновых протезов и садят их потом на суперклей...

в общем не пинайте сильно! не делал их и не буду делать. Мне моя репутация важнее.......

Обучался я в Пермской государственной мед Академии, до этого выучился на зубного техника... поэтому понимаю о чем говорю! абсолютно разбираюсь в материаловедении и технике изготовления, в частности, съемных протезов!!!!! и кстати, о том что зубной пастой нельзя чистить никакие съемные протезы я тож вкурсе)))))))))

я никого не уговариваю, просто предлагаю на выбор варианты и сразу оговариваю последствия, еще никто не огорчился, что поставил нейлон. А сейчас Вы какие протезы ставите тем, кому бюгель уже нельзя, а ПСПП постоянно ломается?

думаю, будь у Вас рядом хороший техник, который делал бы Вам такие нейлоны, который встал на место, как будто всегда там был и коррекции не надо, Вы бы наверное сделали бы их уже больше чем 1.

Выпадают зубы из нейлона по одной причине- техник неправильно подготовил зубы, вот и все. А ставить их обратно на суперклей это уже свинство, приварить зубик в нейлон делов на 10 мин. После такого Вашего откровения вывод один- техники ваши недалекие, у нас тоже таких много, кто на китайских машинках таким же материалом работает, и самое интересное что на любое Акрифри говорят, что это Валпласт ( и им почему то не стыдно когда пациент приходит со сломанным протезоми спрашивает-" почему он сломался, это же нейлон?) все-таки мы начинали с Валпласта и ни у кого не было тогда никаких нейлонов в городе, да что говорить и во всем нашем Казахстане никто этим не занимался, так что рейтинг Валпласту мы надолго подняли.

нейлон мы ни с чем не соединяем, хотя бы из экономии времени, так что все протезики у нас цельнолитые получается.

Знаете. доктор, здесь у всех минимум или колледж зуботехнический или институт, но как показывает время только этого недостаточно, надо учиться и учиться, как дедушка один завещал :)

Ссылка на комментарий

Нейлон ( акри фри) - говно.

Вариант только временного , или иммедиат-протеза на оговоренные сроки.

Сильно разочарован тем , какие протезы на КОСах.

Даже косметички из обычной пластмассы выглядят предпочтительнее, не говоря о ЧПП, ПСП.

Если у кого-то ничего не ломается, и всё зашибись, то пациентов не отслеживаете.

Особенно забавно читать техников, которые довольны нейлоном (АФ). Мне они новые тоже нравятся))

Ссылка на комментарий

Нейлон ( акри фри) - говно.

Вариант только временного , или иммедиат-протеза на оговоренные сроки.

Сильно разочарован тем , какие протезы на КОСах.

Даже косметички из обычной пластмассы выглядят предпочтительнее, не говоря о ЧПП, ПСП.

Если у кого-то ничего не ломается, и всё зашибись, то пациентов не отслеживаете.

Особенно забавно читать техников, которые довольны нейлоном (АФ). Мне они новые тоже нравятся))

ну вот еще один... Акри фри- безмономерная пластмасса горячего прессования, ЭТО НЕ НЕЙЛОН!!!

если у Вас техники делают что попало из чего попало это не значит что весь нейлон на букву г начинается.

пациентов вижу постоянно, некоторые уже 7 лет носят, кому то повезло меньше, но переделывали на новые из-за атрофии тканей протезного ложа еденицам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я в курсе, что это не НЕЙЛОН.

Вы мне можете говорить что угодно , но я вижу протезы.

Стараемся делать перебазировки раз в год.

Нейлон один раз держал в руках - я не понимаю зачем они нужны вообще.

Акри Фри разочаровал. Качество протеза со временем сильно уступает обычной пластмассе.

Предполагаю , что функция тоже страдает, так как человек привыкает к любым протезам.Если кламмера нифига не держат через пол года или тупо ломаются, то можно догадаться. Не говоря уже о частых трещинах, и ужасной гигиене.

Сейчас многие ЗТЛ предлагают у нас ацеталовые бюгеля, но я не вижу смысла их делать по ряду причин. Одна из которых стоимость как у обычного, другая - недоверие ко всему пластичному.

Да и опять же экономия на спичках.

Ссылка на комментарий

Ацеталовый бюгель стоит у нас около 12-15 т.р ( не помню какие зубы)

Кламмерный бюгель с Tribos, Physiodens- 14900.

Так зачем мне кота в мешке покупать?

Акри фри с норм зубами под 15 т.р( или может чуть меньше ,давно не делал)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий
Нейлон ( акри фри) - говно.
Я в курсе, что это не НЕЙЛОН.

как это понимать? мы для чего здесь общаемся?

на основании чего Вы делаете выводы- один раз подержав в руках протез, сделанный неизвестно из чего и неизвестно кем, поработайте с нормальными технками, здесь могу Михаила Следкова рекомендовать.

А говорить можно все что угодно, хотите увидеть нормальный нейлоновый протез, присылайте работу, увидите что это на самом деле. у нас техничка с хорошими трехслойными зубами стоит 8 тыс руб.

Я тоже не ставлю ацеталовые бюгеля, куча банок Дентал Ди лежит в углу пылится, не понравился по цвету.

Кламмера могут ломаться и трещины появляются только на акрилатных протезах- Акрифри, Акрилато, их показания для применения- полные съемные протезы, нельзя из них делать частичные с кламмерами. Сначала используете материал не по назначению, потом жалуетесь, что он функцию не выполняет.

Давайте будем обьективны- нейлон- один из видов протезирования, не панацея от всего на свете, но и не самый плохой материал, который имеет право существовать при своих показаниях.

Ссылка на комментарий

у нас кстати регион не богатый, и не все могут позволить бюгель на замках, а тем более импланты, может поэтому так хорошо нейлоны идут. Но нареканий что они не полируются, ломаются, трескаются, не держатся у меня нет. Не одна сотня поставлена, плохого никому посоветовать не хочу.

Ссылка на комментарий
Ацеталовый бюгель стоит у нас около 12-15 т.р ( не помню какие зубы) Кламмерный бюгель с Tribos, Physiodens- 14900. Так зачем мне кота в мешке покупать? Акри фри с норм зубами под 15 т.р( или может чуть меньше ,давно не делал)

а сколько у вас пластмассовый стоит? акри не должен быть намного дороже, не стоит он того.

Ссылка на комментарий
Давайте будем обьективны- нейлон- один из видов протезирования, не панацея от всего на свете, но и не самый плохой материал, который имеет право существовать при своих показаниях.

Я не спорю.

Показания я уже вышел написал, но это не постоянное протезирование.

Жаль что тему увидел не раньше. Было у меня 3 починки подряд ( Акри Фри ) , надо было сфоткать, хотя наверное все в курсе.

Акри-Фри мне не нравиться полный из-за глубины сосочков. Смотрится спецефично. Наверное можно там с красителями играть.

11-12 т.р - где то так полный сьёмный с композитными зубами.

З.Ы: У нас отличные техники , а ещё у нас отличные доктора, которые их контролируют)

Ссылка на комментарий

 

Показания я уже вышел написал, но это не постоянное протезирование.

 

З.Ы: У нас отличные техники , а ещё у нас отличные доктора, которые их контролируют)

А что является постоянным съемным протезированием? и насколько этого постоянного протеза хватит?

а смотреть то на акри фри неинтересно, ни на починку ни на протез, из-за прозрачности материала сосочки кажутся синюшными или черными? это неприятно

Ну и попробуйте со своими отличными техниками другие материалы, акри это не то чем интересно работать

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

1. Нейлоновые протезы - это конечно же не временные протезы(промежуточный этап некой большой работы), вернее не только временные, а обычные протезы (конечная работа). Временными протезами же могут быть любые протезы, если они есть этап некоего объемного проекта.

2. Неилоновые протезы не делает тот кто не умеет.( не умеет врач, - техник, плохое оборудование, не качественный материал, не знание технологии и тд.)

3. Бюгельный безметалловый нейлоновый протез вещь классная, особенно для тех кто не хочет- не может иметь металл во рту. Технология такова, что он создается на ацеталовом каркасе вместо металла. Базис изготавливается из нейлона. Протез получается легким и прочным. Я изготавливаю каркас и дугу на ВЧ из ацетала. Дуга имеет толщину как и металлическая, а ширина от 1,2 до 2см в зависимости от размеров полости рта. Но, вот кламмеры, я бы НЕ рекомендовал делать из ацетала, ибо они ломаются, а использовать простые денто-альвеолярные кламмеры из того же нейлона. Результат прекрасный и долговременный. Дуга на ВЧ имеет обыкновение даже присасываться, чего не скажешь о металле. Ацеталовая дуга практически не определяется пациентами. Привыкание - от 30 мин до 2х часов.

В качестве нейлона я использую USA, Израель - flexi(Флекси-N512) или наш отечественный "Эвидсан". Наш нейлон очень хорошо полируется, при сохранении всех остальных качеств.

Так что, рекомендую господа!

Ссылка на комментарий

1. Нейлоновые протезы - это конечно же не временные протезы(промежуточный этап некой большой работы), вернее не только временные, а обычные протезы (конечная работа). Временными протезами же могут быть любые протезы, если они есть этап некоего объемного проекта.

2. Неилоновые протезы не делает тот кто не умеет.( не умеет врач, - техник, плохое оборудование, не качественный материал, не знание технологии и тд.)

3. Бюгельный безметалловый нейлоновый протез вещь классная, особенно для тех кто не хочет- не может иметь металл во рту. Технология такова, что он создается на ацеталовом каркасе вместо металла. Базис изготавливается из нейлона. Протез получается легким и прочным. Я изготавливаю каркас и дугу на ВЧ из ацетала. Дуга имеет толщину как и металлическая, а ширина от 1,2 до 2см в зависимости от размеров полости рта. Но, вот кламмеры, я бы НЕ рекомендовал делать из ацетала, ибо они ломаются, а использовать простые денто-альвеолярные кламмеры из того же нейлона. Результат прекрасный и долговременный. Дуга на ВЧ имеет обыкновение даже присасываться, чего не скажешь о металле. Ацеталовая дуга практически не определяется пациентами. Привыкание - от 30 мин до 2х часов.

В качестве нейлона я использую USA, Израель - flexi(Флекси-N512) или наш отечественный "Эвидсан". Наш нейлон очень хорошо полируется, при сохранении всех остальных качеств.

Так что, рекомендую господа!

вы техник или доктор?

Ссылка на комментарий

Существовать может всё, вопрос насколько адекватно существование той или иной конструкции.Нейлон - крайняя мера в ряде очень редких случаев невозможности применения другого материала

Док ! А на каке научные или технические труды Вы опираетесь при определении противопоказаний к данному виду протезирования? Если не трудно поделитесь ссылочкой плиз. Очень было бы интересно приобщиться самому и приобщить своих коллег к данному вопросу.
Ссылка на комментарий

Да никакими трудами не руководствуюсь. Только здравым смыслом.Ну какие плюсы кроме гипоаллергенности? И то зубы то всё равно пластмассовые.

Ссылка на комментарий

Ну я в другом плане немного рассуждаю , а конкретнее : какую замену можно подобрать акриловым пластмассам , чтобы дополнительно не усложнять себе жизнь. И пока другой альтернативы не нахожу.

Ссылка на комментарий

Господа! Я чуть было не начал писать сообщение в ответ на рекламу этого гоуна: -ацетала с нейлоном.

Но увидев,что сей пространный пост, ни с того ни с сего написанный max_vest,является первым его сообщением-передумал ;)

Ссылка на комментарий

Ну я в другом плане немного рассуждаю , а конкретнее : какую замену можно подобрать акриловым пластмассам , чтобы дополнительно не усложнять себе жизнь. И пока другой альтернативы не нахожу.

чтобы не искать альтернативу акриловым пластмассам переходите в техника керамиста и делайте не съём

если такой возможности нет,то я как доктор не вижу проблем в акриловых протезах, а в нейлонах и иже с ними проблем вагонетка целая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх