Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бюгельный нейлоновый протез


anvladd

Рекомендуемые сообщения

доктора! ваше отношение ?

кламмера похожи на прилипшую к зубам булку, а дуга не прилегает к нёбу, хотя сам таких сделал всего несколько штук, может просто неудачный опыт.

Ссылка на комментарий

лаборатория с которой мы сотрудничаем, в частности по нейлоновым протезам стала делать их по другому-с литым базисом. Я сам никогда их не делал и вот думаю стоит ли начинать а тем более с литым базисом.Сам я в ортопедии всего год,так что особо не кидайтесь камнями.

Ссылка на комментарий

каркас из металла, а седло протеза из термопласта?

да, вот только удержат ли кламмера из нейлона такую конструкцию, имхо на в/ч будет "отвисать" протез

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

не, ну к примеру аттачмены удержат, только какой смысл в седлах с термопластов? в чем преимщество?

Другое дело когда пластинчастый протез... и то неоднозначное мнение.

Ссылка на комментарий

Не выдумывайте! классический вариант-лучший,даже с эстетической точки зрения,про остальное я молчу(кламмера похожи на прилипшую к зубам булку, а дуга не прилегает к нёбу)

Ссылка на комментарий

доктора! ваше отношение ?

Отличный вариант!

полная функциональность бюгельного протеза плюс невидимые кламера (если делать из правильного материала с повышенной прозрачностью)

http://s47.radikal.ru/i115/1008/3f/df3e34d9bbe9.jpg

 

а вот если использовать для кламеров ацеталь, то он действительно как прилипшая булка...

Ссылка на комментарий

доктора! ваше отношение ?

Смотря что вы имеете ввиду....

- Если полностью бюгель из нейлона, так сказать цельная конструкция, то только из жесткого - вариант хороший!

Для мягкого нейлона такая конструкция является некорректной...

- Если комбинировать Метал + нейлоновый базис, тоже хороший вариант!

- Ацеталь (замена метала) + нейлоновый базис, не плохо, но лично я не вижу смысла, уж лучше первый вариант, и не создавать себе лишней работы.

- Ацеталь + акриловый базис - вариант более рациональный, но учитывайте что кламера у ацеталя все-же не отличаются идеальной эстетикой, как уже писали другие участники....

- Жесткий нейлон (чаще всего полностью прозрачный) + базис из акрила - самый лучший вариант! Самая лучшая эстетика, не видно ни каркас ни кламера, + возможность в любой момент сделать перебазировку обычным акрилом.

Ссылка на комментарий

поинтересовался мнением своего техника в отношении нейлона,резюме-дерьмо.

 

поддерживаю, а еще его не обработать толком в кресле, все какой-то стружкой идет. слышал версию, чт за границей этот материал использовали в тюрьмах вместо пластмассы, чтобы заключенные не смогли из протезов заточки делать))))

 

как временный-почему нет?

спросите Fury, у него есть и фото, и ссылки на публикацию с работой.

 

как временный +1

 

Отличный вариант!

полная функциональность бюгельного протеза плюс невидимые кламера (если делать из правильного материала с повышенной прозрачностью)

http://s47.radikal.ru/i115/1008/3f/df3e34d9bbe9.jpg

 

а вот если использовать для кламеров ацеталь, то он действительно как прилипшая булка...

 

а как же перебазирпвка, атрофию альвеолярного отростка под базисом протеза никто не отменял. как быть?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Симпотично, но кламмера задирать десну будут со временем, сам видел и не раз, ужас.. ведь кламмера и на десну ложатся, прилегая к ней, тем самым себя маскируя.. А пациенты лишь по- началу аккуратно одевают их, а потом как попало, вот и результат плачевный..С клинической точки зрения нейлон плохой, да и с технической тоже, ни один техник не сказал о нем еще хорошо.

Изменено пользователем Twinblade
Ссылка на комментарий

!

полная функциональность бюгельного протеза плюс невидимые кламера

 

Бюгелек конечно симпотный, если клиника позволяет я бы пошел на телескопы

если нет, то только кламер КХС, бюгеля обожаю, это классика ортопедии…

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

По наблюдению- в течении 2-х лет-результат хороший...

Рекомендация-не стоит выполнять протезирование с нейлоновым базисом непосредственно после удаления зубов (не раньше,чем через два месяца),а в идеале- сначала сформировать протезное ложе временным частичным протезом...)

Ссылка на комментарий

 

мое мнение - только в пользу такого протеза как временного....

а пластмассовые съемные протезы постоянные?

это меня всегда удивляет в аргументах докторов, дорогие ортопеды разве может частичный съемный протез неважно из чего- быть постоянным, постоянным на сколько времени? Мои пациенты ходят в разных видах нейлона, и с металлом и без, и на ацетале, и с пластмассовыми седлами уже по 5-6 лет и нет у меня нареканий к этим материалам, соблюдайте показания и правильно выбирайте конструкцию и все будет прекрасно.

 

Чтобы кламмера не задирали десну на опорных зубах нужно зубы готовить к такому виду протезирования, не на всех же зубах задирается десна, значит этому есть причина.

Изменено пользователем shoma
Ссылка на комментарий

в таком ключе любые коронки это тоже временное протезирование....

только срок службы разный

для меня временно это до полугода ношения...

Ссылка на комментарий

 

для меня временно это до полугода ношения...

а постоянно на сколько? по учебнику ортопедической стоматологии срок службы сьемного протеза 3-4 года, коронки 4-5 лет. Нейлоновые протезы отлично носятся 4-5 лет, разве этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, когда озвучиваете цену за ЭТО БАРАХЛО (нейлоновые протезы) нез абудьте порекомендовать у/звуковую моечку к ним, если не хотят чтобы изо рта у них воняло, ибо нейлон - это волокно и его просто НЕВОЗМОЖНО отполировать как пластмассу. Еще не забудьте предупредить о том, что мягкие протезики во время жевания во рту ШЕВЕЛЮТСЯ ))))))))))) потому что они мягкие и не создают жесткого протезного ложа! и еще предупредите, что зубики могут периодически отпадывать из протезиков, тк нейлон и пластмассовые зубы не имеют химической связи друг с другом......

А если вы начнете тут че-то выдумывать и путать нейлон с металлом, с пластмассой, ацеталями... -- полетят ваши головы за нарушение технологий в любом мировом суде!!!!!!!! (если пациент не дай бог сделает экспертизу)

Нейлон НЕЛЬЗЯ!!!!! соединять с другими материалами, он просто не удержится..... НЕТ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ!

Вспомните первый урок по съемному протезированию: "Протезное ложе съемного протеза должно быть ЖЕСТКИМ!!!!!"

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, когда озвучиваете цену за ЭТО БАРАХЛО (нейлоновые протезы) нез абудьте порекомендовать у/звуковую моечку к ним, если не хотят чтобы изо рта у них воняло, ибо нейлон - это волокно и его просто НЕВОЗМОЖНО отполировать как пластмассу. Еще не забудьте предупредить о том, что мягкие протезики во время жевания во рту ШЕВЕЛЮТСЯ ))))))))))) потому что они мягкие и не создают жесткого протезного ложа! и еще предупредите, что зубики могут периодически отпадывать из протезиков, тк нейлон и пластмассовые зубы не имеют химической связи друг с другом......

А если вы начнете тут че-то выдумывать и путать нейлон с металлом, с пластмассой, ацеталями... -- полетят ваши головы за нарушение технологий в любом мировом суде!!!!!!!! (если пациент не дай бог сделает экспертизу)

Нейлон НЕЛЬЗЯ!!!!! соединять с другими материалами, он просто не удержится..... НЕТ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ!

Вспомните первый урок по съемному протезированию: "Протезное ложе съемного протеза должно быть ЖЕСТКИМ!!!!!"

Поддерживаю всеми конечностями. По сути нейлон крайне ограничен в применении.Сам давно не предлагаю пациентам( ну разве что в случае аллергии на акрил)

Ссылка на комментарий

Нейлон НЕЛЬЗЯ!!!!! соединять с другими материалами, он просто не удержится..... НЕТ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ!

По этой логике такого типа протезов не может существовать, ибо гарнитурные зубы не липнут! А ведь делают, и зубы там держатся. Так и на седле бюгеля удержится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх