Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Виниры 11 и 21


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    23

  • Doc

    21

  • r3yand

    9

  • Kotyara

    7

Топ авторов темы

есть ещё оч. хорошие. стоят они евро25-30 штука.

или 129...

"Die besondere Mischung aus Diamantkцrnung und Kunstkautschukbindung ermцglicht bei niedriger Drehzahl eine hohe Abtragsleistung ohne hohen Anpressdruck. Dies vermindert die Wдrmeentwicklung in der Keramik und verhindert die Mцglichkeit der Mikrorissbildung"

 

"специальная смесь(состав) из алмазных крошек и синтетическокаучукового соединения дает возможность при низких оборотах высокую производительность без сильного нажатия. это уменьшаетнагрев керамики и снижает возможность почвления микротрещин.."

гдето так))

Изменено пользователем 919
Ссылка на комментарий

А название фирмы выпускающей резиночки такие не подскажите?

я пользую полиры "кОста" (кажись так звучит) - Costa.

ок 6 евро/шт. очень гут. красные, синие и серые. очень мелкое зерно в серых.

 

есть "коста" по 1 евро/шт - гуано редкое. мягкие очень и превращаются в пыль сразу. тоже серого цвета, но с крупным зерном.

если интересно -стукни в аську завтра после 17 - постараюсь кинуть контакт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. Очень приятно смотреть на такие работы. Несмотря на небольшой опыть... даже не ожидал!

Как обычно не из-за вредности а дабы в пользу, есть несколько пожеланий на будущее.

1. Существует мнение, что от более гладкой поверхности(препарированной) зуба, оттискной материал отлипает с меньшей степенью деформации, я сейчас об этом много думаю (хоть стоматологом и не работаю :angry: ). Ань, ты только представь ось зуба и то, как ты выводишь оттискную ложку, зачастую получается, что мы пытаемся оторвать материал от шершавой поверхности, ведя ложку вдоль этой поверхности... Деформации оттискных материалов, это зло, которому очень мало уделяется внимания!

2. Размышления... "...апроксимальноя граница препарирования... Все правильно, все по канонам. Но не знаю себе бы я так сделал? Меня смущает то, что при препе под виниры граница проходит в самом грязном месте и я уже много переделал 3х, 4х летних винирных работ(чужих, своих еще не делал тогда) именно из-за 3его класса (конечно фиксация была без рабердама, но всетаки, еще +3-5 лет максимум... хотя может этого и достаточно... думаю, что буду смотреть на возраст и на гигиену, если поверхностный кариес где-нить в апроксимальной зоне есть- то на 1мм буду заводить небно." :o

Ссылка на комментарий

Всем привет. Очень приятно смотреть на такие работы. Несмотря на небольшой опыть... даже не ожидал!

Как обычно не из-за вредности а дабы в пользу, есть несколько пожеланий на будущее.

1. Существует мнение, что от более гладкой поверхности(препарированной) зуба, оттискной материал отлипает с меньшей степенью деформации, я сейчас об этом много думаю (хоть стоматологом и не работаю :angry: ). Ань, ты только представь ось зуба и то, как ты выводишь оттискную ложку, зачастую получается, что мы пытаемся оторвать материал от шершавой поверхности, ведя ложку вдоль этой поверхности... Деформации оттискных материалов, это зло, которому очень мало уделяется внимания!

2. Размышления... "...апроксимальноя граница препарирования... Все правильно, все по канонам. Но не знаю себе бы я так сделал? Меня смущает то, что при препе под виниры граница проходит в самом грязном месте и я уже много переделал 3х, 4х летних винирных работ(чужих, своих еще не делал тогда) именно из-за 3его класса (конечно фиксация была без рабердама, но всетаки, еще +3-5 лет максимум... хотя может этого и достаточно... думаю, что буду смотреть на возраст и на гигиену, если поверхностный кариес где-нить в апроксимальной зоне есть- то на 1мм буду заводить небно." :o

А Вы кем работаете?

Ссылка на комментарий

А Вы кем работаете?

Пытаюсь получить европейский диплом, пока никем не работаю, но скоро нужно будет искать подработку, официантом, например, мне кажется это интересный опыт. :angry:

 

:D Тут Doc писал про неприкосновенность зубов до работы... Я, если честно поулыбался пока читал, а он сколько раз так делал? Или это мнение европейских лекторов? Вообще, кому-нибудь из форумчан удавалось "отработать эстетику" на неприпарированных зубах ниразу к ним не прикоснувшись бором?

Эстетику идеальную, с прозрачным режущим краем да еще которой можно было бы пару недель попользоваться. Может быть я не знаю каких-нибудь нюансов, но мне кажется в большинстве работ нужно проводить пришлифовывание выступающих частей зубов за рамки будующей реставрации, и это как минимум, а что бы избужать пятнистости нашей мега эстетичной временной реставрации, то вообще желательно дать хотябы 0.5 толщины. Doc, схема, которую Вы предлагаете быдет работать только в случаях, когда нам недостает объема и длины... мне так кажется. :o

Ссылка на комментарий

Пытаюсь получить европейский диплом, пока никем не работаю, но скоро нужно будет искать подработку, официантом, например, мне кажется это интересный опыт. :)

 

;) Тут Doc писал про неприкосновенность зубов до работы... Я, если честно поулыбался пока читал, а он сколько раз так делал? Или это мнение европейских лекторов? Вообще, кому-нибудь из форумчан удавалось "отработать эстетику" на неприпарированных зубах ниразу к ним не прикоснувшись бором?

Эстетику идеальную, с прозрачным режущим краем да еще которой можно было бы пару недель попользоваться. Может быть я не знаю каких-нибудь нюансов, но мне кажется в большинстве работ нужно проводить пришлифовывание выступающих частей зубов за рамки будующей реставрации, и это как минимум, а что бы избужать пятнистости нашей мега эстетичной временной реставрации, то вообще желательно дать хотябы 0.5 толщины. Doc, схема, которую Вы предлагаете быдет работать только в случаях, когда нам недостает объема и длины... мне так кажется. :rolleyes:

 

Последний раз я так делал позавчера. После трех вариантов примерок на необработанных зубах в течение двух недель пациентке зубы обрабатывались сквозь третий вариант. Единственное, что я с ней не могу сделать, отправить погулять с ними две недели, т.к. пациентка уезжает скоро и нужно успеть до отъезда. Следующий раз такой случай будет в понедельник, завтра вроде виниров не назначено. В понедельник будет девушка, которую на необработанных зубах две разные лаборатории планировали, потом мы все примеряли, потом выбрали понравившийся вариант, потом сделали коррекцию десневого контура и только в понедельник будем обрабатывать ИНТАКТНЫЕ и не очень зубы.

Нельзя отработать эстетику только в случае тортаномалий, различных вариантов "вне дуги" и т.д. Во всех других случаях можно и даже нужно. Кстати, вариантов," когда нам не достает объема и длины" подавляющее большинство при изготовлении виниров, как мне кажется. Так же кажется Гюрелю, Бичаче и Мане, по крайней мере на лекциях они так говорят и на практике вижу то же самое.

Ссылка на комментарий

Вы мне лстите, обычный стоматолог не больше, я серьезно!

Ой,скромняжка какая :D

С твоего позволения( пац,чьи зубы преображены, мне разрешила :D ) покажу саамую малость и твою "обыденность" как ты смел выразиться.

Твои работы меня вдохновляют,честно ;):)

Фотка ДО куда-то исчезла,начало сразу с времянок

http://s002.radikal.ru/i198/1010/d2/b589a3019955.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1010/03/5d893e2c919f.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1010/90/bd9d35a72fbe.jpg

 

Первая примерка-пац вредная очень попалась и начала канючить )))

http://s59.radikal.ru/i163/1010/12/4d543b02fb01.jpg

 

Вторая примерка и фиксация

http://s50.radikal.ru/i128/1010/64/b554fd911e97.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1010/55/ff898d9f9959.jpg

 

Сразу посде фиксации

http://s06.radikal.ru/i179/1010/38/638f4aec6981.jpg

 

Через неделю

http://s005.radikal.ru/i209/1010/f3/84255522b721.jpg

И,довный пац :D

http://s43.radikal.ru/i101/1010/ed/74cff664ad9d.jpg

 

 

 

 

 

2. Размышления... "...апроксимальноя граница препарирования... Все правильно, все по канонам. Но не знаю себе бы я так сделал? Меня смущает то, что при препе под виниры граница проходит в самом грязном месте и я уже много переделал 3х, 4х летних винирных работ(чужих, своих еще не делал тогда) именно из-за 3его класса (конечно фиксация была без рабердама, но всетаки, еще +3-5 лет максимум... хотя может этого и достаточно... думаю, что буду смотреть на возраст и на гигиену, если поверхностный кариес где-нить в апроксимальной зоне есть- то на 1мм буду заводить небно." :rolleyes:

А как бы ты в этом случае завел границы?

Если не сложно,в пейнте чирки,плыз

Ссылка на комментарий

Кстати, вариантов," когда нам не достает объема и длины" подавляющее большинство при изготовлении виниров, как мне кажется. Так же кажется Гюрелю, Бичаче и Мане, по крайней мере на лекциях они так говорят и на практике вижу то же самое.

Согласен.

А как бы ты в этом случае завел границы?

Если не сложно,в пейнте чирки,плыз

Сделал бы наверное так же, просто если чувствуешь кариесогенную обстановку, то я думаю, нужно выводить небно, где есть доступ для финишной обработки и хорошего самоочищения. Это так, чисто ощущения, современем многое чувствуешь, но сложно обосновать научно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

У меня вопрос, а как использовать латексную завесу для цементировки виниров?

"Латексная завеса"-это коффердам подразумевается?

Если да,то как и при реставрациях-кламмера,корды.

В чем именно видите проблему7

Ссылка на комментарий

Это так, чисто ощущения, современем многое чувствуешь, но сложно обосновать научно.

 

Золотые слова!

 

 

Теперь о времянках. Обещал выложить случаи.

Ну так вот пару размещу, а народ пусть пока поиграет в старинную стоматологическую игру "где здесь что и почему?". Снимок один с прошлой недели, один сегодняшний, больше пока виниров нет в работе. Раньше повесить некогда было, к лекции готовился. Обе работы недоделанные пока, даже времянки еще промежуточный вариант, будем красоту еще искать. В одном случае было очень много работы с десной (угадайте в каком из двух?) :D, но уже видны первые результаты. Другая работа вообще оригинально начиналась и неизвестно как закончится, ведутся местные бои с пациенткой.

Напоминаю тему - люди сомневаются, что на интактные зубы можно сделать временные виниры и с ними долго гулять. Тем, кто был на лекции, просьба помолчать, они все видели, будет нечестно. :blink:

 

DSC_0005.jpg

 

DSC_0009.jpg

Ссылка на комментарий

Эмиль гургенович,а фото ДО времянок покажите пожалуйта. Так непонятно ничего же

 

Так конечно покажу. Просто хотел показать, что необработанные зубы точно так же можно пускать гулять с времянками, как и обработанные. В данных работах половина зубов необработанных, а 11 зуб во втором случае и вовсе коронка из ДЦ. Достаточно точечного протравливания и времянку с этой коронки уже не снять никакими силами, можно ходить не неделями, а месяцами! Ну ладно, раз никто играть в угадайку не хочет, то вот что было до:

 

0before.jpg

 

DSC_1655_1.jpg

 

Это временные виниры?Я думал это build-up

 

Это просто Протемп Гарант4, слепленный по-быстрому с помощью силиконового ключа. Причем партия протемпа какая-то странная, дал задание старшей сестре разобраться. Есть подозрение, что летом во время жары сорокоградусной ее продавец хранил неправильно, т.к. второй шприц подряд дает вот такую неровную поверхность. Обещали заменить, а эти шприцы отправить на экспертизу. Ждем-с.

Ссылка на комментарий

Так конечно покажу. Просто хотел показать, что необработанные зубы точно так же можно пускать гулять с времянками, как и обработанные. В данных работах половина зубов необработанных, а 11 зуб во втором случае и вовсе коронка из ДЦ. Достаточно точечного протравливания и времянку с этой коронки уже не снять никакими силами, можно ходить не неделями, а месяцами!

Я и не поняла что "угадайка " началась))))) Так и думала что в первом случае поднимали уровни арок.

Через какое время сделали времянк после пластитки?

Препаровка через времянки будет проводиться?(я про первую фотографию)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, а что за беленькая полоска видна из под десны на 11 зубе?

 

Это край циркониевого абатмента. Там вообще долгая и грустная история о том, как пациентка из нормального здорового зуба сделала сначала сломанный, потом имплантат, а потом еще и проблемы с десной, которые теперь особо и лечить не хочет, т.к. ее все устраивает и так. Буду уламывать на пластику.

 

Я и не поняла что "угадайка " началась))))) Так и думала что в первом случае поднимали уровни арок.

Через какое время сделали времянк после пластитки?

 

А вот тут как раз и хотел показать как важно сделать времянки в день обработки. Там, где времянки были посажены сразу после обработки уже через три дня с трудом можно было определить где была операция. А вот на центральном резце уровень арки поднимал тот же врач, в тот же день, в ту же минуту, но времянки сделаны не были, т.к. зубы были еще не обработанными, а правая сторона была подготовлена, там сняты старые коронки и установлены новые по новому контуру, сделанные по предварительным шаблонам (шаблона было два, один прозрачный для хирурга и один силиконовый для ортопеда). В результате после обработки двух передних зубов оказалось, что десна за три дня заросла обратно и теперь придется снова корректировать высоту 11-го зуба. :( В этой работе пока не обработаны остались только 22 и 23. 13 и 12 были под коронками изначально. Да и центральные я обработал пока только для того, чтобы уровень десны сначала выровнять и чтобы посмотреть насколько пломбы полетят у них, т.к. они там сплошь из пломб слеплены были. Потом уже сделаем времянки с новым красивым фасоном и только потом буду обрабатывать интактные зубы.

 

 

Препаровка через времянки будет проводиться?(я про первую фотографию)

 

Да, конечно. Я уже давно препарирую ТОЛЬКО через времянки. Года три-пять как отказался от шаблонов.

 

UPD:

 

Тут поступил вопрос по поводу того, разные ли это клинические случаи! Так вот, если кто еще не понял, то это РАЗНЫЕ два случая!!!

Ссылка на комментарий

 

А вот тут как раз и хотел показать как важно сделать времянки в день обработки. Там, где времянки были посажены сразу после обработки уже через три дня с трудом можно было определить где была операция.

Что подразумеваете под словом "обработка"?

А то что-то я запуталась))) Зубы ведь не препарировались?Времянки приклеены поверх интактной эмали?

Doc,а как обрабатывали поверхность корня,чтоб адаптировать к времянкам без препаровки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх