Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование имплантации по ОПТГ


Доктор Зло

Рекомендуемые сообщения

по этому поводу есть оч. хорошие работы-Рогацкин Д.В.

дважды был на его занятиях, много сравнений КЛКТ и ОПТГ. Разница офигенная!

Рогацкин не рекомендует планировку по ОПТГ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    11

  • x4ex

    6

  • DShu

    3

  • Доктор Зло

    3

Топ авторов темы

Иногда я делаю имплантацию только по результатам прицельного рентгеновского снимка и пальпации.

 

Но вопрос не в этом. Вопрос стоит в том - насколько доступна КТ.

 

В Москве я направляю на КЛКТ за 3300 р и получаю огромный объем информации при степенях облучения пациента сравнимых с ортопантомограммой.

 

Таким образом стандартная ортопантомограмма просто отживает свой век.

С трудом вериться что облучение при КТ и ОПТГ возможно сравнивать, думаю, это нечто разные цифры...

Ссылка на комментарий

При планировании имплантации с установкой 1-2 имплантов при наличии красивого альвеолярного отростка и наличии соседних зубов не всегда хочеться отправлять пациентов на КТ. Считаете ли Вы что ОРТГ дает достаточно информации для планирования операции, и то что данная информация не искажена сильно? Рентгенологи вещают как один что ОПТГ сильно искажает реальные размеры, на практике же мы измеряли файл в корневом канале зная его реальную длину и она практически на 95% совпадата с виртуальным измерением по ОПТГ. Будет интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Считаю КТ необходима только если есть вероятность повреждения анатомических образований или если имеется большой дефицит кости.

Ссылка на комментарий

Рогацкин не рекомендует планировку по ОПТГ?

рекомендует КЛКТ, не отвергает ОПТГ в то же время. Но действительно намного объективней картина сами же знаете.

Ссылка на комментарий

Считаю КТ необходима только если есть вероятность повреждения анатомических образований или если имеется большой дефицит кости.

 

не расстраивайтесь. Это от бедности или недостатка опыта. Это пройдет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мое мнение такое-уверен(оптг), не уверен(кт).

Большая работа -кт! Кт ,конечно информативней, и как правило, можно увидеть огрехи стоматологического лечения, пазухи и т.д. Постепенно я перейду на к.т. , тем более в Москве к.т не проблема!

Ссылка на комментарий

появление новых методов исследования не повод отказываться от таких методов как пальпация.

 

Вот ко мне сегодня пришла девушка 20 лет, нет 46 зуба. Есть орто. Ну зачем ее на КТ отправлять? Что вы там увидите нового?

Ссылка на комментарий

у меня есть знакомый в хирургии 20 лет.,не разу не делал кт,все по орто.,так к слову в 2009 году за 3 месяца 300 имплантатов установил,лично я считаю при большом опыте не нужен кт. вот я всегда делаю кт,чтоб не было сюрпризов.опыт всего 2 года ;)

Ссылка на комментарий

100 шурупов за месяц!! Здается мне гонит ваш знакомый...

смысл ему гнать, моего лучшего друга дядя. это я могу написать и мне подобные похвастаться,а человеку,которому 50 лет,собственная клиника 2 этажная в районе метро аэрапорт,москвичи поймут. так что еще раз повторю ,так же знакомый хирург члх в городе где нет кт без проблем ставит эти имплант.,он мне говорит,нормальному члх ставить импланты проше простого,и кт ему не нужно.

Изменено пользователем Magomed
Ссылка на комментарий

100 шурупов за месяц!! Здается мне гонит ваш знакомый...

 

ну а если я вам скажу , что знаю лично хирургов , каждый из которых ставит в год по 1000 и больше имплантов, вы тоже скажете , что вранье?!)))при этом как вы понимаете они работают н по 365 дней в году и у них еще частенько случаются отпуски)

что такое 100 имп в месяц?! по 4 в день с учетом выходных. И если коллектив работает нормальный,

то есть команда, то поверьте мне-это вообще не проблема!

Ссылка на комментарий

ну а если я вам скажу , что знаю лично хирургов , каждый из которых ставит в год по 1000 и больше имплантов, вы тоже скажете , что вранье?!)))при этом как вы понимаете они работают н по 365 дней в году и у них еще частенько случаются отпуски)

что такое 100 имп в месяц?! по 4 в день с учетом выходных. И если коллектив работает нормальный,

то есть команда, то поверьте мне-это вообще не проблема!

А кто больше?:blink:

Те по 5 ну очень большие, но вчера

А эти по 3 , но много

Кт-шматэ понымаэш :)

А если серьезно наверное все требует определенной дифференцировки

Как то слушал радиолога из Оксфорда - а у них уже проблемы с частым назначением кт- ищут варианты снижения лучевой нагрузки

И все таки нельзя сравнивать кт и оптг по этой характеристике, ну ваще никак.

А вот по поводу информации- уж лучше хорошее оптг чем хреновое кт, а это случается

Хотя конечно без к/т в некоторых случаях ловить нечего

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

подскажите, пожалуйста, как максимально точно просчитать искажение на ОПТГ?

ОПТГ будет делаться на пленочном аппарате Planmeca, модели аппарата к сожалению не знаю.

может есть смысл сделать силиконовый ключ с металлическими шариками? или еще какие-то методики есть?

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, как максимально точно просчитать искажение на ОПТГ?

ОПТГ будет делаться на пленочном аппарате Planmeca, модели аппарата к сожалению не знаю.

может есть смысл сделать силиконовый ключ с металлическими шариками? или еще какие-то методики есть?

прибавляйте 25% этого достаточно.

Ссылка на комментарий

прибавляйте 25% этого достаточно.

взял у них трафарет. на нем маркировка "PM 2002 XC" и "Pat. pend 853921"

39мм по трафарету = 46мм в реале.

путем нехитрых вычислений делаю вывод, что увеличение равно 18%.

опять же стоит вопрос, насколько можно доверять трафарету. конечно безопаснее брать 25%, но ведь есть заметная разница...

Ссылка на комментарий

я на самом деле вижу уже на глаз, по размерам зубов.

большинство ортопантомографов дает увеличение 20% но лучше брать 25% с запасом.

Ссылка на комментарий

Пока не было в городе КТ, планировал по ОПТГ, брал шарик диаметром 3 мм. и лейкопластырем наклеивал на область планируемого вмешательства, естественно уже в кабинете рентгенолога, далее определял погрешность. Минус - приходилось ходить. Около года назад появились в городе КТ, ну что сказать, кто может сравнить, тот поймет, сейчас только КТ, даже при лечении кариеса. В терапии - скрытые кариозные полости, состояние перерадикулярных тканей, длина корневых каналов, наличие дополнительных каналов на вертикальном срезе и уровень их начала, и др. В хирургии - ширина, высота, плотность костной ткани, расстояние до анатомических образований, состояние этих анатомических образований и многое, многое другое. Двумя руками за КТ. 100+ :)

Ссылка на комментарий

вообще не понимаю эти свистопляски с шариками и пр. покажите мне орто и я скажу какой имплантат туда войдет, без шариков, без замеров, просто на глаз. Могу на спор.

Ссылка на комментарий

я начинал с трафаретов, которые прилагаются к системам имплантатов

У риплейса вообще +30% трафарет.

 

у астры есть миллион трафаретов на все случаи жизни.

Можно замерить штангенциркулем коронку на снимке и во рту если есть, или просто коронковую часть зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх