Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование имплантации по ОПТГ


Доктор Зло

Рекомендуемые сообщения

При планировании имплантации с установкой 1-2 имплантов при наличии красивого альвеолярного отростка и наличии соседних зубов не всегда хочеться отправлять пациентов на КТ. Считаете ли Вы что ОРТГ дает достаточно информации для планирования операции, и то что данная информация не искажена сильно? Рентгенологи вещают как один что ОПТГ сильно искажает реальные размеры, на практике же мы измеряли файл в корневом канале зная его реальную длину и она практически на 95% совпадата с виртуальным измерением по ОПТГ. Будет интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    11

  • x4ex

    6

  • DShu

    3

  • Доктор Зло

    3

Топ авторов темы

обычно пленочные ОПТГ искажают на 20-25% в плюс. Т.е. на снимке больше чем на самом деле.

цифровые, если правильно настроенные могут давать и точные результаты.

 

ОПТГ вполне достаточно для большинства имплантаций.

Ссылка на комментарий

При наличии "красивого альвеолярного отростка" 100% на КТ я отправляю пациентов только если планируется открытый синус.

Во всех остальных случаях, при наличии определенного банка имплантатов, можно сориентироваться на месте.

Ссылка на комментарий

При планировании имплантации с установкой 1-2 имплантов при наличии красивого альвеолярного отростка и наличии соседних зубов не всегда хочеться отправлять пациентов на КТ. Считаете ли Вы что ОРТГ дает достаточно информации для планирования операции, и то что данная информация не искажена сильно? Рентгенологи вещают как один что ОПТГ сильно искажает реальные размеры, на практике же мы измеряли файл в корневом канале зная его реальную длину и она практически на 95% совпадата с виртуальным измерением по ОПТГ. Будет интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

 

Иногда я делаю имплантацию только по результатам прицельного рентгеновского снимка и пальпации.

 

Но вопрос не в этом. Вопрос стоит в том - насколько доступна КТ.

 

В Москве я направляю на КЛКТ за 3300 р и получаю огромный объем информации при степенях облучения пациента сравнимых с ортопантомограммой.

 

Таким образом стандартная ортопантомограмма просто отживает свой век.

Ссылка на комментарий

А какое ощущение когда скальпель №15 тонет при разрезе на полную рабочую длину?:) Я готов в принципе всегда к таким ситуациям, в информационном согласии написано что по ходу может измениться план лечения,костная пластика и тп. На верхней челюсти лучше работать с КТ, эти "красивые гребни" иногда подводят... У меня была такая операция вроде как бюджетные импланты, лишние деньги на КТ, заказал 5.0 а там даже 3.5 не поставить было... В итоге костная пластика практически в подарок...

Ссылка на комментарий

А какое ощущение когда скальпель №15 тонет при разрезе на полную рабочую длину?:) Я готов в принципе всегда к таким ситуациям, в информационном согласии написано что по ходу может измениться план лечения,костная пластика и тп. На верхней челюсти лучше работать с КТ, эти "красивые гребни" иногда подводят... У меня была такая операция вроде как бюджетные импланты, лишние деньги на КТ, заказал 5.0 а там даже 3.5 не поставить было... В итоге костная пластика практически в подарок...

 

вот вот. А зондировать под анестезией десну во всем районе имплантации, чтобы узнать её толщину - неинтересно.

Ссылка на комментарий

А у одного моего приятеля не было под рукой ничего для нкр, в итоге он ушился взад и получил пинков потом, так что делайте КТ и работайте спокойно.

Ссылка на комментарий

коллеги, ну толстый биотип то виден сразу, если мне что не нравится - я отправляю на КТ, но 80% имплантаций идет без КТ, сюрпризов не встречал.

Ссылка на комментарий

При планировании имплантации с установкой 1-2 имплантов при наличии красивого альвеолярного отростка и наличии соседних зубов не всегда хочеться отправлять пациентов на КТ. Считаете ли Вы что ОРТГ дает достаточно информации для планирования операции, и то что данная информация не искажена сильно? Рентгенологи вещают как один что ОПТГ сильно искажает реальные размеры, на практике же мы измеряли файл в корневом канале зная его реальную длину и она практически на 95% совпадата с виртуальным измерением по ОПТГ. Будет интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

 

а вы попробуйте глобус развернуть на плоскость, что с картой будет?

тоже самое и с ОРТГ

Ссылка на комментарий

По какой причине не хотите отправлять на КТ? Финансовые? Например в Москве есть лаборатории, которые делают сегментные кт - в 2 раз дешевле чем полномасштабные - этого достаточно для одиночной имплантации. Цена - 1,5 т.р., в Москве ОПТГ не намного дешевле. А пациент, разглядывая на компе дома свою челюсть будет трепетно благоговеть перед современной медициной в общем и своим стоматологом в частности :):):)

Ссылка на комментарий

не вижу никаких проблем в имплантации только по ОПГ....

все что нужно на качественном снимке видно

кт только для 3D планирования

все опг сейчас преимущественно в цифре идут

и есть сразу опция в софтах для имплантации

Ссылка на комментарий

Ну не знаю - вот пример у меня был - удаление 14,15 со свищ ходами, вест кортикалки нет вплоть до апексов, в результате 3 стен дефект после удаления, через пол года визуально супер ровный гребень,на глаз так 3.5 по ширине легко войдет, по опг высота нормально,толщина слизистой по высоте видна 2 мм. Я то знаю что там кроме небнай стенки ничего. Вот так. Каждый решает для себя...

Ссылка на комментарий

Ну не знаю - вот пример у меня был - удаление 14,15 со свищ ходами, вест кортикалки нет вплоть до апексов, в результате 3 стен дефект после удаления, через пол года визуально супер ровный гребень,на глаз так 3.5 по ширине легко войдет, по опг высота нормально,толщина слизистой по высоте видна 2 мм. Я то знаю что там кроме небнай стенки ничего. Вот так. Каждый решает для себя...

Вот для таких "сюрпризов" и используется КТ (как личный стандарт при планировании имплантации)

Ссылка на комментарий

Дело не в финансовой ситуации, мои пациенты чаще не стеснены в деньгах, у них времени нет по Москве шастать в поисках КТ. Мне важна максимально качественная работа при минимальном напряжении со стороны моего пациента.

Ссылка на комментарий

Дело не в финансовой ситуации, мои пациенты чаще не стеснены в деньгах, у них времени нет по Москве шастать в поисках КТ. Мне важна максимально качественная работа при минимальном напряжении со стороны моего пациента.

Но к Вам же у них время прийти есть! Значит при достаточной мотивации они найдут полчаса после работы (или в выходной) заскочить на кт.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю - вот пример у меня был - удаление 14,15 со свищ ходами, вест кортикалки нет вплоть до апексов, в результате 3 стен дефект после удаления, через пол года визуально супер ровный гребень,на глаз так 3.5 по ширине легко войдет, по опг высота нормально,толщина слизистой по высоте видна 2 мм. Я то знаю что там кроме небнай стенки ничего. Вот так. Каждый решает для себя...

+100

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх