Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отторжение костного блока. Почему? Профилактика?


Рекомендуемые сообщения

В смысле я шлиц сорвал, а не резьбу.

Через блок винт спокойно проходил, я специально расширял отверстие до большего диаметра. Наверное действительно недопрошел приемное ложе.

Ссылка на комментарий

слишком сильно тоже не надо, главное кортикальную кость пробить, дальше они легко закручиваются.

У Biohorizont винты 1,4 мм отвратно закручиваются, вместо них использую Конмет 1.2 мм с этими все ок.

Ссылка на комментарий

вот у меня при закручивании и шлиц на Biohorizont винты 1,4 мм и сорвался.

Ребята так объясните как провести мне операцию по титановой сетке,что зачем идет и результаты,боюсь слизистой не хватит или потом сетка прорежится

Ссылка на комментарий

так и будет :)

высокий очень скилл нужен для такой операции.

возможно предварительно надо объем десны создать.

Мне тоже очень интересно! А как предварительно объём десны создать?

Ссылка на комментарий

Мне тоже очень интересно! А как предварительно объём десны создать?

По поводу винтов: у меня были винты остеомед ( достались по наследству), мне не нравятся, т.к. для меня неудобная отвёртка, тяжело закручивать. Сейчас купила набор Mesinger провела с ним одну операцию, мне очень нравится: два сверла толстое для блока и тонкое для перфорирования кортикальной пластинки альвеолярного отростка, и отвёртка есть ручная и для микромотора (на низких оборотах очень удобно и быстрее гораздо).Это не реклама, а мое мнение.

Ссылка на комментарий

По поводу винтов: у меня были винты остеомед ( достались по наследству), мне не нравятся, т.к. для меня неудобная отвёртка, тяжело закручивать. Сейчас купила набор Mesinger провела с ним одну операцию, мне очень нравится: два сверла толстое для блока и тонкое для перфорирования кортикальной пластинки альвеолярного отростка, и отвёртка есть ручная и для микромотора (на низких оборотах очень удобно и быстрее гораздо).Это не реклама, а мое мнение.

Уважаемые коллеги, посоветуйте кнопки для фиксации мембран.

Ссылка на комментарий

Почитайте атлас хирургии мягких тканей вокруг имплантов. А.Л. Давидян/А.Ю Февралева. Там все описано.

Подскажите пожалуйста какого издательства этот атлас, давно выпускался? Может ссылочку подскажите, если есть таковая. Вообщем где найти?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пациенту для создания необходимого объёма костной ткани для имплантации в области 4.6. зуба был пересажен костный блок из ретромалярной области, блок фиксирован на два винта. В течении четырёх месяцев отрицательной динамики не наблюдалось. Через 4 месяца образуется свищ, блок становится подвижным, вокруг винтов грануляции. Почему? Что делать? Как избежать таких осложнений?

В общем, продолжение истории, блок не прижился полностью, всё убрала, зашила, через 3 недели повторно назначила. На повторный блок ни я ни пациент готовы не были. Дефект включённый расстояние между соседними зубами 12мм, ширина верхней части альвеолярного гребня 2мм, примерно 3мм ниже ширина увеличивается до 5-6 мм, высота до нижнечелюстного канала примерно 11-12мм, форма гребня в области отсутствующего зуба седловидная, то есть кость ниже шеек соседних зубов опускается примерно на 3-4мм. Наскребла я с соседних областей костной стружки, смешала с остеоматриксом, закрыла резорбируемой мембраной (Биогайд или Эволюшен) и титановой сеткой, ушила, чуть - чуть с небольшим натяжением получилось. Когда через 2 недели пришёл пациент швы снимать, ровно посередине на протяжении примерно 2-3 мм швы над сеткой расходятся, я ещё раз края освежила и зашила, они опять разошлись в этом месте. Уважаемые коллеги, не судите строго, лучше подскажите что делать? Есть смысл ещё раз зашивать или уже всё равно инфицировалось всё? Что можно ещё сделать?

Ссылка на комментарий

В общем, продолжение истории, блок не прижился полностью, всё убрала, зашила, через 3 недели повторно назначила. На повторный блок ни я ни пациент готовы не были. Дефект включённый расстояние между соседними зубами 12мм, ширина верхней части альвеолярного гребня 2мм, примерно 3мм ниже ширина увеличивается до 5-6 мм, высота до нижнечелюстного канала примерно 11-12мм, форма гребня в области отсутствующего зуба седловидная, то есть кость ниже шеек соседних зубов опускается примерно на 3-4мм. Наскребла я с соседних областей костной стружки, смешала с остеоматриксом, закрыла резорбируемой мембраной (Биогайд или Эволюшен) и титановой сеткой, ушила, чуть - чуть с небольшим натяжением получилось. Когда через 2 недели пришёл пациент швы снимать, ровно посередине на протяжении примерно 2-3 мм швы над сеткой расходятся, я ещё раз края освежила и зашила, они опять разошлись в этом месте. Уважаемые коллеги, не судите строго, лучше подскажите что делать? Есть смысл ещё раз зашивать или уже всё равно инфицировалось всё? Что можно ещё сделать?

 

надо удалять сетку и графт, ничего хорошего уже не получится.

Ссылка на комментарий

надо удалять сетку и графт, ничего хорошего уже не получится.

На мой взгляд второй раз ушивать ничего не надо, если повезет то затянется вторичным натяжением, а так вы еще больше трофику нарушили

Ссылка на комментарий

ИМХО только ждать. Может и заживет вторично. Титановая сетка часть прорезается. Вопрос как себя поведет графт. В любом случае вторичные швы не помогут. А удалять все я бы не торопился. Удачи!

Ссылка на комментарий

ИМХО только ждать. Может и заживет вторично. Титановая сетка часть прорезается. Вопрос как себя поведет графт. В любом случае вторичные швы не помогут. А удалять все я бы не торопился. Удачи!

 

если титан сетка прорезывается через пару месяцев это одно, а когда через 2 недели( а скорее всего еще раньше) то ничего хорошего с графтом не получится...вопрос - зачем терять время?

Ссылка на комментарий

я вот не понимаю, ну это реально сложная хирургия, зачем беретесь, если не владеете?

А что Вы называете "владеете"? Чтобы овладеть необходимо пробовать делать ( понятно, что после максимально возможной теоретической подготовки и с хирургическим опытом), а когда пробуешь без ошибок все гладко не бывает.

Ссылка на комментарий

А что Вы называете "владеете"? Чтобы овладеть необходимо пробовать делать ( понятно, что после максимально возможной теоретической подготовки и с хирургическим опытом), а когда пробуешь без ошибок все гладко не бывает.

Да для того чтобы владеть ,нужно иметь достаточный клинический опыт, мышление, быть подготовленным теоретически, поассистировать хотя бы на десяти операциях у опытного специалиста. Перед каждой операцией прогонять в голове ее ход шаг за шагом предусмотреть возможные проблемы и способы их решения, четко распланировать свои действия и действия ассистентов - тогда и будет все проходить гладко. А то развелось имплантологов как собак не резанных, которые не понимают того ,что и зачем они делают, а потом пациенты трубят на весь мир о неинтегрированных имплантатах. Извините если грубо, просто наболело.

Ссылка на комментарий

А что Вы называете "владеете"? Чтобы овладеть необходимо пробовать делать ( понятно, что после максимально возможной теоретической подготовки и с хирургическим опытом), а когда пробуешь без ошибок все гладко не бывает.

 

да только начинать надо с простого, переходить к сложному. Ну и читайте, что Сахан написАл.

Все равно конечно огрехи будут, но бывают огрехи, а бывают полные провалы, которые затрудняют потом работу другим докторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх