Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отторжение костного блока. Почему? Профилактика?


Рекомендуемые сообщения

Пациенту для создания необходимого объёма костной ткани для имплантации в области 4.6. зуба был пересажен костный блок из ретромалярной области, блок фиксирован на два винта. В течении четырёх месяцев отрицательной динамики не наблюдалось. Через 4 месяца образуется свищ, блок становится подвижным, вокруг винтов грануляции. Почему? Что делать? Как избежать таких осложнений?

Ссылка на комментарий

Пациенту для создания необходимого объёма костной ткани для имплантации в области 4.6. зуба был пересажен костный блок из ретромалярной области, блок фиксирован на два винта. В течении четырёх месяцев отрицательной динамики не наблюдалось. Через 4 месяца образуется свищ, блок становится подвижным, вокруг винтов грануляции. Почему? Что делать? Как избежать таких осложнений?

Что делать? - блок убирать... Остальные 2 вопроса, хорошие вопросы...

Ссылка на комментарий

Пациенту для создания необходимого объёма костной ткани для имплантации в области 4.6. зуба был пересажен костный блок из ретромалярной области, блок фиксирован на два винта. В течении четырёх месяцев отрицательной динамики не наблюдалось. Через 4 месяца образуется свищ, блок становится подвижным, вокруг винтов грануляции. Почему? Что делать? Как избежать таких осложнений?

 

отрицательную динамику раньше, вы просто просмотрели.

Ссылка на комментарий

плохая фиксация, плохое ушивание - вот основные причины

Я фиксировала на винты "OsteoMed", как могла плотнее, блок по форме соответствовал костному ложе. Как надо фиксировать? Швы Prolene не расходились, сняты через 14 дней. Резорбция блока в основном вокруг винтов и нижний край. Сейчас купили винты Meisinger, в наборе есть отвертка для углового наконечника, если есть какие-то отзывы по винтам - поделитесь, буду рада узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

отрицательную динамику раньше, вы просто просмотрели.

На рентгене через 3 месяца после операции костная ткань блока чуть светлее кости нижней челюсти, чёткой границы между блоком и реципиентой костью нет, слизистая в норме, боли нет. Какие признаки отрицательной динамики ещё я могла не заметить? На каком сроке после операции можно их увидеть? Как предотвратить дальнейшее отторжение на ранних сроках?

Ссылка на комментарий

Пациенту для создания необходимого объёма костной ткани для имплантации в области 4.6. зуба был пересажен костный блок из ретромалярной области, блок фиксирован на два винта. В течении четырёх месяцев отрицательной динамики не наблюдалось. Через 4 месяца образуется свищ, блок становится подвижным, вокруг винтов грануляции. Почему? Что делать? Как избежать таких осложнений?

 

Как Вы определили, что блок подвижен? 4 месяца хорошо, а потом бац и отвалился- такого трудно представить. Вы точно уверены, что блок полностью несостоятелен, может свищ и грануляции только в области винтов?. В любом случае необходимо раскрыться, при полной несостоятельности блока его убрать, при частичной ставить имплантаты. Удачи!

Ссылка на комментарий

Как Вы определили, что блок подвижен? 4 месяца хорошо, а потом бац и отвалился- такого трудно представить. Вы точно уверены, что блок полностью несостоятелен, может свищ и грануляции только в области винтов?. В любом случае необходимо раскрыться, при полной несостоятельности блока его убрать, при частичной ставить имплантаты. Удачи!

При пальпации чувствуется подвижность. Я все открыла резорбция и грануляции вокруг винтов и дистальная сторона блока ( со стороны переходной складки), блок убрала (он же уже никуда не пригоден?), зашила и отпустила гулять на 3 недели пока заживает. Вот думаю что дальше делать. Может у Вас варианты какие-то есть?

Ссылка на комментарий

При пальпации чувствуется подвижность. Я все открыла резорбция и грануляции вокруг винтов и дистальная сторона блока ( со стороны переходной складки), блок убрала (он же уже никуда не пригоден?), зашила и отпустила гулять на 3 недели пока заживает. Вот думаю что дальше делать. Может у Вас варианты какие-то есть?

 

повторная операция, я думаю причина либо в негерметичном ушивании,либо в травме лоскута пациентом... думаю что все у него произошло на 3 неделе после операции, вы просто не диагностировали момент отторжения.

Ссылка на комментарий

повторная операция, я думаю причина либо в негерметичном ушивании,либо в травме лоскута пациентом... думаю что все у него произошло на 3 неделе после операции, вы просто не диагностировали момент отторжения.

Извините за "безграмотность", опыта у меня маловато, у меня таких операций всего 4 было, очень не хочется чтобы такое повторялось! Как это выглядит на 3 неделе после операции, если блок отторгается?

Ссылка на комментарий

Извините за "безграмотность", опыта у меня маловато, у меня таких операций всего 4 было, очень не хочется чтобы такое повторялось! Как это выглядит на 3 неделе после операции, если блок отторгается?

 

Мне лично сложно вам объяснить мед терминами, но через 3 недели я уже с вероятностью 99 % знаю возможный результат костной пластики - положительный или отрицательный...

Ссылка на комментарий

При пальпации чувствуется подвижность. Я все открыла резорбция и грануляции вокруг винтов и дистальная сторона блока ( со стороны переходной складки), блок убрала (он же уже никуда не пригоден?), зашила и отпустила гулять на 3 недели пока заживает. Вот думаю что дальше делать. Может у Вас варианты какие-то есть?

А какая ситуация по остаткам кости? Сколько тканей есть? Я так понял, что для имплантатов недостаточно. Тогда повторная костная пластика. Удачи!!!!! Не опускайте руки!

Ссылка на комментарий

повторная операция, я думаю причина либо в негерметичном ушивании,либо в травме лоскута пациентом... думаю что все у него произошло на 3 неделе после операции, вы просто не диагностировали момент отторжения.

Если расщепление гребня альвеолярного отростка сделать, как думаете?

Ссылка на комментарий

Если расщепление гребня альвеолярного отростка сделать, как думаете?

 

Я не советую, получите резорбцию вест пластинки с большой долей вероятности. Если мост не рассматривается, то повторный костный блок, при включ дефекте наиболее оптимально. Ушивайте плотно, без натяжения(я отслаиваю от нкл где беру блок до 34 и мобилизую на этом же протяжении). Если чел общесоматически здоров, Назначайте преднизалон,чтобы отек был меньше. У каждого свой подход.

Ссылка на комментарий

Я не советую, получите резорбцию вест пластинки с большой долей вероятности. Если мост не рассматривается, то повторный костный блок, при включ дефекте наиболее оптимально. Ушивайте плотно, без натяжения(я отслаиваю от нкл где беру блок до 34 и мобилизую на этом же протяжении). Если чел общесоматически здоров, Назначайте преднизалон,чтобы отек был меньше. У каждого свой подход.

Спасибо. Но мне кажется, что пациент на повторный блок (ещё и с другой стороны брать надо) не готов.

 

Спасибо. Но мне кажется, что пациент на повторный блок (ещё и с другой стороны брать надо) не готов.

Может ещё какой-нибудь вариант есть?

Ссылка на комментарий

Да уж... Результат своего первого костного блока (из 2-х) я должен буду увидеть где-то через месяц...

 

Если проблема только в ширине, то возможно НКР с мембраной с титановым усилением или опорными винтами/пластинами, хотя, если это включеный дефект ОДНОГО зуба, то НКР будет сделать сложно. Как и расщепление.

Надо КТ.

Ссылка на комментарий

Коллега простите,хочу уточнится,мембрана с титановым усилением или титановая сетка.а под ней обычная резорбир мембрана?Просто думаю такую операцию сделать с титановой сеткой,результаты какие?

Ссылка на комментарий

В данной ситуации (включеный дефект одного зуба) в качестве альтернативы блоку я бы выбрал нерезорбируемую мембрану на 2х опорных винтах, т.к. гортекс или титановую сетку оч сложно припасовать в таком узком пространстве. От 2-х зубов и более либо концевой дефект.

Ссылка на комментарий

Вот у меня есть пациент с концевым дефектом.Блок пациент никак не хочет,Гортекс дорого ему.Титановая сетка думаю самый раз.Но саму технику не делал никогда.Вот и спрашиваю как что и какие результаты?

Ссылка на комментарий

Bier, а какие винты для блоков вы используете ? Имея скромный опыт (2 блока) дважды срывалась резьба при закручивании. Приходилось менять винты. Где я ошибся ? Набор был биогоризонт (брал у товарища).

Сейчас подумываю о покупке своего, но не уверен какой выбрать. Биогоризонт, остеомед, конмет, больше не знаю никаких.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстате у меня тоже при закручивании винта сорвался шлиц,набор биогоризонт,остеомед дорого,коннмет фигня на постном маслице.Так кто нибудь мне скажет результаты при титановой сетке и как сделать операцию,хватит ли слизистой,сколько ждать мне и не прорежится сетка?

Ссылка на комментарий

Если вы начинающие автолюбители то Отложите сверла для костных винтов и титан сетку на вторую полку... Для фиксации блока возьмите пилотное сверло 2.0, пробурлите в блоке отверстие,возьмите винт 2.4 и зафиксируйте блок компрессией шляпки винта а в принимающем ложе обычным линдеманом наметьте,тогда ничего ломаться не будет.

Ссылка на комментарий

я пользуюсь биогоризонтом и конметом, чем они вам фигня я не понял...

никогда никаких проблем не было.

Обычно беру тонкие винты 1,3 1,5 мм, толстыми может блок треснуть.

 

а где резьба срывалась? в костном ложе? Либо слишком толстую дырку сделали, либо ... иного не могу предположить. Если шлиц сорвали - значит кортикалку принимающего ложа не пробили. Я стараюсь по возможности просверлить блок еще до его отламывания от кости. Потом через него намечаю метку на принимающем ложе, убираю блок, перфорирую кортикалку, закручиваю 1 винт, через вторую дырку в блоке - перфорирую кортикалку во втором месте и закручиваю второй винт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх