Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Культевые вкладки из диоксида циркония.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

То же хотелось бы узнать о технологии изготовлени, т.е. сами вы их фрезеруете да или нет? Если да то на каком оборудовании и какое ПО?

Вопрос такой возник ввиду того что преобрели фрезер по циркону, но столкнулись с проблемой моделировки вкладок, пока не можем понять почему. Видимо ПО просто недоработано касательно моделировки вкладок.

На днях приезжал спец от поставщика ПО и оборудования, пообещал всетаки написать программу под вкладочки :) в ближайшее время.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

вопрос. на что вы предпочитаете фиксировать штифтовые вкладки из ДЦ? проводите какую то обработку штифтовой части вкладки перед фиксированием. Есть мнение что вкладки настолько плотно прилегают, что продавить фиксирующий элемент проблематично.

Ссылка на комментарий

вопрос. на что вы предпочитаете фиксировать штифтовые вкладки из ДЦ? проводите какую то обработку штифтовой части вкладки перед фиксированием. Есть мнение что вкладки настолько плотно прилегают, что продавить фиксирующий элемент проблематично.

В настоящий момент от вкладок из ДЦ полностью отказались.

Ранее их фиксировали на Fuji Cem.

Ссылка на комментарий

В чем причина отказа? жескость материала, цена? или перешли на керамические вкладки?

 

Еще вопрос, почему сами вкладку не делаете, останется только лишь ее отлить, или вырезать в лабе, и цена тогда другая.

Ссылка на комментарий

В чем причина отказа? жескость материала, цена? или перешли на керамические вкладки?

 

 

 

Если она ломается, то сложно извлечь из канала.

Ссылка на комментарий

О поломках ДЦ вкладки слышал не раз.

Техники знающие говорят что подготовка зуба отличается от  подготовки под хром кобальт.

острые углы просят убирать. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

у нас доктор делает культевые вкладки из прессованной керамики , у кого есть подобный опыт, сам я так пока не рискую , решил понаблюдать за его результатами, где то читал , что на изгиб материал не очень)  

Ссылка на комментарий

керамики  .... на изгиб материал не очень)  

 

Эти понятия вообще не очень сочетаются. Я бы не стал делать вкладку их керамики. Что мешает сделать вкладку из кхс- и напрессовать на неё керамику? 

Ссылка на комментарий

Эти понятия вообще не очень сочетаются. Я бы не стал делать вкладку их керамики. Что мешает сделать вкладку из кхс- и напрессовать на неё керамику? 

Главный минус таких вкладок в том, что они все равно остаются непрозрачными и часто дают потом серое свечение у десны. Но вкладку из чистой керамики я бы тоже не стал делать, тогда уж космопост, облицованный керамикой. Сделать полноценную вкладку из прессованной керамики, ИМХО, в принципе нереально. Либо придется делать бешеную толщину ножки, либо урезать длину, либо и то и другое. Иначе либо не изготовить такую тонкую конструкцию, либо она крякнет еще во время фиксации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док, мне следовал указать не кхс,а металл. Золото,например. Или кхс с затраченной ножкой,как вариант,хотя такие не приходилось заказывать

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Эти понятия вообще не очень сочетаются. Я бы не стал делать вкладку их керамики. Что мешает сделать вкладку из кхс- и напрессовать на неё керамику? 

Какова толщина напресовки получается у Вас? Спасибо. А почему не голд,а сверху не прозрачный циркон. 

ПиСи Заметил что у Александра (Бобби) в данной презентации ферула за глаза,так что пережевать за розломы не приходиться.

Ссылка на комментарий

Какова толщина напресовки получается у Вас? Спасибо. А почему не голд,а сверху не прозрачный циркон. 

 

Я заказывал всего несколько раз такие вкладки. Толщина была ( ориентировался на просвет) - до миллиметра. Про голд отписал выше,вполне вариант имхо
Ссылка на комментарий

Док, мне следовал указать не кхс,а металл. Золото,например. Или кхс с затраченной ножкой,как вариант,хотя такие не приходилось заказывать

Да какая разница? Золото тоже непрозрачное и точно так же гасит свет. Я раньше баловался Т-образными вкладками с напрессовкой керамики, там металл только посередине тонкая перегородка несущая, а все остальное керамика, так результат тот же самый был, разве что сквозь безметалл меньше железо светило, а у шейки все равно неживая десна получалась.

Ссылка на комментарий

Да какая разница? Золото тоже непрозрачное и точно так же гасит свет. Я раньше баловался Т-образными вкладками с напрессовкой керамики, там металл только посередине тонкая перегородка несущая, а все остальное керамика, так результат тот же самый был, разве что сквозь безметалл меньше железо светило, а у шейки все равно неживая десна получалась.

Эмиль Гургенович я с Вами не соглашусь, неживая десна чаще всего получается не из-за просвечивания металла. Чаще всего достаточная толщина дентина очень хорошо перекрывает любой штифт. Этот эффект, по моему опыту, возикает из-за изменённого цвета дентина после старого эндо разными пастами. И выходов из такой ситуации я вижу 2

Шире и глуже точить

Изменить биотип хирургически в сторону толстого

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Артуром,если светит корень-вкладка играет второстепенную роль. С другой стороны,металл тоже не прозрачен -и в некоторых случаях это может создать проблемы,но опытный техник должен решить этот вопрос. Есть еще момент . Вкладки,как правило,делаются в случаях ,когда от ферулла остались рожки да ножки, и в этом случае я бы не доверил распределение нагрузки вкладке с штифтовой частью из мало эластичного материала ( керамика или дц)

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович я с Вами не соглашусь, неживая десна чаще всего получается не из-за просвечивания металла. Чаще всего достаточная толщина дентина очень хорошо перекрывает любой штифт. Этот эффект, по моему опыту, возикает из-за изменённого цвета дентина после старого эндо разными пастами. И выходов из такой ситуации я вижу 2

Шире и глуже точить

Изменить биотип хирургически в сторону толстого

а если эндоотбеливание после перелечивания и хорошей герметизации?

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович я с Вами не соглашусь, неживая десна чаще всего получается не из-за просвечивания металла. Чаще всего достаточная толщина дентина очень хорошо перекрывает любой штифт. Этот эффект, по моему опыту, возикает из-за изменённого цвета дентина после старого эндо разными пастами. И выходов из такой ситуации я вижу 2

Шире и глуже точить

Изменить биотип хирургически в сторону толстого

Это не мои измышления. Это итальянцы исследовали. К сожалению у меня нет фотографий той лекции, которую в Новосибирске читал доктор вместе со мной (как обычно забыл фамилию итальянца :( ), но он там очень красиво и четко обосновал разницу в просвечивании дентина живого, мертвого и армированного зубов. Цвет дентина тут не при чем совершенно. Если дентин черный и говорить не о чем, десна будет тоже черной. Но живой зуб точно так же отсвечивает. На самом деле свет должен входить в зуб, отражаться от тканей и возвращаться сквозь шейку у десны. Если внутри канала есть железо, то отражения не происходит, а происходит просвечивание железа сквозь дентин и серый "эффект зонтика".

Шире и глубже точить, сами понимаете, не выход - глубже биологической ширины не заточите, а если заточите, то получите потом эпик-фейл. Да и не поможет это, потому что дело не в дентине у шейки, а в отражении. Если кто-то найдет, то я уже выкладывал на форуме сравнительные фотографии цвета корня без штифта и с синим штифтом внутри. ВЕСЬ зуб сразу начинает светить синим цветом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за иллюстрацию! Снимок совершенно четко показывает так называемый эффект зонтика! :)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх