Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой силер для каналов самый лучший???


deans85

Рекомендуемые сообщения

в случае выведения за апекс и наличия жалоб что вы советуете пациенту,какие рекомендации возможны?

Как бы выведением за апекс считается когда больше 2мм. Хорошо бы предполагать причину жалоб- оверинструментация с травматизацией или реакция на силер или пр.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    8

  • Медея хт

    6

  • Ico

    5

  • д-р Вит

    4

мне тоже он нравится.

Работали еще как-то АДСИЛ'ом, в нем мне понравилось только то, как он упакован.

двойной шприц, оч удобно когда равномерно выдавливаются пасточки (говорю это как ассистент, с точки зрения удобства его замешивать)...

 

но все равно АН+ лучше.(АН+ работал сам.)

5 лет работаю Adseal с подачи Аркома, раньше работалаAH+, но иногда были постпломбировочные боли

да и Уханова недавно прочитала хорошее исследование про силеры:

1. Цинк оксид эвгеноловые

2.С гидроокисью СА

3. содержащие формальдегид/эндометазон-/

4.на основе хлороформа/ хлорперча/

5. Полимерные-AH+,AH26 и ADSEAL из этой серии.

Далее идет описание токсичности первых двух, причем при свежем изготовлении и далее

всякие страхи/ цито токсичность, мутагенность и про испытания на бабуинах/

6.Диакет-смесь поликетонов, оксид цинка, висмут

7.Кетак-эндо/СИЦ/ Это краткая классификация...

Итак АШИ-вредность от катализатора/метиномин/, который распадается на аммиак и формальдегид[/b

Но состав адсила и AH+ почти одинаков/ если будет вопрос запостю в следующем его состав,

цена около 1т.р.Удобен , выпускает МЕТА, хорошо застывает, не дает послепломбировочных болей....

Тру -дантисты,не пугайте Форевером...

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

Но состав адсила и AH+ почти одинаков/ если будет вопрос запостю в следующем его состав,

цена около 1т.р.Удобен , выпускает МЕТА, хорошо застывает, не дает послепломбировочных болей....

В "ашике +" Silicon oil(, в "Адсиле" замес 1 к 2 чуть на глаз переборщил быстро застывает поэтому 1 канал 1 замес но в принцепе хорош как альтернатива Ah+.

Ссылка на комментарий

В "ашике +" Silicon oil(, в "Адсиле" замес 1 к 2 чуть на глаз переборщил быстро застывает поэтому 1 канал 1 замес но в принцепе хорош как альтернатива Ah+.

то,что эдсил застывает быстро я считаю его большим +

Ссылка на комментарий

то,что эдсил застывает быстро я считаю его большим +

Я не говорю что он плох просто требует определеннои сноровки)) Если при ан+ в случае недопаковки можно допаковать 1 мм,то после адсила это проблематично т.к спреддер уже вязнет.

Но это же не силер виноват а я :)

Ссылка на комментарий

то,что эдсил застывает быстро я считаю его большим +

А если силер именно от влаги застывает за 10-15 минут, а так и час без воды не стынет- это хорошо или нет, как вы думаете?

Ссылка на комментарий

А если силер именно от влаги застывает за 10-15 минут, а так и час без воды не стынет- это хорошо или нет, как вы думаете?

я думаю это маркетинг в первую очередь...,а так застывший силер в апексе и не застывший в канале..не думаю,что неравномерность "застывания"это гуд.

Ссылка на комментарий

в "Адсиле" замес 1 к 2 чуть на глаз переборщил

а как получается на глаз переборщить, если там двойной шприц :) ? мне он этим и нравился, удобством дозировки :)

Ссылка на комментарий

а как получается на глаз переборщить, если там двойной шприц :) ? мне он этим и нравился, удобством дозировки :)

Смотря как давить на поршень)там же канюли нет.Вот мне например сложно на вскидку определить что однои пасты в два раза больше чем другоги :lol::lol::lol: а ассу :rolleyes: и вобще по барабану.Поэтому базы болше, катализатора меньше и все 2к1 или 2к1.5 понимаешь очем я??

Ссылка на комментарий

Смотря как давить на поршень)там же канюли нет.Вот мне например сложно на вскидку определить что однои пасты в два раза больше чем другоги :):rolleyes::lol: а ассу :) и вобще по барабану.Поэтому базы болше, катализатора меньше и все 2к1 или 2к1.5 понимаешь очем я??

воспользуйтесь "правилом"двойного шприца(идентично для композитов,врем цементов )..перед замешиванием,выдавить небольшое кол-во материала в "сторону",а потом уже давить для приготовления рабочей порции.Этот простой прием позволяет избежать неравномерного замеса

Ссылка на комментарий

воспользуйтесь "правилом"двойного шприца(идентично для композитов,врем цементов )..перед замешиванием,выдавить небольшое кол-во материала в "сторону",а потом уже давить для приготовления рабочей порции.Этот простой прием позволяет избежать неравномерного замеса

:D Спасибо за совет :rolleyes: к замешиванию матералов всегда щепетильно относился!!

Ссылка на комментарий

"правилом"двойного шприца

большое Вам человеческое спасибо ;)

Ico,

Смотря как давить на поршень)
это как :blink: всё равно моя твоя не понимай. он там довольно дубовый, чтоб перекосить от избытка чувств :unsure: разве что одна паста чуть жиже - столбики разной длины иногда , да...

будем слушать д-ра Вита :)

Ссылка на комментарий

большое Вам человеческое спасибо ;)

Ico, это как :blink: всё равно моя твоя не понимай. он там довольно дубовый, чтоб перекосить от избытка чувств :unsure: разве что одна паста чуть жиже - столбики разной длины иногда , да...

будем слушать д-ра Вита :)

перекосить от избытка чувств

Именно :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Коллеги, а чем вы пользуетесь для пломбировки каналов под стекловолокно?

Интернет пестрит различными плюсами и минусами практически для всех силеров, хотелось бы хотя бы прикинуть удельный вес :lol:

Ссылка на комментарий

Коллеги, а чем вы пользуетесь для пломбировки каналов под стекловолокно?

Интернет пестрит различными плюсами и минусами практически для всех силеров, хотелось бы хотя бы прикинуть удельный вес :)

уточните вопрос,если честно не понял

Ссылка на комментарий

У нас всегда пломбировали сиалапексом, но вот слух прошел что он рассасывается..

Жду ваших мнений уважаемые коллеги :(

процитирую классика И.Мера"лучший,который не отстирывается с халата!"т.е. АН+

Ссылка на комментарий

Уточняю: допустим есть однокорневой зуб, который товарищи ортопеды просят депульпировать и армировать стекловолоконным штифтом (т.е. априори никаких воспалительных процессов нет, зуб интактный). В своей практике пользуюсь эндометазоном или силапексом. Однако, встречаются сведения, что не очень эффективно ставить стекловолоконные штифты на зубы, которые были запломбированы эвгенол-содержащими пастами. Хотя сама поставновка штифтов производится через время достаточное для полимеризации пасты.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Сколько по времени застыает Н+? Сегодня перепломбировка за апекс на 1-1,5 мм, завтра хочу перепломбировать, получится ли?

Из инструкции - 24ч, если не ошибаюсь.

Но нужно смотреть по снимку что и сколько вывели, и по какому поводу лечили.  Не всегда необходимо перепломбировать, точнее чаще не нужно.

 

Опять же, выдавленный силлер вы ортоградно не достанете, да и смысла в этом нет, поскольку после полимеризации он инертный. 

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да я гуттаперчу вывела на силере на 1-1,5мм в одном из трех каналов. Депульпировали под МК,  вот и думаю - подтянуть уже не получится, если перепломбировать только, силер скорее всего останется, гутту убрать

Ссылка на комментарий

тоже бывало такое, ортопед качал головой, типа переделать надо. куда деваться переделывала, один раз помню  оторвалась там гутта, я  ее не сразу смогла достать,   в итоге конечно всё сделала слава богу  ровненько, но как то долго меня сомнения терзали, не лучше было бы оставить как есть, и не копаться там лишний раз.
одно дело сразу переделывать, а совсем другое уже через какое то время там копаться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх