Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бонд


5kurs

Рекомендуемые сообщения

получается папье-маше :D

Да, все верно. Большинство адгезивов не одержат наполнителей или содержат не более 45%. Кроме того, в слое адгезива остается довольно приличное количество растворителя, что не есть хорошо. Поэтому слой адгезива имеет пониженную прочность, однако достаточную, чтобы адгезионно соединить пломбу со стенками полости. Но межслойное его нанесение разупрочняет пломбу и нарушает ее монолитность и однородность.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bos

    9

  • Мартовский

    8

  • Инс

    7

  • 5kurs

    6

Топ авторов темы

органическая матрица у бонда и композита одна и та же - поэтому непрореагировавшие мономеры (ингибированный слой) одни и те же. Адгезивныя часть бонда - это ненаполненный композит, без добавок и наполнителя!

Это не так в случае самопротравливающих адгезивов 7 поколения (iBond и др.). Эти адгезивы содержат кислотные компоненты, которых в составе композита никогда не бывает. И еще замечание: ненаполненных композитов ваще не бывает. Понятие "композит" и означает, что это смесь органической части (связующего) и наполнителя.
Ссылка на комментарий

Это не так в случае самопротравливающих адгезивов 7 поколения (iBond и др.). Эти адгезивы содержат кислотные компоненты, которых в составе композита никогда не бывает. И еще замечание: ненаполненных композитов ваще не бывает. Понятие "композит" и означает, что это смесь органической части (связующего) и наполнителя.

дааааааа.... а чё эт такое.... ты пользуешься!!!!!!? я ваще впринципе о органической матрице сейчас, а не о добавочных компонентах!!

 

да и ваще в институте несколько раз забывал про нанесения адгезива - и всё нормально стоит до сих пор!!!!

Ссылка на комментарий

 

да и ваще в институте несколько раз забывал про нанесения адгезива - и всё нормально стоит до сих пор!!!!

Сил уже нет читать ваш бред, но я вынужден это делать, как модератор. Вступать с вами в полемику во всех темах в которых вы отметились я не буду, попробуйте пока недельку просто почитать форум без попытки наследить везде где можно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А как его распределить более тонким слоем, не используя воздушную струю, если учесть, что протравленной эмали лучше вообще ничем не касаться, пока бонд не нанесен и не засвечен?

Как же не цепляться, если пишете одно, а подразумеваете другое?

Или вы тут имеете ввиду, что воздухом мы не сушим адгезив, а распределяем его? То есть просто уточняете?

Да

 

 

насколько мне известно, чтобы слой бонда был тонким в состав добавленны вещества, снижающие степень поверхностного натяжения, благодоря этому он смачивает всю поверхность полости и проникает в дентинные канальца, и могу предположить что этим веществом является тот самый ацетон, который мы и выветриваем после 20-ти секундной паузы.

 

 

как-то на лекции Николаева А.И (СГМА Смоленск) услышал что бонд имеет ограниченный срок жизни и под композитом разрушается полностью в течении пяти лет!!! :):blink::blink:

Ссылка на комментарий

 

как-то на лекции Николаева А.И (СГМА Смоленск) услышал что бонд имеет ограниченный срок жизни и под композитом разрушается полностью в течении пяти лет!!! :):blink::blink:

Тоже такое слышал. Даже где-то на форуме это обсуждалось. Вот поэтому то я и за СИЦ под композитом =)

Ссылка на комментарий

так что получается? любую реставрацию из композита раз в 4-5 лет необходимо менять и за счет чего держится пломбировочный материал после старения бонда?

Ссылка на комментарий

так что получается? любую реставрацию из композита раз в 4-5 лет необходимо менять и за счет чего держится пломбировочный материал после старения бонда?

Получается, что так. Держится за счет мех. ретенции...но плохо. Будет появляться щель между пломбой и зубом и, как следствие, рецидив.

Ссылка на комментарий

Получается, что так. Держится за счет мех. ретенции...но плохо. Будет появляться щель между пломбой и зубом и, как следствие, рецидив.

 

думается мне что ничего лучше амальгамы так и не придумали великие умы современности, видел пломбы 30-ти и 40-калетней давности, ни тебе сколов, ни рецидивов, и бонд не нужен)))

Ссылка на комментарий

думается мне что ничего лучше амальгамы так и не придумали великие умы современности, видел пломбы 30-ти и 40-калетней давности, ни тебе сколов, ни рецидивов, и бонд не нужен)))

В верном направлении вам думается.

Ссылка на комментарий

думается мне что ничего лучше амальгамы так и не придумали великие умы современности, видел пломбы 30-ти и 40-калетней давности, ни тебе сколов, ни рецидивов, и бонд не нужен)))

Покажите, пожалуйста, фото таких пломб, при случае.

Ссылка на комментарий

Тоже такое слышал. Даже где-то на форуме это обсуждалось. Вот поэтому то я и за СИЦ под композитом =)

Да, и под виниры тоже не забудьте положить. И под инлей. Где логика то? С какого перепугу многослойный пирог будет прочнее цельного куска? Как сиц решит проблему адгезии?

Ссылка на комментарий

Тоже такое слышал. Даже где-то на форуме это обсуждалось. Вот поэтому то я и за СИЦ под композитом =)

на сколько я помню сиц через 1-1.5 года растворяться начинает, да и сила адгезии у него гораздо меньше чем у композита...конечно плюс что он фтор выделяет, но по поводу более высокой прочности сомневаюсь... тем более через 5 лет

Ссылка на комментарий

А я для внесения адгезива пользуюсь специальными поролоновыми губками, они вмешают в себя достаточное количество адгезива (при необходимости), но самое главное- не оставляют после себя частиц и ими можно собрать избыток адгезива.

а ещё ими можно пролесть гдеугодно, даже в самую маленькую щель, что с микробрашем не возможно.

А что касается " деградации гибридного слоя"( именно так называется расстворение слоя адгезива)- тоэто связывают вцелом с гидрофильностью адгезива. выход-переводите свой адгезив в гидрофобную форму, например используйте золотой стандарт- адгезив 4го поколения, или применяйте спец жидкости для перевода в гидрофобную ф.(биско)

Ссылка на комментарий

А я для внесения адгезива пользуюсь специальными поролоновыми губками, они вмешают в себя достаточное количество адгезива (при необходимости), но самое главное- не оставляют после себя частиц и ими можно собрать избыток адгезива.

а ещё ими можно пролесть гдеугодно, даже в самую маленькую щель, что с микробрашем не возможно.

А что касается " деградации гибридного слоя"( именно так называется расстворение слоя адгезива)- тоэто связывают вцелом с гидрофильностью адгезива. выход-переводите свой адгезив в гидрофобную форму, например используйте золотой стандарт- адгезив 4го поколения, или применяйте спец жидкости для перевода в гидрофобную ф.(биско)

как называются эти жидкости(бисковские имею ввиду)

Ссылка на комментарий

друзья, ятолько начинаюсотрудничество с этой фирмой, поэтому всех названий неупомню. Завтра приду на работу, откопаю каталог и отпишусь сразу.

Я использую оптибонд фл в унидозах для сложных и ответсвенных случаев. это 4 пок, в кажд покетике 2 унидозы.

и вообще, деградация это гибридного слоя, или просто ошибка доктора , как вообще они это проверили. удалили зуб с пятилетней пломбой а потом распилили? а как эту пломбу ставили и кто ?

эта тема муссируется давно- лет семь-десять точно. а то и больше. это значит 10 минус ещё5 это уже больше 15. Согласитесь, стоматология 90х и то что есть сейчас эть большая разница,

вобщем, я оцениваю эту тему очень критически. возможно, кто-то таким образом хотел обьяснить текущие неудачи в лечении?

 

AquaPrep- это увлажнитель дентина, чуть не то :)

Ссылка на комментарий

Именно у БИСКО - не AquaPrep?

аквапреп для увлажнения.думаю доктор имел ввиду универсальный праймер(туриан помойму),хотя может новое что-нибудь..

Ссылка на комментарий

аквапреп для увлажнения.думаю доктор имел ввиду универсальный праймер(туриан помойму),хотя может новое что-нибудь..

Я вот тоже не поняла что за жидкость. Будем ждать автора тогда,пусть прояснит

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!!!

All-bond 3 вот этот волшебный адгезив. 4 пок + двойное отверждение, не содержит НЕМА и совместим с композитами свет хим и двойного отвержд.

гидрофобен и рентгено!!!контрастен.

пока не работал но надеюсь скоро его попробовать.

Вообще, 4 пок именно тем и интересен, что есть два слоя- первый глубоко проникает в дентин( и он-то просто обязан быть гидрофильным), а второй наполненный и гидрофобный, ему то и ненадо глубоко проникать! какраз две бутылочки с праймером, который проникнув в дентин через химическую реакцию переходит в гидрофобную и нерастворимую субстанцию!

Ссылка на комментарий

какраз две бутылочки с праймером, который проникнув в дентин через химическую реакцию переходит в гидрофобную и нерастворимую субстанцию!..........это я про Allbond 3 говорил.,

а третья бутылочка там адгезив.

Ссылка на комментарий

не знал,что ол бонд волшебный,думал просто оч.хороший :) Пользуюсь около 2лет-доволен,даже при работе с амальгамой при гл кариесе не требуется никакой прокладки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх