Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бонд


5kurs

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно использовать бонд при послойной установке пломбы: слегка смачивая аппликатор или же можно как некоторые врачи делают обмакивать гладилку и буквально заливать композит??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bos

    9

  • Мартовский

    8

  • Инс

    7

  • 5kurs

    6

Топ авторов темы

Дентин и эмаль травятся, моются, апликатор смачивается адгезивом, легкими движениями втирается несколько секунд в дентин, раздувается, светится, наносится послойно композит. Если обьем полости небольшой и апликатор смочен адгезивом обильно, то второго нанесения адгезива проводить не обязательно

А

зы: поройтесь в учебниках, в интернете почитайте статьи про адгезивы. Когда поймете, как действует адгезив, вопросы исчезнут.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Дентин и эмаль травятся, моются, апликатор смачивается адгезивом, легкими движениями втирается несколько секунд в дентин, раздувается, светится, наносится послойно композит. Если обьем полости небольшой и апликатор смочен адгезивом обильно, то второго нанесения адгезива проводить не обязательно

А

зы: поройтесь в учебниках, в интернете почитайте статьи про адгезивы. Когда поймете, как действует адгезив, вопросы исчезнут.

 

То что после травления эмали наносится адгезив это понятно, я спрашивала про то, когда нанесли первую порцию композита его снова покрывают адгезивом и засвечивают, затем еще слой композита и снова адгезив, это вообще правильно? Вы как делаете?

Ссылка на комментарий

не правильно. После того как нанесли первую порцию композита и засветили ее, на поверхности этого композита образуется ингибированный слой, который и крепит следующую порцию композита к уже засвеченной. То есть все порции крепятся друг к другу по средствам этого ингибированного слоя, который образуется на поверхности композита после засвечивания.

 

А про адгезивы все же почитайте. Если б знали механизм действия адгезива, не задавали бы такие вопросы.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

не правильно. После того как нанесли первую порцию композита и засветили ее, на поверхности этого композита образуется ингибированный слой, который и крепит следующую порцию композита к уже засвеченной. То есть все порции крепятся друг к другу по средствам этого ингибированного слоя, который образуется на поверхности композита после засвечивания.

 

А про адгезивы все же почитайте. Если б знали механизм действия адгезива, не задавали бы такие вопросы.

 

Спасибо, обязательно почитаю)) Задаю такие вопросы потому что все врачи нашей клиники делают именно так, вот и захотелось узнать правильно ли это.

 

А можно предположить что при той методике которую я описала, будут сколы пломбы из за того что слои разделены адгезивом?

Ссылка на комментарий

И про композиты почитайте. Про ингибированный слой. Расскажете потом коллегам =)

 

зы: вы, когда задали вопрос в теме, сами то какого мнения придерживались? Как сами композитом работаете?

 

 

А можно предположить что при той методике которую я описала, будут сколы пломбы из за того что слои разделены адгезивом?

Да

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

 

зы: вы, когда задали вопрос в теме, сами то какого мнения придерживались? Как сами композитом работаете?

Да

 

Еще не работаю, заканчиваю университет и пока только ассистирую, очень много вопросов практических накопилось, а спросить как выясняется не у кого у нас в клинике. Значит буду сама докапываться до истины.

Ссылка на комментарий

Сейчас похоже все основано на самообразовании.В альма матер никто никому не нужен.сами больше читайте,проходите курсы и мастер классы,тогда будет толк.

Ссылка на комментарий

Спасибо, обязательно почитаю)) Задаю такие вопросы потому что все врачи нашей клиники делают именно так, вот и захотелось узнать правильно ли это.

 

А можно предположить что при той методике которую я описала, будут сколы пломбы из за того что слои разделены адгезивом?

Я когда была на интернатуре,тоже видела описанный Вами метод.Тогда меня это привело в легкое замешательство.Читаешь одно,а видишь другое.

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть некоторый вопрос по теме. :) После нанесения адгезива, начинаем его раздувать воздухом. Как нам говорил преподаватель, дуем до прекращения "потока ручейков".Когда я пробовал на практике раздувать воздушным пистолетом через зеркало никаких потоков не наблюдал. :D А если напрямую дуть, то ручейки наблюдаются, но так делать не рекомендуют из-за возможности слипания протравленного слоя :blink: Извините за сумбурность.Так как лучше поступать? :unsure:

Ссылка на комментарий

.Когда я пробовал на практике раздувать воздушным пистолетом через зеркало никаких потоков не наблюдал. :D

А для чего через зеркало дуть? Поток воздуха это же не отраженный свет :)

Ссылка на комментарий

Цитаты

"обмакивать гладилку и буквально заливать композит"

"раздувать воздушным пистолетом через зеркало"

"слипания протравленного слоя"

Какой то бред. ИМХО.

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть некоторый вопрос по теме. :) После нанесения адгезива, начинаем его раздувать воздухом. Как нам говорил преподаватель, дуем до прекращения "потока ручейков".Когда я пробовал на практике раздувать воздушным пистолетом через зеркало никаких потоков не наблюдал. :D А если напрямую дуть, то ручейки наблюдаются, но так делать не рекомендуют из-за возможности слипания протравленного слоя :blink: Извините за сумбурность.Так как лучше поступать? :unsure:

После нанесения адгезива жду сек 20, затем убираю излишки отжатым аппликатором, затем подсушиваю несильной струей воздуха, сначала издалека, приближая пустер. Через зеркало видимо рекомендуют для того, чтобы избежать сильной направленной струи воздуха и неравномерного распределения адгезива, истончения адгезионного слоя. Когда работаю с новыми ассистентами (такое иногда случается), уже имеющим опыт работы, у всех одна проблема - они рвутся светить сразу как только я внесла адгезив в полость, не знаю кто их учит, но очень похоже, что так работает немало докторов.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

После нанесения композита жду сек 20, затем убираю излишки отжатым аппликатором, затем подсушиваю несильной струей воздуха, сначала издалека, приближая пустер. Через зеркало видимо рекомендуют для того, чтобы избежать сильной направленной струи воздуха и неравномерного распределения адгезива, истончения адгезионного слоя. Когда работаю с новыми ассистентами (такое иногда случается), уже имеющим опыт работы, у всех одна проблема - они рвутся светить сразу как только я внесла композит в полость, не знаю кто их учит, но очень похоже, что так работает немало докторов.

после нанесения композита или бонда?

Ссылка на комментарий

после нанесения композита или бонда?

все написанное было о бонде :) спасибо за поправку, заработалась)))))

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

все написанное было о бонде :D спасибо за поправку, заработалась)))))

тоже 20 секунд жду

а по поводу слоеного пирога-в адгезивах-последних поколений-есть в составе эластомеры-это пленка ,то есть равномерного соединения-монолита-не будет,между слоями композита можно классический адгезив,то есть без эластомеров и соответственно без растворителя(спирта/ацетона)

Ссылка на комментарий

тоже 20 секунд жду

а по поводу слоеного пирога-в адгезивах-последних поколений-есть в составе эластомеры-это пленка ,то есть равномерного соединения-монолита-не будет,между слоями композита можно классический адгезив,то есть без эластомеров и соответственно без растворителя(спирта/ацетона)

Классический- это 4 поколения, где праймер и адгезив отдельно?

Ссылка на комментарий

затем убираю излишки отжатым аппликатором

 

И какова технология отжима? Есть проблемы с количеством брашиков? :)

 

затем подсушиваю несильной струей воздуха, сначала издалека, приближая пустер

 

Так и подмывает спросить: в какой момент происходят удары в магический бубен и проигрыш на варгане? :D

 

ПыСы может не стоит подсушивать адгезив, может достаточно его только распределить более тонким слоем?

Ссылка на комментарий

ПыСы может не стоит подсушивать адгезив, может достаточно его только распределить более тонким слоем?

А может не стоит цепляться к словам? Смысл то понятен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх