Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внутрипульпарное отбеливание


Медея хт

Рекомендуемые сообщения

Вообще, конечно, мне тоже не нравится. Буду мотивировать на алюминий. Но пока я думаю она не потянет.

Стоматолог-первая причина потери зуба :) Чем больше субстрата снимешь-тем быстрее пациент потеряет зуб, никто не спорит e-max хорош. Коли у пациентки не хватает средств возможен другой вариант.

Если сохранена вестибулярная стенка, убрать подлежащий дентин, останется прозрачная стенка не истончать чрезмерно, по к/к обработать как обычно, взять изготовить индивидуальный пост из ever stick и фиксировать его на двойного отверждения (хоть Relyx ARC) цвета А1, перекрыть опаковым белым, хорошо идет субгибридный эстелайт цвета BW бери только пакуемый, не жидкотекучий, далее выводи нужный тебе цвет.

Тем более если речь идет о уже депульпированном зубе. Вообще сложно судить не видя полной клинической ситуации.

Ортопед что в идеале может предложить после винира с течением времени? керамическую вкладку в дальнейшем и безметалловую керамику. Никто из терапевтов не может гарантировать 100% качества лечения и в плане повторного вмешательства лучше и проще пройти через реставрацию со стекловолокном чем через керамику.

Далее, кто гарантирует из ортопедов идеальный уступ и технику обточки ? Этап припасовки и фиксация снова практически на тот же "фотополимер". Считаю, что лучше для пациента первый этап винир из фото, потом керамика и т.д Алюминий и цирконий также жестче по сравнению с естественными тканями, пациент может "подъесть" ткани антагонистов.

Ссылка на комментарий

У нас в городе,например,ортопедия не на таком уровне,элементарно МК-коронка;отправлять работы в Питер врачи ортопеды не берутся,привыкли по-простому,причём я видела обточеные зубы,пришла в ужас!Малюсенькие пенёчки!Конечно после такого будет жалко(например)один единственный мёртвый резец покрывать коронкой!

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! После прочтения темы вопросов больше, чем ответов. Пациентка молодая девушка, 1.2 зуб, дисколорит в сторону желтизны.При вскрытии камеры во время повторного эндо  сильно потянуло йодом. Видимо добавили йодоформ в пасту при пломбировке канала, оттуда и цвет. Пациентка была еще ребенком, про лечение ничего не помнит. Но цвет зуба её очень напрягает, просит отбелить. Об осложнениях предупредила. Вопрос у меня в выборе материала -опалисцент или перборат натрия? Коллеги,подскажите, что надежнее и безопаснее из вашего опыта? Я была уже готова покупать Опалисцент, но после прочтения темы засомневалась. Уже даже стала сомневаться в необходимости отбеливания. Что посоветуете?

Изменено пользователем Лен4ик
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! После прочтения темы вопросов больше, чем ответов. Пациентка молодая девушка, 1.2 зуб, дисколорит в сторону желтизны.При вскрытии камеры во время повторного эндо  сильно потянуло йодом. Видимо добавили йодоформ в пасту при пломбировке канала, оттуда и цвет. Пациентка была еще ребенком, про лечение ничего не помнит. Но цвет зуба её очень напрягает, просит отбелить. Об осложнениях предупредила. Вопрос у меня в выборе материала -опалисцент или перборат натрия? Коллеги,подскажите, что надежнее и безопаснее из вашего опыта? Я была уже готова покупать Опалисцент, но после прочтения темы засомневалась. Уже даже стала сомневаться в необходимости отбеливания. Что посоветуете?

Я не рекомендовал бы внутриканальное...Все же не спроста много инфы о резорбциях в последствии. 

Предложите коронку\винир. И Вам спокойней будет и пациенту.

Ссылка на комментарий

 

 

Я не рекомендовал бы внутриканальное...Все же не спроста много инфы о резорбциях в последствии.  Предложите коронку\винир. И Вам спокойней будет и пациенту.

На все свои показания / противопоказания и протокол выполнения.

При интактной вестибулярке и отсутствии керамических раставраций на соседях отбеливание оправданнее. Опять же, одиночный винир сделать идеально похожим на симметричный зуб не так просто.

А если там половина зубов под протезирование, то да  - можно не заморачитвться с отбеливаниями.

Так что решение нужно принимать по ситуации. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

снимки покажите 

Спасибо всем, кто откликнулся. Снимки перелеченного корня или фотографию коронки? У меня три зуба на отбеливание: два с реставрацией на 1/3 от вестибулярной поверхности  и один с интактной вестибуляркой. Уже пациентов подготовила к мысли, что отбеливание, это рискованное мероприятие и скорее всего от этой мысли придется отказаться. Для себя еще не решила, но после ваших советов если и рискну, то только перборатом. Есть ли у кого опыт работы перборатом и каковы риски? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Лен4ик
Ссылка на комментарий

 

 

Есть ли у кого опыт работы перборатом и каковы риски? Заранее спасибо.

Работаю им лет 12. Нет проблем. Рисков и осложнений тоже не наблюдаю. Только что процесс немного дольше чем перекисью. Но оно того стоит.

Ссылка на комментарий

Увы, в данный момент Султановского пербората на Ибэй не продают. Но он иногда появляется.

Есть просто перборат натрия, много. Не знаю, на сколько он подходит. Пишут и для волос и для белья и для зубов. Я бы помониторила и купила бы тот, что продается только для стоматологических нужд. Там, по крайней мере, будет нужная концентрация.

Хотя, стоматологи много чего в хозяйственном магазине покупают. Так что, может и не стоит заморачиваться?

Поисковая фраза Sodium Perborate dental. 

В шприцах в виде геля у китайцев не берите. Там, по-моему, концентрация маленькая. Да и боюсь я китайской химии.

Ссылка на комментарий

Вот такой можно поискать на Ebay.   Sultan Sodium Perborate

 

 

Спасибо! Я вот тоже погуглила и кучу перборатов бытовых для отбеливания нашла. Китайские я тоже боюсь, буду искать дентальный. 

Изменено пользователем Лен4ик
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, после процедуры отбеливания перборатом зуб надо сразу чем то специальным отмуть или просто водой смыть? И можно ли српзу реставрировать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх