Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внутрипульпарное отбеливание


Медея хт

Рекомендуемые сообщения

Меня только смущают коронки на резцы( повторюсь еще раз), котроые не изменены в цвете.

мы говорим о депульпированных резцах, так?

в таком случае просто надо подождать пока они изменят свой цвет :o

Ссылка на комментарий

Вы пишите про депульпированный резец(как правило,чтоб дошло до эндо,надо подзасрать зуб солидно т.е тканей мало и риски поломки увеличиваются),второе-чем доступ созданный ручными файлами по Вашему отличается от машинного..вообще обьем тканей разбираемых для эндо диктуется не тем ,какими(ручными или машинными)инструментами ведется работа.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Можно вернуться к названию темы? :unsure:

 

Расскажите пожалуйста подробно, для тех кто в танке, как и куда и на сколько ложить отбеливающий материал чтоб избежать осложнений в виде "рассыпания шейки зуба" и удаления его в итоге....

 

Пациентка хочет отбелить. 24 зубик. запломбирован хорошо. пломба не большая ( в смысле тот кто лечил постарался аккуратно все сделал с жевательной поверхности ничего лишнего не убирал, все стенки целы)... Это я к тому что до коронки еще далеко. И вообще у девушки ни одной коронки....

 

Хотя я ей уже сказала что лучше с этим жить пока. Расстроилась.......

 

Помогите мне и ей пожалуйста ;) Заранее спасибо, коллеги :D

Ссылка на комментарий

 

 

Расскажите пожалуйста подробно, для тех кто в танке, как и куда и на сколько ложить отбеливающий материал чтоб избежать осложнений в виде "рассыпания шейки зуба" и удаления его в итоге....

 

 

Какой именно материал у вас есть в наличии?Чем отбеливать собрались?

Ссылка на комментарий

Какой именно материал у вас есть в наличии?Чем отбеливать собрались?

 

В наличии никакого. Буду приобретать, если пациентка согласиться на отбеливание.

Ссылка на комментарий

В наличии никакого. Буду приобретать, если пациентка согласиться на отбеливание.

опалесценс эндо,неплохой мспользую несколько лет.Про осторожность с внутриканальным отбеливанием уже многое говорили,наверно нет смысла повторяться.

Ссылка на комментарий

опалесценс эндо,неплохой мспользую несколько лет.Про осторожность с внутриканальным отбеливанием уже многое говорили,наверно нет смысла повторяться.

Спасибо. А я всеравно в сомнениях на счет этапности...

1- пломбируем канал

2- от устья из канала 1-2мм убираем ?

3- и в эти 1-2мм хим или свето материал для изоляции ?

4- "отбеливатель" как наносить ? по стенкам размазывать или капелькой на стенку ? и на каком расстоянии ?

5- сверху лучше каким материалом временным или хим для прокладок лучше?

 

Спасибо заранее. ПРосто хочу сама понять смогу ли я это все сделать.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А я всеравно в сомнениях на счет этапности...

1- пломбируем канал

2- от устья из канала 1-2мм убираем ?

3- и в эти 1-2мм хим или свето материал для изоляции ?

4- "отбеливатель" как наносить ? по стенкам размазывать или капелькой на стенку ? и на каком расстоянии ?

5- сверху лучше каким материалом временным или хим для прокладок лучше?

 

Спасибо заранее. ПРосто хочу сама понять смогу ли я это все сделать.

1-не вызывает сомнений

2-убирайте столько,что-бы хватило на пробку в устье и снаружной стороны пару мм желательно,между шарик геля с ваткой должны помещаться.

3-канал изолирую "нашим"фосфат цементом,прекрасно держит герметизм(не одной подтечки,чего кстати не скажешь про сиц),при разборе не утомляет,его прекрасно видно,ткани зуба не повреждаются..очень дешев,тоже+

4-из шприца выдавливается шарик геля в полость(размером примерно со спичечную головку=сверху ватка)

5-сверху изолирую клипом,если с расстоянием не лоханулись,толщины в пару мм хватает для изоляции.

Ссылка на комментарий

1-не вызывает сомнений

2-убирайте столько,что-бы хватило на пробку в устье и снаружной стороны пару мм желательно,между шарик геля с ваткой должны помещаться.

3-канал изолирую "нашим"фосфат цементом,прекрасно держит герметизм(не одной подтечки,чего кстати не скажешь про сиц),при разборе не утомляет,его прекрасно видно,ткани зуба не повреждаются..очень дешев,тоже+

4-из шприца выдавливается шарик геля в полость(размером примерно со спичечную головку=сверху ватка)

5-сверху изолирую клипом,если с расстоянием не лоханулись,толщины в пару мм хватает для изоляции.

все здорово,только по поводу выделенного-это из своего опыта данные?и как проверяли?

и клип не герметичный совсем ИМХО-композит без адгезива на влажную поверхность..

Ссылка на комментарий

все здорово,только по поводу выделенного-это из своего опыта данные?и как проверяли?

и клип не герметичный совсем ИМХО-композит без адгезива на влажную поверхность..

 

все сказанное из собственной практики использования" опалесценс эндо",Ваше право соглашаться или нет.

Ссылка на комментарий

2-убирайте столько,что-бы хватило на пробку в устье и снаружной стороны пару мм желательно,между шарик геля с ваткой должны помещаться.

с наружной стороны это то чем в самом конце закрываем полость?

И чет я не знаю что такэ клип???

Ссылка на комментарий

с наружной стороны это то чем в самом конце закрываем полость?

И чет я не знаю что такэ клип???

да.Клип временный светоотвердаемый пломб.материал,легко убирается из полости,гель может "протечь "если имеете меньше 2 мм используйте для герметизации что-нибудь другое например композит(лучше если будет опаковый)

Ссылка на комментарий

д-р Вит, спасибо большое :) всем спасибо. :lol:

Расскажу все пациентке, буду искать материал.

Первый раз на сколько ложить? Дня на 3?

На сколько закладывать материал зависит от степени дисколорита ,но как правило наложение делается на 5 дней,в зависимости от целей можно продлить до 7 дней.Больше не рекомендуется,да и смысла нет(если зуб не поддался отбеливанию за неделю,он не отбелиться и более долгое время)ps естественно всю неделю быть с пациентом "на телефоне".

Ссылка на комментарий

Вот и у меня как раз пациентка с дисколорацией 11:

http://img12.imageshost.ru/img/2010/07/15/image_4c3f20b7aeb26_small.jpg

В детстве была травма- со её слов зуб потемнел со временем. Прошло уже 12 лет. Коронковая часть зуба сохранена вся, кроме режущего края. После обсуждения всех вариантов лечения остановились пока на внутрикоронковом отбеливании и замене старой реставрации. Пациентка в курсе, что зуб- кандидат на покрытие коронкой.

Был заложен Opalescence Endo на три дня. Вот спустя три дня:

http://img12.imageshost.ru/img/2010/07/15/image_4c3f21f9072e4_small.jpg

 

Opalescence Endo убран. Далее подождём дней десять, чтобы остатки перекиси не мешали адгезии и стабилизировался цвет, и дальше проведём реставрацию.

 

Сорри, за качество фото- фотика под рукой не было- пришлось на мобилу.

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

 

 

Opalescence Endo убран. Далее подождём дней десять, чтобы остатки перекиси не мешали адгезии и стабилизировался цвет, и дальше проведём реставрацию.

 

Ну и что это будет? Странное решение. 11 мало того что как был дисколоритным,так и остался,так еще появилась "матовость". Сколько делала эндоотбеливание-всегда зуб терял прозрачность,а через 6-8 месяцев тона на 1.5-2 вернется серый цвет

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну и что это будет? Странное решение. 11 мало того что как был дисколоритным,так и остался,так еще появилась "матовость". Сколько делала эндоотбеливание-всегда зуб терял прозрачность,а через 6-8 месяцев тона на 1.5-2 вернется серый цвет

6-8 месяцев достаточный срок,что-бы "подготовиться"к покупке е-max. :unsure:

Ссылка на комментарий

6-8 месяцев достаточный срок,что-бы "подготовиться"к покупке е-max. :unsure:

Разве что так :rolleyes:

Хотя... такой риск возникновения резорбции совершенно неоправдан,если и так пац на е-max ориентирован. Ходила же она 12 лет и еще 6 месяцев отходила бы

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну и что это будет? Странное решение. 11 мало того что как был дисколоритным,так и остался,так еще появилась "матовость". Сколько делала эндоотбеливание-всегда зуб терял прозрачность,а через 6-8 месяцев тона на 1.5-2 вернется серый цвет

 

Вообще, конечно, мне тоже не нравится. Буду мотивировать на алюминий. Но пока я думаю она не потянет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх