Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бонд 7ого поколения


vaser321

Рекомендуемые сообщения

коллега, спасибо за цитирование))) приятно) Тему обязательно закончим, как только вернусь из командировок. Насколько я помню, ответ на Ваш вопрос требовал обращения к литературе.

 

На самом деле бонд 7-го поколения в том виде, в котором он есть сейчас - конечно не самый универсальный вариант и если Вы хотите быть на 200% уверены в результате - то 4 и 5 поколение - правильный выбор. Но здесь надо очень четко и правильно соблюдать протокол нанесения согласно рекомендациям производителя.

 

7- е поколение идеально для тех работ, где больший процент - дентин. То есть это глубокий кариес, это лечение гиперчувствительности, это детская стоматология. Но с большой осторожностью при фронтальных реставрациях (обязательно надо дополнительно протравить эмаль во избежание дисколорита), при больших МОД полостях ( опять же надо селективно травить эмаль).

 

И мне приятно с Вами общаться :(

7-е поколение, при своей мизерной силе адгезии, идеально для преэндо - как раз удобство тут решает :(

В прошлой теме,насколько я помню, мы с вами пришли к выводу, что и 5е поколение проигрывает в итоге 4му, при чем сильно.

Что скажете про сурпасс?.

http://www.apexdentalmaterials.com/surpass...nd_strength.htm

Ссылка на комментарий

коллега, спасибо за цитирование))) приятно) Тему обязательно закончим, как только вернусь из командировок. Насколько я помню, ответ на Ваш вопрос требовал обращения к литературе.

 

На самом деле бонд 7-го поколения в том виде, в котором он есть сейчас - конечно не самый универсальный вариант и если Вы хотите быть на 200% уверены в результате - то 4 и 5 поколение - правильный выбор. Но здесь надо очень четко и правильно соблюдать протокол нанесения согласно рекомендациям производителя.

 

7- е поколение идеально для тех работ, где больший процент - дентин. То есть это глубокий кариес, это лечение гиперчувствительности, это детская стоматология. Но с большой осторожностью при фронтальных реставрациях (обязательно надо дополнительно протравить эмаль во избежание дисколорита), при больших МОД полостях ( опять же надо селективно травить эмаль).

4 поколение opti bond от kerr ( помните два флакона праймер и адгезив) до ныне золотой стандарт адгезии. Dental advisor и иже с ним сравнивают все адг. сист. с этим бондом. В 4, и особенно в 5 поколении(японцы, кстати, их, 5 пок., вообще не производят) самая большая проблема есть недопраймирование дентина (т.е. несоответствие глубины протравливания глубине праймирования в силу различных причин типа перепротрввливания дентина - откуда и постчувствительность, а также денатурация коллагеновой лапши, и,соответственно, снижение адгезии на много). Вторая гиперпроблема - контроль влажности. Где критерии, и как на практике реализовать, и кто реализует кроме как на глаз. ИМХО 6 и 7 этих проблем нет, добавочная протравка решает остальные. А вопрос безпризменной эмали (т.е. поверхностной) кроме как убрать ее ни одна адг. с-ма не решает.

Могу и более подробно, если интересно.

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

4 поколение opti bond от kerr ( помните два флакона праймер и адгезив) до ныне золотой стандарт адгезии. Dental advisor и иже с ним сравнивают все адг. сист. с этим бондом. В 4, и особенно в 5 поколении(японцы, кстати, их, 5 пок., вообще не производят) самая большая проблема есть недопраймирование дентина (т.е. несоответствие глубины протравливания глубине праймирования в силу различных причин типа перепротрввливания дентина - откуда и постчувствительность, а также денатурация коллагеновой лапши, и,соответственно, снижение адгезии на много). Вторая гиперпроблема - контроль влажности. Где критерии, и как на практике реализовать, и кто реализует кроме как на глаз. ИМХО 6 и 7 этих проблем нет, добавочная протравка решает остальные. А вопрос безпризменной эмали (т.е. поверхностной) кроме как убрать ее ни одна адг. с-ма не решает.

Могу и более подробно, если интересно.

Мне интересно, продолжайте :D

Ссылка на комментарий

Вот интересно, несостоятельность пломбы мы всегда оцениваем визуально(ну и рентгеном).

Так вот, когда я видел проблемы на границе эмаль-пломба, всегда на границе дентин-пломба уже видел проблемы в квадрате. Видимо дентин много более рыхлый+ там есть органика, и если уж микробы туда добрались, то уже не стесняются.

Так вот, имхо, решающее значение имеет герметизм на границе эмаль-композит.

У 6-го и 7-го поколений с этим, как я понял, проблемы.

У 4-го поколения этих проблем нет.

Так вот, вопрос, зачем экспериментировать на своих пациентах, они же люди все-таки?. :D

Ссылка на комментарий

Вот интересно, несостоятельность пломбы мы всегда оцениваем визуально(ну и рентгеном).

Так вот, когда я видел проблемы на границе эмаль-пломба, всегда на границе дентин-пломба уже видел проблемы в квадрате. Видимо дентин много более рыхлый+ там есть органика, и если уж микробы туда добрались, то уже не стесняются.

Так вот, имхо, решающее значение имеет герметизм на границе эмаль-композит.

У 6-го и 7-го поколений с этим, как я понял, проблемы.

У 4-го поколения этих проблем нет.

Так вот, вопрос, зачем экспериментировать на своих пациентах, они же люди все-таки?. :D

Реставрации Ваши или чужие? Вопрос принципиален, ибо на качество реставрации влияет на только адг. с-ма но и мануал.

Ссылка на комментарий

Реставрации Ваши или чужие? Вопрос принципиален, ибо на качество реставрации влияет на только адг. с-ма но и мануал.

 

Да любые, чем принципиален?.)

 

На самом деле бонд 7-го поколения в том виде, в котором он есть сейчас - конечно не самый универсальный вариант и если Вы хотите быть на 200% уверены в результате - то 4 и 5 поколение - правильный выбор

 

Вот после этих слов я вас, юзеров 6-го и 7-го поколения, вообще не понимаю

Когда !!производитель!! вот так прямо говорит не http://photofile.ru/photo/ildarad/200140402/middle/201378725.gif клеить

 

композит на свой же продукт Adper™ Easy Bond Self-Etch Adhesive, какие вам еще нужны доказательства?!. :unsure:

Всем бы производителям такую честность, Ksenia 3M ESPE, снимаю перед вами шляпу.

Осталось так же открыто рассказать всем про бесполезность Vitremer и Vitrebond, как и остальних СИЦ и я возведу вас в ранг личного кумира :D

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

Ответ в вопросе, читайте внимтельней. Не обижайтесь, но если Вам охота пофлудить то имеет смысл уйти спать.

Спасибо, дельная идея http://photofile.ru/photo/ildarad/200140402/middle/201378889.jpg :D

Ссылка на комментарий

И мне приятно с Вами общаться :)

7-е поколение, при своей мизерной силе адгезии, идеально для преэндо - как раз удобство тут решает :D

В прошлой теме,насколько я помню, мы с вами пришли к выводу, что и 5е поколение проигрывает в итоге 4му, при чем сильно.

Что скажете про сурпасс?.

http://www.apexdentalmaterials.com/surpass...nd_strength.htm

 

))) скажу что впечатляет))) Только источника исследований не вижу. Где было проведено исследование? Для меня это критично...

 

Радует что Scotchbond не так далеко ушел)))

 

Вот после этих слов я вас, юзеров 6-го и 7-го поколения, вообще не понимаю

Когда !!производитель!! вот так прямо говорит не клеить композит на свой же продукт Adper™ Easy Bond Self-Etch Adhesive, какие вам еще нужны доказательства?!.Всем бы производителям такую честность, Ksenia 3M ESPE, снимаю перед вами шляпу.

Осталось так же открыто рассказать всем про бесполезность Vitremer и Vitrebond, как и остальних СИЦ и я возведу вас в ранг личного кумира :D

 

так, так...

 

Первое, не передергивайте, уважаемый коллега...я не говорила "совсем не клеить"... я говорила, что система не универсальная, т.к. сама врач и понимаю, что это было бы некорректно. Я говорила так же, что есть показания, для которых 7-е поколение идеально. Но повторяться не буду. Давайте уже оставим эту дискуссию, все поняли Вашу позицию о превосходстве 4 поколения, и она достойна уважения.

 

Второе, при Витребонд и Витремер - не согласна вообще. Поэтому в ранг Вашего личного кумира мне, увы, не попасть(((...я Вам в личку напишу почему не согласна.

Ссылка на комментарий

))) скажу что впечатляет))) Только источника исследований не вижу. Где было проведено исследование? Для меня это критично...

 

Радует что Scotchbond не так далеко ушел)))

так, так...

 

Первое, не передергивайте, уважаемый коллега...я не говорила "совсем не клеить"... я говорила, что система не универсальная, т.к. сама врач и понимаю, что это было бы некорректно. Я говорила так же, что есть показания, для которых 7-е поколение идеально. Но повторяться не буду. Давайте уже оставим эту дискуссию, все поняли Вашу позицию о превосходстве 4 поколения, и она достойна уважения.

 

Второе, при Витребонд и Витремер - не согласна вообще. Поэтому в ранг Вашего личного кумира мне, увы, не попасть(((...я Вам в личку напишу почему не согласна.

 

Впечатляет, вот только в России не лицензирован, к сожалению :D

За скотчбонд я тоже рад, вот только в свободной продаже его не видно..пичаль..

 

вот смотрите снова Вас цитирую, ну нравится мне ваш почерк :)

"На самом деле бонд 7-го поколения в том виде, в котором он есть сейчас - конечно не самый универсальный вариант и если Вы хотите быть на 200% уверены в результате - то 4 и 5 поколение - правильный выбор "

и

"Я говорила так же, что есть показания, для которых 7-е поколение идеально"

ну не стыкуются эти 2 фразы применительно к композитам(про детей, чувствительность и пр. согласен), извиняйте :D

Вот Вы, как Врач, понимаете необходимость максимальной адгезии пломбы к зубу?

А про СИЦы сюда, если не сложно

Ссылка на комментарий

4 поколение opti bond от kerr ( помните два флакона праймер и адгезив) до ныне золотой стандарт адгезии. Dental advisor и иже с ним сравнивают все адг. сист. с этим бондом. В 4, и особенно в 5 поколении(японцы, кстати, их, 5 пок., вообще не производят) самая большая проблема есть недопраймирование дентина (т.е. несоответствие глубины протравливания глубине праймирования в силу различных причин типа перепротрввливания дентина - откуда и постчувствительность, а также денатурация коллагеновой лапши, и,соответственно, снижение адгезии на много). Вторая гиперпроблема - контроль влажности. Где критерии, и как на практике реализовать, и кто реализует кроме как на глаз. ИМХО 6 и 7 этих проблем нет, добавочная протравка решает остальные. А вопрос безпризменной эмали (т.е. поверхностной) кроме как убрать ее ни одна адг. с-ма не решает.

Могу и более подробно, если интересно.

А как Вы оцените optibond solo plus в плане силы адгезии и постопер. чувствительности, нужно ли травить дентин? Недавно приобрел - пробую.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если копнуть в суть токуямовского Bond Force, то это римейк адгезивов 1-го поколения в светоотверждаемом исполнении по принципу использования метакрилатно-фосфорнокислого мономера. Возможно, отсюда и некоторые проблемы с адгезией к эмали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх