Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бонд 7ого поколения


vaser321

Рекомендуемые сообщения

пользуемся в клинике Bond Force(самопротравл) стал замечать особенно при реставрациях фронтальных групп зубов, откалывается реставрация. После травления и single bond 3m, все хорошо.

 

какие соображения или опыт?

 

может что посоветуете закупить другое?

 

пользуюсь градией и форсом

Ссылка на комментарий

пользуемся в клинике Bond Force(самопротравл) стал замечать особенно при реставрациях фронтальных групп зубов, откалывается реставрация. После травления и single bond 3m, все хорошо.

 

какие соображения или опыт?

 

может что посоветуете закупить другое?

 

пользуюсь градией и форсом

Самопротравливающие системы хорошо работают на дентине. Для эмали у них мощи не хватает. Можете использовать, только травите эмаль 15 сек и результаты должны улучшиться. А вообще ИМХО тотальное травление и обычный адгезив надёжнее.

Ссылка на комментарий

пользуемся в клинике Bond Force(самопротравл) стал замечать особенно при реставрациях фронтальных групп зубов, откалывается реставрация. После травления и single bond 3m, все хорошо.

 

какие соображения или опыт?

 

может что посоветуете закупить другое?

 

пользуюсь градией и форсом

Самопротр.адгезив отличная штука,нужно только пользоваться ей по назначению(бондинг культи после обработки под коронку,пришеечные дефекты,адгезивная подготовка при работе с амальгамой и корневыми штифтами..все)для обширных реставраций фронта лучше использовать классический адгезив.

Ссылка на комментарий

пользуемся в клинике Bond Force(самопротравл) стал замечать особенно при реставрациях фронтальных групп зубов, откалывается реставрация. После травления и single bond 3m, все хорошо.

 

какие соображения или опыт?

 

может что посоветуете закупить другое?

 

пользуюсь градией и форсом

 

Адгезивы 4 поколения Forever, если надо хорошо приклеить бломбу. Все остальное - маркетинговое выкачивание бабла :)

ПыСы самопротравливающий использую только для преэндо восстановлений.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

У меня G-Bond. Перед применением всегда протравливаю, а далее по инструкции. сравнивал как-то обычную протравку и самопротравл бонд на одном зубе, как каждый из них травит... После кислоты осталось на дентине пятнышко прям беленькое чистенькое, а в бонде протравка хуже. а вот как бонд, ведет себя хорошо. Если не считать того, что, если его на фронте немного вывести за край сошлифованных тканей, потом как не полируй, реставрация очерчена коричневой полоской. (по-крайней мере у меня на зубе такая гадость получилась, а реставрации всего год, и такая она стала прктически сразу...)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Самопротравливающие системы хорошо работают на дентине. Для эмали у них мощи не хватает. Можете использовать, только травите эмаль 15 сек и результаты должны улучшиться. А вообще ИМХО тотальное травление и обычный адгезив надёжнее.

Да, именно так, поддерживаю.
Самопротр.адгезив отличная штука,нужно только пользоваться ей по назначению(бондинг культи после обработки под коронку,пришеечные дефекты,адгезивная подготовка при работе с амальгамой и корневыми штифтами..все)для обширных реставраций фронта лучше использовать классический адгезив.
Насколько мне известно, таких ограничений на использование адгезивов 7-го поколения нет. Но тем не менее, спасибо за пояснения.
Ссылка на комментарий

заменили forse на 3m easy one и все стало хорошо + стоит меньше

Просто нанонаполнитель добавили, представитель сказал, что адгезия к эмали все равно хуже.Еще сказал, что он 6 поколения- улучшенный сингл бонд.

Ссылка на комментарий

Просто нанонаполнитель добавили, представитель сказал, что адгезия к эмали все равно хуже.Еще сказал, что он 6 поколения- улучшенный сингл бонд.

 

Некоторые уточнения: Действитель, адгезив очень сходен по составу с Adper Single Bond 2, он также нанонаполненный, растворителем там является этанол, в него просто добавлены метакрилатные эфиры фосфорной кислоты, обеспечивающие самопротравливающий эффект. И еще, коллеги, деление на 6 и 7 поколение дотсаточно условное. К 6му поколению относятся системы вида : флакон с самопротравливающим праймером + флакон с бондом, или например Adper Promt L Pop, который надо было смешивать перед использованием. Adper Easy One - адгезив 7-го поколения - т.к. это система "все в одном флаконе".

Ссылка на комментарий

заменили forse на 3m easy one и все стало хорошо + стоит меньше

Сегодня попробовала Bond Force,+Gradia.адгезия хорошая,материал прилип как намагниченный.Поработаю,посмотрю что дальше будет.Всё равно уже купили.

Ссылка на комментарий

адгезив 7 пок- это зло! если применять- только в детстве, и для временных рест.

Вот такой вам пример- 1 скоро хэлоуин, и все должны быть красивые, я в прош году восстанавливал другу клыки( на вечерок конечно), и естесств необходимо позаботиться о сохранности эмали клыков.

долго не думал все приклеел на самопротр адгезив 7, и через 2 дня без особого труда отковырял композит, и без применения сверла!!!

пример 2 : случаи с фиксацией временных виниров- адгез 7 пок и жидкий композит, через неделю, перед фиксацией пост- чпок, и даже следа нет от композита!

не забивайте себе голову этими новомодными штучками! выкиньте их, или используйте для восстан клыков на хэллоуин! золотой стандарт 4 пок, ну можно 5. иВСЕ!

Ссылка на комментарий

адгезив 7 пок- это зло! если применять- только в детстве, и для временных рест.

Вот такой вам пример- 1 скоро хэлоуин, и все должны быть красивые, я в прош году восстанавливал другу клыки( на вечерок конечно), и естесств необходимо позаботиться о сохранности эмали клыков.

долго не думал все приклеел на самопротр адгезив 7, и через 2 дня без особого труда отковырял композит, и без применения сверла!!!

пример 2 : случаи с фиксацией временных виниров- адгез 7 пок и жидкий композит, через неделю, перед фиксацией пост- чпок, и даже следа нет от композита!

не забивайте себе голову этими новомодными штучками! выкиньте их, или используйте для восстан клыков на хэллоуин! золотой стандарт 4 пок, ну можно 5. иВСЕ!

Ладно,Анатолий,спасибо за совет,конечно,но клиника не моя,решать не мне,а вот учёт проведу что когда выпадет. :)

Ссылка на комментарий

Ладно,Анатолий,спасибо за совет,конечно,но клиника не моя,решать не мне,а вот учёт проведу что когда выпадет. :)

Бонд Форс имеет особенный протокол:

1) При контакте с кальцием он образует гель, откуда активно втирать 20 сек. Просто выдержать не работает.

2)Испарение растворителей происходит в два этапа: сначала 5 сек слабой сруей воздуха на каждый участок, потом интенсивной так же. При этом происходит "спадение" геля в пленку толщиной 8 микрон, которая есть невидима глазом ( не будет границы )

3) Полимеризация и т.д.

У меня работает отлично больше трех лет и без сколов и прочих неприятностей.

ИМХО или 4 поколение или 6 -7, а 5 отдыхает. Профилактика сколов, розгерметизаций и пр. есть соблюдение протокола подготовки поверхности к адгезии от проф. гигиены до качества препа, подготовки края полости (фальца) ...... при условии соблюдения показаний к прямой рест., изоляция, оклюзия, техника наложения ......

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

Бонд Форс имеет особенный протокол:

1) При контакте с кальцием он образует гель, откуда активно втирать 20 сек. Просто выдержать не работает.

2)Испарение растворителей происходит в два этапа: сначала 5 сек слабой сруей воздуха на каждый участок, потом интенсивной так же. При этом происходит "спадение" геля в пленку толщиной 8 микрон, которая есть невидима глазом ( не будет границы )

3) Полимеризация и т.д.

У меня работает отлично больше трех лет и без сколов и прочих неприятностей.

ИМХО или 4 поколение или 6 -7, а 5 отдыхает. Профилактика сколов, розгерметизаций и пр. есть соблюдение протокола подготовки поверхности к адгезии от проф. гигиены до качества препа, подготовки края полости (фальца) ...... при условии соблюдения показаний к прямой рест., изоляция, оклюзия, техника наложения ......

"У 7-го поколения сила адгезии разная. Зависит от производителя. Могу Вас сориентировать по силе адгезии Adper Easy One. Его сила адгезии на сдвиг к дентину 30 мПа, к эмали - 19 мПа. Сила долговременной адгезии на эмали (через 11 меяцев) - 26 мПа, на дентине - 24 мПа" - это цитата Ksenia 3M ESPE

"2. Сила адгезии Сингла 57 МРа."(5 поколение) это тоже цитата Ksenia 3M ESPE с, к сожалению, незакоченной темы :(

"Адгезивы 4 поколения Forever, если надо хорошо приклеить бломбу. Все остальное - маркетинговое выкачивание бабла " - это цитата bos из этой ветки

Делаем выводы :)

Ссылка на комментарий

Бонд Форс имеет особенный протокол:

1) При контакте с кальцием он образует гель, откуда активно втирать 20 сек. Просто выдержать не работает.

2)Испарение растворителей происходит в два этапа: сначала 5 сек слабой сруей воздуха на каждый участок, потом интенсивной так же. При этом происходит "спадение" геля в пленку толщиной 8 микрон, которая есть невидима глазом ( не будет границы )

3) Полимеризация и т.д.

У меня работает отлично больше трех лет и без сколов и прочих неприятностей.

ИМХО или 4 поколение или 6 -7, а 5 отдыхает. Профилактика сколов, розгерметизаций и пр. есть соблюдение протокола подготовки поверхности к адгезии от проф. гигиены до качества препа, подготовки края полости (фальца) ...... при условии соблюдения показаний к прямой рест., изоляция, оклюзия, техника наложения ......

Именно всё так и делаю.Прежде чем приступить к практическому примеменению всё перечитала в интернете во всех поисковиках.

Ссылка на комментарий

Какая конкретно у Вас проблема?

Да нет у меня пока никакой проблемы,Клаус,просто шеф привёз с выставки Bond force и сказал им работать.До этого был G-bond.Вот и узнаю что и как.Пока об отдалённых результатах сказать не могу-2 дня только прошло,но в применении понравился.Сужу по адгезии композита.

Ссылка на комментарий

Бонд Форс имеет особенный протокол:

1) При контакте с кальцием он образует гель, откуда активно втирать 20 сек. Просто выдержать не работает.

2)Испарение растворителей происходит в два этапа: сначала 5 сек слабой сруей воздуха на каждый участок, потом интенсивной так же. При этом происходит "спадение" геля в пленку толщиной 8 микрон, которая есть невидима глазом ( не будет границы )

3) Полимеризация и т.д.

У меня работает отлично больше трех лет и без сколов и прочих неприятностей.

ИМХО или 4 поколение или 6 -7, а 5 отдыхает. Профилактика сколов, розгерметизаций и пр. есть соблюдение протокола подготовки поверхности к адгезии от проф. гигиены до качества препа, подготовки края полости (фальца) ...... при условии соблюдения показаний к прямой рест., изоляция, оклюзия, техника наложения ......

да никаких проблем! любой доктор может провести очень простой тэст: врзьмите удаленный зуб( желат только что удаленный) обрабтайте две роверхности, и проведите адгезивную подготовку но для разных систем: одну для 5 пок, труг для 7. И сколько хочешь втирай-результат один= после приклеевания одинак кусочков композита тот что с 7 пок отлетает со свистом при приклад силы( разумной), а тот кот 5 пок гораздо сложнее или вообще не отдирается.

я этот фокус показывал много раз, и даже самые большие любители 7 пок , оторвав легко композит серьезно звдумывались о его дальнейшем применении. не надо себя обманывать цифрами, тк цифры в рекламных проспектах это деньги производителей- кто больше написал тот больше заработал!

Ссылка на комментарий

да никаких проблем! любой доктор может провести очень простой тэст: врзьмите удаленный зуб( желат только что удаленный) обрабтайте две роверхности, и проведите адгезивную подготовку но для разных систем: одну для 5 пок, труг для 7. И сколько хочешь втирай-результат один= после приклеевания одинак кусочков композита тот что с 7 пок отлетает со свистом при приклад силы( разумной), а тот кот 5 пок гораздо сложнее или вообще не отдирается.

я этот фокус показывал много раз, и даже самые большие любители 7 пок , оторвав легко композит серьезно звдумывались о его дальнейшем применении. не надо себя обманывать цифрами, тк цифры в рекламных проспектах это деньги производителей- кто больше написал тот больше заработал!

Спорить не буду, каждому свое.

Ссылка на комментарий

любой доктор может провести очень простой тэст: врзьмите удаленный зуб( желат только что удаленный) обрабтайте две роверхности, и проведите адгезивную подготовку но для разных систем: одну для 5 пок, труг для 7. И сколько хочешь втирай-результат один= после приклеевания одинак кусочков композита тот что с 7 пок отлетает со свистом при приклад силы( разумной), а тот кот 5 пок гораздо сложнее или вообще не отдирается.

я этот фокус показывал много раз, и даже самые большие любители 7 пок , оторвав легко композит серьезно звдумывались о его дальнейшем применении. не надо себя обманывать цифрами, тк цифры в рекламных проспектах это деньги производителей- кто больше написал тот больше заработал!

Только что попробовал. У меня несколько иной результат. Использовал два адгезива Бонд Форс и Адпер Сингл Бонд2. Материалы - Филтек Ультимейт и Естелайт. И эмаль удаленного зуба (передний), благо их у меня полно.

При Бонд Форсе оба материалы удалил с достаточным усилием. То есть весьма неплохая адгезия.

При использовании Сингл Бонда - сила адгезии слабая. Чем был разочарован. Травил секунд 30. Не больше.

Будет желание, как-нибудь ещё раз поэксперементирую. Потому как Бонд Форс клеил на вестибулярку. А Сингл Бонд с небной стороны.

 

 

Надо будет ещё поэксперементировать с временем травления. Удалённые-то зубы не "свежие".

Ссылка на комментарий

"У 7-го поколения сила адгезии разная. Зависит от производителя. Могу Вас сориентировать по силе адгезии Adper Easy One. Его сила адгезии на сдвиг к дентину 30 мПа, к эмали - 19 мПа. Сила долговременной адгезии на эмали (через 11 меяцев) - 26 мПа, на дентине - 24 мПа" - это цитата Ksenia 3M ESPE

"2. Сила адгезии Сингла 57 МРа."(5 поколение) это тоже цитата Ksenia 3M ESPE с, к сожалению, незакоченной темы :(

 

коллега, спасибо за цитирование))) приятно) Тему обязательно закончим, как только вернусь из командировок. Насколько я помню, ответ на Ваш вопрос требовал обращения к литературе.

 

На самом деле бонд 7-го поколения в том виде, в котором он есть сейчас - конечно не самый универсальный вариант и если Вы хотите быть на 200% уверены в результате - то 4 и 5 поколение - правильный выбор. Но здесь надо очень четко и правильно соблюдать протокол нанесения согласно рекомендациям производителя.

 

7- е поколение идеально для тех работ, где больший процент - дентин. То есть это глубокий кариес, это лечение гиперчувствительности, это детская стоматология. Но с большой осторожностью при фронтальных реставрациях (обязательно надо дополнительно протравить эмаль во избежание дисколорита), при больших МОД полостях ( опять же надо селективно травить эмаль).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх