Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свободный десневой трансплантат


пародонтолог

Рекомендуемые сообщения

Первый раз брала СДТ с неба. В месте подсадки все хорошо после снятия повязки(прошла неделя), но очень болит рана на небе. (Обрабатывала масляными р-рами, заклеивали дипленами,пили НПВС). Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Первый раз брала СДТ с неба. В месте подсадки все хорошо после снятия повязки(прошла неделя), но очень болит рана на небе. (Обрабатывала масляными р-рами, заклеивали дипленами,пили НПВС). Что посоветуете?

попробуйте смазывать кератопластиками: солкосерилом-дента, куриазином можно попробовать, облепиховым маслом......надо было сразу подшить турунду с йодоформом....... а почему именно СДТ, а не ССТ (после него нёбо лучше заживает)

Ссылка на комментарий

А Вас не учили делать защитную пластинку перед забором лоскута?

Заживает в 14 дней.

Никаких аппликаций солкосерила нельзя! Гидравлически раздвигаются края раны.

Шов должен быть подворачивающим, чтобы дальний (ближе к середине неба) лоскут подъезжал под ближний (к зубному ряду).

Каким методом забираете трансплантант 1(2,3) или 1а(2а,3а)?

 

Брала просто по шаблону 1-1.5 мм толщиной. С удовольствием почитаю про методы 1 и 1а. (где?). А сейчас чем помочь пациенту?

 

 

попробуйте смазывать кератопластиками: солкосерилом-дента, куриазином можно попробовать, облепиховым маслом......надо было сразу подшить турунду с йодоформом....... а почему именно СДТ, а не ССТ (после него нёбо лучше заживает)

 

Знаю что лучше заживает, но первый раз было страшновато. Еще плохо представляю ССТ технически! Поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий

Брала просто по шаблону 1-1.5 мм толщиной. С удовольствием почитаю про методы 1 и 1а. (где?). А сейчас чем помочь пациенту?

Знаю что лучше заживает, но первый раз было страшновато. Еще плохо представляю ССТ технически! Поделитесь опытом!

когда делала это в первый раз, ужасно боялась, что не справлюсь - кучу всего перечитала и просмотрела. боялась, что лоскут не получится взять целиком, думала, что порвется. Но оказалось, что достаточно всё просто. в первый раз ССТ взяла даже больше, чем надо было по площади дефекта (в два раза), аж жалко было отрезать. пробуйте, и у вас всё получится, смелее!!! единственное для меня тогда было сложнее его ушивать на дефекте (рецессии), очень кропотливая эта работа. и нить была слишком тонкая Гор-Текс -7,0, но для таких манипуляций так должно быть.....

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Но у меня как-раз не вызвало затруднений позиционирования трансплантата и ведет он себя прилично. Может дело в повязке. А вот с небом - беда. Боюсь, что на следующий тр-т решусь нескоро!

Ссылка на комментарий

если брать методом одного разреза - и грамотно ушить, можно и без капы. Но лучше с ней.

Фурик покажи фотку, какую ты делаешь?

 

Если брать полнослойный, то без капы вообще никак. И лучше тахокомб на рану класть.

 

Я правда не понимаю, что там можно резать в реципиентской зоне 15 номером???

у меня вот такие:

http://maximum-implants.ru/catalog/hirurg/scalpels/102/

 

А повязки - зло, Сочи для червяков. Тепло, сыро, воздуха нет.

Ссылка на комментарий

речь вроде об СДТ, а вы о ССТ, я рану на небе клем покрываюя, ни разу ничего не болело и защитку не использую вообще., пару раз только кровотечение было и все,

да, тоже использую 15С, а вот реципиета только микроскальпелями.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

речь вроде об СДТ, а вы о ССТ, я рану на небе клем покрываюя, ни разу ничего не болело и защитку не использую вообще., пару раз только кровотечение было и все,

да, тоже использую 15С, а вот реципиета только микроскальпелями.

 

 

 

Да, о СДТ. Первые два дня ничегоне болело. Но она была на найзе. А к концу первой недели стало очень болеть( причем рана гранулирует, нагноения нет.

Ссылка на комментарий

речь вроде об СДТ, а вы о ССТ, я рану на небе клем покрываюя, ни разу ничего не болело и защитку не использую вообще., пару раз только кровотечение было и все,

да, тоже использую 15С, а вот реципиета только микроскальпелями.

A что за клей? А то вы упоминаете регулярно.

Ссылка на комментарий

Я правда не понимаю, что там можно резать в реципиентской зоне 15 номером???

Я работаю, даже получается. :rolleyes:

 

Да, о СДТ. Первые два дня ничегоне болело. Но она была на найзе. А к концу первой недели стало очень болеть( причем рана гранулирует, нагноения нет.

И не удивительно что болит, живому человеку открытую рану без защитной каппы оставить!

Ссылка на комментарий

Жеская прессвакумная каппа?

 

А вообще, народ, часто швы на небе расходятся? У меня уже несколько раз края как-будто выбухают - подслизистый слой сростается, а эпителиальный расходится.

Ссылка на комментарий

Жеская прессвакумная каппа?

 

А вообще, народ, часто швы на небе расходятся? У меня уже несколько раз края как-будто выбухают - подслизистый слой сростается, а эпителиальный расходится.

а какие швы накладываете? я прошиваю матрасным швом на всю толщу забора ССТ, таким образом создается давление постоянное на эту область и вероятность образования гематомы снижается и заживает быстро и швы не расходятся

Ссылка на комментарий

а какие швы накладываете? я прошиваю матрасным швом на всю толщу забора ССТ, таким образом создается давление постоянное на эту область и вероятность образования гематомы снижается и заживает быстро и швы не расходятся

+1

Ссылка на комментарий

а какие швы накладываете?

Да я в общем про разрезы в боковых участках в/ч спрашивал. То одиночные, то непрерывный шов.

Надо на горизонтальные матрацные переходить.

 

Как можно закрыть вот такую рецессию у дистального корня 47.

http://dental-files.ucoz.ru/cases/tanech/DSC02020_200.jpg

Это спустя 8мес после удаления 8. Мучает гиперчувствительность. Попробовал ножку кератинизированной медиально взять - но прирост неудовлетворительный. Ретромолярно нет практически десны, сразу слизистая и складка - может оттуда потануть или помазать десенситайзером и забыть?

Ссылка на комментарий

A что за клей? А то вы упоминаете регулярно.

погуглите медицинский клей (сульфакрилат), наши выпустили, даже пишут с антибактериальным дефектом, ранее со штатов возили, но что-то перебой пошли. заказал на пробу, то же самое, тока запах капец как суперклей, а так клеет на ура.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Коллеги, поделитесь пожалуйста кто как делает жащитные каппы на небо после забора лоскута.

Я пока остановился на мягкой каппе с вырезанными окклюзионными поверхностями, небо перекрыто почти до линии "А", ее можно по необходимости ножницами обрезать по границам как требуется, однако пища под каппу забивается через окклюзионную поверхность в пространства между зубом и каппой.

Может какие еще варианты есть.

Заказали так же тканевой адгезив, отечественного производства но еще результатов работы нет. Амигони как то говорил что тканевым адгезивом можно и лоскут в реципиентной зоне фиксировать.

Ссылка на комментарий

а зачем вы жеватки вырезаете? Не надо их вырезать.

До линии А не нужно каппу делать, я перекрываю с 4го по 6й зубы нёбо, фронтальные зубы в каппу не включаю.

Ссылка на комментарий

До линии А не нужно каппу делать, я перекрываю с 4го по 6й зубы нёбо, фронтальные зубы в каппу не включаю.

 

абсолютно точно.

а мягкая каппа здорово деформируется за неделю.

делайте лучше из жесткого шаблона 020.

Ссылка на комментарий

а зачем вы жеватки вырезаете? Не надо их вырезать.

До линии А не нужно каппу делать, я перекрываю с 4го по 6й зубы нёбо, фронтальные зубы в каппу не включаю.

Жевалки вырезаем чтобы окклюзия была, так как если каппа на весь зубной ряд, то жевать неудобно, до линии А эт я загнул конечно где то до дист пов-ти 7, но и эт не всегда надо, но чтобы каппа при освобожденной окклюз.поверхности держалась надо ее за 7-8 зуб заводить.

Ваш вариант показался интересным попробуем.

"Из шаблона 20" - мы делаем по толщине такую же как при бруксизме разобщающую каппу.

Ссылка на комментарий

Поделитесь опытом, как вы планируете операции если например нужно увеличить ЗПКД в четырех участках все зоны премоляров.

Да и еще я понял что к вестибулопластике по Эдлану вы скептически относитесь, вопрос как поступить если необходимо получить зону неподвижной десны при изготовлении полного или частичного съемного протеза на н/ч когда слизистые тяжи начинаются от грябня альвеолярной части или чуть (на1-2 мм) ниже.

Сам я за СДТ, но когда стоит вопрос об пластике от 6 до 6 невольно вспоминаешь Эдлана....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Их какого материала лучше делать каппу? Из акриловой пластмассы, из термовакуумной и что такое мягкая (типа паттерн резины или что?). Редко кто не жалуется.

Ссылка на комментарий

Их какого материала лучше делать каппу? Из акриловой пластмассы, из термовакуумной и что такое мягкая (типа паттерн резины или что?). Редко кто не жалуется.

это смотря в каких целях изготавливать каппу, ее назначение, на какую челюсть, в общем какая клиническая ситуация?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх